- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О переходе к новой системе власти в Турции. Часть 2

В развитие серии публикаций, сделанной нами на сайте ИБВ, касательно перехода Турецкой Республики от парламентской к президентской системе правления, продолжаем разбираться с составом нового кабинета министров, который озвучил после церемонии своей инаугурации 9 июля президент Эрдоган (ссылка на 1-ю часть материала — http://www.iimes.ru/?p=45928 [1]).

Еще одно знаковое, хотя и не удивительное назначение: пост министра финансов и казначейства (объединившего два эти ведомства – В.К.), который, отслужив во главе Министерства энергетики и природных ресурсов, занял Берат Албайрак. Таким образом, зять президента проходит все ступени карьерной лестницы и, не исключено, что с прицелом на возможный политический вырост.

При этом складывается любопытная картина, что все финансы страны оказываются, что называется, «в семье». Напомним, что сконцентрировав в своих руках все рычаги исполнительной власти, президент Р.Т.Эрдоган замкнул на себя подготовку «всего лишь одного законопроекта», как он сам выразился, а именно – закона о бюджете страны. Теперь же Б.Албайраку предстоит его непосредственно исполнять.

Посмотрев на ситуацию с другой стороны: может ли Б.Албайрак стать в дальнейшем политиком «федерального значения»?

Из выступлений на публике и интервью, заметно, что Б.Албайрак пытается это делать. Но пока в глазах турецкого общества он не самостоятельная фигура, а лишь «damat» — «зять», удачно сделавший карьеру своим браком с дочкой президента — Эсрой Эрдоган в 2004 году.

Хотя справедливости ради отметим, что в 2004 году Р.Т.Эрдоган только вступил на свой большой политический путь и у него было немало шансов оступиться по дороге или же вовсе быть жестко остановленным, вплоть до отстранения и суда, в особенности, сильным тогда военным и судейским корпусом. В общем, для того, чтобы подозревать Б.Албайрака в далеко идущем расчете, а не «в искренних чувствах», у автора нет должных оснований. Но, в любом случае, выйти из тени Р.Т.Эрдогана будет крайне затруднительно даже одаренному человеку.

Впрочем, из просмотров видеозаписей выступлений Б.Албайрака заметим, что, помимо всего прочего, у него не выработалась собственная энергетика, которая притягивала бы к нему людей, а попытки копировать манеру публичных выступлений Р.Т.Эрдогана пока даются с трудом. Тот факт, что Б.Албайрак был 24 июня с.г. выбран депутатом Великого национального собрания (Меджлиса) Турции от 1-го региона Стамбула – важного избирательного округа – ничего не сказал наблюдателям о его личном потенциале по вполне понятным причинам. Голосование шло по партийным спискам и голосовал избиратель за партию, а не за отдельно взятого кандидата. Вызывает определенные сомнения, каков был бы результат, возьми и пойди Б.Албайрак на выборы в качестве независимого кандидата.

Не успев принять присягу в Меджлисе, после своего назначения на пост министра финансов и казначейства, Б.Албайрак немедленно освободил свое депутатское кресло. 10 июля Берат Албайрак принял пост у уходящего министра финансов Наджи Агбала и вот в каком духе он выступил.

Приведем цитату, чтобы читатели смогли составить собственное суждение об ораторских способностях нового министра:

«Иншаллах, Наджи бей (уходящий министр – В.К.) займет новые посты. Министерство финансов – очень важное министерство. С османских времен и по наши дни, чисто исторически, очень важный пост (министра – В.К.). За рамками того, что это – министерство, это ещё и школа. В сферах человеческих ресурсов, подготовленных человеческих ресурсов, оно (министерство – В.К.) очень важно. Это для нас (непонятно, почему для «нас» и для кого «нас» — В.К.) – особая честь и гордость получить эту обязанность и принять её от очень важного министра. Я сердечно благодарю Агбала. Это тяжелая и большая ответственность. Мы, как ПСР (понятно теперь, кто это «мы», зато непонятно, почему Б.Албайрак начал говорить от имени партии, главой которой он не является – В.К.), под лидерством нашего президента произвели очень важные преобразования».

Вообще, внесем ясность: политическая жизнь Б.Албайрака началась в 2015 году, когда преобразования Партией справедливости и развития были в массе своей завершены, и оставался «последний и решительный бой» за президентскую республику. А до тех пор, Б.Албайрак занимал заметные посты в крупном турецком холдинге «Чалык» вплоть до председателя Совета директоров, занимаясь энергетикой, и только в 2013 году подал в отставку. Его самостоятельная коммерческая деятельность в период с 2013 по 2015 год включала открытие частного образовательного бизнеса (компания BTİ Eğitim Kurumları) и культурно-образовательного фонда (под названием Nun Eğitim ve Kültür Vakfı’nı). Таким образом, не похоже, что изначально, сразу после супружества в 2004 году, он мыслился Р.Т.Эрдоганом в качестве карьерного политика. Однако, в 2015 году ситуация изменилась, когда Б.Албайрак впервые пошел на выборы в ВНСТ по все тому же 1-му стамбульскому округу и вошел в правительство в качестве министра энергетики.