О переходе к новой системе власти в Турции. Часть 1

В развитие серии публикаций, сделанных нами на сайте ИБВ, касательно перехода Турецкой Республики от парламентской к президентской системе правления, продолжить хотелось бы с разрешения главной интриги.

После торжественной церемонии накануне, включавшей в себя посещение вновь избранным президентом Мавзолея Ататюрка, присягу в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции (ВНСТ), выступление с балкона новой президентской резиденции Аксарай в Анкаре в присутствии местных и зарубежных гостей (РФ представляли Д.А.Медведев и В.В.Жириновский), торжественный ужин в честь почетных гостей мероприятия, Р.Т.Эрдоган озвучил состав нового кабинета министров. На протяжении всего дня все турецкие обозреватели гадали на предмет того, кто же в него войдет, но выражали полное единодушие в том, что кабинет министров «наблюдателей удивит».

Однако, прежде чем «удивляться» или «не удивляться», заметим, что, как мы уже писали ранее, последний премьер-министр Турции Бинали Йылдырым стал кандидатом в спикеры ВНСТ. На вопросы журналистов относительно своей будущей позиции он, в частности, не скрывая своего хорошего настроения, отметил: «Иншаллах это принесет удачу родине и народу. Могут появиться и другие кандидаты. Решится ли все в первом туре, я не знаю (типичный ответ политика о заранее решенном вопросе между Партией справедливости и развития (ПСР) и Партией националистического движения (ПНД) – В.К.). Как скажет наш Меджлис, наши депутаты, так и будет».

Приводим ниже полный список турецкого кабинета, озвученный президентом Турции Р.Т.Эрдоганом, в очередной раз заслужившим звание «первый». Он уже стал в 2014 году первым президентом, выбранным прямым народным голосованием. Теперь же он стал ещё и первым президентом в новой системе власти.

Напоминаем, что число министерств, в рамках реформы, проведенной президентом и направленной на сокращение бюрократии, сократилось до шестнадцати.

  1. Помощник президента (вице-президент): Фуат Октай
  2. Министр юстиции: Абдулхамит Гюль
  3. Министр труда, социальных услуг и семьи: Зехра Зюмрют Сельчук
  4. Министр окружающей среды и градостроения: Мурат Курум
  5. Министр иностранных дел: Мевлют Чавушоглу
  6. Министр энергетики и природных ресурсов: Фатих Дёнмез
  7. Министр молодежи и спорт: Мехмет Касапоглу
  8. Министр внутренних дел: Сулейман Сойлу
  9. Министр культуры и туризма:           Мехмет Эрсой
  10. Министр финансов и казначейства: Берат Албайрак
  11. Министр национального образования: Зия Сельчук
  12. Министр национальной обороны: Хулуси Акар
  13. Министр здравоохранения: Фахреттин Ходжа
  14. Министр промышленности и технологий: Мустафа Варанк
  15. Министр сельского хозяйства и леса: Бекир Хакдемирли
  16. Министр торговли: Рухсар Пекджан
  17. Министр транспорта и инфраструктуры: Мехмет Джахит Турхан

Какие имена здесь обращают на себя внимание?

Прежде всего, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу отстоял свою позицию. Хотя очень многие и очень давно прочили на его место пресс-секретаря президента Ибрагима Калына. Не будем строить гипотез, почему в этой подковерной борьбе победил М. Чавушоглу, а просто заметим, что это – два разных типа бюрократа.

М.Чавушоглу – выражаясь в отечественной терминологии, «технократ», находящийся в президентской тени и не отправляющий в окружающее пространство собственных сигналов идеологического свойства.

А Ибрагим Калын, по своему «бэкграунду», — если так можно выразиться, Ахмет Давутоглу 2.0. Причина его большей публичности (включая личную колонку в самой провластной газете Daily Sabah — В.К.) – очевидна и определяется занимаемой им должностью рупора Аксарая.

Однако, в отличие от М.Чавушоглу – он лучше смотрится на трибуне, свободно говорит по английски (И.Калын защитил докторскую диссертацию в Университете Джорджа Вашингтона в 1996 году – В.К.) и имеет, что самое главное, собственный взгляд на мир. Взгляд этот, как можно судить, построен на исламе и его месте в современном мире. Так что, ассоциация которая возникла между ним и А.Давутоглу, просматривается достаточно четко. Тем более, что и Ибрагим Калын замечен в написании книг: число переизданий его книги «Я, другой и другое: введение в историю отношений Ислам — Запад» уже приближается к двум десяткам.

Следующее интересное назначение: Хулуси Акар, бывший начальник  Генерального штаба ВС Турции, стал министром обороны. Во-первых, симптоматично само по себе, что человек военный, а не гражданский, поставлен во главе ведомства. Вспомним, что предыдущие три министра – люди сугубо гражданские включая Нуреттина Джаникли (пока действующий министр), Фикри Ышыка (24.05.2016 — 19.07.2017) и Исмета Йылмаза (07.07.2011 — 03.07.2015 / 24.11.2015 — 24.05.2016). Так что, это назначение можно охарактеризовать как «военизацию» гражданской доселе структуры. Во-вторых, это назначение сняло вопросы, которые возникли после загадочного «похищения» главы Генштаба Х.Акара путчистами в ночь военного переворота с 15 на 16 июля 2016 года и не менее загадочного возвращения «на вертолете» живым и невредимым. А точнее, следует понимать так, что у президента Р.Т.Эрдогана не осталось вопросов и сомнений в личной преданности Х.Акара и той роли, которую он сыграл в критический для власти момент.

62.84MB | MySQL:102 | 0,516sec