- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О причинах резкого обострения отношений между Саудовской Аравией и Канадой

6 августа 2018 года, Саудовская Аравия объявила об отзыве своего посла в Канаде. Находящийся в Эр-Рияде канадский посол объявлен персоной нон грата. Министерство иностранных дел КСА дало дипломату 24 часа на то, чтобы он покинул страну (по материалам Саудовского информационного агентства). Королевство также замораживает все новые торговые отношения и инвестиционные проекты с Канадой, оставляя право принять и другие меры.

Министерство внутренних дел КСА сообщило, что это  решение стало ответом на «вмешательство во внутренние дела Эр-Рияда, которое противоречит международным нормам и нарушает принцип суверенитета»[i] [1]. В заявлении говорится, что «позиция Канады — это нападение на Саудовскую Аравию, что недопустимо в отношениях между государствами».

Из самого заявления следует, что речь идет о ситуации вокруг задержания в Саудовской Аравии гражданских активистов. Однако их имена не называются. 3 августа, МИД Канады в своем «Твиттере» выразило «серьезную обеспокоенность арестами гражданских активистов и борцов за права женщин в Саудовской Аравии». В твите канадского министерства говорилось, что «мы призываем саудовские власти немедленно отпустить их и остальных мирных борцов за права человека». В первую очередь речь идет об известной правозащитнице Самар Бадави — сестре блоггера Раифа Бадави. Саудовские власти сочли такую позицию канадского правительства, касающуюся немедленного освобождения задержанной, «прискорбной».

Дело в том, что несколькими днями ранее, 2 августа 2018 года, по сообщению катарского телеканала «Аль-Джазира», власти Саудовской Аравии арестовали двух известных активисток по борьбе за права женщин — Самар Бадави и Нассиму аль-Садах, которые долгое время добивались права женщин на вождение автомобилей и упразднения системы опекунства и сопровождения женщин. Директор ближневосточного подразделения «Хьюман Райтс Вотч»[ii] [2]  Сара Лея Уитсон заявила, что «аресты Самар Бадави и Нассимы аль-Садах свидетельствуют о том, что власти Саудовской Аравии рассматривают любое инакомыслие, будь то в прошлом или настоящем, как угрозу своему авторитарному режиму»[iii] [3]. Напомним, что в 2012 году Самар Бадави побывала в Соединенных Штатах и получила международную награду за свою деятельность.

Что касается саудовского активиста и блоггера Раифа Бадави, то он был впервые арестован в 2008 году за создание сайта «Освободите либералов Саудовской Аравии» (Free Saudi Liberals), который в настоящее время закрыт. Р.Бадави критиковал религиозную полицию страны и местные порядки, в частности, отношение к женщинам — в Саудовской Аравии женщинам, например, до недавнего времени (до принятия закона 24 июня 2018 года) было запрещено водить автомобиль. В 2009 активисту запретили выезжать за пределы страны, но, несмотря на это, он продолжил критиковать власти Саудовской Аравии. В 2011 году над ним состоялся суд по обвинению в «оскорблении ислама». А еще год спустя Р.Бадави арестовали за «вероотступничество» и «киберпреступления». Незадолго до ареста блоггер позволил себе написать, что «мусульмане, христиане, евреи и атеисты равны». Материалы его сайта и комментарии пользователей, по мнению властей королевства, оскорбляли ислам. Позднее за критику ислама на сайте Р.Бадави был приговорен к 7 годам тюрьмы и 600 ударам плетью. Затем приговор был еще раз пересмотрен в сторону ужесточения: 10 лет тюрьмы, штраф в размере 1 млн саудовских риалов (около 267 тысяч долларов) и 1 тысяча плетей. В 2012 году он стал лауреатом премии Андрея Сахарова «За свободу мысли»[iv] [4], после вручения которой глава Европарламента Мартин Шульц призвал короля Саудовской Аравии немедленно освободить Р.Бадави[v] [5]. По словам Шульца, Раиф Бадави является «примером для подражания», «выдающимся человеком», который не побоялся «высказать сомнения по поводу законов своей страны» и который «боролся за свободу всех граждан Саудовской Аравии». Ранее международная правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International)[vi] [6] признала Раифа Бадави «узником совести».

США, ЕС и правозащитные организации неоднократно обращались к властям Саудовской Аравии с просьбами о его помиловании. В разных странах проводились многотысячные демонстрации в его защиту, подписывались петиции. Его жена( Энсаф Хайдар) и дети получили политическое убежище в Канаде. Власти этой страны обращались к властям Саудовской Аравии с просьбой о лишении узника совести саудовского подданства и депортации его в Канаду. Но в королевстве не обращают особого внимания на все эти призывы и просьбы, считая их вмешательством во внутренние дела страны.

Если говорить вообще о взаимоотношениях Саудовской Аравии и Канады, то исторически эти две страны всегда были достаточно близки, даже несмотря на тесную связь Канады с Израилем. Саудовская Аравия также является крупнейшим торговым партнером Канады среди стран Аравийского полуострова[vii] [7]. Канадское правительство имеет договоренности  с Саудовской Аравией на поставки королевству легких бронированных автомобилей (броневики LAV 6, которые производятся в онтарийском Лондоне компанией General Dynamics Land Systems и оснащены крупнокалиберным штурмовым вооружением)[viii] [8]. И это несмотря на протесты и опасения канадских активистов по борьбе за права человека, которые считают саудовский режим «диктаторским» и полагают, что броневики могут быть использованы для подавления возможных протестов внутри страны[ix] [9]. Соглашение на поставку КСА 928 бронетранспортеров, тем не менее, было заключено еще в феврале 2014 года на сумму 15 млрд канадских долларов, и первые поставки техники начались в начале 2017 года[x] [10]. Надо заметить, что данное соглашение напрямую нарушает канадский закон, который запрещает поставки вооружения в страны, где нарушаются права человека.

Реакция Саудовской Аравии на заявления Канады о том, что там задерживаются мирные активисты, вполне объяснима.  Эр-Рияд стремится показать всем, что он не допустит вмешательства во внутреннюю политику своего государства, режим которого на деле является одним из самых тоталитарных в мире[xi] [11]. Ведь основной угрозой ему до сих пор является сепаратизм. Исторически Саудовская Аравия была создана его основателем королем Ибн Саудом из очень разнородных территорий. Нынешние правители осознают потенциальную возможность раскола страны на восточную (шиитскую) часть, северо-западную часть, исторически тяготеющую к Иордании, и южные районы, имеющие давние связи с Йеменом[xii] [12]. Именно поэтому десятки активистов в Саудовской Аравии попадают за решетку даже за безобидную критику правящего режима и общественного порядка, который установила династия Аль Сауд. Свобода выражения собственного мнения, а также собраний и объединений в этой стране под строжайшим запретом. Что касается права на публичные собрания, то они строжайше запрещены королевским указом еще в 2011 году. Нарушающие этот закон подвергаются арестам, судебным преследованиям, а также обвинениям в «подстрекательстве против существующей власти». Необходимо упомянуть также и о религиозной дискриминации в королевстве (где большинство жителей — сунниты) в отношении шиитов, составляющих около 15% его населения и проживающих в восточной части страны. Это выражается в ограниченном доступе к правительственным сервисам, трудностях при устройстве на работу и так далее, а многие шиитские активисты были приговорены к длительным срокам тюремного заключения за их активное участие в протестах 2011 и 2012 года[xiii] [13]. К тому же Саудовская Аравия является во многом закрытой для остального мира страной, и далеко не все, что происходит в ней, становится достоянием мировой общественности, а специальное Министерство информации и пропаганды КСА занимается как  «фильтрацией» информации из внешнего мира, так и отслеживанием  «лишней» информации из Эр-Рияда.

 

 

[i] [14] http://www.cbc.ca/news/politics/saudi-arabia-suspends-trade-canada-ambassador-1.4775133

[ii] [15] Хьюман Райтс Вотч» (англ. Human Rights Watch, HRW — «Страж прав человека») — неправительственная организация, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США.

[iii] [16]  http://www.ansar.ru/sobcor/v-saudovskoj-aravii-arestovany-pobornicy-prav-zhenshhin

 

[iv] [17] Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова вручается с 1988 года. Ее размер составляет 50 тысяч евро.

[v] [18] http://ru.rfi.fr/v-mire/20151029-1000-udarov-pletyu-kto-takoi-raif-badavi-novyi-laureat-premii-sakharova

[vi] [19] «Международная амнистия» (Amnesty International) — международная неправительственная организация, декларирующая своей целью защиту прав человека. Организация расследует нарушения прав человека, доводит эти нарушения до внимания общественности, лоббирует интересы «узников совести», организует акции по сбору подписей против пыток, смертной казни и так далее.

[vii] [20] http://www.cbc.ca/news/politics/saudi-arabia-suspends-trade-canada-ambassador-1.4775133

[viii] [21] http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5050326

[ix] [22] https://www.youtube.com/watch?v=Jaig7SKhGBEЫЫ

[x] [23] https://www.dawn.com/news/1087098/saudi-arabia-to-buy-10bn-arms-from-canadian-firm

[xi] [24] https://www.newstatesman.com/politics/staggers/2017/07/saudi-arabia-brutal-and-extremist-dictatorship-so-why-are-we-selling-it

[xii] [25] http://www.iimes.ru/?p=98 [26] «Саудовская Аравия: Власть и оппозиция» Юрченко В.П., 2002

[xiii] [27] http://kolokolrussia.ru/geopolitika/totalitarnyy-saudovskiy-rejim—glavnyy-souznik-ssha