- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О кадровом обеспечении деятельности Администрации президента Турецкой Республики – Комитет по политике в сфере науки, технологий и инноваций. Часть 2

Турецкая Республика перешла от парламентской к президентской форме правления. В рамках этого перехода пережила кардинальную реформу и Администрация президента Турции. Она была заметным образом укреплена, к ней перешла часть функций от министерств и ведомств, существующих в парламентской «реальности».

В частности, все вопросы формирования политики страны по любому направлению и в любой из перспектив (от краткосрочной до долгосрочной) попали в ведение Администрации президента, а точнее — одного из девяти профильных комитетов, в каждом из которых председательствует лично президент Р.Т.Эрдоган.

В прошлом материале мы начали рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью Комитета по политике в сфере науки, технологий и инноваций, включая законодательное обеспечение деятельности (обязанности и полномочия) и его кадровый состав. Ссылка на материал — http://www.iimes.ru/?p=49170 [1].

Продолжаем рассматривать личности тех, кто будет двигать турецкую науку и инновации вперед.

Напомним, что в их число президентским указом, кроме рассмотренного нами уже проф. Хакана Мандала, были включены, проф. д.н. Мехмет Челик, Мехмет Али Ялчиндаг, д.н. Осман Джошкун и проф. д.н. Шабан Теоман Дуралы.

Обратимся к личности Мехмета Челика – 1954 г/р, урожденного г. Элазыг. Мехмет Челик – профессор турецкой истории. Он является выпускником Университета Ататюрка – Отделения теологии и исламской философии, Факультета философии и литературы по специальности турецкий язык и литература. В 1982-1987 гг. в монастыре Мор-Габриэль он изучал ассирийскую и христианскую теологию. Далее двигался по академической линии, занимая различные посты в Университете Евфрата, а также в Университете Джеляля Байяра, где становится профессором. В 2016 году М. Челик назначается ректором Технологического университета ANKA (http://www.anka.edu.tr [2]).

Мехмет Челик – автор ряда книг и сотен статей, а также регулярный участник различных ТВ-передач, в частности, по вопросам истории и теологии.

Следующий член Комитета – не является представителем научного, а скорее делового сообщества. Речь идет о Мехмете Али Ялчиндаге, чья личность заслуживает пристального внимания.

М. Ялчиндаг родился в Стамбуле в 1964 году. Он завершил свое образование в Американском колледже в Лондоне в 1989 года.

Мехмет Али Ялчиндаг является зятем известного, но теперь уже бывшего медиамагната Айдына Догана (Dogan Holding). В холдинге он начинает свою работу в 1990 году, в качестве специалиста по внешней торговле. А в 1992 году уже становится помощником генерального директора известного и тиражного издания Milliyet. В 1996 году Dogan Holding переживает реорганизацию и превращается в Dogan Yayin Holding (то есть, в медийный холдинг). В результате реорганизации М.Ялчиндаг занимает пост в совете директоров организации. А в 1999 году он становится уже исполнительным директором медиа-холдинга Dogan.

Теперь относительно его членства в различных организациях и компаниях: М.Ялчиндаг является членом влиятельной Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей (TUSIAD), главой турецкого филиала Международной ассоциации рекламной деятельности (IAA), главой турецкого Совета по рекламе, членом футбольного клуба Galatasaray, членом комитета по СМИ во Всемирном экономическом форуме (WEF) и т.д.

С 2012 году М.Ялчиндаг является председателем Совета директоров компании «Яндекс-Турция» (компания активно и достаточно успешно конкурирует с американским Google). После продажи основных медийных активов медиагруппы Dogan в пользу холдинга Demiroren, и реорганизации Dogan Holding, М.Ялчиндаг стал новым директором, отвечающим за медиа, координацию их деятельности и определение медийной политики компании.

Следующим членом комитета, чью личность мы сегодня хотим рассмотреть, является д.н. Осман Джошкун (1962 г/р, Анкара).

Он является выпускником инженерного факультета (электротехника и электроника) Университета Erciyes. Магистратуру О.Джошкун закончил в престижном Стамбульском техническом университете. В 2007 году О.Джошкун был выбран в депутаты Великого национального собрания (Меджлиса) Турции от г. Йозгат.

О.Джошкун является, помимо всего прочего, специалистом по человеческому развитию (лидерство, решение проблем, техники памяти, скорочтения, управления временем и т.д.). На различные темы, с этим вопросам связанные, он оказывал консультационные услуги, проводил курсы, семинары и конференции. Помимо этого, будучи специалистом-энергетиком, О.Джошкун занимал руководящие посты в ряде энергетических компаний и оказывал им консультационные услуги. В рамках своей депутатской деятельности, будучи активным членом Партии справедливости и развития (ПСР), он принимал участие в работе ряда профильных комитетов Меджлиса Турции, в т.ч. по промышленности, торговле, энергетике и природным ресурсам, науке и технологиям, окружающей среде и проч. Неоднократно представлял Турцию на различных энергетических конференциях за рубежом.

Осман Джошкун является помощником председателя ПСР (т.е. президента Р.Т.Эрдогана) по НИОКР. Принял активное участие в реализации проекта создания Политической академии ПСР, отвечая за подготовку и развитие кадров для главного политического движения страны.