- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О действиях правительства Судана по демонтажу свергнутого режима О.аль-Башира

7 января правительство Судана распорядилось приостановить вещание двух телеканалов и закрытие двух газет по подозрению в получении финансирования от режима свергнутого президента Омара аль-Башира. Напомним, что экс-президент несколько месяцев находился  под следствием, поскольку он обвинялся в коррупции, отмывании денег и незаконном хранении иностранной валюты. Затем в середине декабря 2019 года суд в Хартуме приговорил Омара аль-Башира к двум годам тюрьмы по делу о коррупции[i] [1].

Силы безопасности Судана провели обыски в помещениях телеканалов «Ашоурук ТВ» (Ashorooq TV) и «Тиба ТВ» (Tееba TV), а также в редакциях газет «Аль-судани» (Al-sudani) и «Аль-рай Аам» (Al-ray Aam).   Кроме того, власти закрыли офис Ассоциации Священного Корана (Тhe Holy Quran Association, благотворительная организация – авт.)[ii] [2]. Ее полномочия были переданы министерству по религиозным делам Судана.

The Sudane Tribune отмечает, что закрытие газет и остановка вещания телеканалов произошло согласно решению специального комитета, носящего название «Суданский Комитет по демонтажу (бывшего) режима и снятию с него всех полномочий» (Sudan’s Committee for Dismantling Ingaz (Salvation) Regime and Removing Empowerment), которому было поручено расформировать бывшую правящую партию и институты, принадлежащие режиму О.аль-Башира[iii] [3]. Этот Комитет возглавляет член Суверенного совета генерал-лейтенант Ясир аль-Ата.

Напомним, что 28 ноября 2019 года переходное правительство Судана одобрило закон о роспуске бывшей правящей партии страны «Национальный конгресс»  (НК) и низложении ее режима, который был у власти более 30 лет.  Закон предусматривает, что «никакой символ режима или олицетворяющей его партии не будет разрешен в какой-либо политической деятельности в течение 10 лет». По словам министра юстиции переходного правительства Насредина Абдельбари, закон о «демонтаже» режима Омара аль-Башира также позволяет осуществить конфискацию имущества основанной им партии[iv] [4]. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок отметил в сообщении на своей странице в Twitter, что «закон не является актом мести по отношению к бывшему руководству страны и имеет своей целью восстановление достоинства суданского народа»[v] [5]. Объединение профсоюзов страны Суданская профессиональная ассоциация (СПА), координировавшее протесты в апреле этого года, выпустило заявление, в котором назвало роспуск НК «важным шагом на пути к созданию демократического государства».     

В ответ в тот же день партия «Национальный конгресс» осудила решение «незаконного правительства», осудив переходные власти в стремлении завладеть ее средствами с тем, чтобы использовать их для решения экономических проблем страны. Она утверждала, что ее функционированию не помещает «никакой закон или решение, принятые против нее». Как известно, еще до решения о роспуске партии «Национальный конгресс» новое правительство Судана приняло меры по оздоровлению государственного аппарата, уволив десятки ставленников прежнего режима[vi] [6].

Таха Осман, один из членов Комитета по демонтажу бывшего режима и снятию с него всех полномочий, подтвердил закрытие четырех органов средств массовой информации в ходе пресс-конференции, проведенной вместе с представителем Суверенного совета (Тhe Sovereign Council) Мухаммедом аль-Факи, который также является заместителем председателя Комитета, подчеркнул, что эти учреждения финансируются за счет государственных средств. Он сказал: «Мы лишь хотим вернуть деньги суданского народа, а работников этих учреждений все происходящее не затронет»[vii] [7]. По словам The Sudane Tribune,  режим О.аль-Башира не только контролировал официальные суданские СМИ, но и подвергал жесткой цензуре независимые газеты и телеканалы.

Главный редактор газеты «Аль-судани» Диаа аль-Дин Билаль отверг решение комитета, назвав его расплывчатым и не включив в него никаких деталей. Билаль призвал политические, судебные и юридические органы Судана попробовать доказать, что его газета получила «хотя бы один пенс» от бывшего правительства или бывшей правящей партии О.аль-Башира[viii] [8]. Главный редактор газеты «Аль-судани» добавил, что его газета рассматривает возможность принятия юридических мер для оспаривания этого решения. Он также обвинил Комитет в том, что подобные меры нацелены на подавление свободы прессы в Судане[ix] [9].

Председатель совета директоров «Аль-рай Алам» Али Исмаил аль-Атабани также отверг решение Совета, назвав его «несправедливым». Он сказал, что его семья, которая основала газету в середине 1945 года, была вынуждена в период режима О.аль-Башира продать свою долю в ней, и они только недавно снова выкупили ее после революции.

Полагаем, что активная кампания по «демонтажу» и конфискации имущества режима О.аль-Башира будет продолжаться, и закрытие вышеупомянутых органов СМИ — это лишь начало.  Новые суданские власти во главе с премьер-министом Абдаллой Хамдоком стараются демонстрировать демократическую систему правления в стране, а бывшая правящая партия НК и сам О.аль-Башир являются символом коррупции и несправедливости. Здесь вполне уместным было бы провести аналогию с теми настроениями, которые витали в Египте после отстранения от власти «фараона» Хосни Мубарака (2011 год), когда египетский народ требовал правосудия, демократии,  и фактически винил во всех бедах бывший режим. Только ленивый не ругал тогда Мубарака, называя всех, кто стоял у власти во время его правления, коррупционерами и ворами. Опьяненный революцией и переменами Судан сейчас действует именно в этом ключе, и это «болезненно-возбужденное» состояние может продолжаться еще год-два, и только затем ситуация будет постепенно успокаиваться.

[i] [10] https://www.alarabiya.net/ar/arab-and-world/sudan/2019/12/14/السودان-الحكم-على-البشير-بقضايا-فساد.html [11]

[ii] [12] https://www.sudantribune.com/spip.php?article68823 [13]

[iii] [14] https://aawsat.com/english/home/article/2072451/sudan-seizes-assets-bashir’s-party [15]

[iv] [16] https://www.aljazeera.com/news/2019/11/sudan-approves-law-dismantling-omar-al-bashir-regime-191128233310975.html?utm_source=website&utm_medium=article_page&utm_campaign=read_more_links [17]

[v] [18] https://www.nasdaq.com/articles/sudan-approves-law-to-dismantle-former-regime-state-tv-2019-11-28 [19]

[vi] [20] http://www.iimes.ru/?p=65639 [21] Куделев В.В. «Ситуация в Судане и Южном Судане: ноябрь 2019 г.»

[vii] [22] https://www.modernghana.com/news/977684/sudan-bans-newspapers-tv-stations-over-bashir.html [23]

[viii] [24] https://www.aljazeera.com/news/2020/01/sudan-seizes-assets-president-bashir-ruling-party-200108182918081.html [25]

[ix] [26] https://news.tn/story/يستولي-السودان-على-أصول-الحزب-الحاكم-ا/ [27]