- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Российско-турецкое энергетическое сотрудничество по состоянию на 2020 год. Часть 5

Перспективы российско-турецкого сотрудничества в сфере поставок природного газа, в последние месяцы, вызывают заметные вопросы.

Речь идет о заметном снижении закупок природного газа Турцией у России и сложностями с получением российской стороной платежей за невыбранный российский газ, предусмотренных условием take or pay («бери или плати») ранее подписанных соглашений.

Впрочем, представляется, что это — лишь одно из проявлений системных проблем в «российско-турецком многоплановом энергетическом партнёрстве», которое было провозглашено на рубеже первого – второго десятилетий 21-го века.

Можно говорить о том, что энергетическое партнёрство в прежнем, достаточно комфортном, для России виде с Турцией подходит к своему концу. Со всей очевидностью, прежнего доминирования «Газпрома» в Турции уже не будет, причем, это может случиться уже в обозримой перспективе – приблизительно в течение 5 лет.

Это – полностью соответствует энергетической политике Турции по диверсификации источников закупки энергоносителей и по уходу от энергетической зависимости от России, про которую так часто можно слышать на различных тематических мероприятиях, посвященных энергетике.

Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что далеко не все эксперты за рубежом и в самой Турции именно в таком ключе – грамотная диверсификация источников поставки и стратегический уход от энергетической зависимости от России – оценивают действия и заявления нынешнего турецкого руководства. Это побуждает зарубежные профильные ведомства к поиску достоверных источников информации о реальном положении дел, касающемся заявлений президента Р.Т.Эрдогана.

Отметим достаточно любопытную информацию, которая была опубликована 21 октября с.г. самой влиятельной турецкой англоязычной газетой Daily Sabah под заголовком «Заместитель управляющего энергетической компании и еще 5 человек арестованы за шпионаж в Турции».

Процитируем: «Высокопоставленная представительница международной частной энергетической компании со штаб-квартирой в Стамбуле и еще пять человек были арестованы в Турции по обвинению в шпионаже в критическое для страны время, когда в Черном море было обнаружено 405 миллиардов кубометров природного газа.

Эмель Озтюрк, которая был заместителем генерального директора Bosphorus Gaz Corp., вместе с пятью другими была арестована за политический и военный шпионаж, поскольку расследование показало, что они передавали конфиденциальную информацию об импорте энергоресурсов в Турцию в интересах иностранного энергетического гиганта.

Группа была поймана турецкими силами безопасности с поличным в рамках расследования Национальной разведывательной организации (MIT) и Стамбульского отделения по борьбе с финансовыми преступлениями под руководством государственного прокурора Стамбула Гёкальпа Кёкчу.

Информация об энергетическом шпионаже была получена 6 апреля после того, как было проведено расследование после уведомления в прокуратуру Стамбула.

В ходе расследования выяснилось, что Озтюрк находилась в прямом контакте с тремя должностными лицами иностранной энергетической компании, названными B.V.Y, L.S.S. и L.D.O. Было подчеркнуто, что Озтюрк передала B.V.Y информацию, которая может привести к миллиардам экономических убытков, по электронной почте. Подозреваемая, в одном из разговоров, по электронной почте сказала, что «наши иностранные друзья ожидают информации в этом месяце».

В ходе расследования было также установлено, что подозреваемая была романтически связан с офицером разведки иностранного посольства, Г.С., который также поделился с ней полученной информацией.

Дальнейшее расследование того, как и от кого Озтюрк получила секретную информацию, выявило еще пять человек, которые участвовали в шпионаже. Подсудимые были задержаны в прошлом месяце по уголовным обвинениям.

В рамках судебного процесса документы, обнаруженные в учетных записях электронной почты и мобильных телефонов обвиняемых, были проанализированы в сотрудничестве с Министерством энергетики и природных ресурсов, которое подтвердило тот факт, что переданные данные содержат конфиденциальную коммерческую информацию.

В одном примере иностранные официальные лица запросили и получили ежедневные цены на импорт природного газа в стране от Озтюрк, которая попросила сотрудников энергетического сектора Серкана Озбилгина и Мустафу Ф. получить информацию.

Сообщается, что для получения информации Озбилгин заключил сделку с другим сотрудником энергетического сектора, Гюрканом О., выплачивая им 1500 турецких лир (191 доллар США) в месяц. Мустафа Ф. также подкупил другого сотрудника, Мурата К.

Озтюрк ежемесячно отправляла полученные данные должностным лицам иностранной компании с соответствующими таблицами и графиками.

Прокуратура требовала для обвиняемых различных приговоров: от пожизненного (для Озтюрк) до 21 года для остальных».

Тем временем Мерт Гёксу, генеральный директор компании, где Озтюрк работала заместителем генерального директора, покинул страну. Цифровые материалы в доме Гёксу были конфискованы полицией.

Заметим пару любопытных деталей. Во-первых, и это самое главное: компания Bosphorus Gaz Corp. является многолетним партнёром «Газпрома» в Турции. Её учредители даже являются газпромовскими миноритариями. Кроме того, как сообщается, Эмель Озтюрк говорит на английском, немецком и на русском языках. И, во-вторых, это дело очевидно связано с самой компанией (а не с отдельным сотрудником), в которой работала Эмель Озтюрк, коль скоро генеральный директор компании также скрылся.

Воздержимся от каких-либо оценок, просто зафиксировав тот факт, что арестованы сотрудники компании, с которой тесно сотрудничает «Газпром». При этом данный факт стал достоянием общественности, что может означать, что турецкая сторона отправляет послание «зарубежным заказчикам» информации о реальном положении дел с обнаруженными в Черном море месторождениями газа. Не называя их прямо, очевидно, напрашивается вывод, что речь идет именно о России. Хотя судить об этом пока нельзя с полной гарантией.

Наряду с этим, продолжают раздаваться голоса о том, что действующая в Турции власть ещё больше загоняет страну в зависимость от северного соседа, со всеми вытекающими из этого последствиями для «зависимого государства».

«Турецкий поток», который был оценен проправительственными экспертами в качестве прорывного проекта (прямые поставки природного газа, минуя посредников, означают лучшее ценообразование, плюс, опять же, есть перспектива замкнуть на себя транзитные поставки российского газа в Европу, повысив свой статус транзитного государства – И.С.), как можно увидеть, таких оценок со стороны турецкой оппозиции не получает. К слову сказать, никаких положительных оценок со стороны оппозиции не получает и другой «флагман» российско-турецкого энергетического сотрудничества – АЭС «Аккую». Хотя преимущества и выигрыши от этого проекта для Турции – налицо.

В связи с проектом «Турецкий поток» стоит обратить внимание на оценки, данные в начале этого года оппозиционному изданию Cumhuriyet со стороны главы Рабочей группы по энергетической политике турецкой Палаты инженеров-нефтяников Недждета Памира.

Напомним, что в предыдущей Части 4 нашей статьи (ссылка: http://www.iimes.ru/?p=73901 [1]) мы остановились на той мысли Н.Памира, что Турция с поставками газа и нефти из-за рубежа не становится центром энергетической торговли.

Заметим справедливость этого замечания, поскольку не раз можно слышать от действующей турецкой власти тезис о том, что Турция является «энергетическим хабом».

Если воспринимать это понятие, как относящееся к транзитному государству, то это соответствует действительности. Турция постепенно замыкает на себя поставку и транспортировку газа в Европу. Причем, газа, конкурирующего между собой – российского и каспийского. Однако, Турция не может создать на своей территории полноценного «хаба», в смысле центра энергетической торговли. Чтобы поставки в страну шли бы из-за рубежа с правом дальнейшего реэкспорта со стороны Турции.

При этом, Н.Памир говорит о том, что нельзя воспринимать «Турецкий поток» в качестве «сделки века» для Турции. Просто потому, что обязательство «бери или плати» для этого проекта действует. А это предопределяет обязательство Турции купить и / или оплачивать 15,75 млрд куб. м ежегодно на протяжении 30-летнего срока действия соглашения.

Впрочем, от себя заметим, что не стоит забывать и того, что соглашение по «Голубому потоку» истечет в 2025 году и на каких условиях оно будет переподписано Россией и Турцией – это отдельный вопрос, который будет определяться с учетом того с «какой рукой» две страны подойдут к переговорному процессу. Это – также к вопросу о том, кто мог бы быть бенефициаром конфиденциальной информации, упомянутой выше. Понять реальное положение дел, разумеется, жизненно важно для иностранных игроков и, в первую очередь, для России с точки зрения перспектив своей работы в Турции.

Тем не менее, продолжаем анализировать высказывания представителя турецкого ТЭК.

«…Нет. Мы не будем получать его (российский газ –И.С.) дешево по действующему соглашению. Сегодня азербайджанский газ — самый дешевый газ, который мы покупаем. Российский газ — не такой. Самый дорогой — иранский газ. Например, Германия, Франция, Италия покупают российский газ дешевле нас. Это – к вопросу об эффекте переговоров. Если вы выберете правильный путь в нужное время, то вы снизите цену».

И далее:

«Европейский союз принял ряд решений, чтобы сломить гегемонию России. Именно поэтому возник «Турецкий поток». Россия является одновременно производителем газа и держателем больших долей в трубопроводах, питающих Европу. Она также является акционером различных распределительных компаний в Европе. Таким образом, ЕС пытается сломать здесь монополию России. С этой целью они выпустили (так называемый) «Третий энергопакет», направленный на то, чтобы сломать силу «Газпрома», которая внутри ЕС распространяется на производство, поставку и распределение».

Цитируем автора:

«…С другой стороны, для России «Украина должна быть наказана» и должен быть дан ответ на давление ЕС. Когда две причины были объединены, этот трубопровод («Турецкий поток» — И.С.) появился. В то время, как сообщение «У меня есть варианты» передается Европе, трубопровод «Турецкий поток» — это название сообщения «Если вы будете сопротивляться мне, я отключу вас» для Украины!

Стороной, предложившей «Турецкий поток», была не Турция, а был Путин. Сначала определилась ситуация по ветке мощностью 15,75 млрд куб. м на Турцию. Потом началась борьба относительно того через какие страны Европы пойдет вторая ветка в 15,75 млрд куб. м. То есть, началась дискуссия на тему, будет ли это Болгария или же Греция? Недавно заговорили о том, что она (вторая ветка «Турецкого потока» – И.С.) пойдет через Болгарию и оттуда будут осуществляться поставки в Сербию. Другими словами, российский «Газпром» пытается использовать аргумент низких цен для Болгарии для того, чтобы обеспечить себе вход в Европу».

На самом деле, следует отметить и то обстоятельство, о котором турецкий автор не говорит. Речь идет о том, что и сама Турция является крайне (!) заинтересованной в том, чтобы получать российский газ, напрямую, минуя протяженный Западный коридор. При этом происходит исключение нестабильной Украины и цепи поставок, что важно с точки зрения энергетической безопасности Турции. Более того, следует отметить и то, что есть фактор цены – ведь каждая страна берет плату по транзит по своей территории и через «Турецкий поток» улучшает свое ценообразование. Если бы Турция не была бы крайне (!) заинтересована в том, чтобы исключить Украину и цепочки поставок, она бы на это не пошла бы. Заметим, что Украина не раз обращалась к Турции с призывом не давать согласия на проект «Турецкого потока». Даже после того, как он был подписан, раздавались достаточно громкие протесты с украинской стороны.

Опять же, заметим, что Турция сегодня строит «особые» отношения с Украиной, рассчитывая на усиление там своего влияния – политического и экономического и лишний раз, без нужды, она бы не стала «раздражать» Украину. В том случае, когда же такая нужда есть, то Украиной можно «пренебречь», как несущественным фактором слабого государства, которое никак не может повлиять не принятие Турцией своих решений.

С другой стороны, как можно заметить, Турции не удалось продавить вопрос закупки российского газа, следующего по «Турецкому потоку» в направлении Европы для последующего реэкспорта. После этого, Турция охладела к этой части проекта и действий по поводу «лоббизма» второй ветки не предпринимает.

Цитируем:

«Мы — важны. Но вопрос не ограничивается лишь только экспортом энергии. С одной стороны, вы являетесь членом НАТО, и, в то же время, вы — страна, которая чрезвычайно зависит от России как в природном газе, так и в сырой нефти, и в нефтепродуктах. Мы также сильно зависим от России в отношении угля. Особенно, если будет построена АЭС «Аккую», тогда вы будете на 100% зависимы от атомной энергетики. Но внешнеполитический аспект работы также очень важен… У вас — очень хорошие отношения с Россией, особенно в Сирии, на Ближнем Востоке и даже в Средиземноморском регионе. Чем больше вы опираетесь на Россию против США, тем более уязвимы для России. У вас (возникают) проблемы с отстаиванием вашей позиции на переговорах по природному газу».

И далее, возникает вполне законный вопрос, о чем же сегодня идет речь в отношениях между Россией и Турцией? К настоящему времени, по частоте своего задавания его можно назвать «часто задаваемым».

А именно: идет ли речь о зависимости Турции от России или же о взаимозависимости, которая возникла в отношениях между двумя странами. Применительно к поставкам природного газа идет ли речь о том, что Россия в энергетическом смысле держит Турцию в зависимом положении или же речь идет о том, что и сама Россия также зависит о Турции, как от важного клиента – покупателя крупных объемов российского «голубого топлива».

Подчеркнем, что это – вечный вопрос, ответ на который ищется практически на любом энергетическом мероприятии, которое проводится в Турции. И от позиции по этому вопросу можно легко на этих мероприятиях идентифицировать докладчиков «западников» и докладчиков, настроенных пророссийски. При этом, напомним, что представители компании, которые на протяжении ряда лет являлись важными партнёрами «Газпрома» в Турции буквально только что были арестованы. Впрочем, каких-либо 100%-х выводов на эту тему сделать нельзя, пока не последовало официальных заявлений турецкой стороны.