- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О предлагаемом Турцией посредничестве между Россией и Украиной. Часть 4

Нынешний кризис по безопасности между Россией и Западом многие зарубежные игроки склонны сводить к обострению российско-украинских отношений. При этом, турецкая сторона продолжает посылать сигналы в сторону как Украины, так и о России о готовности к посредничеству в этом кризисе.

Продолжаем разбираться с турецкой позицией по этому вопросу.

В Части 3 нашей публикации, опубликованной на сайте ИБВ (ссылка: http://www.iimes.ru/?p=82905 [1]) мы говорили о тех вариантах посредничества между Россией и Украиной, которые прозвучали со стороны турецкого руководства.

Мы завершили рассматривать и цитировать материал, на который следует обратить внимание в контексте нынешней ситуации на Украине – это статья «Шаги Турции — единственный вариант предотвращения войны в Черном море», авторства известной турецкой обозревательницы, участницы президентского пула Нур Озкан Эрбай. Статья была опубликована 20 января с.г. газетой Daily Sabah. Статья убеждает читателей в том, что Турция является безальтернативной, как сторона, которая наименьшим образом заинтересована в военной эскалации конфликта. На фоне того, что Запад играет на обострение, а Россия – «смирилась в предстоящей войной».

Продолжаем наш обзор материалов, посвященных конфликту на Украине ещё несколькими материалами – первый из них свежая статья одного из ведущих турецких политологов, Бурханеттина Дурана, генерального координатора Фонда политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV), опубликованная 24 января в газете Daily Sabah под заголовком «Путин принуждает Запад».

Обратимся к цитированию маститого турецкого политолога:

«В 30-ю годовщину распада Советского Союза правительства всего мира зациклены на напряженности между Западом и Россией из-за Украины. Не секрет, что Москва готова предпринять новые шаги для укрепления российского влияния на бывших советских территориях.

В контексте последних событий, Кремль требует от НАТО письменных гарантий, согласно которым Организация прекратит свою военную деятельность в Центральной и Восточной Европе и закроет дверь перед Украиной и другими будущими членами. Иными словами, Россия считает потенциальное вступление Украины в НАТО вопросом «национальной безопасности».

Таким образом, она (Россия – И.С.) рассчитывает «навсегда и необратимо» пересмотреть баланс сил между Россией и Западом. Москва, чьи требования в отношении Восточной Европы и Украины не были выполнены, теперь угрожает ввести войска на Кубу и в Венесуэлу. Дипломатические переговоры в Женеве, Брюсселе и Вене провалились. Все внимание сейчас приковано к президенту России Владимиру Путину.

Разведывательное сообщество США утверждает, что Россия готовится к проведению операций под чужим флагом, а президент США Джо Байден почти уверен, что русские будут действовать.

Остается неясным, какой курс действий предпримет Путин, не получив письменных гарантий от США и НАТО. Байден публично заявил, что есть разница между кибератаками и поддержкой российской армией сепаратистов и тотальной оккупацией в виде вторжения российских войск на украинскую землю. По словам президента США, среди союзников по НАТО существуют разногласия относительно возможного ответа России.

Во-вторых, он (Джо Байден – И.С.) отметил, что российская оккупация Украины станет самым значительным событием со времен Второй мировой войны.

Самый важный козырь в распоряжении западного альянса — это экономические санкции против Путина и его ближайшего окружения. Тем не менее, ожидается, что российский президент, переживший санкции, не отступит. Хотя западные СМИ рассматривают действия Путина как «попытку восстановить великую империю», русские ясно помнят, что Запад и США нарушили обещания, данные ими после распада Советского Союза. Даже бывший лидер Советского Союза Михаил Горбачев, руководивший распадом Советской империи, недавно обвинил США в расширении НАТО из-за тщеславия, основанного на победе.

Эскалация Путиным ситуации на Украине, безусловно, открыла дискуссию о собственном будущем НАТО. Без сомнения, эпоха Дональда Трампа, когда президент США называл организацию устаревшей, давно прошла. Тем не менее, Байдену будет нелегко активизировать Трансатлантический альянс в связи с украинским кризисом. Внутри страны существует много путаницы в отношении российской политики. Представители НАТО и США подчеркивают, что организация не откажется от своей политики «открытых дверей».

Однако в то же время в журнале Foreign Affairs появились статьи, в которых предлагалось закрыть двери для новых членов НАТО. The Wall Street Journal, в свою очередь, опубликовал статью, призывающую к размещению американских и коалиционных сил на Украине, чтобы остановить Путина. Таким образом, продолжающаяся напряженность в отношениях с Путиным представляет собой проблему для американских политиков. Некоторые утверждают, что российский лидер никогда не проигрывал крупных войн. Само собой разумеется, что Западный альянс также не хочет новой Холодной войны.

На самом деле, США меньше всего хотели бы какого-то насильственного конфликта, который их отвлечет от Индо-Тихоокеанского региона и Китая.

Короче говоря, обе стороны украинского кризиса продолжают предпринимать определенные шаги. Другой очевидный вопрос заключается в том, насмехаются ли Байден или Путин над своими коллегами. Некоторые считают, что определение Байденом «незначительного вторжения» было своего рода «зеленым светом», предназначенным для того, чтобы поймать русских в ловушку. По словам российского диссидента Алексея Навального, игра Путина заключается в том, чтобы обмануть Запад, чтобы укрыться от санкций. На данный момент однозначного ответа нет. Тем не менее, большинство аналитиков, изучающих нынешнюю эскалацию, считают, что Путин усилит свою власть за счет западного альянса, который не может рисковать новой холодной войной с Россией».

В отечественной прессе растет недоумение тем, что вплоть до настоящего времени так и не стали понятны те рычаги («контрмеры»), которые может использовать Россия в своем противостоянии с Западом. Нередко даже можно слышать слова про «блеф Путина». Тем не менее, как можно видеть из статьи одного из ведущих турецких политологов, имидж президента России как серьезного игрока, который «никогда не проигрывал крупных войн», делает свое дело: Бурханеттин Дуран, как можно заключить из ссылки на «большинство аналитиков, и сам склоняется к мысли о том, что «Путин усилит свою власть за счет западного альянса».

Важными мыслями, которые также присутствует в статье следует признать вопрос о будущем самого Трансатлантического альянса, который бывший президент Дональд Трамп уже признавал «устаревшим» и который нынешний президент Джо Байден пытается реабилитировать. Достаточно любопытным являются и отсылки в сторону тех обещаний, которые были даны СССР при его роспуске. Можно считать это, своего рода, жестом в сторону России – понимания её озабоченностей своей национальной безопасностью от одного из ведущих политических аналитиков страны. Вряд ли это можно считать случайностью на фоне желания Турции посредничать.

Из этой публикации просматривается и позиция, которую Турция могла бы занять в качестве посредника. Она заключается в том, что Турция, с одной стороны, понимает озабоченности России своей безопасностью на фоне расширения НАТО и не пытается «замылить» вопрос обещаний, данных при распаде СССР. Такое неотрицание истории со стороны Турции уже, само по себе, чего-то да стоит. При том, что Запад, в общем и целом, отрицает сам факт каких-либо обещаний, данных СССР – Турция в этом ряду «выбивается».

С другой стороны, Турция не признает и возвращение Крыма в состав России, называя это «актом агрессии в отношении Украины». Если предыдущий тезис должен быть легитимировать Турцию, в качестве возможного переговорщика в глазах России, то этот тезис делает ровно то же самое, но уже в глазах Украины. Турция всеми силами подчеркивает свою принципиальность в отношении Крыма, невзирая на свои особые отношения с Россией.

Есть ещё один небольшой штрих к портрету турецко-украинских отношений на фоне противостояния с Россией.

Накануне, флагманская турецкая оборонная компания Baykar Technologies объявила о подписании первого экспортного контракта на атакующий беспилотник AKINCI.

В какую страну будет осуществлена поставка – этого не сообщается. Что довольно странно — обычно, экспортёры охотно указывают на первого покупателя, да и на последующих тоже. Это — прецедент и достижение, и, разумеется, драйвер последующих продаж. Поскольку подчеркнем – первая продажа «распечатывает» запуск широкого маркетинга. Очень важно кто стал первым клиентом, каковы его комментарии по сделке, сколько ещё он собирается приобрести и т.д. Все это производит впечатление и на других потенциальных покупателей на рынке.

На самом деле, вариантов для первой, пилотной продажи здесь — не так много: Катар, Азербайджан и Украина. Про кого из них, в качестве первого покупателя, не стоит сейчас сообщать во всеуслышание, интересно? Или просто — коммерческая тайна?

Понятно, что «шила в мешке не утаишь» и на этом рынке довольно быстро станет известно, куда «ушел» первый турецкий AKINCI. Однако, исходя из загадочного молчания турецкой стороны, можно предположить, что контракт был подписан турецкой стороной, все же, именно с Украиной.

Но сейчас Турция пока придерживает эту новость, не желая, до поры до времени, раздражать Россию. Которая и так ставила перед Турцией вопрос, в ходе телефонного разговора между президентами В.В.Путиным и Р.Т.Эрдоганом, о том, что Украина – это «опасный клиент», который, в нарушение своих собственных международных обязательств, использовал БПЛА Bayraktar в небе над Донбассом.

Итак, как можно судить из интервью турецкого политолога, Турция продолжает искать свое место посредника в конфликте между Россией и Украиной и даже, говоря шире, ставит вопрос о будущем НАТО – что тоже, безусловно, хорошо смотрится с российской стороны, ставя Турцию с Россией чуть ли не в один ряд. Что, заметим, все же, является «оптической иллюзией».

Посмотрим, о чем говорит в свежем интервью изданию Daily Sabah чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Василь Боднар. Не секрет, что одной из ключевых задач дипломатической миссии Украины в Турции является блокирование российско-турецкого сотрудничества – это очень наглядно проявлялось в ходе переговоров между двумя странами по стратегическим проектам, включая «Турецкий поток», АЭС «Аккую» и по С-400.

Как сообщает издание, посол Украины приветствовал предложение Турции выступить в качестве посредника с Россией на фоне сохраняющейся напряженности между Москвой и Киевом.

Цитируем: «И Украина, и Турция хотят обеспечить стабильность и мир в нашем регионе. Мы работаем вместе, чтобы обеспечить эту стабильность». С этим заявлением посол Украины Василь Боднар выступил на конференции, организованной Анкарским центром кризисных и политических исследований (АНКАСАМ).

Подчеркнув, что Украина и Турция добились значительного прогресса в развитии отношений за последние 30 лет, посол Украины указал, что «две страны разделяют общие интересы».

Касаясь предложения президента Реджепа Тайипа Эрдогана его стране выступить посредником между Россией и Украиной, он сказал: «Я хотел бы выразить, что мы приветствуем предложение Турции о посредничестве, особенно в этом контексте, предложение вашего президента пригласить обоих наших президентов (Владимира Зеленского) и (президента России Владимира) Путина в Турцию, а также его роль посредника в этом вопросе».

«Украинская сторона приветствует это предложение и готова вести эти переговоры в любом формате. Надеюсь, Москва также рассмотрит его положительно», — добавил Василь Боднар.

Отметив, что у Турции и Украины сильная экономика и что их двусторонняя торговля продолжает расти, украинский посол сказал: «Мы достигли стадии подписания соглашения о свободной торговле. Даже без соглашения о свободной торговле объем нашей торговли увеличился на 50% в 2021 году».

Отметив, что турецкий бизнес занимает лидирующие позиции в крупных проектах в Украине, Василь Боднар сообщил, что в настоящее время в Турции проживает более 35 000 украинцев. Что касается напряженности между Киевом и Москвой, Василь Боднар сказал, что этот конфликт продолжается уже восемь лет.

Цитируем украинского дипломата: «Поэтому присутствие российских военных на границе с Украиной для нас не новость, но здесь новым является их количество и намерения. Мы готовы вести переговоры в любом формате, и украинская сторона приветствовала все ранее существовавшие форматы». И далее: «Мы делаем все возможное, чтобы разрешить (ситуацию – И.С.). С другой стороны, нам нужно укреплять и нашу оборону, и обороноспособность нашей армии. Мы готовы к худшему сценарию, мы готовы защищаться».

Подчеркнув, что непринятие Украины в НАТО в 2008 году было «большой ошибкой», турецкий дипломат сообщил, что членство Киева повысит безопасность союзников по НАТО.

Подчеркнув, что членство Украины в НАТО будет одним из «самых сильных факторов, которые могут остановить Россию», Василь Боднар сказал, что НАТО не нужно будет направлять войска в Украину, если она станет членом Альянса.

«Украина готова защищаться, но ожидает от стран НАТО и Европы следующего понимания: российская агрессия может остаться не только в Украине, но и в других странах с течением времени. Фронт, который сегодня существует на Украине, фактически защищает не только Украину, но и всю Европу от войны», — добавил он.

Как напоминает турецкое издание, в минувшие воскресенье и понедельник, 23 и 24 января, правительства США и Великобритании приняли решение вывести семьи своих дипломатов из Киева. Союзники по НАТО направляют больше кораблей и самолетов для «усиления сдерживания и обороны» в Восточной Европе, поскольку Россия «продолжает наращивать свое военное присутствие в Украине и вокруг нее», объявила Организация в понедельник. Также, как указывает турецкое издание, США вместе со своими европейскими союзниками предупреждают, что Россия готовит почву для вторжения в Украину и заранее разместила более 100 000 военнослужащих на границе с бывшей советской республикой, а также значительное количество артиллерийских и танковых установок. Впрочем, издание тут же оговаривается, что Москва отрицает подготовку к военному наступлению, заявляя, что ее войска находятся там для регулярных учений.

Достаточно любопытным является и следующая сентенция издания: «НАТО начало наращивать свое присутствие в Восточной Европе после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году». Разумеется, турки не могут не быть в курсе, что НАТО начало наращивать свое присутствие в Восточной Европе не после 2014 года, а сразу после распада СССР. Однако, данная статья, как следует из последней фразы, пытается представить действия НАТО в качестве реакции на «российскую агрессию в Крыму», а не как логическое продолжение всей политики Североатлантического альянса после распада СССР по расширению НАТО на Восток и по «окружению» Российской Федерации с выдавливанием нашей страны из Восточной Европы и постсоветского пространства.