- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О турецкой реакции на операцию РФ на Украине. Часть 31

24 февраля с.г. Российская Федерация начала специальную военную операцию, которая была обозначена, изначально, как операция по защите признанных Россией ДНР и ЛНР.

Однако, как можно заметить, границы операции значительно расширились и уже можно говорить об «операции» практически на всей территории Украины. Заменив в заголовке слово «Донбасс» на слово «Украина», продолжаем ранее начатый цикл публикаций, посвященный текущей, оперативной, реакции в Турции на российскую специальную операцию (хотя с учетом просачивающегося в СМИ хода переговоров между российской и украинской делегациями, возможно, придется обратно менять слово «Украина» на слово «Донбасс» — И.С.).

Имея в виду геополитическую важность Турции для России, как «южного окна» в мир, продолжаем разбираться с турецкой реакцией на происходящие события.

Часть 30 нашего цикла статей доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=85013 [1].

Напомним, что, в предыдущей части нашей публикации, мы остановились на то, что рассмотрели публикацию в издании Daily Sabah авторства известного турецкого обозревателя Мухиттина Атамана под заголовком «Куда катится российско-украинская война?».

Обращает на себя внимание то, что автор отметил удивление сторонних наблюдателей, включая западных «партнеров», действиями России, которая начала спецоперацию на всей территории Украины, а не ограниченную территориями (какие бы они ни были: административными или текущими – И.С.) ДНР и ЛНР. При том, что Запад, по замечанию турецкого автора, поощрял и провоцировал Россию к началу операции.

Удивлением же российской стороны, по словам автора, стало то, что Запад «объединился за короткий промежуток времени», что произошло из-за пересечения России «красной линии». Под «красной линией» турецкий автор понимает то, что Россия «вышла установленные Западом флажки» — не ограничилась территориями ДНР и ЛНР. И лишь сейчас Россию совместными усилиями удается за эти флажки «загнать», о чем свидетельствует ход переговоров в Стамбуле и решение российской стороны по отводу войск из районов Киева и Чернигова.

Турецкий автор высказывает точку зрения о том, что Турции удалось заменить собой Беларусь в переговорном процессе в качестве стороны, которая приемлема и для Украины, и для России.

От себя заметим, что пока неясно является ли позиция Турции в качестве посредника между Россией и Украиной устойчивой или же это так и останется разовым жестом России в турецкую сторону?

При этом, отметим, что Турция поддерживает скорейшее подписание мирного соглашения между Россией и Украиной, то есть, «партии мира» с обеих сторон. По сути, сворачивание конфликта сейчас будет означать то, что Россия, так и останется за теми флажками, которые изначально, как следует из публикации турецкого автора, были для неё «отведены».

Дальнейший выбор России в пользу Турции, как переговорной площадки, будет свидетельствовать о победе «партии мира» в российском руководстве, которая в такие штыки сейчас воспринимается отечественным массовым сознанием.

В свою очередь, выбор России в пользу Беларуси будет свидетельствовать, в свою очередь, не только о более решительном настрое российской стороны «идти по конца», но и о том, что Россия продолжает доминировать в конфликте, вопреки тем сомнениям, которые возникли в отечественном массовом сознании после заявлений, сделанных в Стамбуле.

Как мы написали выше, Турция сделала ставку на «партию мира» в России – имея в виду свою крайнюю незаинтересованность в том, чтобы в конфликте решительная победа была одержана Россией (что более вероятно) или Украиной (что менее вероятно). Разумеется, когда мы говорим о возможности решительной победы России, мы понимаем, что подобного рода победа в нынешних условиях возможна лишь при изрядном напряжении сил России, находящейся под давлением Запада, которое сулит российской стороне серьезное ослабление.

Впрочем, этот же сценарий сулит России окончательный разрыв отношений с Западом на обозримую перспективу с мобилизацией внутренних резервов – уход / возврат с изначально ущербного западного пути на единственно возможный для возникновения сильной России собственный путь развития.

Понятно, что решительная победа России будет означать не только для Турции, но и для «карты мира», утрату Украины, со всеми турецкими инвестициями, которые были сделаны в страну за последние годы. Разумеется, речь идет, в первую очередь, не о финансовых инвестициях, а о военно-политических инвестициях (в самом широком смысле этого слова), а также об инвестициях более долгосрочного свойства – имеем в виду и Крымскую платформу и гуманитарные программы. При этом, кардинально изменится баланс сил в Черноморье в сторону России.

По сути, в случае решительной победы России на Украине, состоится «второй выход» России на рубежи Черного моря, со всеми военно-политическими, экономическими и символическими последствиями данного шага.

Как мы указали выше, это не устраивает ни Запад, ни Турцию. Хотя их мотивация и взгляды на то, как это должно выглядеть в идеале разнятся. Просто по той причине, что Запад и Турция – не в одной лодке. Турция хочет укрепиться на посреднической роли, а это предполагает наличие поля для посредничества.

Создание себе поля для посредничества, по умолчанию, предполагает способность Турции прислушиваться к аргументам обеих сторон, в том числе, российской. Очень характерным примером является позиция, занятая Турцией по событиям в Буче и в Ирпене. Заметим, взвешенная позиция Турции резко контрастирует с огульными обвинениями в адрес России, со шквалом очередных санкций против нашей страны.

Для иллюстрации турецкой позиции, приведем пресс-релиз, опубликованный со стороны МИДа Турции за №120 от 6 апреля с.г. Цитируем (перевод и выделение текста жирным шрифтом – авторские, неофициальные – И.С.):

«Изображения резни в прессе из разных районов Киева, в том числе Бучи и Ирпеня, ужасны и тревожны во имя человечества. Мы разделяем боль народа Украины.

Нацеливаться на невинных гражданских лиц нельзя ни в коем случае. Выявление виновных и привлечение их к ответственности путем проведения независимого расследования этого вопроса является нашим главным ожиданием.

Турция будет продолжать работать над прекращением таких позорных сцен для человечества и немедленным достижением мира».

Заметим, очень характерное МИДа страны — стратегического партнёра Украины и члена НАТО, которое говорит само за себя: встраиваться в мейнстрим огульных обвинений России Турция не собирается. И уже тем более не собирается кидаться вводить санкции против нашей страны.

С другой стороны, не собирается Турция быть и разоблачителем фейков со стороны Украины. И уж точно говорить о невиновности России. В этом смысле, Турция также как и вопросах посредничества пытается избрать среднюю позицию.

Смотрим, в этой связи, на интервью Ибрагима Калына, которое он дал британскому изданию Financial Times. Материал был опубликован 7 апреля под заголовком: «Атаки России на гражданское население Украины тормозят мирные переговоры, заявил турецкий посредник». И далее под основным заголовком: «Советник Эрдогана осуждает зверства как «совершенно неприемлемые, бесчеловечные действия»».

«По словам высокопоставленного турецкого чиновника, растущее количество свидетельств зверств против украинских мирных жителей, предположительно совершенных российскими войсками, затормозило усилия Турции по посредничеству в прекращении огня и более широком урегулировании между двумя странами.

Ибрагим Калын, старший советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил Financial Times, что ужасающие картины мертвых мирных жителей в таких городах, как Буча и Бородянка, повлияли на готовность Украины продолжать переговоры.

В своем самом резком осуждении Анкарой убийства мирных жителей Калын сказал: «Мы все возмущены фотографиями… нарушения прав человека и возможными военными преступлениями». Он добавил, что зверства могут затормозить возобновление переговоров, «особенно с украинской стороны», заявив, что они «возможно возьмут паузу на несколько дней, а затем перегруппируются».

«События на местах, фотографии, поступающие из Бучи, а теперь и из нескольких других мест, конечно, затрудняют продолжение переговоров в прежнем режиме», — сказал Калын. «Украинцы опустошены, как и все мы… Это — действительно ужасные, совершенно неприемлемые, бесчеловечные действия, и тот, кто это сделал, должен быть привлечен к ответственности».

Однако, Калын сказал, что Турция, которая с момента начала вторжения 24 февраля провела у себя российско-украинские переговоры на высшем уровне, поощряет обе стороны к продолжению переговоров. По его словам, Министерство обороны Турции также взаимодействовало со своими российскими и украинскими коллегами, чтобы обеспечить эвакуацию мирных жителей из осажденного южного города Мариуполя.

«Мы должны дать шанс дипломатии, и важно продолжать переговоры с российской стороной», — сказал он. «Лично я не ожидаю серьезного прорыва в ближайшие пару дней или даже, может быть, неделю или около того. Но, может быть, через неделю или две мы снова увидим какое-то движение».

Турция, член НАТО, имеющая тесные связи как с Киевом, так и с Москвой, на прошлой неделе, провела личные переговоры между российскими и украинскими официальными лицами в Стамбуле после первого раунда в Анталии. По словам Калына, после этих обсуждений стороны договорились снова встретиться в Стамбуле.

После того, как российские войска были остановлены украинскими войсками на окраинах столицы в их наступлении на Киев, Москва заявила в ходе переговоров на прошлой неделе, что свернет свои военные действия в этом районе, что она назвала попыткой установить «доверие».

Но когда российские войска отступили из пригородов столицы, украинцы обнаружили тела многих мирных жителей, убитых на улицах таких городов, как Буча, к северо-западу от столицы. США и ЕС, которые скептически относятся к готовности президента России Владимира Путина серьезно участвовать в мирных переговорах, ответили введением дополнительных санкций против Москвы.

Калын, который также является пресс-секретарем президента, сказал, что Россия, похоже, так же обеспокоена экономическими последствиями западных санкций, как и своими военными операциями. «Они там (в Украине) понесли большие потери, но экономические потери начинают сказываться на общей экономической ситуации и политическом мышлении, наверное», — сказал он.

Он добавил, что должен быть «какой-то взаимный, постепенный процесс управления пакетом санкций», предполагая, что Москва захочет ослабления санкций, если она предпримет шаги для прекращения конфликта. «С российской точки зрения, это единственный способ, которым они, вероятно, пойдут на уступки», — сказал Калын.

Переговоры были сосредоточены на нейтральном статусе Украины и гарантиях безопасности, которые она ожидает взамен. Украина настаивает на гарантиях от пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и других стран, включая Турцию и Германию, для предотвращения терактов в будущем.

Калын сказал, что обсуждение гарантий безопасности все еще находится на ранней стадии, но отметил, что «в принципе, мы смотрим на это положительно, потому что мы хотим поддержать Украину и хотим положить конец этой войне».

«У нас была эта дискуссия с украинцами, с русскими», — сказал он. «У нас были некоторые обсуждения с американцами и французами, но есть много военных деталей, которые должны быть проработаны нашими военными, прежде чем мы поставим свою подпись».

Калын сказал, что, хотя детали демилитаризации Украины, все еще, прорабатываются, между позициями Киева и Москвы по этому вопросу существует «большой разрыв».

«Основная забота России заключается в том, чтобы у Украины не было огневой мощи, которая может представлять угрозу для России», — сказал он, добавив, что речь идет о «таких вещах, как ракеты большой дальности».

«Украина хочет сильную, серьезную армию, с нормальными возможностями любой армии любой суверенной страны», — сказал он.

Калын сказал, что гарантии безопасности и территориальные вопросы в отношении Крыма и восточного региона Донбасса «являются двумя оставшимися основными проблемами». Он сказал, что Россия не изложила свои требования четко, за исключением признания ее аннексии Крыма, которую Турция считает «нереалистичным, максималистским требованием», которое ни Украина, ни международное сообщество не примут.

«Но если де-факто ситуация с Крымом не изменится — а похоже, что она не изменится на данный момент, — то мы можем принять это как реальность на местах и ​​попытаться что-то решить с точки зрения того, как мы может внести определенную степень урегулирования в ситуацию с Крымом», — сказал Калын».

На самом деле, это очень серьезное интервью, в котором содержится множество смыслов. Разумеется, главный смысл – это «программное интервью» турецкого руководства, которое оно транслирует на внешний мир. Что характерно, через британское издание «Financial Times», Турция пытаемся объяснить свою позицию международному сообществу.

  1. Заметим сразу, что, строго говоря, в Financial Times опубликовали не интервью, а статью. Там мало прямых цитат пресс-секретаря турецкого президента, но много «подводок» британского издания, которые отражают его редакционную позицию. Модель следующая: «критика / обвинения России – ваши (Financial Times), осторожно сбалансированная позиция – наша (пресс-секретарь)». При этом, общий месседж – антироссийский, но Россия не имеет формальных причин «обижаться» на Турцию, потому что текст – британский. Хотя, заметим, подобного рода материалы, при таком уровне интервьюируемого, обязательно вычитываются им полностью. Поскольку важно всё – и подводка и контекст. Так что, турецкая сторона, очевидно, видела полный текст перед публикацией.
  2. Если вглядеться в заявления пресс-секретаря турецкого президента по Буче и Ирпеню, то они не вступают в противоречие (как может показаться) с заявлением турецкого МИДа. Статья в FT — вступает, а заявления нет. Есть только намеки про «опустошение украинцев», однако, «опустошение» может возникнуть и от деяний не только ВС РФ, но и от деяний ВСУ.

Но общий эффект восприятия от статьи возникает такой, что турецкая сторона – на стороне версии Украины, хотя и без прямых заявлений на этот счет. При этом, сразу стоит оговориться, что Турция не будет, во всяком случае пока, в вопросе Бучи поддерживать ни одну из сторон, что бы ни было продемонстрировано Москвой и Киевом. Ибо это нарушит её планы по тому, чтобы окончательно занять место Беларуси в переговорах между Москвой и Киевом.

  1. Заметим прогнозы турецкого дипломата о том, что переговорный процесс притормозится из-за ситуации в Буче. Впрочем, здесь, скорее, надо говорить о том, что торможение наступает в преддверии генерального сражения на Донбассе, а не из-за того, что «украинцы чувствуют опустошение». Впрочем, недельный или «около того» срок, озвученный пресс-секретарем, — это весьма оптимистично.
  2. Достаточно интересно звучит отсылка к словам пресс-секретаря И.Калына о том, что стороны договорились «снова встретиться в Стамбуле». Это к вопросу о том, что Турция стремится окончательно заменить собой Беларусь в качестве площадки для переговоров.