- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О внешней политике Турции в условиях спецоперации России на Украине. Часть 75

24 февраля с. г. Российская Федерация начала  специальную военную операцию, которая была обозначена, изначально, как операция по защите признанных Россией ДНР и ЛНР, однако, по факту прошедших двух месяцев, переросла в полноценную войну на Украине между Россией и коллективным Западом.

Это противостояние стало фактором, чье влияние на внешнюю политику буквально всех основных международных игроков сложно переоценить. Включая и Турцию, которая стремится не только извлечь из этого противостояния для себя дивиденды, но и выйти из конфликта значительно политически и экономически окрепшей. Можно заметить, что Турция внесла целый ряд коррективов в свою внешнюю политику, причем, буквально по всем направлениям. Продолжаем с этим разбираться.

При этом переименовываем цикл наших статей с «О турецкой реакции на операцию РФ на Украине» в «О внешней политике Турции в условиях спецоперации на Украине». Нумерацию статей нашего цикла сохраняем, с точки зрения сохранения хронологичности излагаемого нами материала.

Предыдущая Часть 74 нашего цикла доступна на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=88034 [1].

«Зерновой кризис» — это та тема, которая достаточно раскручена для того, чтобы представлять немалый долгосрочный интерес для политиков. Включая и турецкое руководство, которое нашло и, буквально на глазах, реализует выигрышную для себя формулу, как с точки зрения внешней, так и с точки зрения внутренней политики.

В прошлой части нашей публикации мы писали о некоторых протокольных вопросах, связанных с «зерновым саммитом» в Стамбуле от 13 июля с.г. Как мы отметили, Турция выступила на мероприятии весьма успешно, представ главной стороной переговоров между Россией и Украиной. Заметим, что это резко контрастирует с теми заявлениями, которые месяцами ранее делали представители российского внешнеполитического ведомства про то, что России и Украине, в отношениях между собой, посредники не нужны. Сегодня Турция уже вписала себя в переговорный процесс.

Вот, что на эту тему в публикации от 14 июня написало турецкое издание Daily Sabah в редакционном материале под заголовком: «Саммит в Стамбуле завершился прорывом по крайне необходимому зерну». Цитируем видение турецкими авторами стамбульского прорыва.

«Первая за несколько месяцев встреча между Россией и Украиной сделала важный шаг к обеспечению экспорта крайне необходимого зерна из украинских портов Черного моря, чтобы облегчить глобальный продовольственный кризис.

В среду (13 июля с.г.) Турция объявила о соглашении с Украиной, Россией и ООН, направленном на возобновление экспорта украинского зерна, заблокированного после того, как Москва начала свое вторжение в феврале, что повышает перспективы прекращения противостояния, в результате которого миллионы людей оказались на грани голодной смерти.

Саммит в Стамбуле ознаменовал первые переговоры правительств России и Украины с глазу на глаз после очередной встречи в турецком мегаполисе в конце марта.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что, когда стороны встретятся на следующей неделе, будут подписаны соглашения, которые включают «совместный контроль» для проверки зерна в портах и ​​обеспечение Турцией безопасности экспортных маршрутов для украинского зерна в Черном море.

Член НАТО Турция сохранила тесные связи как с Москвой, так и с Украиной и работала с обеими странами и ООН над достижением соглашения, предлагая обеспечить безопасные черноморские коридоры.

Четырехсторонняя встреча была посвящена обсуждению камней преткновения на пути к сделке, в основном о том, как отправить около 22 миллионов тонн зерна, застрявших в Украине из-за войны.

Через несколько часов после переговоров генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что был сделан «важный шаг вперед» к возрождению экспорта украинского зерна.

Он предупредил, что «теперь потребуется дополнительная техническая работа» для достижения соглашения, «но динамика ясна… Я воодушевлен. Я настроен оптимистично, но это еще не полностью сделано».

Война в Украине идет уже пятый месяц, а цены на продовольствие в большей части мира растут, а миллионы людей в развивающихся странах сталкиваются с голодом и возможной голодной смертью. Крайне важно возобновить поставки зерна и удобрений от двух крупнейших мировых экспортеров.

Гутерриш предложил пакетную сделку, поддержанную Турцией, в начале июня, чтобы разблокировать поставки украинской пшеницы и других продовольственных культур из Черного моря и снять ограничения на российский экспорт зерна и удобрений. О прогрессе он молчал до среды.

(Министр национальной обороны Турции – И.С.) Акар сказал, что переговоры прошли в конструктивной атмосфере: «Мы видим, что стороны готовы решить эту проблему», — сказал он, прогнозируя достижение договоренностей на следующей неделе.

Координационный центр в Стамбуле

Президент Украины Владимир Зеленский выглядел оптимистично в ночных комментариях (с 13 на 14 июля с.г. – И.С.).

«Украинская делегация доложила мне, что есть прогресс. В ближайшие дни мы согласуем детали с генсеком ООН», — сказал Зеленский.

Он сказал, что благодарен ООН и Турции за их усилия по восстановлению украинского аграрного экспорта: «Если им удастся устранить российскую угрозу судоходству в Черном море, это снизит остроту мирового продовольственного кризиса».

По словам (министра обороны Турции – И.С.) Акара, в Стамбуле будет создан координационный центр, в который войдут представители ООН, Турции, России и Украины.

«Его задачей будет осуществление общего контроля и координации безопасного судоходства в Черном море», — сообщил глава администрации Зеленского Андрей Ермак в Twitter.

Россия заявила, что представила пакет предложений по «практическому и быстрому решению» по разблокированию экспорта украинского зерна, но не уточнила (деталей – прим.).

Стороны звучат оптимистично

И в Москве, и в Киеве в четверг (14 июля) звучали оптимистичные настроения.

Украина «определенно на шаг приблизилась» к заключению сделки по экспорту зерна через порты Черного моря после переговоров в среду, заявил в четверг министр инфраструктуры страны Александр Кубраков.

«Мы определенно на шаг ближе к результату», — сказал министр (агентству) Reuters.

Со своей стороны, Россия заявила, что контакты между сторонами продолжатся после того, как на переговорах в Стамбуле будут выработаны некоторые элементы возможной сделки.

«Действительно, по этому вопросу состоялось предметное обсуждение», — заявила в четверг журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Удалось сформулировать некоторые элементы возможного соглашения, которые Россия, Украина и Турция сейчас обсуждают в своих столицах через свои военные ведомства», — сказала она.

Гутерриш сказал, что есть «луч надежды на облегчение человеческих страданий и облегчение голода во всем мире» и обеспечение «столь необходимой стабильности в глобальной продовольственной системе».

Он сослался на «существенное соглашение по многим аспектам», связанным с контролем судоходства, координацией операции и разминированием Черного моря.

Глава Альянса сказал, что ООН, Россия, Украина и Турция будут работать вместе, чтобы обеспечить эффективное выполнение соглашения.

Эксперты предупредили, что потребуется время, чтобы убедиться, что в черноморском судоходном канале нет мин, а затем доставить грузовые суда в Одессу, крупнейший черноморский порт Украины, тонн зерна, которое, по словам президента Украины, сейчас находится в элеваторах.

Официальные лица ООН, Турции и других стран пытаются найти решение, которое позволило бы опустошить элеваторы к предстоящему урожаю в Украине. Некоторое количество зерна в настоящее время транспортируется через Европу по железной дороге, автомобильным и речным транспортом, но его количество невелико по сравнению с черноморским маршрутом.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявляет, что война в Украине ставит под угрозу поставки продовольствия для многих развивающихся стран и может усилить голод до 181 миллиона человек.

Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, но российское вторжение и война нарушили производство и остановили поставки через Черное море в Средиземное море.

Препятствия

Перед переговорами министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил Associated Press (AP), что экспорт зерна из портов его страны не возобновится без гарантий безопасности судовладельцев, грузовладельцев и сохранения Украины как независимого государства.

Любое соглашение должно гарантировать, что Россия «будет уважать эти коридоры, не будет проникать в гавани и атаковать порты или не будет атаковать порты с воздуха своими ракетами», — сказал он.

Российские и украинские официальные лица обменялись обвинениями в связи с застреванием партий зерна.

Москва утверждает, что причиной задержки являются сильно заминированные порты Украины. Президент России Владимир Путин пообещал, что Москва не будет использовать коридоры для нападения, если морские мины будут удалены.

Но украинские официальные лица обвиняют российскую военно-морскую блокаду в сдерживании экспорта и возникновении глобального продовольственного кризиса. Они скептически относятся к обещанию Путина не использовать очищенные черноморские коридоры для нападения на украинские порты, отмечая, что он неоднократно настаивал на том в этом году, что у него не было планов вторжения в Украину.

В преддверии переговоров глава департамента МИД России по связям с международными организациями Петр Ильичев заявил, что российские военные неоднократно заявляли о своей готовности предоставить безопасные судоходные коридоры в Черном море.

По словам Ильичева, в украинских портах застряли 70 судов из 16 стран, утверждая, что украинские власти запретили им выход.

«Наши условия ясны: у нас должен быть способ контролировать и проверять корабли, чтобы предотвратить любые попытки контрабанды оружия, и Киев должен воздерживаться от любых провокаций», — цитирует Ильичева российское информационное агентство «Интерфакс».

Западные санкции в отношении России не запрещают экспорт продуктов питания или удобрений, но Москва утверждает, что западные санкции в отношении ее банковской и судоходной отраслей делают невозможным экспорт этих товаров из России и отпугивают иностранные судоходные компании.

«На следующей неделе, надеюсь, мы сможем прийти к окончательному соглашению, — сказал Гутерриш журналистам в Нью-Йорке. – «Нам все еще нужно много доброй воли и обязательств со стороны всех сторон. В конце концов, целью всех сторон является не просто соглашение между Российской Федерацией и Украиной, а соглашение для всего мира»».

На самом деле, совершенно очевидно, что утверждение некой формулы решения так называемого «зернового кризиса» со стороны России может состояться лишь только после личного разговора между президентами В.В.Путиным и Р.Т.Эрдоганом. Эта встреча должна состояться на полях очередного Саммита в Тегеране в Астанинском формате 19 июля.

Вот, что на эту тему пишет турецкое издание Daily Sabah. Цитируем:

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин обсудят остановившийся экспорт украинского зерна на встрече в иранской столице во вторник, сообщил журналистам представитель Кремля.

Переговоры состоятся, поскольку официальные лица из России, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций, скорее всего, встретятся на этой неделе, чтобы обсудить возобновление экспорта украинского зерна из Черного моря, заявила Анкара в понедельник, в то время как турецкий чиновник заявил, что необходимо решить сохраняющиеся «небольшие проблемы».

Эрдоган собирается встретиться с Путиным, это их первые личные переговоры с тех пор, как Россия начала свою военную кампанию в феврале, когда во вторник двух лидеров принимает президент Ирана Ибрагим Раиси в Тегеране.

Официально предполагается, что переговоры будут посвящены ситуации в раздираемой войной Сирии.

Но Кремль заявил, что Путин и Эрдоган также проведут отдельную встречу, которая будет посвящена Украине.

«Вопрос отгрузки украинского зерна будет обсуждаться с Эрдоганом… Мы готовы продолжить работу на этом треке», — заявил в понедельник советник Путина по внешней политике Юрий Ушаков.

Вторжение России в Украину — двух основных мировых поставщиков пшеницы — привело к резкому росту цен на зерно и другие продукты питания. Это остановило экспорт Киева, в результате чего десятки судов оказались на мели, а около 22 миллионов тонн зерна застряли в элеваторах в украинских портах.

Министр обороны Турции Хулуси Акар на прошлой неделе заявил, что Россия, Украина, Турция и ООН подпишут на этой неделе соглашение об экспортном коридоре зерна после переговоров в Стамбуле.

Глава Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш назвал саммит на прошлой неделе «решающим шагом вперед», но сказал, что до начала мирных переговоров о прекращении войны еще «долгий путь».

«Достигнута договоренность о плане, общих принципах отгрузки зерна и продовольственных товаров… Вероятна встреча по этому поводу в течение недели», — сказал Акар в понедельник.

Он сказал, что на повестке дня стоят технические вопросы, такие как создание центра мониторинга в Стамбуле, определение безопасных маршрутов и контрольно-пропускных пунктов на выездах и въездах в порт.

Отдельно высокопоставленный турецкий чиновник заявил, что существует высокая вероятность того, что «четверка» подпишет соглашение на этой неделе.

«Однако есть пара небольших проблем. Переговоры продолжаются для их преодоления», — сказал чиновник, добавив, что на любые позитивные шаги может повлиять нападение или другие важные события, происходящие на войне.

«Но есть общее ожидание, что он будет подписан на этой неделе. Я весьма оптимистичен. Окончательное соглашение будет достигнуто в ближайшее время», — добавил источник.

В выходные Россия пообещала активизировать военные действия в Украине, поскольку ее ракеты обстреливают города (таким образом, турецкое издание упоминает о том, что Украина атакует города и мирное население ДНР, ЛНР и самой России, не вдаваясь в подробности – прим.)».

Итак, фиксируем следующее:

Турции, похоже, удается достичь практического результата на ниве посредничества между Россией и Украиной. Пусть речи не идет о масштабном миротворчестве, однако, решается практическая проблема, широко признанная мировым сообществом. Пусть и не Россией, однако, тот факт, что Россия, всё же, втянулась в переговоры по этой проблеме, пусть, косвенно, означает и российское признание тоже.

Решение данной проблемы потенциально превращает Турцию и её крупнейший город Стамбула в продовольственный хаб. Пусть сейчас и идет речь только лишь о зерне, можно ожидать, что номенклатура поставок продукции, которая будет проходить через Турцию будет расширяться. Главное, что создается прецедент.

Разумеется, стоит обращать внимание на те оговорки, которые делает турецкое издание относительно возможных срывов сделки – они, действительно, возможны. Как было, в частности, в случае того же мартовского саммита в Стамбуле. На которые турецкие официальные лица посетовали в том смысле, что за срывом договоренностей стоял именно Запад.