- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О досрочных выборах в Турции с учетом развития внутриполитической ситуации. Часть 2

В Турции раскручивается маховик избирательной кампании в преддверии президентских и парламентских выборов, которые должны пройти не позднее июня 2023 года. Ключевое слово здесь «не позднее», что порождает множество разговоров в экспертной среде о возможности проведения в стране досрочных выборов. Хотя официальные турецкие власти и выступают по этому поводу с регулярными опровержениями.

Продолжаем анализировать текущую внутриполитическую ситуацию в Турции, в том числе, с точки зрения перспектив досрочных выборов в стране. Часть 1 нашей публикации доступна по ссылке на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=89184 [1].

Напомним, что главной мыслью нашей предыдущей публикации было то, что оппозиция пока проигрывает в мобильности действующей власти. Что, впрочем, достаточно естественно в случае противопоставление демократической «многоголосицы» централизованной системе принятия решений, замкнутой на лидера страны. На самом деле, мобильность становится козырем действующей власти, и она начала это полностью осознавать.

А это значит, что она может изменить темп своих действий, стремясь закрепить ту инициативу, которой сейчас располагает, как сторона, уже активно вступившая в предвыборную гонку против стороны, которая пока ещё «толчётся» на стартовой линии. Смена темпа действий – это объявление досрочных выборов. Впрочем, разумеется, одного лишь желания перехватить инициативу у оппозиции мало. Необходимы рейтинговые предпосылки для этого, потому что лишь только-только власть начала смягчать ту непростую экономическую ситуацию, в которой страна находится. Однако, её шаги, в полной мере, ещё и не сделаны, и не конвертировались во мнение избирателей.

Обратимся к рассуждениям по поводу досрочных выборов в Турции, которые опубликованы во влиятельном турецком издании Hürriyet. Будучи самым тиражным изданием в стране, газета 29 августа опубликовала статью известного обозревателя Абдулкадира Сельви под заголовком «Будут ли проведены досрочные выборы?». Процитируем эту публикацию:

«Президент Эрдоган несколько раз говорил: «Выборы состоятся в июне 2023 года».

Даже, промежду прочим, он прижал «Господина Кемаля» и обратился к нему: «Господин Кемаль, подготовься к 2023 году. Ты кандидат или нет?».

Девлет Бахчели, который подготовил почву для проведения в Турции досрочных выборов 3 ноября 2022 года и 18 июня 2018 года, несколько раз настаивал: «Досрочных выборов не будет. Выборы пройдут вовремя», — заявил он.

Но неожиданное заседание Центрального исполнительного комитета ПСР всколыхнуло политическое закулисье. После встречи официальный представитель партии Омер Челик сказал: «Календарь выборов не изменился. Выборы будут проведены в положенное время». Несмотря не эти слова, подозрение о досрочных выборах сформировалось.

Эрдоган и Бахчели неоднократно заявляли: «Досрочных выборов не будет».

Новый закон о выборах

Правительство приняло новый закон о выборах, который нарушил планы 6-стороннего альянса (оппозиции – И.С.).

Согласно статье 67 Конституции, выборы не могут быть проведены, в рамках нового закона о выборах, в течение 1 года. Новый закон не может применяться на выборах, которые состоятся до 6 апреля 2023 года.

Если будут проведены досрочные выборы, будет действовать старый закон о выборах, который допускает союзы и приносит пользу оппозиции. Тогда почему был принят новый закон о выборах?

Депутаты от власти

Несмотря на это, за кулисами возникло ощущение, что правительство готовится к выборам под давлением.

Больше всего раскрыли глаза депутаты правящей партии, пытаясь понять, что происходит.

Среди них есть даже такие, которые говорят: «Если Меджлис будет созван, не дожидаясь 1 октября, то может быть принято решение о выборах». Как известно, решение о выборах должно быть принято не менее чем за 60 дней.

Если парламент соберется в сентябре и примет решение о проведении выборов, нет никаких препятствий для проведения выборов в любой день ноября.

Подозрение о выборах

Те, кто говорит, что могут быть проведены досрочные выборы, основываются на следующих причинах:

  1. 6-сторонний стол (оппозиционный Национальный альянс – И.С.) не смог определить своего кандидата в президенты. Кроме того, он не мог создать центр притяжения, сформировав предложения по решению насущных проблем Турции.
  2. Когда подойдет к определению кандидата в президенты, в 6-сторннем столе может возникнуть раскол.
  3. Хотя экономика была самым важным пунктом повестки дня, ее обжигающий эффект начал уменьшаться.
  4. Внеочередное повышение минимальной заработной платы, прибавки, превышающие уровень инфляции для государственных служащих и пенсионеров, установка базовых цен на сельскохозяйственную продукцию изменили политический климат.
  5. За последние два месяца количество голосов за ПСР снова начало расти. Избиратели не смогли найти того, чего ждали от оппозиции. Они снова начали возвращаться в ПСР.
  6. Президент Эрдоган стал адресом для урегулирования международных кризисов, прежде всего, в части зернового коридора.
  7. Пока политический климат стал позитивным, может быть логично провести выборы, не дожидаясь июня, поскольку неизвестно, что принесут суровые зимние месяцы и российско-украинская война.

Те, кто защищает досрочные выборы, перечисляют эти тезисы.

Подготовка к выборам?

Проведение внезапных заседаний Центрального исполнительного комитета нельзя трактовать как подготовку к досрочным выборам. И так, стратегическая команда ПСР уже некоторое время работает над предвыборной стратегией. Кроме того, перечисленные выше положительные сдвиги — это хорошо, но их может быть недостаточно для победы на выборах. Еще многое предстоит сделать. ПСР готовится к выборам, которые удивят общественность.

Но также стоит отметить, что ПСР и ПНД начали подготовку отдельных предвыборных деклараций, а ПСР уже начала обсуждать стратегию, которой следует придерживаться на выборах.

Инклюзивная кампания

ПСР — это партия, которая начинает подготовку к последующим выборам сразу после завершения выборов предыдущих. Начать обсуждение стратегии, которой следует придерживаться на выборах, за 10 месяцев до выборов — это правильно. Они должны быть сформированы до того, как гром грянет. Все, включая язык, который будет использоваться в предвыборной кампании, будет ли проводиться инклюзивная или поляризующая кампания, даже предвыборная музыка и лозунги должны быть определены. Это жизненно важные вопросы, которые необходимо решить до выборов. Я предпочитаю использовать инклюзивных язык.

Поэтому я согласен с оценками, что подготовка к выборам началась с заседания Центрального исполнительного комитета (ПСРИ.С.). Но надо отметить, что за кулисами сформировалось подозрение о досрочных выборах.

Оппозиция в беспорядке

В то время как экономика предлагает оппозиции золотую тарелку возможностей, оппозиция постоянно теряет мяч. Ничего не получится у лидеров оппозиции, которые не придают доверия обществу. Несмотря на экономические трудности, Эрдогану удается переломить ситуацию в матче. Не дожидаясь начала трудных зимних месяцев, пойдет ли он на досрочные выборы?

Удар и гол

Я был одним из тех, кто не соглашался с предположениями о досрочных выборах. Я рассматривал встречу в ПСР как подготовку к выборам. Однако, от одного бывшего министра прозвучали слова: «Раис (правитель, как ещё называют Р.Т. Эрдогана в Турции – И.С.) – бывший футболист. Когда он видит, что ворота пусты, он может пробить». И не могу сказать, что они меня не смутили.

Есть ли у Кылычдароглу «крот»?

Газета Yeni Şafak где я долгое время работал, задала ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос. Когда Кылычдароглу объявил о шагах правительства заранее, с разницей в часы, газета Yeni Şafak задалась вопросом: «Кто крот Кылычдароглу (в действующей власти – И.С.)?».

Кылычдароглу ответил на это: «Вы проводите забавную операцию восприятия».

Однако подозрение Yeni Şafak в «кроте» — не на пустом месте. В правительстве есть те, кто находится под подозрением.

Потому что правительство занимается подготовкой по тем или иным вопросам, на что иногда уходят месяцы, иногда дни. Они обсуждаются на заседании Кабмина. И перед тем как должен выйти анонс (той или иной меры правительства – И.С.), вы видите, что Кылычдароглу появляется и саботирует процесс за несколько часов до этого.

Так было и со снятием процентов по долгам Генерального директората по кредитам и общежитиям

Кылычдароглу сделал заявление по поводу снижения автомобильного налога на личное потребление, когда оно было отправлено в Официальный вестник для публикации. Вот такой вот тайминг.

Третий инцидент произошел в связи с погашением государством долгов за телефонную связь, природный газ, электричество и воду, на которые обращено взыскание. 24 августа, перед тем как министр казначейства и финансов Нуреддин Небати вышел в эфир, Кылычдароглу призвал: «Не платите по своим долгам».

Когда все это сошлось воедино, на повестку дня вышел вопрос: «Есть ли крот у Кылычдароглу?».

Кто сказал, что он будет министром

Некоторое время назад я получил некоторую информацию из источника, которому доверяю. Я не скрывал, я написал это как закулисную информацию. Подчеркнув близость Кылычдароглу, человека, занимавшего важные посты в период правления ПСР, он сказал: «В правительстве, которое будет сформировано после выборов, я возьму на себя (…) пост министра. Поскольку бюрократия это знает, я получаю копию каждого документа, который идет в Министерство. Информация о каждой работе, проделанной в Министерстве, направляется мне. Я передаю это в центр», — сказал он. Где он об этом говорит? — Во время беседы с группой коллег, которые верят, что НРП придет к власти и работают на это дело.

Списки министров циркулируют в штаб-квартире НРП. Чиновники НРП заявляют, что назначения в чиновничий аппарат готовы. Очевидно, что те, кто инвестирует в оппозицию, саботируют власть изнутри.

По этой причине вопрос Yeni Şafak «Кто – крот?» — правильный, но неполный. Надо спросить, кто кроты».

Итак, резюмируя изложенное выше отмечаем самое главное: турецкая власть ищет «окно возможностей» для того, чтобы «проскочить» через него в следующую каденцию с 2023 по 2029 года. В этом смысле, оппозиция своими действиями, а точнее бездействием в плане выдвижения своего единого кандидата или отдельных кандидатов, предоставляет власти уникальную возможность по тому, чтобы стартовать именно сейчас, не дожидаясь июня месяца следующего года. Шанс заключается в том, что 6-партийная оппозиция является столь же инклюзивной и столь же неповоротливой конструкцией, с которой турецкая власть может конкурировать, работая на совершенно других скоростях.

При этом, у медали есть и оборотная сторона – в плане экономической повестки в стране время работает на неё: постепенно острота восприятия экономической ситуации теряется.

Во-первых, действиями турецкой власти.

Во-вторых, в результате естественного для человеческой психологии привыкания. Серьезным риском здесь предстают зимние месяцы, которые будут отмечены ростом энергопотребления на фоне растущих цен на энергоносители. Это может оказать нивелирующий эффект на те меры экономического воздействия, которые пытается предпринять турецкая власть.

Так что, здесь власти предстоит выполнить сложный расчет, который, во многом, будет основан не на точных, а на размытых данных с невозможностью дать 100%-ю гарантию результата. Пока турецкая власть транслирует отсутствие планов по проведению досрочных выборов в стране, однако, из опыта прошлых лет известно, что их заявления могут быть в любой момент отозваны.

На этом фоне власть и коллективная, пусть и не определившаяся со своим кандидатом, оппозиция ведут «упорные бои» на всех мыслимых и немыслимых фронтах. Любой инцидент может превратиться в дело национального масштаба и стать частью предвыборной схватки. Ярким примером является арест молодой певицы Гюльшен в конце августа месяца за слова, произнесенные ею в адрес религиозных школ (отзываясь о ком-то: «он отучился в школе имамов-хатибов, его извращения — оттуда») на концерте ещё в апреле месяце этого года. Дело стало настолько резонансным, что по этому поводу высказался и президент Р.Т.Эрдоган и председатель оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Дело быстро вышло за рамки обсуждения конкретных слов конкретного человека, а переросло в обсуждение более глобальных вопросов из сферы религиозности, светскости, свободы слова и проч., к которым подключились ведущие политические обозреватели страны. – Читай, вошло в предвыборные кампании соревнующихся на выборах сторон.

Вот допустим, что на эту тему пишет ведущий турецкий политолог Бурханеттин Дуран:

«Арест певицы за ее ненавистнические и дискриминационные высказывания в адрес выпускников турецких религиозных школ «имамов-хатибов» вновь разжег дебаты об «образе жизни». По правде говоря, подавляющее большинство турецкого народа согласно с тем, что певица, которую ранее критиковали за то, что она размахивала флагом ЛГБТ на концерте, использовала неприемлемые слова. Тем не менее, дебаты по поводу ее ареста быстро переросли в соревнование между противоположными политическими дискурсами из-за споров между главной оппозиционной Народно-республиканской партией (НРП) и правящей Партией справедливости и развития (ПСР).

Председатель НРП Кемаль Кылычдароглу призвал власти освободить певицу, не касаясь ее комментариев, что заставило многих усомниться в искренности его более раннего обещания «загладить свою вину» (перед консерваторами, которые ранее подвергались гонениям – И.С.). При этом люди, назвавшие арест певицы незаконным, обвинили власть в «авторитаризме». Некоторые светские комментаторы пошли еще дальше, обвинив власти в «уничтожении культуры» и неспособности остановить «исламофашистов». Третьи сосредоточились на том, кому может быть выгодна последняя словесная война.

При условии, что выборы в следующем году, скорее всего, превратят каждый отдельный вопрос, каким бы незначительным он ни был, в предмет политических дебатов, вряд ли кто-то был шокирован новым началом дебатов об «образе жизни» — точно так же, как конкурирующие дискурсы «национального выживания» приобрели известность. Есть все основания предполагать, что в ближайшие месяцы различные группы идентичности, в том числе алевиты, курды, светские и религиозные, подвергнутся испытанию или будут, скажем так, спровоцированы.

Сменявшие друг друга правительства партии ПСР наблюдали за крупными преобразованиями в Турции в течение двух десятилетий. Они создали среду, в которой только избранные политики имеют право определять будущее страны. Движение не только выступило против внутренней и внешней опеки, но и ответило на многие требования курдов, консерваторов и женщин».

Очевидно, что за этот период ПСР приняла так много критических решений, что для нее имеет смысл участвовать в определенных дебатах. Однако следует быть осторожным перед лицом дебатов об образе жизни, разгорающихся перед выборами в следующем году. Эскалация политической напряженности или возникновение атмосферы культурного конфликта не отвечали бы интересам ни одной социальной группы или политической партии, особенно потому, что эти вещи не соответствуют реалиям Турции».