- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О «миротворческом издании» Управления по коммуникациям при администрации президента Турции. Часть 3

В начале сентября месяца с. г. Управление по коммуникациям (ещё называют Управление по связям с общественностью) при администрации президента Турции, возглавляемое небезызвестным российской публике, в том числе, и по нашим публикациям на сайте ИБВ, проф. Фахреттином Алтуном опубликовало издание с говорящим само за себя названием «Турецкий вклад в стабильность. Многоплановая дипломатия во имя мира».

Как нетрудно догадаться это издание, целиком и полностью, посвящено тем миротворческим усилиям, которые предприняла вплоть до настоящего времени Турция в войне на Украине.

Продолжаем анализ этого издания. Часть 2 нашей публикации доступна по ссылке на сайте ИБВ http://www.iimes.ru/?p=89783#more-89783 [1] .

Напомним, что мы закончили нашу предыдущую статью разделе, посвященном принципиальной позиции Турции по вопросу территориальной целостности Украины. Частью этого тезиса является идея о том, что если бы в 2014 году Запад отреагировал как сейчас на «оккупацию Россией Крыма», то тогда не было бы и войны в 2022 году. Идеи о том, что, если бы НАТО остановил бы продвижение на восток не было бы и 2014 года и 2022 года, в издании пока не замечено. Продолжаем его цитирование:

«24 февраля 2022 г., после начала нападения России на Украину, МИД Турции выступил с письменным заявлением, в котором изложена официальная позиция Турции:

«Считаем военную операцию, начатую Вооруженными силами Российской Федерации против Украины, неприемлемой и отвергаем её. Это нападение, помимо нарушения Минских соглашений, является грубым нарушением международного права и представляет серьезную угрозу безопасности нашего региона и всего мира. Веря в необходимость уважать территориальную целостность и суверенитет стран, Турция выступает против изменения границ с применением оружия. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить это несправедливое и противоправное действие.

Наша поддержка политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины будет продолжена».

Турция выступила соавтором резолюции и была одной из основных групп стран, которые внесли свой вклад в текст на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, где был принят проект резолюции, осуждающий войну России против Украины.

В принятой резолюции резко осуждались нападения России на Украину и требовалось от Москвы «немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины».

Подчеркивая суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, резолюция «самым решительным образом осуждает агрессию Российской Федерации против Украины в нарушение статьи 2 (4) Устава».

В резолюции, в которой подчеркивается, что Россия должна прекратить свою военную деятельность на Украине, говорится, что решение России от 21 февраля о признании так называемых Донецкой и Луганской республик имеет силу, и содержится требование, чтобы «Российская Федерация немедленно и безоговорочно отменила это решение», и резолюция призывает стороны соблюдать Минские соглашения.

В результате, Турция продемонстрировала свою твердую позицию в этом вопросе, приняв участие в непосредственном написании текста о территориальной целостности Украины на высшей международной трибуне и проголосовав за осуждение России.

Выступления и официальные заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана были отмечены тем, что они выражали приверженность Турции территориальной целостности Украины и инициировали диалог во имя мира. Кроме того, эта точка зрения неоднократно высказывалась и другими государственными органами.

После официальных переговоров в России министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу встретился со своим коллегой Дмитрием Кулебой во Львове, Украина, 17 марта 2022 г.

В своем заявлении по итогам встречи он сказал: «Весь мир наблюдает за борьбой Украины и его народ против этой войны. Мы полностью поддерживаем территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Наша поддержка Украины является естественным результатом нашей принципиальной политики, союзничества и стратегического партнерства. Наша гуманитарная помощь также будет продолжена. Турция с самого начала занимала принципиальную позицию в этот период. Как страна, которая ведет диалог с обеими странами, она предприняла искренние попытки положить конец войне».

После начала российско-украинской войны, Турция предприняла интенсивные дипломатические усилия со всеми субъектами международного сообщества для восстановления мира. На встрече с министром обороны США Ллойдом Джеймсом Остином 24 февраля 2022 года министр национальной обороны Хулуси Акар обсудил со своим коллегой двусторонние и региональные вопросы обороны и безопасности, особенно последние события в Украине.

Министр национальной обороны Хулуси Акар обсудил последние события в Украине во время телефонного разговора со своим украинским коллегой 25 февраля 2022 года. Подчеркнув, что Турция выступает за гуманитарную и миролюбивую политику, Акар подчеркнул, что Турция готова оказывать гуманитарную помощь Украине и что она будет делать все возможное для поддержания мира и спокойствия, как это было раньше.

Проводя миротворческую и проактивную внешнюю политику с начала украинского кризиса, Турция вела интенсивные дипломатические отношения со всеми региональными и международными участниками кризиса. В телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Шойгу 1 марта 2022 года министр национальной обороны Хулуси Акар подчеркнул острую необходимость прекращения огня на Украине для улучшения гуманитарной ситуации, включая эвакуацию. Акар также подчеркнул, что Турция будет продолжать работать во имя мира и гуманитарной помощи в регионе».

Итак, подводя черту под этим разделом, заметим, что становится понятной логика рассматриваемого нами издания Управления по коммуникациям при администрации президента Турции. Эта логика заключается в перечислении основных тезисов турецкого руководства касательно войны на Украине с подробной подсветкой того, как эти тезисы продвигались страной на международной арене. При этом из многочисленных фотоматериалов, сопровождающих издание виден тот большой объем работы, который проделала Турция. Совершенно логично пиарщики турецкого руководства рассудили, что даже если на этом этапе Турции удалось добиться заметного результата лишь только в рамках так называемой «зерновой сделки», то это не значит, что Турции не о чем сообщить внешнему миру – Турция может «отрапортовать» о своей позиции и о тех усилиях, которые были страной предприняты. Понятное дело, что в подобного рода вопросов усилия лишь одной стороны для достижения практического результата явно недостаточно.

Следующий раздел издания озаглавлен как «Призыв к прекращению огня».

Цитируем:

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Звонок касался последних событий в российско-украинской войне и гуманитарной ситуации на местах. Президент Эрдоган заявил, что Турция сохранила искренний подход, который она демонстрировала с самого начала, для обеспечения мира между Россией и Украиной. Подчеркнув, что объявление о постоянном прекращении огня проложит путь к долгосрочному решению, президент Эрдоган сказал, что искренне желает, чтобы переговоры между Россией и Украиной дали положительные результаты.

Подчеркнув, что для достижения консенсуса по некоторым вопросам могут потребоваться переговоры на уровне лидеров, президент Эрдоган повторил свое предложение принять президента России Путина и президента Украины Владимира Зеленского в Стамбуле или Анкаре. Отметив, что война никому не принесет пользы и что дипломатии следует дать шанс, Президент Эрдоган обратил внимание на необходимость придавать большое значение гуманитарной ситуации на местах и ​​эффективно и без проблем использовать гуманитарные коридоры в обоих направлениях.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы договориться о прекращении огня. Президент Эрдоган подчеркнул их интенсивные усилия на дипломатическом треке по восстановлению мира между Россией и Украиной, заявив во время телефонного разговора, что целью Турции является быстрое установление прочного мира и что продолжение войны никому не принесет пользы. Президент Эрдоган добавил, что он продолжит свои усилия, направленные на то, чтобы сблизить президента Зеленского Украины и президента России Владимира Путина.

После своего визита в Российскую Федерацию министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу посетил Украину и встретился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой во Львове 17 марта 2022 года. На совместной пресс-конференции по итогам встречи министр Чавушоглу подчеркнул, что они выразили вновь свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и продолжение усилий по прекращению войны и достижению прочного прекращения огня. В сообщении, размещенном в своем аккаунте в Твиттере, министр иностранных дел Украины Кулеба заявил, что они обсудили усилия Турции по прекращению войны, и сказал: «Мы договорились продолжать координировать наши совместные шаги для установления мира в Украине». Кулеба также сказал: «Мы благодарны Турции за непоколебимую солидарность в эти трудные времена».

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, столице России. Выступая на пресс-конференции, состоявшейся после встречи, Чавушоглу сказал, что Турция, «как страна, которой Россия доверяет и которую уважает, открыто высказала свое мнение по украинскому кризису».

Чавушоглу заявил, что, поскольку две страны были «соседями и друзьями», «они должны были говорить то, что знали, чтобы быть верными друг другу». Заявив, что приоритетом переговоров было обеспечение гуманного прекращения огня, Чавушоглу сказал: «Мы рады снова встретиться здесь, особенно после Анталии. С началом войны и кризиса в Украине Турция занимает твердую позицию. Мы ответили на ваши опасения и комментарии открыто и правдиво. Мы способствовали снижению напряженности и созданию пространства для дипломатии, и мы неоднократно подчеркивали важность этого. Подчеркнув, что Турция пыталась обеспечить как гуманитарное, так и постоянное прекращение огня с начала войны в Украине, Чавушоглу сказал:

«К сожалению, с 24 февраля разрушения и гуманитарный кризис в Украине усиливаются. Тысячи мирных жителей погибли, а Украину покинуло более 3 млн человек. Этот курс действий должен быть остановлен, как и кровопролитие. Как мы неоднократно заявляли, в войне нет победителей, а в мире нет проигравших».

Отметив в своих заявлениях, что турецко-российские связи в последние годы пережили решающие испытания, министр Чавушоглу сказал: «Наши лидеры поддерживают твердый дискурс, основанный на взаимном уважении и доверии. Мы считаем, что этот дискурс пошел на пользу нашим двусторонним связям, а также стабильности и безопасности нашего региона, и будет продолжать делать это в будущем».

Во время первого визита канцлера Германии Олафа Шольца в Турцию по поводу войны между Россией и Украиной президент Эрдоган сказал следующее:

«Мы будем настойчиво продолжать наши усилия для достижения прочного прекращения огня» и заявил, что они договорились с Германией. что дипломатические усилия по урегулированию должны быть ускорены при одновременном принятии необходимых мер для безопасности Европы.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным 17 марта 2022 года. В телефонном разговоре речь шла о российско-украинской проблеме. Президент Эрдоган заявил, что всегда придавал большое значение тесному диалогу, установившемуся с президентом России Путиным, который, по его словам, дал благоприятные результаты, и что он полон решимости сохранить этот подход.

Подчеркнув, что Турция не признает шагов, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Украины, и что эта позиция является вопросом принципа, президент Эрдоган подчеркнул важность достижения решения на основе Минских соглашений. Подчеркнув, что военное противостояние никому не принесет пользы, президент Эрдоган заявил, что в этом духе Турция придает большое значение продолжению дипломатических переговоров и готова внести свой вклад в снижение напряженности и сохранение мира. Подтвердив свой призыв к решению проблемы путем диалога, президент Эрдоган сказал, что приоритет должен отдаваться дипломатии и что Турция также сохраняет свою конструктивную позицию в отношении НАТО.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция и Польша согласны с необходимостью активизации дипломатических усилий для прекращения украинского кризиса.

Турция, которая поддерживает интенсивные дипломатические контакты с момента начала украинско-российской войны 24 февраля, наращивает свои усилия по достижению прекращения огня и прекращению войны.

Министр национальной обороны Хулуси Акар, который встретился с журналистами после Чрезвычайной встречи министров обороны стран НАТО и сделал замечания относительно повестки дня, заявил, что Турция очень последовательно и принципиально продолжает свою деятельность в ответ на события в Украине, а также напомнил, что у Турции были хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной.

Обращаясь к переговорам президента Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, министр Акар сказал: «Разговаривая как с г-ном Зеленским, так и с г-ном Путиным, наш президент приложил значительные усилия для решения проблем без какой-либо конфронтации».

Во время телефонного разговора между министром национальной обороны Хулуси Акаром и министром обороны Украины Алексеем Резниковым, который сказал своему украинскому коллеге, что переговоры между Россией и Украиной имеют решающее значение для возможности окончательного решения, Акар сказал, что важно объявить как можно скорее прекратить огонь, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы и обеспечить мир и стабильность, и добавил, что Турция готова внести свой вклад в доставку гуманитарной помощи в Украину и установление мира и спокойствия, как это было ранее».

Тезис о необходимости прекращения огня – один из ключевых для турецкого руководства. Мы не раз писали о том, что Турция, в настоящее время, представляется чуть ли ни единственным значимым на международной арене игроком, причисляющим себя к западному альянсу, который ратует за прекращение огня. На фоне того, что Запад проводит политику войны «до последнего украинца». Ситуация, с точки зрения Турции, выглядит следующим образом: её не интересует ни громкий провал СВО, который станет и громким поражением России, ни громкое поражение Украины, которое знаменует смену режима в стране – в минимальном варианте, а в максимальном варианте – утрату ей государственности. Турецкое руководство оценило ситуацию таким образом, что наибольшее достижение страной её интересов будет достигнуто в случае пусть зыбкого, но прекращения огня, что сохранит интересы Турции на Украине с одной стороны, и, с другой стороны, — Турция продолжит извлекать пользу из своих нарастающих торгово-экономических связей с Российской Федерацией.