- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О единой программе турецкой оппозиции. Часть 4

30 января с. г. в Анкаре в торжественной обстановке прошла презентация единой оппозиционной программы в случае, если так называемый «шестисторонний стол» придет ко власти в результате президентских и парламентских выборов, намеченных на 14 мая (предварительно; подлежит согласованию Великим национальным собранием /Меджлисом/ Турции – И.С.).

Документ был представлен со сцены Анкарского конгресс-центра председателями партий, образующих оппозиционную шестерку.

Продолжаем анализировать документ. Часть 3 нашей публикации доступна по ссылке на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=94553 [1].

Напомним, что после того, как мы проанализировали программный документ оппозиции по ключевым словам, представляющим для отечественной публики наибольший интерес («Россия», «Украина», «НАТО», «США», «ЕС»), мы перешли к прямому цитированию раздела «Внешняя политика, оборона, безопасность и миграционная политика».

Напомним, что мы процитировали части раздела, касающиеся внешней политики, национальной обороны, безопасности и борьбы с терроризмом.

Отдельная часть раздела посвящена проблеме кибербезопасности. Очевидно, киберугрозы имеют растущее значение в условиях изменяющегося мира. При этом Турцию не назовешь страной, которая производит собственные решения в этой сфере, которые бы обеспечивали сколь-нибудь комплексную защиту страны в этой сфере. Турция опирается на импортные решения в этой сфере, хотя и предпринимает попытки производить «национальное и местное».

Цитируем предложения оппозиции в этой сфере:

«

И, наконец, в отдельный раздел оказалась вынесена крайне остро стоящая для Турции и турецкого населения тема «Миграция и политика в отношении беженцев».

Цитируем:

«

Какие выводы просматриваются из рассмотренного нами раздела программы турецкой оппозиции в части национальной обороны, безопасности и миграционной политики.

Начнем с национальной обороны.

Ничего за рамками общих фраз в этом разделе не сказано. Ни одной свежей мысли, ни одного начинания отличного от того, что и так делается.

Опять же, Турция – это страна, активно участвующая в боевых действиях на территории целого ряда зарубежных стран. Более того, Турция – это страна, которая при нынешнем руководстве страны активно разворачивает свое зарубежное присутствие. Кроме того, мы уже не раз напоминали про СВО, которая разворачивается на границах с Турцией, грозя эскалацией конфликта. Опять же, есть пограничные трения с Грецией по поводу милитаризации островов, а также по поводу раздела ИЭЗ.

Это – все те вопросы, на которые оппозиция должна чётко отвечать. В чем конкретно будет позиция турецкого руководства, если оно будет состоять из представителей оппозиции? Заметим, что действующему руководству страны на этот счет ничего никому объяснять даже и не надо, поскольку его позиция, после 20-летнего пребывания во власти, и так всем хорошо известна.

А вот что собирается делать Турция при оппозиции (когда и если та победит) со всеми застарелыми и не очень конфликтами, в которые она оказалась втянута – это большой вопрос. Что будет с Астанинским форматом? Что будет с участием Турции в армяно-азербайджанском конфликте? И так далее – ни на один из актуальных вопросов не дан ответ.

Интересно, что в следующем подразделе «Безопасность и борьба с терроризмом» не упоминается Рабочая партия Курдистана и её сирийское отделение – Силы народной самообороны. То, что не упоминается так называемая «Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена» или FETÖ – это понятно. Оппозиция не признает официальной версии событий 2016 года, равно как и отрицает существование гюленистов как движущей силы попытки государственного переворота.

Однако, Рабочая партия Курдистана – это широко, общественно признанная угроза Турецкой Республике, с которой сейчас активно ведется борьба по всем направлениям, как внутри страны, так и за её пределами. И не сказать по этому поводу ни одного слова выглядит, как минимум, крайне странным.

Особенно, это актуально в свете тех событий, которые происходят в настоящее время в Европе, где флаги РПК развеваются с центральных площадей и проспектов. Что по этому поводу собирается делать оппозиция? Ведь РПК – это террористическая угроза №1 для страны. А оппозиция говорит о структурных преобразованиях в стране на фоне того, что надо решать практические задачи уже сейчас.