- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии ситуации вокруг сектора Газа

За последние недели в беспокойных приграничных с сектором Газа южных районах Израиля установилось относительное спокойствие после того, как в конце июня этого года были достигнуты новые договоренности между израильским руководством и правящим в секторе Газа с 2007 года «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС). Но даже несмотря на относительную тишину на границе, в пятницу около 7000 палестинцев (по данным израильских военных) участвовали в еженедельных акциях протеста в рамках «Марша возвращения» вдоль пограничного забора безопасности.

Кроме того, в ночь на 7 июля были арестованы трое палестинцев после того, как они пересекли границу с Израилем. Согласно пресс-службе ЦАХАЛа, у них были обнаружены осколочная граната и «материалы для поджога». Как пишут израильские СМИ, жители Газы, многие из которых стремятся убежать от тяжелого гуманитарного кризиса в этом палестинском анклаве, регулярно пересекают границу с Израилем.

Утром 8 июля израильские силы обороны обнаружили беспилотник из сектора Газа, который, прежде чем его сбили и отправили на исследование, проник в израильское воздушное пространство[i] [1].

Согласно сообщениям в СМИ, в последние недели командование тыла Израиля стало намного точнее предупреждать гражданское население о ракетных атаках. Вместо 255 зон оповещения Израиль теперь разделен на 1700 зон, что означает, что сирены о ракетных обстрелах будут более локализованы. Новые целевые оповещения позволят многим районам страны, не находящимся под угрозой, продолжать заниматься своими повседневными делами, в то время как сигналы тревоги будут звучать только в том районе, который непосредственно подвергается обстрелу[ii] [2].

Одновременно с этим израильское руководство 29 июня этого года согласилось на ряд экономических послаблений для сектора Газа в обмен на то, что ХАМАС пообещает прекратить поджоги и другие акты насилия вдоль границы. Практически ничего из обещанного выполнено не было. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху столкнулся с серьезной критикой со стороны жителей южных приграничных районов и политиков, представляющих партии  всего политического спектра, за то, что «правительство под его руководством не в состоянии адекватно отреагировать на продолжающееся насилие со стороны ХАМАСа и других террористических группировок из сектора Газа, как военными мерами, так и посредством заключения продолжительного перемирия». С тех пор, как насилие вдоль границы начало нарастать в марте прошлого года с еженедельным проведением акций протеста в рамках «Марша возвращения» жители южных приграничных с Газой районов также провели ряд акций протеста по всей стране в ответ на то, что они считают бездействием правительства перед лицом терроризма.

Тем временем в Армии обороны Израиля, спустя 8 месяцев, признались в совершении ряда тактических ошибок и неправильном планировании, что привело к провалу операции израильского спецназа в секторе Газа в ноябре прошлого года (мы писали об этом в двух статьях — http://www.iimes.ru/?p=49747 [3]; http://www.iimes.ru/?p=50068 [4]). Выяснилось, что израильский офицер во время ухода группы от преследования оперативников ХАМАСа, был убит случайным выстрелом члена его команды. При этом отмечаются «смелые действия сотрудников спецподразделения, участвовавших в ночном рейде, в результате которого была предотвращена большая катастрофа, в их числе и офицер, случайно убивший своего товарища»[iii] [5].

По словам представителей ХАМАСа, в операции участвовало элитное разведывательное подразделение «Сайерет Маткаль», которое проникло в сектор Газа через пограничный с Израилем КПП Эрез или через Рафиах на границе с Египтом. Подразделение спецназа состояло из мужчин и женщин, которые были одеты в традиционную палестинскую мусульманскую одежду.  Израиль не подтвердил ни одно из утверждений ХАМАСа.

Тогда в ноябре прошлого года руководитель армейской пресс-службы Йонатан Конрикус заявил, что «проводившаяся специальная операция не предполагала ликвидации или захвата террористов, но была направлена на укрепление безопасности Израиля. Подразделение вступило в героический и очень сложный бой, сумев вернуться в полном составе».

По факту за этой провалившейся операцией последовал на тот момент самый мощный ракетный обстрел территории Израиля со времени войны в секторе Газа ( военной операции израильской армии «Несокрушимая скала» летом 2014 года). С 12 ноября 2018 года с территории сектора Газа по территории Израиля было выпущено около 500 ракет. Не менее 27 человек получили ранения, один палестинский рабочий был убит во время обстрела Ашкелона. Израиль и ХАМАС оказались на грани полномасштабной войны. Спустя несколько дней высокопоставленный израильский чиновник заявил, что между Израилем и ХАМАСом и другими террористическими группировками в Газе было достигнуто соглашение о прекращении огня при посредничестве  Египта.

После неудавшейся операции в ЦАХАЛе провели два отдельных расследования, в том числе и то, которое только что закончил Ницан Алон, бывший начальник Оперативного управления Генштаба ЦАХАЛа. Управление военной разведки провело свой, более узкий и профессиональный анализ того, что пошло не так в той спецоперации. Задача Н.Алона заключалась в том, чтобы возглавить группу, которая «изучит проблему и [вынесет] рекомендации на уровне Генерального штаба, нескольких подразделений армии и межведомственного сотрудничества между различными специальными силами», – заявили в армии в ноябре прошлого года.

Результаты расследования событий в ноябре прошлого года, помимо начальника Генштаба, были представлены заместителю начальника Генштаба Эялю Замиру, руководителю Оперативного отдела Генштаба Аарону Халиве, главе Управления военной разведки (АМАН) Тамиру Хайману и главкому ВВС Амикаму Норкину. Эти публичные и смущающие израильскую общественность факты привели к ряду перестановок в военной разведке Израиля. Примечательно, что начальник оперативного отдела АМАНа, которого по соображениям цензуры можно идентифицировать только по званию и первой букве в его фамилии, – генерал-майор «Гимел» – принял отставку на прошлой неделе, решив сделать это в августе. Начальник генштаба А.Кохави вернул бывшего командира отдела генерал-майора (в резерве) «Алеф», который занимал этот пост с 2015 по 2016 год, а теперь будет исполнять свои обязанности в качестве гражданского служащего в армии. Несколько офицеров более низкого ранга из оперативного отдела также покинули свои посты в течение нескольких месяцев после провалившейся операции.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа А.Кохави определил, что участники операции не выполнили свою миссию. «Начальник Генштаба… выразил глубокую скорбь по поводу смерти подполковника «Мем» и отметил мужество, проявленное солдатами», – говорится в сообщении армейской пресс-службы. В своем заявлении А.Кохави отметил, что, несмотря на недостатки в том, как эта спецоперация была проведена и спланирована, «в целом Оперативный отдел Генштаба работает хорошо и обеспечивает безопасность государства, в том числе в течение восьми месяцев после неудавшегося рейда».

Кроме того, согласно пресс-службе ЦАХАЛа, действия нескольких солдат и офицеров ВВС после провала операции были достойны похвалы. Представитель армии заявил, что в ближайшее время будет созвана комиссия для рассмотрения вопроса о награждении почетными медалями некоторых солдат и летчиков, участвовавших в самом рейде и спасательной операции. «Уроки будут извлечены, и буду сделаны рекомендации. Я приветствую мужество бойцов и пилотов, которые действовали в чрезвычайно сложных обстоятельствах, и предприняли героические усилия по спасению», – сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Я поддерживаю семью подполковника «Мем» от имени граждан Израиля за его храбрость и его действия», – добавил он.

Тем временем ХАМАС крепко удерживают контроль над сектором Газа. Однако когда лидеры ХАМАСа практически не беспокоятся о своей власти, положение палестинцев в этом анклаве после войны 2014 года только ухудшается. По иронии судьбы, как пишет Jerusalem Post, именно Израиль в этом помогает ХАМАСу. В этих условиях, власти в Газе сейчас направляют усилия на поддержание перемирия, достигнутого с Израилем под эгидой Египта, ООН и других сторон, включая Катар[iv] [6].

Тысячи палестинских семей все еще ждут, когда ХАМАС выполнит свое обещание по восстановлению домов, разрушенных в 2014 году во время семинедельной израильской военной операции «Несокрушимая скала». Министерство здравоохранения в Газе сообщает, что во время этой войны были убиты 2322 палестинца, в том числе 578 детей в возрасте от одного месяца до 16 лет, 489 женщин в возрасте от 20 до 40 лет и 102 палестинца в возрасте от 50 до 80. Однако не сообщается, сколько из этих жертв были члены ХАМАСа, «Палестинского исламского джихада» и других палестинских группировок. Семьи, которым не оставили другого выбора, кроме как арендовать квартиры, жалуются, что ХАМАС не смог покрыть их расходы на аренду или компенсировать им потери от финансового кризиса в анклаве.

Напомним, что сектор Газа находится в израильской и частично египетской блокаде с 2007 года. В этих условиях лидеры ХАМАСа считают, что израильская блокада, международные санкции и санкции со стороны главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса (Абу Мазена), а также неспособность арабских и исламских стран выполнить свои обещания, несут ответственность за тяжелое положение палестинцев в секторе Газа. «Как мы можем помочь людям, живущим в блокаде?» – спрашивают в руководстве ХАМАСа. «Люди страдают в основном из-за израильской блокады и санкций, введенных в отношении сектора Газа [главой ПНА] Махмудом Аббасом». За последние два года ПНА сократила выплаты тысячам работников и обнищавшим семьям в секторе Газа, что еще больше усугубило экономический кризис в этом анклаве. Меры ПНА воспринимаются палестинцами как попытка М.Аббаса подорвать власть ХАМАСа.

В Израиле полагают, что лидеры ХАМАСа убеждены, что Израиль не заинтересован в том, чтобы отстранить их движение от власти или начать крупномасштабное военное наступление в секторе Газа. «ХАМАС внимательно следит за дебатами в Израиле относительно сектора Газа», – Jerusalem Post цитирует ветерана из Газы, имеющего тесные связи с руководством ХАМАСа. «Лидеры ХАМАСа пришли к выводу, что израильская общественность не поддерживает повторную оккупацию сектора Газа. Они [власти в Газе] понимают, что политика Израиля состоит в том, чтобы ослабить ХАМАС, при этом сделать так, чтобы он оставался у власти из-за страха перед полной анархией в палестинском анклаве. Они также считают, что Израиль предпочитает достичь долгосрочного прекращения огня с ХАМАСом, чем идти на них войной».

Тем не менее, израильские политические обозреватели и некоторые палестинские политические аналитики говорят, что ХАМАС боится «народного бунта» против своего режима больше, чем войны с Израилем. Хотя все сходятся во мнении, что шансы на крупное народное восстание против ХАМАСа невелики. В марте власти в Газе жестко подавили массовые протесты в различных частях сектора Газа, вызванные экономическими трудностями. Протесты, которые оказались самыми значительными после насильственного захвата ХАМАСом власти в секторе Газа в 2007 году, были организованы несколькими молодежными движениями и политическими активистами под лозунгом «Мы хотим жить!».

Продолжающиеся репрессии со стороны ХАМАСа по отношению к политическим оппонентам, в частности к ФАТХу, также способствовали усилению контроля движения за сектором Газа. По словам представителей правящего на Западном берегу р. Иордан ФАТХа, за последние несколько лет сотни их членов в Газе были арестованы и подвергались преследованиям со стороны сил безопасности ХАМАСа.

В руководстве исламистского движения утверждают, что его военные возможности не были затронуты войной 2014 года, и они готовы к очередной военной конфронтации с Израилем. Однако палестинцы в секторе Газа с этим не согласны. Они говорят, что военный потенциал ХАМАСа сильно пострадал после войны, особенно после того, как силы ЦАХАЛа разрушили десятки террористических тоннелей.

«С военной точки зрения ХАМАС намного слабее, чем в 2014 году», – сказал политический аналитик и правозащитник из Газы Абдель Рахман Насер. «С политической точки зрения ХАМАС остается сильным, несмотря на усиление изоляции и санкций, введенных в отношении сектора Газа Палестинской администрацией. Сегодня кажется, что ХАМАС все еще полностью контролирует ситуацию».

Тем временем египтяне, похоже, отказались от своих усилий по прекращению вражды между ХАМАСом и ФАТХом. Лидеры ХАМАСа также, похоже, прекрасно понимают, что в нынешних условиях практически невозможно договориться с М.Аббасом. Они убеждены, что заключение перемирия с Израилем более реалистично, чем прекращение вражды между двумя правящими палестинскими движениями. Кроме того,  в Израиле считают, что руководство ХАМАСа осознает, что договоренность с Израилем послужит «страховым полисом» в отношении их правления в секторе Газа. Вот почему лидеры ХАМАСа на данном этапе, похоже, заинтересованы в достижении перемирия с Израилем, а не в заключении соглашения с М.Аббасом, которого, по их мнению, больше интересует отстранение их движения от власти, чем достижение «национального единства».

Как бы там ни было, отсутствие перспектив на достижение согласия между лидерами ХАМАСа и ФАТХа отвечает интересам еврейского государства, точно также как и сохранение статус-кво в секторе Газа, особенно для нынешнего правительства в очередной предвыборный период в Израиле.

[i] [7] Gaza drone enters Israeli airspace, is shot down by IDF // The Times of Israel. 09.07.2019 -https://www.timesofisrael.com/gaza-drone-enters-israeli-airspace-is-shot-down-by-idf/

[ii] [8] IDF’s Home Front Command creates most precise alert yet // JNS. 05.07.2019 — https://www.jns.org/idfs-home-front-command-creates-most-precise-alert-yet/

[iii] [9] IDF: Officer killed in failed Gaza raid was felled by friendly fire

// The Times of Israel. 07.07.2019 — https://www.timesofisrael.com/idf-officer-killed-in-failed-gaza-raid-was-felled-by-friendly-fire/

[iv] [10] HAMAS STRUGGLES TO HOLD ON TO POWER FIVE YEARS AFTER GAZA WAR

// Jerusalem Post. 08.09.2019 — https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Five-years-after-Gaza-war-Defiant-Hamas-struggles-to-hold-on-to-power-594878