Развитие ситуации вокруг спецоперации ЦАХАЛа на территории сектора Газа

Проведенная ночью 11 ноября 2018 года спецоперация Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) на территории сектора Газа закончилась перестрелкой с силами безопасности «Исламского движения сопротивления» (ХАМАСа) и массированным ракетным обстрелом израильской территории.  По словам руководителя армейской пресс-службы Йонатана Конрикуса, «проводившаяся специальная операция не предполагала ликвидации или захвата террористов, но была направлена на укрепление безопасности Израиля. Подразделение вступило в героический и очень сложный бой, сумев вернуться в полном составе»[i].

Спустя неделю в израильских СМИ появилась информация о полученной записи переговоров по рации оперативников ХАМАСа во время обнаружения спецподразделения ЦАХАЛа в Газе. Оказывается, служба безопасности движения сначала приняла обнаруженных израильтян – «подозрительных вооруженных людей» – за палестинскую преступную группировку[ii].

О полученной записи переговоров исламистов сообщил телевизионный новостной канал «Хадашот». При этом не было сказано о том, каким образом были получены эти записи, и сами они не были воспроизведены, «чтобы не выдавать источник», – говорится в новостном репортаже.

Подлинность записей не была подтверждена израильскими властями, которые хранили молчание о характере и результатах ночного рейда.

Согласно сообщению «Хадашот», сотрудники службы безопасности ХАМАСа, возможно, полицейские, сначала идентифицировали группу израильского спецназа как подозрительную, которая пронеслась мимо них на машине на окраине Хан-Юниса в южной части сектора Газа.

Согласно расшифровке, якобы, говорится следующее: «Всем силам и позициям! Подозрительный синий «Фольксваген» на большой скорости приближается к Исламскому университету». «В автомобиле находятся подозрительные люди. Они опасны. Приближайтесь с осторожностью», – добавляет он. «Какой автомобиль?» – спрашивает другой оперативник. ««Фольксваген». Внутри вооруженные люди, – звучит ответ. — Их нужно остановить как можно быстрее. Любой, кто видит [машину], сообщите об этом».

Из последующих переговоров видно, что на этом этапе сотрудники службы безопасности ХАМАСа полагали, что они имеют дело с преступной группировкой или, возможно, с вооруженной группой, которая не находится под их контролем. Они начали преследование машины с израильтянами по улицам Хан-Юниса. Когда один автомобиль ХАМАСа преследовал группу ЦАХАЛа с запада, другие подразделения исламистов заблокировали дорогу на восток.

В какой-то момент кто-то открывает огонь. Из репортажа «Хадашот»  не ясно, кто это был, но согласно ранее поступившим сообщениям из Газы, первым открыл огонь израильский спецназ.

Далее приводится следующий разговор: «Машина пронеслась мимо нашего контрольно-пропускного пункта, из нее по нам был открыт огонь. Всем силам прибыть в это место. Все должны собраться в этом районе, чтобы справиться с этой ситуацией».

Только после того, как началась операция поисково-спасательного отряда 669, хамасовцы осознали, что они имеют дело с израильтянами. «Истребители внезапно появились над нами. Все будьте осторожны». И затем говорится: «Внимательно слушайте наши инструкции. Это евреи». «Надо мной появились четыре истребителя. Нас атаковали. Самолеты идут с севера. Они атаковали одну из машин [ХАМАСа]. Прячьтесь. Окружите евреев. Не позволяйте им уйти из Газы».

Примерно в этот момент попал под обстрел ХАМАСа и был смертельно ранен командир ЦАХАЛа, подполковник М. Израильские военные прекращают уходить от преследования, выходят из машины и вступают в бой с преследовавшими их оперативниками ХАМАСа. Предположительно в этом столкновении они убивают всю команду преследователей. Подоспевший израильский вертолет ракетой уничтожает транспортное средство исламистов. Офицер ЦАХАЛа, вернувшийся к машине, чтобы вытащить тело подполковника, был сам ранен в перекрестном огне. Под прикрытием парящего в воздухе вертолета ЦАХАЛа израильская группа бежит к месту посадки спасательного вертолета.

Запись переговоров исламистов по радиосвязи, свидетельствует о том, что израильское спецподразделение было обнаружено благодаря лишь сигналу, поступившему от патруля ХАМАСа. Спасательная операция спецназовцев, которая была высоко оценена израильским руководством как «героическая», заключалась в предотвращении захвата в плен военнослужащих ЦАХАЛа, успешного вывода из анклава, как погибшего, так и раненого офицера. Официальные лица ХАМАСа, по мнению издания The Times of Israel, должны рассматривать этот инцидент как провал, поскольку их основная цель заключалась в том, чтобы захватить израильских военных, которые находились почти в руках их служб безопасности.

21 ноября, ХАМАС опубликовал фотографии восьми человек, которые, якобы, участвовали в ночном рейде израильского спецназа.

Фотографии были распространены в социальных сетях вместе с адресом электронной почты и двумя телефонными номерами военного крыла ХАМАСа, бригад «Иззедин аль-Кассам», с тем, чтобы владеющие информацией люди могли предоставить информацию об операции. Были также опубликованы фотографии двух автомобилей, использованных израильским спецназом во время ночного рейда.

Хотя фотографии находятся в свободном доступе в сети интернет, они не могут быть опубликованы израильскими СМИ по приказу военной цензуры. Цензор одобрил публикацию пиксельной фотографии, используемой в этой статье. В крайне нечастом публичном заявлении цензор также призвал израильтян не делиться какой-либо информацией о рейде, даже если они считают, что это будет во благо. «ХАМАС сейчас работает над толкованием и пониманием события, произошедшего в Газе 11 ноября, и всякая информация, даже если она считается ее обладателем безвредной, может поставить под угрозу жизнь людей и нанести ущерб безопасности государства», – сказал цензор[iii].

В результате израильского вооруженного проникновения на территорию сектора Газа ситуация между палестинцами и Израилем обострилась, и в первую очередь в военном отношении. По израильским поселениям, расположенным недалеко от границы с Сектором, 12 и 13 ноября были выпущены не менее 460 ракет. В результате был убит один человек и ранено еще 55. Израильские ВВС нанесли ответные удары по 160 целям в Газе, убив семь палестинцев и ранив десятки. Эскалация напряженности завершилась соглашением о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом при посреднических усилиях Египта. Прекращение огня, в свою очередь, привело к отставке министра обороны Авигдора Либермана в знак протеста с политикой руководства страны в отношении правящего с 2007 года в секторе Газа «Исламского движения сопротивления». В Израиле началась неделя политического хаоса, во время которого премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытался удержать правящую коалицию с минимальным перевесом мандатов и избежать досрочных выборов.

Однако, это все следствие, в то время как накануне ночного рейда израильских военных на территорию Газы между ХАМАСом и Израилем было установлено хрупкое перемирие, а 2 ноября руководство в Газе объявило о том, что попытки разрушить израильскую блокаду Сектора дали результаты. Джаред Кушнер, старший советник и зять Д.Трампа, в прошлом месяце сказал, что «мы значительно продвинулись в подготовке мирного плана». Недавно в новостях израильского 10-го канала сообщалось, что посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт на закрытой конференции заявил, что «мирный план будет представлен в ближайшее время, и ни одной из сторон он не понравится».

На фоне вышесказанного 21 ноября с.г., на ежегодной дипломатической конференции, проводимой газетой Jerusalem Post, выступила министр юстиции Айелет Шакед.  Она настаивает на том, что правильным решением было бы назначение на пост министра обороны действующего министра образования и лидера партии «Еврейский дом» Нафтали Беннета (вместо ушедшего в отставку Авигдора Либермана). Он известен своими жесткими и бескомпромиссными заявлениями в отношении решения проблемы сектора Газа, однако «к сожалению, премьер-министр думал иначе». По ее словам, «Израиль – сильная страна, а ХАМАС – всего лишь террористическая организация».

Однако помимо этого, г-жа министр сделала, как представляется, интересное заявление. Она назвала мирный план американского президента Дональда Трампа «пустой тратой времени». По ее мнению, «пропасть между израильтянами и палестинцами слишком глубока. Я хочу мира, как все, но я не верю, что можно достичь соглашения. Я бы сказала Трампу – не тратьте свое время». А.Шакед полагает, что «прекращение огня продлится несколько месяцев, а затем оно будет нарушено, и если прекратится перемирие, не останется иного выбора, кроме как бороться с ХАМАСом любыми средствами»[iv].

[i] В Израиле рассказали об операции спецназа в секторе Газа // РИА Новости. 12.11.2018. URL: https://ria.ru/world/20181112/1532588723.html

[ii] Расшифровка переговоров ХАМАСа по рации показывает, что коммандос ЦАХАЛа изначально были приняты за преступников // The Times of Israel. 20.11.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/hamas-radio-chatter-shows-idf-commandos-initially-thought-to-be-criminals/

[iii] ХАМАС публикует фотографии тех, которые, якобы, являются солдатами ЦАХАЛа, которые проводили рейд в Газе // The Times of Israel. 22.11.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/hamas-publishes-photos-of-what-it-says-are-idf-forces-who-conducted-gaza-raid/?utm_source=hamas-publishes-photos-of-what-it-says-are-idf-forces-who-conducted-gaza-raid&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications (на англ. яз.)

[iv] Шакед: «План Трампа – трата времени» // Israel Hayom. 21.11.2018. URL: https://www.israelhayom.co.il/article/609699 (на иврите)

52.21MB | MySQL:103 | 0,619sec