- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В преддверии протестной пятницы: что будет с Египтом?

Коррупционный скандал в Египте, вызвавший волну гнева у египтян и заставивший их по-новому посмотреть на их президента А.Ф.ас-Сиси, продолжает разгораться. Мухаммед Али, этот «рупор» очередной египетской революции, видеоролики которого стали распространяться по всему миру, призвал во вторник, 24 сентября, к масштабным демонстрациям «Маршу миллиона человек» или Мillion-man march – авт.) в эту пятницу (27 сентября)[i] [1]. Бизнесмен и новоявленный политик старается координировать действия участников запланированного протеста, подливая масло в огонь и выпуская каждый день по несколько видео, в которых беспрерывно оскорбляет А.Ф.ас-Сиси и его окружение, называя их «ворами и обманщиками», призывает «великий египетский народ проснуться наконец от спячки и встать на защиту своих прав и свобод, и не щадить никого из коррупционеров»[ii] [2]. В то же время он предупреждает, что в Испании на него ведут охоту представители египетских спецслужб, которых «слишком много», и говорит о том, что «если его убьют, то это будет на совести продажных испанских властей, сотрудничающих с режимом египетского диктатора»[iii] [3]. Мухаммед Али подчеркивает, что «Ас-Сиси бросил все силы, чтобы физически устранить меня и тем самым спасти свою коррумпированную власть». Бизнесмен также обрушился с критикой на самого Дональда Трампа (назвав США «лицемерной страной» — авт.) после того, как президент США поддержал Абдель Фаттаха ас-Сиси, оказавшегося под давлением перед лицом протестов, призывающих его уйти в отставку. Напомним, что 24 сентября СМИ передали, что Д.Трамп сказал во время встречи с А.Ф.ас-Сиси в кулуарах 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что «у всех есть демонстрации, и меня это не касается. У Египта великий лидер. Его очень уважают»[iv] [4]. Как с иронией пишут многие журналисты, Америка поддержала «своего любимого ближневосточного диктатора», несмотря на то, что величает себя страной, где свобода и права человека ценятся больше всего.

Издание Al-Khaleej Online сообщило 23 сентября о том, что Египетский фронт офицеров («جبهة ضباط مصر» или The Egypt Officers Front), который заявил о своей лояльности бывшему начальнику Генштаба ВС Египта генерал-лейтенанту Сами Анану и, что будет защищать демонстрантов и при надобности встанет на их сторону, как это произошло в январе 2011 года[v] [5].

Для справки:

Напомним, что генерал-лейтенант Сами Анан, объявивший о своем намерении баллотироваться на пост президента Египта в последних по времени выборах, был арестован в начале 2018 года. Сами Анан (род. 1948) долгое время возглавлял Генштаб во времена президента Х.Мубарака. Он являлся самым реальным кандидатом на пост президента на прошедших египетских выборах и был сильным потенциальным конкурентом для А.Ф.ас-Сиси, поскольку пользовался безусловным авторитетом в армии и старой политической элите[vi] [6]. Однако 23 января 2018 года Военная прокуратура Египта начала расследование в его отношении, что, по сути, лишило Сами Анана возможности принять участие в выборах. Дело против него было заведено после того, как командование ВС АРЕ обвинило Анана в «серьезном нарушении закона и фальсификациях»[vii] [7]. В частности, в распространенном через гостелевидение коммюнике армии говорилось, что он, числясь на воинской службе, «не получил необходимых разрешений и согласований» и «не имел права баллотироваться на высший государственный пост». Близкий к С.Анану источник сообщил агентству Reuters [8], что потенциальный кандидат в президенты АРЕ был похищен в январе 2018 года, когда направлялся в свой офис[viii] [9]. Он сказал, что вооружённые люди из военной полиции остановили его машину на главной дороге, ведущей в Каир. До сих пор бытует мнение, что А.Ф.ас-Сиси намеренно устранил С.Анана, зная о его авторитете и о высоких шансах выиграть на президентских выборах.  С.Анан по-прежнему находится в заключении, по некоторым сведениям, на данный момент он в военном госпитале под усиленной охраной.

Д-р Махмуд Рефаат (Dr Mahmoud Refaat), выступивший от имени «Египетского фронта офицеров», сообщил, что скоро они огласят имена тех «почетных офицеров египетской армии», которые будут поддерживать протестующих. Д-р Махмуд Рефаат также рассказал, что на данный момент службы безопасности, подконтрольные А.Ф.ас-Сиси, «в качестве превентивной меры (по предотвращению мятежа со стороны военных – авт.) проводят кампанию “произвольных” и “сумасшедших” арестов в отношении некоторых лидеров египетской армии»[ix] [10]. Он также подчеркнул в интервью Al-Khaleej Online, что «несмотря на повышенные меры безопасности, которые предпринимает режим А.Ф.ас-Сиси, желая не допустить дальнейших демонстраций, многие офицеры египетской армии искренне ждут того, чтобы народ вышел на улицы Каира и других городов Египта, чтобы потребовать наконец отставки нынешнего авторитарного президента»[x] [11]. Он призвал к тому, чтобы люди не боялись, и заверил, что «силовики не смогут долго сдерживать народные протесты». Махмуд Рефаат также заявил, что «среди офицеров египетской армии есть много настоящих патриотов, которые желают, чтобы ас-Сиси, распродающий египетские земли, наконец ушел». В последнем высказывании, разумеется, содержится намек на скандальную передачу египетских островов Тиран и Санафир в состав Саудовской Аравии, о которой стало известно во время визита короля Сальмана в Каир в апреле 2016 года.

Для справки:

                    Острова Тиран и Санафир, хоть и необитаемы, но носят стратегическое значение из-за их расположения непосредственно на морском пути к портам Акаба в Иордании и Эйлат в Израиле. Фактически это ключ к мореходству в Красном море. Они настолько важны, что именно блокада Египтом пролива Тиран в 1967 году была одним из основных триггеров для крупнейшей в истории арабо-израильской войны, также известной как шестидневная война[xi] [12].

Поколения египетских школьников учили в учебниках истории и географии, что эти египетские острова — известные центры рыбной ловли и подводного плавания. Поэтому абсолютным шоком для всех было неожиданное сообщение военных властей в Каире о том, что Тиран и Санафир всегда были территорией Саудовской Аравии, несмотря на то, что находились под египетским контролем почти семь десятилетий, с 1950 года — все время существования современной политической карты Ближнего Востока, когда, собственно, и формировались государства региона в их нынешнем виде.

 Ни одно решение генерала и президента Абдель Фаттаха ас-Сиси не подвергалось такой беспощадной критике и даже обструкции. Тысячи пользователей Twitter прямо обвинили его в продаже островов. Хештег #Tiran_Sanafir взлетел на абсолютное первое место в египетском интернете с более чем 28 000 оригинальных твитов, которые были размещены с выражением возмущения по отношению к этому решению.

Омар Ашур, директор Программы критических исследований в области безопасности в Институте Дохи (Тhe Critical Security Studies Programme at the Doha Institute for Graduate Studies), сказал, что видеоролики Мухаммеда Али, так подогревшие египетское общество, упали на благодатную почву накопившегося неудовлетворения и злобы в стране. О.Ашур заметил в интервью «Аль-Джазире», что «в Египте проживает более 100 миллионов человек, подавляющее большинство из которых моложе 35 лет. Они живут в тяжелых экономических условиях, при постоянной нехватке рабочих мест и высокой стоимостью жизни, а также постоянными политическими репрессиями, арестами и пытками. Сложите все эти слагаемые вместе, и все, что вам нужно, — это просто искра, из которой возгорится огромное пламя, и на этот раз этой искрой стал пресловутый Мохамед Али». Омар Ашур считает, что «хотя ас-Сиси провел некоторые экономические реформы, они были половинчатыми и осуществлялись в очень коррумпированной системе. К тому же были значительно сокращены субсидии, которые являлись важнейшей частью жизни многих египтян».

Напомним, что для уменьшения государственного долга АРЕ в 2014-2015 годах были внесены поправки в бюджет, предусматривающие сокращение субсидий не только на нефтепродукты и электроэнергию, а даже на продукты первой необходимости, что спровоцировало значительное повышение цен на них. Субсидии на продукты питания и топливо традиционно составляли четверть всех государственных расходов Египта. А посему неудивительно, что предыдущие правительства опасались их ограничения из-за возможной резкой негативной реакции населения, привыкшего к дотациям[xii] [13].

Яхия Хамид (Yehia Hamid), бывший министр в кабинете М.Мурси, сказал, что «нынешнее египетское правительство проводит экономические реформы, возлагая большее бремя на тех, кто может вынести его меньше всего». В статье для журнала Foreign Policy в июне с. г.  он сказал, что «усиление политических репрессий в Египте означает, что экономические решения принимаются с недостаточным учетом интересов народа». Яхия Хамид отметил, что «правительство ас-Сиси продолжает занимать средства для финансирования экстравагантных инфраструктурных мега-проектов, в то время, как большинство простых египтян едва могут позволить себе растительное масло»[xiii] [14].

Официальная египетская риторика однообразна и предсказуема в своей реакции на обвинения Мухаммеда Али в коррупции и на недавние протесты. Как мы помним,  А.Ф.ас-Сиси назвал бизнесмена и бывшего подрядчика египетской армии лжецом. Причем президент не отрицал, что строит роскошные виллы и дворцы, но утверждал, что все это для египтян. Парадоксально, что он отметил, что все это не афишировалось. Это заявление вызвало бурю негодования и сарказма — непонятно, каким образом вся эта роскошь будет доступна простым гражданам Египта, почти треть которых живет за чертой бедности.  Мухаммеда Али, разумеется, обвинили в том, что он «агент “Братьев-мусульман”» и «раскачивает египетскую лодку» по их заданию. Попытались намекнуть на его связи с турецкими спецслужбами, взломав предыдущую страничку М.Али на Facebook.  Затем сообщили, что, ко всему прочему, он вообще безбожник, пьяница и бабник[xiv] [15]. Сейчас в египетских СМИ задается вопрос «вы что, хотите как в соседней Ливии или как в 2011 году?».  О протестах в Каире, Александрии, Суэце и Эль-Мансуре, участники которых требовали отставки президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, писали, что «протестующих было несколько десятков, это были маргиналы или приспешники “Братьев-мусульман”». Проправительственные Al-Ahram и Egypt Today написали о том, что катарская Al-Jazeera провоцирует и фальсифицирует факты, монтирует старые видеозаписи и выдает их за происходящее в реальном времени, и так далее. Газета Egyptian Streets 23 сентября сообщила о закрытии канала BBC News в Египте за  «неточное» освещение тех «небольших протестов», которые прошли в Египте в пятницу 20 сентября[xv] [16]. Министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри осудил подстрекательства связанных с Турцией СМИ (имеется в виду Middle East Monitor, Mada Masr и других – авт.) и телеканала Al-Jazeera против египетского государства и их призывы к гражданам участвовать в демонстрациях, способствующих хаосу. В интервью телеведущему MBC Masr Амру Адибу C.Шукри назвал данные призывы к подстрекательству «неприемлемыми», заявив, что «они все-равно не принесут желаемых плодов в Египте»[xvi] [17].

Но на деле революционные настроения уже вовсю витают в воздухе. Сообщения о том, что демонстрации были и, что были и арестованные, распространяются в интернете. Египетский центр экономических и социальных прав (Тhe Egyptian Center for Economic and Social Rights) 25 сентября сообщил, что с момента начала протестов по всему Египту были арестованы 964 человек. Исследователь Human Rights Watch Амр Магди заявляет, что  опасается новых репрессий в Египте после прошедших в прошлые выходные демонстраций. Амр Магди говорит, что «египетскими силовиками были арестованы не только сотни протестующих, но и адвокаты, пытающиеся защищать  задержанных, а также журналистов или тех граждан, которые просто снимали видео разгона митингующих». Среди этих адвокатов — известная правозащитница Майенур аль-Массри (Mahienour el-Massry), которая была арестована, как только покинула здание прокуратуры в Каире, где она выступала в качестве адвоката нескольких человек, задержанных во время демонстраций, сказал ее адвокат Тарек аль-Авади[xvii] [18]. «Аль-Джазира» сообщает, что ранее Майенур аль-Массри уже была осуждена дважды за участие в акциях протеста.

Амр Магди также отметил, что  «власти перешли к блокировке новостных веб-сайтов, включая BBC Arabic и финансируемое США телевидение Al-Hurra, а также с перебоями работают  соцсети, используемые протестующими, включая приложения Facebook Live и Мessaging». Автор этой статьи подтверждает данный факт, интернет в Египте не отключен, но на определенные программы и сайты невозможно зайти, мессенджеры зависают, и  некоторые видеоролики на Facebook (например, Мухаммеда Али, и съемки демонстраций – авт.) просто не загружаются.

25 сентября Middle East Monitor сообщил о том, что египетские силовики арестовали профессора политологии Каирского университета Хазема Хосни (Hazem Hosni) за то, что в он написал ряд постов на Facebook в поддержку Мухаммеда Али[xviii] [19]. В недавнем анализе протестов Хосни Хазем утверждал, что в то время, как международная поддержка А.Ф.ас-Сиси была достаточно сильная, чтобы удержать его у власти, протесты вполне могут изменить этот фактор. Политолог отметил, что «народное движение имеет возможность изменить международную формулу, которая во многом определяет дальнейшее правление ас-Сиси»[xix] [20]. Также, согласно информации Al-Jazeera, арестовали Хасана Нафаа (Hassan Nafaa), другого известного политолога и бывшего сторонника нынешнего президента Египта, который недавно поддержал народные протесты против правления последнего. Хасан Нафаа, в частности, написал в Twitter, что он не сомневается, «что продолжение абсолютного правления ас-Сиси приведет к катастрофе», и что «интересы Египта требуют его ухода как можно быстрее»[xx] [21]. Политолог, однако, заметил, что «он (ас-Сиси – авт.) уйдет только под давлением общественности. В то же время мы должны выбрать наименее проблематичный путь, чтобы гарантировать передачу власти в честные руки и избежать сценария хаоса». Еще один громкий критик А.Ф.ас-Сиси, Халед Давуд (Khaled Dawoud), был арестован в среду, по словам адвоката Тарека Хусейна . Х.Давуд является пресс-секретарем оппозиционной партии «Аль-Достур» (al-Dostour Party) и бывшим корреспондентом Al-Jazeera. Он также был пресс-секретарем Фронта национального спасения (Тhe National Salvation Front), коалиции гражданских лиц, которые поддержали переворот А.Ф.ас-Сиси против его предшественника Мухаммеда Мурси. Но позже Халед Давуд стал критиковать политику А.Ф.ас-Сиси. Недавно Х.Дауд публично призвал к расследованию тех фактов о коррупции, в которых обвинил нынешнего президента, его жену и ближайшее окружение в своих видеороликах Мухаммед Али.

Автор будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий в Египте, где ситуация на данный момент очень сильно напоминает предреволюционную атмосферу 2011 года.

[i] [22] https://www.alaraby.co.uk/english/news/2019/9/22/mohamed-ali-calls-for-million-man-march-to-overthrow-sisi [23]

[ii] [24] https://alkhaleejonline.net/سياسة/محمد-علي-السيسي-يريد-قتلي-والجمعة-لن-نرحم-أحداً [25] محمد علي: السيسي يريد قتلي.. والجمعة لن نرحم أحداً

[iii] [26] https://www.aljazeera.com/news/2019/09/exiled-egyptian-businessman-complains-surveillance-spain-190924110609498.html [27] Exiled Egyptian businessman complains of surveillance in Spain

[iv] [28] https://www.middleeastobserver.org/2019/09/24/trump-backs-egypts-dictator-in-face-of-protests-at-home/ [29] Trump backs Egypt’s dictator in face of protests at home

[v] [30] https://alkhaleejonline.net/سياسة/سياسي-مصري-السيسي-يقود-اعتقالات-عشوائية-ضد-قادة-بالجيش [31] سياسي مصري: السيسي يقود اعتقالات عشوائية ضد قادة بالجيش

[vi] [32] https://www.middleeastmonitor.com/20180123-ex-military-chief-anan-detained-in-cairo-his-presidential-campaign-organisers-say/ [33]

[vii] [34] http://www.iimes.ru/?p=40962 [35] Щегловин Ю.Б. «О подготовке к президентским выборам в Египте»

[viii] [36] https://inosmi.ru/politic/20180126/241289113.html [37]

[ix] [38] https://www.middleeastmonitor.com/20190925-egyptian-politician-el-sisi-is-leading-arbitrary-arrests-against-army-leaders/ [39] Egyptian politician: ‘Sisi is leading arbitrary arrests against army leaders’

[x] [40] https://www.middleeastmonitor.com/20190923-egypt-military-calls-for-sisi-to-be-ousted/ [41]

[xi] [42] https://regnum.ru/news/polit/2121129.html [43] Родина продана: Египет продал стратегические острова Саудовской Аравии

[xii] [44] http://www.iimes.ru/?p=24934 [45] Безушенко Е.Г. «Об итогах первого года работы президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси»

[xiii] [46] https://www.aljazeera.com/ajimpact/mess-egypt-economic-woes-fuel-anger-sisi-190922080307319.html [47] ‘We’re a mess’: Egypt’s economic woes fuel anger against el-Sisi

[xiv] [48] https://haqqin.az/news/158880 [49] Икрам Нур «Один бизнесмен поднял на ноги весь Египет. Ситуация накаляется»

[xv] [50] https://egyptianstreets.com/2019/09/23/bbc-is-blocked-in-egypt-for-inaccurate-coverage-of-protests/ [51] BBC is Blocked in Egypt for “Inaccurate Coverage” of Protests

[xvi] [52] https://www.egypttoday.com/Article/2/75079/Al-Jazeera-s-incitement-against-Egypt-goes-in-vain-FM [53] Al-Jazeera’s incitement against Egypt ‘goes in vain’: FM

[xvii] https://www.middleeastmonitor.com/20190925-egypt-arrests-965-anti-sisi-protesters/ [54]

[xviii]  https://www.aljazeera.com/news/2019/09/egyptian-authorities-detain-award-winning-human-rights-lawyer-190922194805122.html [55] Egypt detains award-winning rights lawyer Mahienour el-Massry

[xiv] https://www.middleeastmonitor.com/20190925-ex-sami-anan-aide-arrested-in-egypt/ [56]

[xx] https://www.middleeasteye.net/news/egypt-arrests-prominent-political-scientists-critical-sisi [57]

[xxi] https://www.aljazeera.com/news/2019/09/egypt-1100-protesters-arrested-demonstration-190925134137761.html [58] Egypt: More than 1,100 protesters arrested after demonstration

Those reported arrested in the past two days include one of Egypt’s most prominent opposition figures.