- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Борьба с браками по принуждению в Великобритании и новый виток политической карьеры Саджида Джавида

В самом ближайшем будущем в Соединённом Королевстве должен быть наконец принят закон о повышении в Англии и Уэльсе возраста вступления в брак до 18 лет (с текущих 16), что также автоматически будет означать запрет вступления несовершеннолетних в брак с согласия родителей. Такое обязательство в начале июня 2021 г. официально взяло на себя правительство Ее Величества. Острую необходимость данного закона в современной Великобритании обуславливает распространенность подобных практик прежде всего в мусульманских общинах страны и в меньшей степени в других сообществах выходцев из государств с традиционным типом социума, где по разным причинам распространены такие варварские пережитки, как браки по принуждению, женское обрезание, убийства чести и т. п. В период пандемии эта проблема особенно обострилась [1].

В стране уже действует закон против браков по принуждению, однако он регулирует лишь ситуации, в которых принуждаемые к браку (а чаще обманом вывозимые для свадьбы на историческую родину) являются совершеннолетними. Между тем, именно браки по принуждению, а вовсе не романтические истории любви шекспировского толка между подростками и составляют сегодня львиную долю в статистике браков, в которых хотя бы одному из супругов не исполнилось 18 лет. Как правило, такими супругами являются девочки-подростки из мусульманских семей, преимущественно выходцев из Пакистана и Бангладеш, которым родственники выбирают мужей без их согласия. Причем там, где имеют место одни архаичные и варварские пережитки традиционных обществ вроде браков по принуждению, обычно присутствует и весь набор остальных – и прежде всего убийства чести.

Такая ситуация произошла и с сестрами Махмуд – Пайзи (сегодня входящей в Совет директоров благотворительной организации Freedom United) и Баназ, которых родители насильно выдали замуж в возрасте 16 и 17 лет соответственно. И если Пайзи удалось в конце концов получить развод, то ее сестра стала жертвой убийства чести после того, как сбежала от нелюбимого мужа. Freedom United и ещё несколько общественных организаций, в том числе Karma Nirvana, защищающая от принудительного замужества даже 11-летних девочек, уже несколько лет ведут кампанию [2] за то, чтобы исключить из британского законодательства все лазейки, позволяющие принуждать несовершеннолетних к браку.

Очередным важным достижением в этой борьбе как раз и стало обязательство правительства страны повысить до 18 лет возраст вступления в брак. В письме Министерства юстиции организаторам кампании, оказавшимся в распоряжении издания «Гардиан», говорится, что власти намерены закрыть эту лазейку в правовом поле «как только для этого появится законодательная база». Кроме того, член парламента от Консервативной партии Полин Лэтэм (Pauline Latham) провела встречи с министрами правительства, в том числе с министром юстиции Робертом Баклендом, чтобы обсудить этот вопрос, а также предложение о новом уголовном преступлении для взрослых, которые помогают, подстрекают или организуют браки с участием детей.

«В то время как я радуюсь этим новостям от правительства, мы должны убедиться, что все типы детских браков будут запрещены. Крайне важно, чтобы детские браки были признаны преступлением, чтобы молодые люди были защищены от всех типов браков, включая незарегистрированные браки с религиозной и якобы культурно-традиционной подоплекой, и чтобы британские мужчины не могли жениться на детях из-за границы», – приводит «Гардиан» комментарий Пайзи Махмуд о позитивных сигналах, исходящих от чиновников.

Что касается законодательной базы для упомянутого повышения брачного возраста, а также для возможных уголовных наказаний для тех, кто организует браки по принуждению для несовершеннолетних, то человеком, который в середине июня представил парламенту т. н. личный законопроект соответствующего содержания (или, в противовес государственному законопроекту, разрабатываемому и представляемому членами правительства, законопроект рядового члена парламента – private member’s bill) стал бывший министр в правительствах Бориса Джонсона политик-мусульманин Саджид Джавид.

Примечательно, что вскоре после этого Джавид потерял возможность представлять private member’s bills парламенту, поскольку 26 июня вернулся в правительство, будучи назначенным министром здравоохранения после отставки на фоне скандала занимавшего эту должность прежде Мэтью Хэнкока. Таким образом после относительно небольшой паузы Саджид Джавид вернулся не только в кабинет министров, но и в шорт-лист представителей британских этно-религиозных меньшинств [3], всерьез претендующих впервые в истории страны занять пост премьер-министра Великобритании после отставки Бориса Джонсона, когда бы она ни произошла.

Подобная перспектива почти не вызывает сомнений у политиков, политологов, представителей СМИ и общественности Соединённого Королевства, поскольку впервые в правительстве страны сложилась ситуация, когда почти все ключевые посты занимают потомки выходцев из бывшей Британской Индии. Ещё недавно пост министра здравоохранения не входил в число самых престижных в британском правительстве, однако в эпоху COVID-19 его значимость и статус по понятным причинам сильно возросли и в случае удачных действий способны принести занимающему его политику немало очков в политической гонке за позицию №1 в британской исполнительной власти. Кроме Саджида Джавида в шорт-лист входят глава Хоум офиса (Министерство внутренних дел) Прити Пател, а также канцлер Казначейства (министр финансов) Риши Сунак. Именно Сунака называют фаворитом в этой негласной гонке пресса и коллеги по Консервативной партии. Так что исключением является только занимаемый Домиником Раабом пост главы Форин офиса (Министерства иностранных дел), с которого дорогу к креслу премьер-министра проложил себе нынешний глава правительства Борис Джонсон.

Впрочем, ещё недавно фаворитом был сам Саджид Джавид, запомнившийся тем, что возглавляя Хоум офис, отозвал британское гражданство у террористки Шамимы Бегум, уехавшей в Сирию поддержать «Исламское государство» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ), а также тем, что позднее стал первым за 50 лет канцлером Казначейства, который так и не успел представить проект бюджета до своей отставки. Отметим также, что из списка представителей британских этно-религиозных меньшинств, претендующих на пост главы правительства не стоит исключать и лейбориста Садика Хана, в настоящее время являющегося мэром Лондона. Однако для этого его партия должна для начала прийти к власти по итогам выборов, что представляется весьма сомнительным под предводительством ее нынешнего лидера Кира Стармера.

Что же касается Саджида Джавида, то его дальнейший путь к британскому политическому Олимпу точно не будет лёгким. Во-первых, он уже однажды проиграл Борису Джонсону борьбу за лидерство в партии, а его уход из правительства был связан с разногласиями именно с действующим премьером. А во-вторых, с момента своего назначения на пост министра здравоохранения меньше чем за месяц он успел заразиться коронавирусом, выздороветь и попасть в скандал, призвав британцев вакцинироваться, чтобы «не съеживаться» от страха перед этой болезнью, чем вызвал возмущение родственников 130 тыс. умерших от COVID-19 британцев, а также сограждан, имеющих медицинский отвод. Как бы то ни было, а основные события в негласном соперничестве обозначенных нами претендентов на пост премьер-министра наверняка ещё впереди.