- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Институциональный расизм на марше. Часть 1

Европа меняет мусульман на украинских беженцев

 

С началом российской специальной военной операции (СВО) на Украине в Европу хлынул очередной поток беженцев и перед СМИ и пиар-агентствами коллективного Запада где-то между фабрикацией фейков о «русском военном корабле» и подлогов о «российском ударе по Киеву» с фотографиями разбомбленного ВСУ Донецка встала острая задача объяснить европейцами, почему Европа, принявшая уже не одну волну иммигрантов и беженцев из разбомбленных США и европейскими же военными Ирака, Ливии, Афганистана и Сирии, всё-таки резиновая и должна в очередной раз потесниться и принять ещё десяток-другой миллионов человек.

В цейтноте и постоянных дэдлайнах не придумалось ничего лучше, чем продвигать все происходящее под негласным хештегом #такиежебелыеиголубоглазыеевропейцыкакмы. Прямо в духе идеологии украинских нацбатов «Азов», «Айдар» и прочих, бившихся за европейское будущее для всех «правильных украинцев» ещё со времён АТО в Донбассе против своих же «неправильных» сограждан в 2014 г., а в дне сегодняшнем не выпускающих из зоны боевых действий тысячи небелых студентов и туристов.

Видимо, понадеялись, что лейтмотив превосходства белой расы затеряется на фоне массовой истерии. Но не вышло. Все факты скрупулёзно собрали не привыкшие к такому расизму, а привыкшие к совсем другим вроде бы декларируемым на Западе ценностям сотрудники британского онлайн-издания The Muslim News во главе с Наруном Насруллой.

Началось все ещё 25 февраля, когда старший иностранный корреспондент CBS News Чарли Д’Агата так представил своей аудитории Украину, комментируя происходящее из Киева: «(Украина) это не, при всем уважении, Ирак или Афганистан, где конфликты бушуют на протяжении десятилетий. Это относительно цивилизованный, относительно европейский — мне приходится тщательно подбирать эти слова — город, в котором не ожидаешь, что может произойти что-то подобное». Нарун Насрулла зафиксировал волну возмущения в соцсетях, вызванную репортажем Д’Агаты. Большинство комментаторов указывали на то, что его заявления дегуманизируют небелых, неевропейских людей, пострадавших от конфликта. При этом на тот момент еще не было известно, что украинские власти силой удерживали на территории страны тысячи небелых иностранцев из стран Африки и Азии, в то время как сотни тысяч белых украинцев свободно переходили границу. Статью об этом только 5 марта опубликовала The New York Times под заголовком «Африканцы говорят, что украинские власти помешали им бежать» (Africans Say Ukrainian Authorities Hindered Them From Fleeing). «Африканцы, жившие на Украине, рассказывают, что на много дней застряли на переходах в соседние страны Евросоюза, ютясь на морозе без еды и крова, задержанные украинскими властями, которые толкали их в конец длинных очередей и даже избивали, пропуская только украинцев», — говорилось в статье.

За «крайне глупое и невежественное заявление» Д’Агату раскритиковал глава крупнейшей афганской медиакомпании Moby Media Group Саад Мохсени: «Афганистан также был мирным и «цивилизованным» местом до вмешательства СССР в 1979 г., после чего стал зоной противоборства между Западом и советским блоком. То же относится и к Ираку до американской атаки в 2003 г.». К критикам Д’Агаты и ему подобных (о них речь пойдет ниже) присоединился американский писатель египетского происхождения Мустафа Байюми (Moustafa Bayoumi) в авторской колонке «Они «цивилизованы» и «выглядят как мы»: расистское освещение событий на Украине» (They are ‘civilised’ and ‘look like us’: the racist coverage of Ukraine) на страницах британского издания «Гардиан». «Заслуживают ли украинцы симпатии больше, чем иракцы и афганцы? Многие именно так и считают», — пишет Байюми.

Например, именно такого убеждения придерживается ведущий канала BBC News Рос Аткинс, судя по его интервью с Давидом Сакварелидзе, бывшим замгенпрокурора Украины. В ответ на реплику грузинского украинца о том, как он переживает, «видя, как каждый день убивают европейцев с голубыми глазами и светлыми волосами», Аткинс ничтоже сумняшиеся ляпнул, что «понимает и уважает такие переживания». Потом, конечно, чтоб не стать жертвой критики, долго пришлось извиняться за отсутствие уточняющих вопросов по расистским взглядам Сакварелидзе, но слово не воробей, улетело порхать на просторах интернета, взрывая многочисленные этно-религиозные общины Великобритании в частности и Европы вообще.

Особенно задели Байюми слова журналиста Филиппа Корбе французского BFM TV: «Мы не говорим здесь о сирийцах, спасающихся от бомбежек сирийского режима, поддерживаемого Путиным. Мы говорим о европейцах, спасающих свои жизни, уезжая на машинах, которые выглядят так же, как и наши машины». «Другими словами», — комментирует Байюми заявления Корбе — «украинцы не только похожи на «нас»;  даже их машины выглядят как «наши». И это банальное замечание всерьез выставляется как причина, почему мы должны заботиться об украинцах». Но, добавим от себя, очевидным образом, не о сирийцах или иракцах, ливийцах или афганцах. О них больше не говорят.

А говорят только и исключительно о храбрости украинцев. Кампанию соцрекламы именно с этим словом (Bravery) в Лондоне, Риме, Нью-Йорке, Амстердаме, Стокгольме и других городах запустили пиар-агентства Dentsu, OMD и Publicis Groupe. Храбрость, как выясняется, сделана на Украине и, отталкиваясь от заявлений Сакварелидзе, является практически национальным достоянием исключительно белых людей с голубыми глазами и светлыми волосами. Что же до сирийцев, несогласных с политикой Башара Асада или противостоявших талибам афганцев, или бежавших от американских и европейских ковровых бомбардировок иракцев и ливийцев, уже больше 10 лет с риском для жизни переплывающих Средиземное море в утлых лодчонках в поисках лучшего будущего, то их национальная черта в этой системе координат, видимо, трусость. Не заслужили-с, цветом кожи да глаз не вышли-с. Байюми подытоживает общую тональность европейских комментариев: «Вывод ясен: война — это естественное состояние для цветных людей, тогда как белые естественным образом тяготеют к миру».

«И это не развивающаяся страна третьего мира. Это Европа!» (репортаж ITV из Польши). «Глядя на них, на то, как они одеты, эти зажиточные… мне не хочется употреблять это выражение… люди из среднего класса. Это явно не беженцы, стремящиеся покинуть районы Ближнего Востока, которые все еще находятся в состоянии войны. Это не люди, пытающиеся уехать из Северной Африки. Они выглядят как любые (из нас)» (ведущий BBC World Питер Добби для Al Jazeera).

Расистские цитаты европейских СМИ можно перечислять долго и вертеть на разный лад, однако суть их от этого не поменяется. На давние традиции расизма и ксенофобии в Европе решили указать и в базирующейся в США Ассоциации арабских и ближневосточных журналистов (AMEJA). Традиции, характерно массово проявившиеся в европейском информационном поле именно сейчас, когда боевики украинских нацбатов на той же «Азовстали» прикрываются как живым щитом гражданским населением, о необходимости эвакуации которого неожиданно вдруг вспомнило украинское руководство, до сих пор игнорировавшее существование такой проблемы. «AMEJA осуждает и категорически отвергает ориенталистские и расистские предположения о том, что любое население или страна являются «нецивилизованными» или имеют экономические факторы, которые делают их достойными конфликта. Этот тип комментариев отражает распространенный в западной журналистике менталитет нормализации трагедии в таких частях мира, как Ближний Восток, Африка, Южная Азия и Латинская Америка. Такое освещение дегуманизирует опыт войны (в этих регионах) и делает его в некотором роде нормальным и ожидаемым», — говорится в заявлении ассоциации.

«Посмотрите, как соседи Украины теперь открывают свои двери для потоков беженцев после того, как в течение многих лет демонизировали и оскорбляли беженцев, особенно мусульманских и африканских беженцев», — пишет Байюми. Что ж, там, где для одних двери открываются (особенно раз уж они имеют монополию на храбрость и подходящий цвет кожи), для других эти двери закрываются. Вот и правительство Великобритании решило, что нечего держать у себя всяких иммигрантов и беженцев, коли это не голубоглазые блондины/ки с Украины, а неплохо было бы таких неголубоглазых отправить в Руанду.

Иммиграционно-экономическое партнёрство между Соединённым Королевством и Руандой было анонсировано 14 апреля и на фоне перманентных истерических комментариев британского премьера Джонсона о действиях России на Украине прошло практически незамеченным. Курирует весь проект фаворитка Бориса в нынешнем правительстве глава Хоум Офиса Прити Пател. Однако деталей ею было озвучено столь мало, что даже у британских политиков и общественности тут же появилось множество подозрений в том, насколько такой проект в принципе может быть гуманным. Известно лишь, что Великобритания выделит Руанде 120 млн фунтов, а также возьмёт на себя все операционные издержки по переправке в эту страну иммигрантов, претендующих на убежище. Речь, прежде всего, идёт о тех, кто пересекает Ла-Манш на лодках и нелегально попадает на территорию королевства. Борис Джонсон уже заявил о том, что «десятки тысяч людей, прибывших в Великобританию без разрешения, могут получить билет в один конец в Руанду». А это, отметим, все те же ливийцы, сирийцы, афганцы, иракцы и пакистанцы, но никак не украинцы, для которых уже приготовлены куда более комфортные условия (см. ниже) как для нации «небожителей», по выражению одного из представителей украинских властей.

С критикой проекта уже выступили несколько британских архиепископов и, конечно, Мусульманский совет Великобритании. «Эти предложения нацелены на самых уязвимых в нашем глобальном обществе. Хотя эти меры направлены на то, чтобы удержать семьи от использования незаконных маршрутов, на самом деле они дают контрабандистам возможность еще больше эксплуатировать тех, кто готов пойти на отчаянные меры. Мы глубоко обеспокоены предположениями о том, что эта политика с самого начала будет носить дискриминационный характер. Сообщения из правительственных источников указывают на то, что определенные национальности будут исключены из схемы», — говорится в заявлении генерального секретаря организации Зары Мохаммед.

«Хотим ли мы и дальше оставаться страной, которая открывает правильные, законные пути для всех, кто спасается от насилия, конфликтов и угнетения, не только для тех, кто бежит из Украины, но и для тех, кто спасается от других конфликтов и последствий изменения климата»? — вопрошает архиепископ йоркский Стивен Коттрелл, критикуя миграционное соглашение с Руандой. Не хотим, вполне внятно отвечает ему своей политикой британское правительство. Хотим теперь только белых, голубоглазых и светловолосых, а кто не таков, тот пусть летит в Руанду или, например, остаётся на Украине силами украинских и польских властей. Украинцы же тем временем могут заселить особняк актера Бенедикта Камбербэтча, который уже согласился участвовать в госпрограмме помощи беженцам с Украины. Ни иммигрантам из разбомбленных в том числе и британскими силами Ирака, Афганистана, Ливии и Сирии, ни даже выходцам из бывших британских колоний в Карибском бассейне и Британской Индии таких привилегий не предлагалось.

«Хотя другие европейские страны, прежде всего Австрия и Дания, рассматривали возможность переложить ответственность за (спонтанно прибывающих) лиц, ищущих убежища, на третьи страны, договоренность между Великобританией и Руандой, о которой было объявлено ранее в этом месяце, смещает эту политическую амбицию с пока что теоретической, ко вполне осязаемой, готовой к работе программе. Даже существование соглашения теперь служит прецедентом для этих стран, чтобы говорить об этом открыто, например, активизируя интерес Дании к аналогичному плану», — комментируют проект в независимом брюссельском Институте миграционной политики (Migration Policy Institute). Что ж, скандинавские страны во главе с Данией, похоже, явно почувствовали прилив «свежей» ультраправой крови из Украины и перешли к активным действиям, призванным показать, что они на самом деле думают о мусульманских общинах на своей территории.

Так, в середине апреля и по совпадению в 2022 г. в середине священного для мусульман месяца Рамадан лидер датской ультраправой партии «Жёсткий курс» Расмус Палудан объявил о начале турне по сожжению Корана в Швеции. Первое сожжение состоялось в городе Линчепинг тогда же. Инициатива Палудана получила поддержку властей Швеции — во время сожжения священной книги мусульман на глазах нескольких сотен протестующих националиста защищало полицейское оцепление. И это при том, что два года назад подобную заявку Палудана та же самая полиция отклонила, запретив ему въезд на 2 года: http://www.iimes.ru/?p=73085 [1]. Но вот, 2 года истекли, и вуаля! Удивляться такому разгулу экстремизма, покрываемого на государственном уровне, вряд ли приходится — партия Шведские демократы, некогда запрещённая за связи с неонацистами, сегодня имеет третье по величине представительство в шведском парламенте. Дополнительный кураж любителям позжигать Коран и сторонникам скорейшего выдворения куда подальше всех небелых в Швеции сегодня придают, надо полагать, и развешенные по всей стране жовто-блакитные баннеры со словом «Храбрость».

Если в Швеции созревают уже вполне себе ягодки будущего расистско-шовинистского разгула, в других странах Европы пока можно наблюдать лишь цветочки, но весьма яркие. На севере Франции в апреле единовременно были закрыты 2 мечети на том основании, что здания мечетей не были безопасны для проведения молитвенных собраний. Решение о закрытии было принято, несмотря на настойчивые заявления местной мусульманской общины о нецелесообразности закрытия мечетей во время священного для мусульман месяца Рамадан. Всего же, по данным The Muslim News, с 2018 г. французскими властями под различными предлогами было закрыто уже 718 мечетей, молитвенных домов и религиозных школ.

Проводя такую политику и поддерживая экстремистские выходки в отношении небелых, преимущественно мусульманских общин, параллельно предоставляя режим максимального благоприятствования беженцам из Украины и площадку в СМИ для высказывания украинскими политиками своих расистских и ультраправых взглядов, европейские власти, похоже, не отдают себе отчёт в том, что история представительных исламских общин на континенте насчитывает уже больше ста лет. Общины эти уже глубоко укоренены в Европе, консолидированы, сплочены идеологически, имеют самые тесные политические связи с государствами вроде Турции и способны максимально быстро дать максимально серьезный ответ на любые националистические провокации: http://www.iimes.ru/?p=84483 [2].