- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 2

В Части 1 [1] были приведены прогнозы зарубежных аналитиков по поводу того, что ожидает Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) после избрания Д.Трампа новым президентом США.

Бывший советник президента Б.Обамы по энергетике Д.Бордофф, который сейчас возглавляет Центр по изучению мировой энергетической политики при Колумбийском университете, заявил, что рост добычи в США будет означать, что падение цен на нефть в меньшей степени поможет американской экономике.

Однако, по его мнению, недальновидно призывать ведущих экспортеров нефти к манипулированию рынком и поддержке цен, так как в будущем это может иметь для США негативные последствия.

Не исключен сценарий, что следующий президент США, скорее всего, будет скептически относиться к соглашениям по проблеме изменения климата, а усилия по ограничению выбросов углекислого газа, вероятно, станут менее активными или сойдут на нет, что потенциально повысит спрос на ископаемые виды топлива.

Ана­ли­ти­ки Esai Energy в своей за­пис­ке пишут, что из­бра­ние Д.Трам­па слег­ка ме­ня­ет ба­ланс на неф­тя­ном рынке: «Д.Трамп в ка­че­стве пре­зи­ден­та декла­ри­ру­ет под­держ­ку биз­не­са и будет спо­соб­ство­вать раз­ви­тию неф­тя­ной про­мыш­лен­но­сти, стро­и­тель­ству тру­бо­про­во­дов, сни­же­нию кор­по­ра­тив­ных на­ло­гов на при­быль и в целом по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти США.

На пер­вый взгляд, сни­же­ние цен на нефть сразу после вы­бо­ров может ока­зать­ся до­пол­ни­тель­ным фак­то­ром, по­буж­да­ю­щим чле­нов ОПЕК договариваться, но на прак­ти­ке это может ока­зать­ся не так»[i] [2].

Ди­рек­тор по ин­ве­сти­ци­ям Exencial Wealth Advisors Т.Кортни считает, что ак­тив­ность рынка по­ка­зы­ва­ет, что цена бумаг энер­ге­ти­че­ско­го сек­то­ра учи­ты­ва­ет некие при­су­щие ему риски.

По сло­вам эксперта, рынок пред­по­ла­га­ет, что ре­гу­ли­ро­ва­ние энер­ге­ти­ки будет со­кра­ще­но, а сле­до­ва­тель­но, упа­дут и за­тра­ты от­рас­ли, что поз­во­лит аме­ри­кан­ским ком­па­ни­ям сни­зить се­бе­сто­и­мость до­бы­чи.

Если это так, то это может озна­чать уси­ле­ние це­но­во­го дав­ле­ния на ОПЕК, что све­дет на нет подъ­ем цен, на­чав­ший­ся пол­то­ра ме­ся­ца назад, после огла­ше­ния плана по со­кра­ще­нию уров­ня до­бы­чи[ii] [3].

Т.Корт­ни за­ме­ча­ет, что если картель дей­стви­тель­но пы­та­ет­ся под­нять нефтяные цены, то те­перь ор­га­ни­за­ции при­дет­ся со­кра­тить до­бы­чу еще сильнее. Если она этого не сде­ла­ет, ве­ро­ят­но, «черное золото» по­де­ше­ве­ет[iii] [4].

Нач­нет ли Д.Трамп тор­го­вые войны, и не при­ве­дут ли они к ре­цес­сии?

А.Ал­хаджи, неза­ви­си­мый экс­перт по энер­ге­ти­че­ским во­про­сам и быв­ший глав­ный эко­но­мист NGP Energy Capital Management, полагает следующее: «Неко­то­рые опа­са­ют­ся, что при­ход Трам­па обер­нет­ся ре­цес­си­ей. Если в бли­жай­шие дни мы уви­дим сни­же­ние цен на нефть и дру­гое сырье, это будет озна­чать уси­ле­ние дав­ле­ния на ОПЕК»[iv] [5].

По сло­вам ана­ли­ти­ков Esai Energy, если картель решит со­кра­тить производ­ство и по­вы­сить цены на нефть, то это толь­ко укре­пит неф­тя­ной сек­тор США – кон­ку­рен­та, име­ю­ще­го пол­ную под­держ­ку из­бран­но­го президен­та и рес­пуб­ли­кан­ско­го Кон­грес­са.

Они до­бав­ля­ют: «Таким об­ра­зом, если ока­жет­ся, что хо­ро­ший выход из си­ту­а­ции невоз­мо­жен, ОПЕК пред­по­чтет за­нять вы­жи­да­тель­ную по­зи­цию, про­дол­жая, впро­чем, под­дер­жи­вать дав­ле­ние на аме­ри­кан­скую слан­це­вую нефть»[v] [6].

По дан­ным Управ­ле­ния энер­ге­ти­че­ской ин­фор­ма­ции США, в 2015 году около 52% об­ще­го объ­е­ма до­бы­чи нефти в США, или 4,9 млн бар­ре­лей в сутки, по­сту­пи­ли из слан­це­вых ме­сто­рож­де­ний.

В свою очередь, статистика S&P Global Platts по­ка­зы­ва­ет, что в ок­тяб­ре с.г. ежесуточная до­бы­ча чле­нов ОПЕК до­стиг­ла ре­корд­но­го по­ка­за­те­ля в 33,54 млн баррелей.

Вне всякого сомнения картель со­хра­ни­л объем  производства сырья на вы­со­ком уровне от­ча­сти из опасений, что со­кра­ще­ние поз­во­лит дру­гим произ­во­ди­те­лям, в том числе аме­ри­кан­ским, на­рас­тить долю рынка.

«ОПЕК от­ка­за­лись от зна­чи­тель­ной доли рынка, а боль­шую ее часть заня­ли США. Им все­гда была важна доля рынка, но все же пер­во­оче­ред­ная за­да­ча – под­нять цены. И я не думаю, что у них по­лу­чит­ся таким об­ра­зом со­кра­тить рас­хо­ды на до­бы­чу. Из­держ­ки аме­ри­кан­ских про­из­во­ди­те­лей бла­го­да­ря пла­нам Трам­па, ве­ро­ят­но, сни­зят­ся», – полагает Т.Кортни.

Примечательно, что Д.Трамп обещал отменить прошлогоднее соглашение с Ираном по ядерной проблеме. Это может прервать рост нефтяного экспорта Исламской Республикой.

Как отмечает американское издание The Wall Street Journal, пока неясно, с чем столкнется нефтегазовая отрасль в условиях еще не определенного курса внешней политики Д.Трампа, который сильно критиковал решение Б.Обамы снять санкции с Ирана в обмен на ограничения по его ядерной программе. Он шел совершенно противоположным путем, намереваясь удвоить или даже утроить санкции, чтобы добиться больших уступок.

Многие западные нефтегазовые компании не рвались на иранский рынок, ожидая результатов выборов в США. Исключением стала французская нефтяная компания Total.

Напомним, что на днях Total заключила предварительное соглашение на 4,8 млрд долларов о разработке участка газового месторождения «Южный Парс» в Иране. Это первое крупное соглашение Исламской Республики с западными компаниями после отмены в январе с.г. международных санкций, связанных с ее ядерной программой.

Total будет принадлежать 50,1% акций предприятия (China National Petroleum Corporation – 30%, Petropars – 19,9%), которое займется разработкой 11-й фазы «Южного Парса» в Персидском заливе в ближайшие 20 лет.

 

Для справки: Total и CNPC уже участвовали в проекте «Южный Парс», но из-за международных санкций против Ирана были вынуждены покинуть его в 2009 году и 2012 году соответственно.

Чтобы не попасть под пакет еще сохраняющихся санкций США, Total будет использовать собственные денежные средства в евро. В свою очередь, Исламская Республика будет расплачиваться с Total газовым конденсатом, который компания затем сможет продать на международных рынках.

 

Ожидается, что окончательное соглашение будет подписано в течение 3 месяцев на условиях новой модели нефтяных и газовых контрактов Ирана с иностранными компаниями[vi] [7].

Иранские чиновники обещали, что они станут более выгодными, но проблема в том, что условия новых контрактов стали причиной политических разногласий между иранским президентом Х.Роухани, который хочет привлечь иностранные инвестиции, и более консервативными религиозными лидерами.

Один из руководителей еще одной европейской компании, желающей добывать нефть на месторождениях Исламской Республики, заявил, что теперь, когда избран Д.Трамп, компании будет сложно сразу пойти по стопам Total.

Согласно свежему докладу Международного энергетического агентства (МЭА), в октябре с.г. добыча иранской нефти составила 3,72 млн баррелей в сутки против сентябрьских 3,68 млн баррелей в сутки.

При этом нефтедобыча в Саудовской Аравии снизилась до 10,55 млн баррелей в сутки с 10,61 млн баррелей в сутки в сентябре с.г.

В целом участники ОПЕК в октябре с.г. нарастили совокупную добычу нефти на 230 тыс. баррелей в сутки по сравнению сентябрем с.г., доведя показатель до 33,8 млн баррелей в сутки благодаря восстановлению объемов добычи в Ливии, Нигерии, а также рекордно высокой добыче в Ираке.

Так, добыча в Ираке в октябре с.г. по сравнению с сентябрем с.г. выросла на 10 тыс. баррелей в сутки и составила около 4,6 млн баррелей в сутки. Нефтедобыча Ливии увеличилась до 0,51 млн баррелей в сутки, Нигерии – до 1,57 млн баррелей в стуки.

За счет интенсификации добычи ОПЕК пытается самостоятельно покрыть весь новый спрос на «черное золото», составляющий 1,2 млн баррелей в сутки.

При этом по итогам прошлого месяца совокупные поставки нефтеэкспортеров выросли на 800 тыс. баррелей в сутки, благодаря восстановлению добычи в Иране, Ираке, Ливии, Нигерии, а также вводу новых месторождений в России и Казахстане.

Любопытно, что это заключительные официальные и публичные данные МЭА о добыче ОПЕК, которые опубликованы перед встречей картеля в Вене, на которой страны-участницы планируют достигнуть окончательных договоренностей по поводу мер стабилизации нефтяного рынка.

Как автор неоднократно предупреждал, перспективы принятия консолидированного решения о заморозке или сокращении производства сырья весьма неоднозначны[vii] [8]. Дело даже не в том, что Д.Трамп выиграл президентскую гонку в США. Есть куда более значимая причина.

Среди участников ОПЕК нет «горячих голов», которые самостоятельно бы согласились сократить производство сырья, тем самым включив «зеленый свет» своим конкурентам из государств – поставщиков, не входящих в картель.

Например, производство нефти в России продолжило устанавливать новые рекорды в октябре с.г., а прирост нефтедобычи за последние два месяца составил 0,5 млн баррелей в сутки.

По оценкам МЭА, в октябре с.г. добыча нефти в России достигла 11,2 млн баррелей в сутки.

При этом увеличение добычи происходит на фоне переговоров России с ОПЕК по поводу координации заморозки или сокращения нефтедобычи[viii] [9].

Как справедливо отмечено в ноябрьском докладе МЭА, устойчивые инвестиции и частота бурения на разработанных месторождениях и запуск нескольких новых проектов могут еще сильнее повысить уровень добычи российской нефти.

[i] [10]Трамп – угроза для ОПЕК// Insider.pro, 10.11.2016. Интернет-ресурс. URL: https://ru.insider.pro/economics/2016-11-10/tramp-ugroza-dlya-opek/ [11]

[ii] [12]Там же.

[iii] [13]Там же.

[iv] [14]Там же.

[v] [15]Там же.

[vi] [16]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. О нефтяном секторе Ирана. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.07.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29162 [17]

[vii] [18]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Заморозка нефтедобычи ОПЕК и Россией: какова вероятность? Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30401 [19] ; Касаев Э.О. Заморозка нефтедобычи ОПЕК и Россией: какова вероятность? Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 21.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30424 [20] ; Касаев Э.О. Статистика ОПЕК не предвещает заморозку нефтедобычи // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30307 [21] ; Касаев Э.О. ОПЕК: готов ли картель к заморозке добычи нефти

// Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 25.05.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=28449 [22] ; Касаев Э.О. Размышления накануне неформального совещания ОПЕК в Алжире // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 21.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29985 [23] ; Касаев Э.О. Россия–Саудовская Аравия: к чему приведет совместное заявление по нефти. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 11.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29862 [24] ; Касаев Э.О. ОПЕК: о заморозке нефтедобычи, конкуренции с США и позиции России // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30581 [25]

[viii] [26]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 5-го заседания Энергодиалога Россия – ОПЕК // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 27.10.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30487 [27]