ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 1

Исход американских президентских выборов по понятным причинам важен не только для дальнейшего развития политико-экономической ситуации в самих США, но и на международной арене.

Свежая заметка, опубликованная зарубежным изданием Financial Times, сообщает о том, что у Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) появилась новая головная боль размером с Д.Трампа.

В ходе затяжной и безобразной предвыборной президентской кампании, ОПЕК и ее члены, производящие каждый третий баррель мировой нефти,  неоднократно попадали под прицел критики Д.Трампа.  Он обвинял картель в том, что тот держит США в «заложниках», и озвучивал громкие угрозы «забрать» у Ирака нефть или прекратить импорт из Саудовской Аравии, подрывая основы экономики ряда ключевых союзников США на Ближнем и Среднем Востоке[i].

Однако самой серьезной реальной угрозой Д.Трампа в адрес ОПЕК  является его обещание сделать США энергетически независимой державой.

Как пишет западная пресса, «сланцевая революция», развернувшаяся в период президентства Б.Обамы, вдвое увеличила объемы добычи в США и превратил страну в потенциальную супердержаву по части природного газа. И хотя энергетическая независимость все еще остается далекой целью, перспективы ее достижения нельзя больше полностью сбрасывать со счетов.

Начальный период бурного роста добычи сланцевой нефти, подогреваемый ценами на уровне 100 долларов за баррель, завершился более двух лет назад, когда ОПЕК решила начать борьбу с новым конкурентом.  Последовавшая за этим ценовая война привела к сокращению объемов производства в США примерно на 10% и положила конец ежегодному приросту наблюдавшемуся в период с 2011 по 2014 г.

Однако в ходе этой войны пострадали и сами члены картеля, поскольку цена на нефть упала более чем вдвое. В результате у нефтеэкспортирующих аравийских монархий образовались   серьезные «бреши» в государственных бюджетах. При этом некоторые участники картеля (например, Венесуэла, Нигерия) вообще оказались на грани экономического кризиса.

Теперь ОПЕК стоит на распутье. Два месяца назад 14 членов картеля признали свое поражение в этой ценовой войне, согласившись с необходимостью роста цен на «черное золото». При этом Саудовская Аравия отдает себе отчет в том, что повышение цен на нефть чревато возрождением сланцевой индустрии США и новой потерей клиентов и своей доли на рынке.

Как показывают расчеты королевства, возвращение цен в район 65 долларов за баррель пополнит казну, не оказывая при этом столь же разрушительного воздействия на спрос, как 100-долларовая нефть, и не стимулируя роста добычи сланцевой нефти до такой степени, что она затопит рынок.

Однако западное издание уверено, что избрание Д.Трампа президентом США ставит эти оценки под угрозу. Почему?

Его обещание ослабить регулирование энергетического сектора и открыть федеральные земли для бурения само по себе не даст в краткосрочной перспективе заметного результата.

Отмечено, что энергетические компании США сейчас владеют сотнями тысяч акров неразработанных земель не только из-за регуляторных сложностей, но и из-за их текущей нерентабельности. Банки, вложившие столько сил и средств, чтобы удержать их на плаву в период спада, заартачатся в ответ на предложение финансировать бурение еще неразведанных земель.

Тем не менее сочетание таких факторов, как стимулируемый ОПЕК рост цен и неожиданная законодательная поддержка в виде снижения налогов и нормативных расходов, может обусловить более быстрое восстановление «сланцевиков» США, чем изначально предполагал картель. Если они действительно преуспеют, то ничто не сможет сдержать новое падение цен на фоне рекордного объема мировых запасов. В результате ОПЕК впустую сдаст свою долю на рынке и откажется от прибыли.

Отметим, что эксперты Goldman Sachs еще 9 ноября с.г., сразу после обнародования результатов выборов, заявили о том, что Д.Трамп окажет поддержку американской нефтегазовой отрасли путем ослабления регулирования геологоразведки и добычи, а также ликвидации ограничений на добычу в определенных местах.

В свою очередь, члены картеля уже сейчас не могут прийти к согласию в вопросе того, на чьи же плечи возложить основную часть нагрузки по снижению объемов добычи. Планы Д.Трампа, считает издание, могут стать для них дополнительным аргументом, чтобы в конце этого месяца решительно настаивать на своем.

Впрочем, новоизбранный президент не сможет в краткосрочной перспективе выполнить свои обещания по поводу энергетической независимости государства.

Сейчас США добывают почти 4,5 млн баррелей в сутки сланцевой и чуть больше традиционной нефти, и по-прежнему импортируют свыше 7 млн баррелей в сутки.

При этом справедливо отмечено, что способности президента влиять на рынок нефти всегда ограничены. Даже если это и произойдет, энергетическая независимость не сможет защитить США от колебаний мировых цен.

Как ожидается, в ближайшие годы Д.Трамп может одобрить строительство нефтепровода Keystone XL из Канады, и это скорее даст США статус энергетической независимости.

Государство и так уже ввозит из Канады треть общего объема импортируемой нефти. Однако новому американскому президенту придется заняться и второй частью формулы энергетической независимости и изыскивать оптимальные способы снижения спроса. США все еще потребляют нефти на душу населения гораздо больше, чем другие страны с аналогичным уровнем благосостояния.

Пока же предвыборная кампания Д.Трампа не отразила подобных намерений. До тех пор пока американские водители будут пользоваться низкими ценами и активно эксплуатировать прожорливые и потребляющие много горючего автомашины, мечта Д.Трампа об энергетической независимости США будет оставаться «заложницей» растущего спроса.

В недавней публикации Bloomberg приведен обзор экспертных комментариев различных зарубежных аналитиков, многие из которых убеждены, что результаты американских президентских выборов действительно не сулят ничего радужного ОПЕК, и без того тщетно пытающейся принять консолидированное решение о заморозке или сокращении производства «черного золота».

 

Для справки: в ОПЕК входят Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Габон.

 

Хотя, как полагает главный стратег BNP Paribas по сырьевым рынкам Г.Чилингирян, избрание Д.Трампа в равной степени может оказать незначительное влияние на мировой нефтяной рынок или переговоры ОПЕК. Он напомнил, что новый президент вступит в должность только в январе 2017 года, а любые новые правила должны быть одобрены Конгрессом США[ii].

Однако авторы статьи приводят мнение аналитиков UBS Group, которые уверены в том, что картелю необходимо срочно принять меры, чтобы поддержать цены на нефть, так как неожиданная победа Д.Трампа грозит усилить обвал мирового рынка[iii]. Однако неопределенность, связанная с политикой избранного президента (от проблемы изменения климата до сланцевой отрасли США и санкций в отношении Ирана), делает урегулирование разногласий между производителями еще сложнее.

«Давление на ОПЕК в вопросе соглашения только возрастает в свете победы Трампа. Несмотря на то, что на нефтяном рынке происходит ребалансировка, политическая неопределенность в краткосрочной перспективе по-прежнему делает цены на нефть уязвимыми к снижению, в результате чего ОПЕК надо действовать быстрее»[iv], – отметил аналитик UBS Group Д.Стауново.

Напомним, что нефтяные котировки уже потеряли примерно 15% с октября на фоне растущих сомнений в том, что картель сможет завершить работу над алжирским соглашением[v] на своей министерской встрече 30 ноября с.г., так как почти треть членов организации отказываются сокращать производство.

 

Фьючерсы (контракты с будущей поставкой) на нефть упали примерно до 43 долларов за баррель в Нью-Йорке в минувшую среду, когда стало известно об избрании Д.Трампа, но позже отыграли потери вместе с замедлением глобальной распродажи рисковых активов[vi].

В конце октября с.г. генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо заявил, что нефтедобывающие страны подвергают себя риску, затягивая решение о заморозке добычи нефти.

По его мнению, если договоренности о заморозке добычи нефти не будут реализованы, то это приведет к удлинению процесса ребалансировки рынка с дальнейшим ухудшением финансовых условий и спадом инвестиций.

Как считает глава PVM Group в Лондоне Д.Хавтон, политика Д.Трампа по разным вопросам может как поддержать, так и ослабить цены на нефть, что осложняет задачу ОПЕК заключить соглашение о заморозке нефтедобычи[vii].

В свою очередь, аналитики консалтинговой компании FGE считают, что цены на «черное золото» могут пойти вниз на рынках развивающихся стран, которые обеспечивают рост спроса на нефть, так как Д.Трамп обещал разорвать международные торговые соглашения с Латинской Америкой и Азией[viii].

Более того, победа Д.Трампа также может ослабить цены, поддержав восстановление добычи сланцевой нефти в США.

Глава Continental Resources Г.Хэмм, который консультировал Д.Трампа по энергетической политике, решительно выступает за разработку американских нефтегазовых месторождений[ix].

 

Для справки: миллиардер Г.Хэмм, являющийся главным советником республиканского кандидата в президенты Д.Трампа, – основатель и генеральный директор компании Continental Resources, которая занимает лидирующие позиции в США по добыче сланцевой нефти.

По оценке Forbes, личное состояние бизнесмена составляет 14,5 млрд долларов.

С конца 2014 года по начало 2016 года в результате падения цен на нефть акции Continental Resources подешевели на 80% и состояние Г.Хэмма сократилось на 9 млрд долларов. После восстановления цен на нефть до 50 долларов за баррель в этом году акции Continental Resources выросли более чем на 250%.

В сентябре с.г. он заявил, что ОПЕК и России следует договориться о заморозке добычи сырья. При этом Г.Хэмм отметил, что американские компании уже снизили уровень производства «черного золота» в ходе двухлетней ценовой войны, которая перевернула энергетическую отрасль.

Г.Хэмм имеет хорошие шансы стать министром энергетики США (главой исполнительного департамента правительства США, отвечающего за энергетическую и ядерную безопасность государства).

[i]OPEC v Donald Tramp: who is over barrel? // Financial Times, 11.11.2016.

[ii]Smith G., Rascouet A., Blas J. OPEC Deal Becomes More Urgent, Harder to Reach on Trump Victory // Bloomberg, 09.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-11-09/opec-deal-becomes-more-urgent-harder-to-agree-after-trump-win

[iii]Ibid.

[iv]Ibid.

[v]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30133 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30170 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30183

[vi]Smith G., Rascouet A., Blas J. OPEC Deal Becomes More Urgent, Harder to Reach on Trump Victory // Bloomberg, 09.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-11-09/opec-deal-becomes-more-urgent-harder-to-agree-after-trump-win

[vii]Ibid.

[viii]Ibid.

[ix]Ibid.

52.26MB | MySQL:103 | 0,481sec