- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Размышления по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 1

Как автор информировал [1] ранее, 10 декабря с.г. в Вене прошли переговоры профильных министров государств Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), а также стран, не входящих в картель.

Для справки: в ОПЕК входят Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Эквадор, Габон.

По данным Министерства энергетики России, из ОПЕК во встрече принимали участие главы ведомств Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Катара, Нигерии, Алжира, Эквадора, Ливии, Габона, Венесуэлы[i] [2].

От стран вне ОПЕК в переговорах приняли участие министры России, Омана, Бахрейна, Судана, Южного Судана, Мексики, Азербайджана, Казахстана, Бруней-Даруссалама, Экваториальной Гвинеи, Малайзии[ii] [3].

Напомним, что секретариат ОПЕК также разослал приглашения Египту, Брунею, Боливии, Колумбии, Тринидаду и Тобаго, Конго, Туркменистану, Узбекистану.

Таким образом, суммарная добыча нефти государств ОПЕК и примкнувших к соглашению картеля стран, не входящих в организацию, составляет 60% мировой нефтедобычи[iii] [4].

Оставшиеся 40% приходятся большей частью на таких крупных производителей, как США, Китай, Канада, Норвегия, Бразилия.

Примечательно, что входящие в картель ОАЭ, Кувейт, а также не являющейся участником организации Египет, чье присутствие ожидалось устроителями венского мероприятия, так и не прибыли в австрийскую столицу 10 декабря с.г.

Судя по всему, отсутствие названного трио связано с напряженными внутренними отношениями участников Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Лиги арабских государств (ЛАГ), которые стали еще более натянутыми после недавнего саммита государств – членов ССАГПЗ в Манаме[iv] [5].

Тем не менее накануне мероприятия министр нефти ОАЭ. С.аль-Мазруи заявил, что Национальная нефтяная компания Объединенных Арабских Эмиратов уведомит покупателей о снижении поставок нефти с января следующего года.

Ранее стало известно, что саудовская государственная компания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) обнародовала январский прайс-лист на экспорт нефти своим клиентам в разных регионах мира. Из него следует, что королевство снизит цену сырья для Азии и частично для США, но повысит стоимость поставок в Европу.

Так, в январе 2017 года заметно уменьшится стоимость всех основных марок саудовской нефти для азиатских клиентов. Сверхлегкая нефть Arab Super Light обойдется потребителям с Востока дешевле на 1,5 доллара за баррель, Arab Light и Arab Extra Light – на 1,2 доллара, Arab Medium – на 1 доллар, а самая тяжелая Arab Heavy – на 60 центов.

Примечательно, что аналитики прогнозировали гораздо менее серьезное снижение цен для потребителей из Азии.

Королевство сократило отпускную стоимость сортов Arab Light, Arab Medium, Arab Heavy и для США. Вместе с тем экспортная цена Arab Extra Light для Америки поднялась на 10 центов за каждый баррель.

В свою очередь, стоимость поставки всех видов нефти из Саудовской Аравии в Северную и Западную Европу в январе вырастет.

Согласно прайс-листу Saudi Aramco, повышение составит от 20 центов за баррель для Arab Extra Light до 80 центов для Arab Heavy.

Цена нефти для стран южноевропейского Средиземноморья тоже увеличится на 50–70 центов за баррель в зависимости от сорта.

Напомним, что Саудовская Аравия со второй половины прошлого года довольно эффективно применяла тактику демпинга на европейском рынке нефти.

В частности, с осени прошлого года монархия начала отправку нефти в Польшу, которая считалась традиционным рынком сбыта российского «черного золота». Тогда это обставлялось как ответ на экспансию России на нефтяной рынок Китая, на котором наше государство остро конкурирует с Саудовской Аравией.

Saudi Aramco устанавливает экспортную стоимость своей нефти заранее, на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения ее стоимости за последний месяц. Также в расчет берутся доходность производства и себестоимость сырья.

Как заявила консалтинговая компания PIRA Energy Group, Саудовская Аравия уведомила покупателей своей нефти о сокращении поставок в январе 2017 года в связи с решением ОПЕК.

По данным PIRA Energy Group, в уведомлении Saudi Aramco говорится, что объемы сокращения поставок будут разными, но, вероятно, наибольшие сокращения ожидают клиентов из стран Северной Америки.

Не остался в долгу и министр нефти Ирака Д.аль-Луэйби, на днях заявивший о том, что в целях реализации соглашения картеля государство уже начало работу по информированию клиентов о сокращении добычи нефти.

Состоявшаяся на прошлой неделе встреча должна была внести ясность в вопрос соглашения об ограничении добычи «черного золота». О чем речь?

Если до 10 декабря с.г. ОПЕК, Россия, Оман, Азербайджан уже озвучили планируемые объемы сокращения производства, то не было известно, какие именно страны, помимо названных, присоединятся к договоренностям и на каких условиях.

Любопытно, что в некоторых странах, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), вне зависимости от их возможного участия в соглашении ожидается снижение добычи в 2017 году.

Например, добыча в Мексике может сократиться в следующем году на 130 тыс. баррелей в сутки, в Египте – на 30 тыс. баррелей в сутки (с 700 до 670 тыс. баррелей в сутки).

Тем не менее, по информации министра энергетики Мексики П.Х.Колдуэлла, в рамках соглашения с ОПЕК государство готово снизить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки в течение полугода.

В то же время, по прогнозу главы Национальной комиссии по углеводородам Х.К.Сепеды, в ближайшие 10 лет Мексика способна увеличить производство «черного золота» почти в полтора раза (с нынешних чуть более 2 млн баррелей в сутки до 2,9 млн баррелей в сутки).

Как ожидается, прирост производства нефти почти на 900 тыс. баррелей в сутки обеспечат новые глубоководные шельфовые промыслы в Мексиканском заливе.

Права на их освоение разыграли 5 декабря с.г. на четвертом тендере первого раунда продажи прав на разработку нефтяных блоков в Мексике. Конкурс признан успешным: определились владельцы лицензий на 9 из 11 выставленных на торги нефтегазоносных участков, включая перспективное месторождение Trion.

Дополнительное производство, которое дадут Мексике эти контракты после завершения фазы разведки и развития проектов, ожидается в районе 900 тыс. баррелей в сутки к имеющейся сейчас добыче.

В свою очередь, министр энергетики Мексики П.Х.Колдуэлл, подсчитал общий экономический эффект от состоявшегося тендера. Реализация 9 лицензий, по его информации, будет означать приток инвестиций в мексиканскую экономику в размере 41 млрд долларов и создание более 400 тыс. новых рабочих мест.

Он также отметил, что до конца 2018 года Мексика проведет еще несколько дополнительных розыгрышей нефтеносных блоков. На эти тендеры будут выставлены как глубоководные и мелководные шельфовые месторождения, так и нефтепромыслы на суше.

Кроме того, вполне возможно, состоится первый в истории страны розыгрыш участков с нетрадиционными запасами.

 

Для справки: Мексика добывает около 2 млн баррелей нефти в сутки, занимая по объему производства 12-е место в мире. Хотя еще десятилетие назад государственная корпорация Pemex в одиночку достигла рекордных 3,38 млн баррелей в сутки.

Сейчас же выше Мексики в рейтинге нефтедобывающих стран находятся Венесуэла (2,3 млн баррелей в сутки), Бразилия (2,6 млн баррелей в сутки), Канада (3,6 млн баррелей в сутки), а также гораздо меньшие по территории Кувейт (3 млн баррелей в сутки), ОАЭ (3,2 млн баррелей в сутки).

 

Напомним, 30 ноября с.г., несмотря на внутренние распри, ОПЕК заключила соглашение [6] о сокращении нефтедобычи[v] [7].

Поскольку этот документ, опубликованный на официальном сайте ОПЕК, на английском языке, то автор счел необходимым ниже привести русскоязычный перевод.

 

СОГЛАШЕНИЕ

Мировой рынок нефти переживает серьезные проблемы в виде дисбаланса и волатильности, вызванные в первую очередь поставщиками. Это привело к значительному сокращению инвестиций в нефтяную промышленность, что напрямую влияет на способность компенсировать естественное истощение запасов и на обеспечение безопасности поставок.

Существующие условия функционирования рынка контрпродуктивны и невыгодны как поставщикам, так и потребителям. Положение рынка нельзя назвать ни стабильным, ни благоприятным в средне- или долгосрочной перспективе. Это несет в себе риски для экономик стран-производительниц, бьет по необходимым инвестициям в отрасль, препятствует обеспечению энергетической безопасности в условиях растущего глобального спроса и ставит под угрозу стабильность мирового рынка нефти в целом.

Есть устойчивая общая точка зрения о том, что продолжительные совместные усилия производителей – как входящих в ОПЕК, так и не являющихся ее членами, – будут способствовать восстановлению глобального баланса между спросом и предложением на рынке, в частности, в том, что касается использования излишков нефти (ныне чрезмерных).

При такой конъюнктуре необходимо вновь подтвердить постоянную приверженность ОПЕК стабильности рынка, взаимному соблюдению интересов государств-производителей, эффективным, экономным и безопасным поставкам нефти потребителям, а также достойной прибыли с инвестируемого капитала.

Следовательно, баланс на нефтяном рынке может быть восстановлен посредством диалога и сотрудничества стран-производительниц на основе последовательных, прозрачных и эффективных мер. Поэтому государства – участники заседания в духе доброй воли договорились принять следующие меры:

 

 

Оговоренные корректировки и новые уровни добычи нефти,
тыс. баррелей в сутки

Страна-участница Начальный уровень добычи Корректировка Уровень добычи с января 2017
Алжир 1,089 –50 1,039
Ангола 1,751 –78 1,673
Эквадор 548 –26 522
Габон 202 –9 193
Индонезия**
Иран 3,975 90 3,797
Ирак 4,561 –210 4,351
Кувейт 2,838 –131 2,707
Ливия
Нигерия
Катар 648 –30 618
Саудовская Аравия 10,544 –486 10,058
ОАЭ 3,013 –139 2,874
Венесуэла 2,067 –95 1,972

 

*За основу взяты уровни добычи в октябре 2016 года за исключением Анголы (сентябрь 2016 года). Данные взяты из вторичных источников, в которых не отражены квоты каждой страны-участницы.

**Индонезия приостановила свое членство.

 

[i] [9]
В Вене состоялось подписание соглашения об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и странами, не входящими в картель // Министерство энергетики России, 10.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/6707 [10]

[ii] [11]      OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting // OPEC, 10.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/3944.htm [12]

[iii] [13]     Saudis Signal Deeper Cuts After Deal With Non-OPEC Countries // Bloomberg, 10.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2016-12-10/non-opec-joins-opec-in-first-global-oil-output-cuts-in-15-years [14]

[iv] [15]       См. об этом подробнее: Щегловин Ю.Б. Разногласия между странами-членами ССАГПЗ нарастают // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31228 [16]

[v] [17]        О некоторых мероприятиях см. подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31080 [18] ;

          Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31101 [19] ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 03.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31109 [20] ;

          Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31129 [21] ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 5 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31148 [22] ;

          Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 6 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 06.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31162 [23] ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 7 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31178 [24] ;

          Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 8 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 08.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31201 [25] ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 9 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31222 [26] ;

          Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 10 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 10.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31232 [1]

[vi] [27]          См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30133 [28] ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30170 [29] ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30183 [30]