Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3

В Части 1 рассказано о заседании специального экспертного комитета Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), который подготовил технические рекомендации для принятия последующего решения о введении персональных квот для большей части государств картеля; приведена позиция Ирана относительно реализации алжирских договоренностей картеля; ретроспективно охарактеризовано участие Индонезии в ОПЕК.

В Части 2 приведены заявления профильных министров Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии, сделанные ими накануне официального заседания картеля, а также нефтяная статистика Ирака, Саудовской Аравии, России.

Председатель конференции (министерской встречи) ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара М.Сада заявил, что члены картеля настроены продолжать обсуждение ситуации на рынке нефти со странами, не входящими в картель, в том числе с Россией.

По его словам, идет координация общих усилий, которая должна продолжиться в будущем.

Катарец подчеркнул, что главной задачей 171-го министерского заседания ОПЕК должно стать достижение соглашения по сокращению уровня добычи нефти согласно алжирским договоренностям.

«У нас есть алжирские договоренности, которые мы активно обсуждали все прошедшие недели, они служат основой сегодняшнего обсуждения, в рамках которого мы должны двигаться. План у нас есть. Мы рассматривали множество сценариев, и именно этот сценарий (алжирские договоренности) станет темой нашего обсуждения, он может быть уточнен, если это понадобится, но останется главной задачей встречи», — добавил министр.

По словам М.Сады, ОПЕК прогнозирует дальнейшее сокращение темпов роста производства нефти в странах, не входящих в картель. Прирост составит всего 200 тыс. баррелей по сравнению с 800 тыс. в этом году и 1,5 млн баррелей в 2015 году.

По его прогнозам, в целом, несмотря на рост спроса в текущем и следующем году на уровне 1,2 млн баррелей в сутки, избавиться от излишних запасов «черного золота» на рынке пока не получается.

Как подчеркнул чиновник, избыточные запасы, на 300 млн баррелей превышающие средний уровень потребления за последние 5 лет, остаются предметом серьезного беспокойства.

«Жизненно необходимо, чтобы они начали сокращаться. Как только это начинает происходить на регулярной основе, цены начинают расти, и стабильность возвращается на рынок», – пояснил он.

Что касается Венесуэлы, то она видит позитивные сигналы для заключения соглашения по оптимизации добычи нефти между странами ОПЕК и не входящими в ОПЕК.

Как заявил венесуэльский министр нефти Э.Пино, после проведенных на  днях в Москве переговоров с алжирским министром энергетики Н.Бутерфой и с министром энергетики России А.В.Новаком видны позитивные сигналы.

Э.Пино высказал прогноз, что цена нефти может подняться сразу на 5–7 долларов за баррель при положительном решении ОПЕК по оптимизации добычи нефти и достаточно быстро может выйти на уровень в 60 долларов за баррель.

И вот 30 ноября с.г. было объявлено, что члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. В ожидании этого объявления цены на нефть выросли на 8%.

Картель добывает около 33,6 млн баррелей нефти в сутки, то есть теперь суммарная добыча стран-участниц должна снизиться на 4,5%. При таком сценарии добыча «черного золота» во всем мире сократится примерно на 1%[i].

При этом М.Сада подчеркнул, что Россия согласилась сократить производство нефти на 300 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, что, по мнению картеля, не входящие в него государства должны сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки. Получается, что Россия берет на себя половину этого объема.

В ноябре с.г. добыча российской нефти составила 11,25 млн баррелей в сутки.

Ранее российские власти заявляли, что Москва готова лишь заморозить добычу, но не сокращать ее. В ОПЕК это решение резко критиковали.

В частности, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих заявил, что заморозка добычи на рекордном уровне – это не вклад в общее дело.

Примечательно, что «Роснефть» пойдет на сокращение добычи сырья в случае, если власти России решат присоединиться к соответствующему соглашению стран ОПЕК.

«Если будет принято политическое решение руководства страны, то, конечно, мы будем это решение выполнять. Это не обсуждается»[ii], – заявил официальный представитель компании М.В.Леонтьев.

По его словам, «Роснефть» рассмотрит возможность сокращения добычи, если ситуация на рынке изменится и появится инструмент, позволяющий эффективно влиять на рынок.

«В случае какой-то жесткой эффективной договоренности этот вопрос можно было бы рассмотреть. Сейчас для этого просто нет оснований. Мы наращиваем добычу постепенно»[iii], – подчеркнул М.В.Леонтьев.

Ранее глава «Роснефти» И.И.Сечин заявил, что компания не собирается сокращать добычу в рамках соглашения с членами ОПЕК.

Он также выразил сомнения, что Иран, Саудовская Аравия и Венесуэла смогут договориться о снижении добычи. И.И.Сечин также заявил, что «Роснефть» собирается увеличить добычу[iv].

В свою очередь, М.В.Леонтьев подтвердил, что компания не верит в успех переговоров о снижении добычи.

По его словам, государства картеля вряд ли смогут договориться друг с другом, так как противоречия между ними достаточно сильные. Именно поэтому «Роснефть» не видит смысла в ограничении добычи в данный момент.

«Мы всегда считали, что регулирование рынка – это вещь очень важная и полезная. Однако Сечин неоднократно говорил, что механизм ОПЕК малоэффективен, что рынок изменился и ситуация изменилась. Группа стран, сосредоточенная в одном регионе, не способна эффективно воздействовать на рынок. Нужны другие формы регулирования»[v], – подчеркнул представитель «Роснефти».

Кстати, подобные опасения разделяли и некоторые эксперты из международных банков, полагая, что из-за роста влияния производителей нефти, не входящих в ОПЕК, влияние картеля на рынок ослабевает.

По словам М.В.Леонтьева, смысл нынешней ценовой войны не в том, чтобы образовался на рынке какой-то избыток нефти. По его мнению, идет очень жесткая борьба за рынки и за будущую ресурсную базу, а ценовая война является инструментом этой борьбы[vi].

При этом у «Роснефти» нет объективных причин капитулировать в этой войне.

Несмотря на заявления представителей «Роснефти», итогом министерской встречи ОПЕК, длившейся несколько часов, стало первое за восьмилетний срок решение картеля сократить добычу «черного золота».

М.Сада пояснил, что достигнутое соглашение необходимо для ребалансировки рынка, а к этому могут привести только смелые решения ОПЕК и ключевых независимых производителей.

Участники переговоров сошлись на уровне, оговоренном еще в Алжире 28 сентября с.г., – 32,5 млн баррелей в сутки[vii].

Планируется, что с 1 января 2017 года участники картеля снизят среднесуточную добычу на 1,16 млн баррелей.

Примечательно, что основное сокращение производства сырья придется на Саудовскую Аравию, которой предстоит убрать с рынка 486 тыс. баррелей в сутки.

В свою очередь, Ираку необходимо сократить ежесуточную добычу на 210 тыс. баррелей, ОАЭ – 139 тыс. баррелей, Кувейту – 131 тыс. баррелей, Венесуэле – 95 тыс. баррелей, Ирану – 90 тыс. баррелей (см. важные разъяснения автора по поводу реальной квоты Ирана в Части 5), Анголе – 80 тыс. баррелей, Алжиру – 50 тыс. баррелей, Катару – 30 тыс. баррелей, Эквадору – 26 тыс. баррелей, Габону – 9 тыс. баррелей[viii].

Как ранее прогнозировал автор, снижать нефтедобычу не будут Нигерия и Ливия.

Таким образом, согласно достигнутым договоренностям к началу следующего года Саудовской Аравии следует добывать 10,06 млн баррелей в сутки, Ираку – 4,35 тыс. баррелей в сутки, Ирану – 3,8 тыс. баррелей в сутки, ОАЭ – 2,87 млн баррелей в сутки, Кувейту – 2,7 млн баррелей в сутки, Венесуэле – 1,9 млн баррелей в сутки, Анголе – 1,67 млн баррелей в сутки, Алжиру – 1,04 млн баррелей в сутки, Катару – 618 тыс. баррелей в сутки, Эквадору – 522 тыс. баррелей в сутки, Габону – 193 тыс. баррелей в сутки[ix].

Принять решение о сокращении среднесуточной добычи нефти картелю позволило лишь понимание того, что страны, не входящие в ОПЕК, будут сотрудничать в попытках стабилизировать рынок.

В соглашении ОПЕК закреплено, что оно было достигнуто после проведения консультаций и достижения договоренности с ключевыми государствами (включая Россию), не входящими в ОПЕК, о том, что последние сократят добычу на 600 тыс. баррелей в сутки[x].

При этом М.Сада подчеркнул, что половина указанного объема придется на Россию.

Почти одновременно с ним, но уже в Москве, такое решение подтвердил и российский министр энергетики А.В.Новак: «Со своей стороны Россия готова присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяных рынках. По итогам наших активных переговоров, длившихся последние несколько месяцев с ключевыми странами, входящими в ОПЕК и не входящими в ОПЕК, Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тысяч баррелей в сутки в сжатые сроки, исходя из технических возможностей»[xi].

Ниже приведена выдержка из заявления А.В.Новака, опубликованного на сайте Министерства энергетики России, сделанного по итогам министерской встречи ОПЕК.

«Это очень важный шаг для мировой нефтяной индустрии, направленный на восстановление здорового баланса спроса и предложения, а также поддержания инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе.

Россия, будучи ответственным участником рынка, готова присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяных рынках.

Наши переговоры со странами, не входящими в ОПЕК, также позволяют нам рассчитывать на присоединение ряда стран к соглашению с общим вкладом в ограничение добычи примерно в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки.

Добровольное ограничение добычи со стороны России увязывается с соблюдением ОПЕК уровня добычи 32,5 млн баррелей в сутки, с поправкой на Индонезию, а также максимального участием стран, не входящих в ОПЕК.

Таким образом, общий вклад участников сделки в усилия по стабилизации рынка существенно превышает уровень перепроизводства нефти в мире и позволяет ускорить процесс ребалансировки.

Мы с оптимизмом смотрим на развитие достигнутых договоренностей и считаем сегодняшнее соглашение исторически важным событием»[xii].

[i]Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти // BBC Русская служба, 30.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.bbc.com/russian/news-38161588

[ii]«Роснефть» назвала условия сокращения добычи нефти // BBC Русская служба, 11.10.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.bbc.com/russian/news-37619147

[iii]Там же.

[iv]Там же.

[v]Там же.

[vi]Там же.

[vii]OPEC 171st Meeting concludes // OPEC, 30.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/3912.htm

[viii]OPEC Agreement // OPEC. Интернет-ресурс. URL: http://www.opec.org/opec_web/static_files_project/media/downloads/press_room/OPEC%20agreement.pdf

[ix]Ibid.

[x]Ibid.

[xi]Россия поэтапно снизит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки // ТАСС, 30.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3828571

[xii]Заявление Александра Новака о координации действий по стабилизации рынка нефти со странами входящими и не входящими в ОПЕК // Министерство энергетики России, 30.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/6606

 

52.22MB | MySQL:103 | 0,501sec