Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4

В Части 1 рассказано о заседании специального экспертного комитета Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), который подготовил технические рекомендации для принятия последующего решения о введении персональных квот для большей части государств картеля; приведена позиция Ирана относительно реализации алжирских договоренностей картеля; ретроспективно охарактеризовано участие Индонезии в ОПЕК.

В Части 2 приведены заявления профильных министров Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии, сделанные ими накануне официального заседания картеля, а также нефтяная статистика Ирака, Саудовской Аравии, России.

В Части 3 содержатся заявления председателя конференции (министерской встречи) ОПЕК, министра энергетики и промышленности Катара М.Сады, министра нефти Венесуэлы Э.Пино относительно перспектив нефтяного рынка; приведена позиция компании «Роснефть» по поводу возможного сокращения производства «черного золота»; названы персональные добычные квоты, которые были приняты картелем 30 ноября с.г.

Стоит отметить, что к официальному заседанию 30 ноября с.г. министры государств ОПЕК подходили с весьма сдержанными ожиданиями. Хотя большинство из них и заявляли, что оптимистично смотрят на исход мероприятия, но острые разногласия оставались до последнего момента.

После заседания участники переговоров, включая министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха и министра нефти Ирана Б.Н.Зангане, покидали секретариат ОПЕК в хорошем настроении.

В свою очередь, венесуэльский министр нефти Э.Пино, являвшийся одним из инициаторов переговоров, назвал соглашение о сокращении производства сырья историческим. Такую же оценку решению картеля, напомним, дал и российский министр энергетики А.В.Новак.

Картель  решил снизить добычу на полгода, на весеннем заседании ОПЕК планируется принять решение продлить заморозку на аналогичный период.

«Мы работали по алжирскому сценарию. Мы скоординировались и достигли понимания между всеми странами, что мы способны достичь соглашения. Соглашение –  это ответственность стран ОПЕК и не-ОПЕК для общего оздоровления экономики. Отрасль сможет вернуться к реинвестированию. Мы изучили все аспекты и понимаем, что рынок должен быть сбалансирован. Ребалансировка будет за счет решения ОПЕК и будет поддержана несколькими ключевыми странами не-ОПЕК. Сокращение будет на 1,2 млн баррелей в сутки странами ОПЕК и 600 млн баррелей в сутки странами не-ОПЕК. Мы верим, что это достижимо. 25 мая мы встретимся еще раз. Эта встреча особенно важна, чтобы рассмотреть сообщение Комитета по контролю за добычей. Целью будет являться продление договоренностей еще на шесть месяцев», – проинформировал М.Сада.

Он также добавил, что соглашение о сокращении производства сырья поможет индустрии оживиться и вернуть инвестиции в нефтяную отрасль в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

М.Сада выразил уверенность в соблюдении договоренностей странами, не входящими в ОПЕК, однако отметил, что создана министерская комиссия для мониторинга договоренностей, в которую войдут Кувейт (председатель комиссии), Венесуэла и Алжир.

Планируется, что в комитет войдут 3 профильных министра от ОПЕК и 2 главы ведомства от стран, не входящих в картель. По словам Э.Пино, одной из них должна стать Россия.

«Россия анонсировала сокращение. Я в Москве разговаривал с Новаком, и он анонсировал снижение на 300 тыс. баррелей в сутки только со стороны России», – заверил венесуэльский министр.

По его информации, к соглашению по сокращению добычи нефти готовы присоединиться ряд стран, в том числе Россия, Казахстан, Узбекистан, Оман, Колумбия, Тринидад и Тобаго, Боливия, Мексика.

Как сообщил министр иностранных дел Эквадора Г.Лонг, перечень стран не-ОПЕК нужно еще определить, но с рядом государств этот вопрос уже обсужден.

Например, Саудовская Аравия сообщила, что обсуждает этот вопрос с соседними странами в регионе, например, с Оманом и другими государствами.

«Сделка с Россией подразумевает другие страны, включая Азербайджан, Казахстан. В нашем регионе Латинской Америки мы обсуждаем вопрос, например, с Мексикой», –  заявил министр.

Таким образом, ожидается, что в итоге более 20 государств (входящих и не входящих в картель), сократят производство сырья.

Стоит отметить, что профильное ведомство Мексики приветствовало соглашение о сокращении нефтедобычи и отметило, что достигнутые договоренности позволят стабилизировать нефтяные цены.  Кроме того, это будет способствовать инвестициям в разведку и добычу, а также укрепит мировую энергетическую безопасность.

«Мы будем следить за ситуацией, для Мексики это важное соглашение, которое будет иметь резонанс. Я не знаю пока его деталей, но это хорошая новость для финансов нефтяной компании Pemex и страны в целом», – заявил министр финансов Мексики Х.А.Меаде.

«Поздравляю и благодарю наших партнеров по ОПЕК за важное соглашение, к которому мы пришли сегодня, чтобы стабилизировать рынок, два года усилий, чтобы восстановить рынок и достичь справедливых, реальных и стабильных цен, благодарю также страны, не входящие в ОПЕК», – написал президент Венесуэлы Н.Мадуро в своем микроблоге в Twitter.

Он подчеркнул, что в ближайшие дни будет предпринят ряд шагов по укреплению этого нового альянса будущего, который несет выгоду всем, не уточнив, о чем именно идет речь.

По оценкам нефтяных аналитиков, сокращение нефтедобычи может на 10 долларов увеличить цену барреля.

Как заявил глава энергетического агентства Petroleum World Э.Оэп, мы видим сокращение на 1,2 млн баррелей в сутки, это означает, что цены могут подняться примерно на 10 долларов, однако нужно будет смотреть за поведением рынков в четверг, пятницу и следующий понедельник, 5 декабря с.г.

В то же время эксперт отметил, что такое сокращение добычи вряд ли приведет цену барреля к отметке в 60 долларов. Почему?

Эффект роста на 10 долларов мал, однако, по крайней мере, закончился период неопределенности, что позволяет осуществлять планирование на основе более твердой базы.

При этом Э.Оэп отметил, что для Венесуэлы, крупнейшего в Латинской Америке нефтепроизводителя, решение встречи ОПЕК мало что дает.

Немного это поможет, но в реальности для решения проблемы дефицита бюджета Венесуэлы ей нужно было бы повышение цены на 25–30 долларов в случае, если ее суточное производство уменьшается до уровня менее 2 млн баррелей.

По его словам, для таких стран, как Мексика, Колумбия, Бразилия, решение о сокращении добычи позволит укрепить ситуацию, а компании этих государств смогут строить просчитанные планы.

Это мнение разделяет мексиканский аналитик Ф.Руис, считающий, что для Мексики и Венесуэлы достижение соглашения и будущее повышение цены дают дополнительные возможности в части бюджетного проектирования.

«Это передышка для Мексики и Венесуэлы в части формирования их госфинансов, она дает место более свободной политике в этой части. Я бы не делал из факта соглашения большого праздника, но это действительно передышка», – пояснил аналитик.

По заявлению Министерства энергетики Мексики, в 2017 году государство будет добывать примерно 1,94 млн баррелей нефти в сутки, что прописано в бизнес-плане компании Pemex.

Примечательно, что этот показатель меньше производства, которое с большой долей вероятности к концу года достигнет 2,16 млн баррелей в сутки.

«Снижение производства внесет вклад в стабильность международного рынка нефти, а происходит оно из-за естественного падения запасов на нефтяных полях страны, которое началось в 2014 году», – отмечено в пресс-релизе ведомства.

Ф.Руис высказал мнение о том, что достижение соглашения по снижению уровня добычи нефти в мире дает надежду на небольшой рост цены барреля: «Это очень существенное соглашение, особенно тот факт, что к нему присоединились страны, не входящие в ОПЕК. Я жду, что цены будут, как минимум, не ниже нынешних, и даже будет небольшой рост».

«То, что Ирак, Иран и саудиты смогли прийти к соглашению, внушает доверие и укрепляет ОПЕК, о которой многие говорили, что она мертва. Теперь же мы видим, что она еще ой как жива и умеет топать ногами», – подчеркнул Э.Оэп.

Так, агентство Bloomberg указывает на то, что вопреки прогнозам скептиков, решение картеля говорит о том, что ОПЕК  «жива» и по-прежнему влияет на рынки.

В свою очередь, директор компании IHS Energy С.Уэлч полагает, что, несмотря на неопределенность последних дней, члены ОПЕК все же закрепили достигнутые ранее в Алжире договоренности. Этот факт воспринят рынком позитивно и даст толчок ценам на нефть в краткосрочной перспективе.

«Сделка, безусловно, обеспечит некоторое краткосрочное повышение рыночной цены на нефть. Однако между участниками альянса сохраняются разногласия о том, как измерять производство, поэтому сделка будет трудно реализовываться. Одно можно сказать наверняка – рост цен на нефть будет способствовать росту производства низкопроницаемых пород нефти (tight oil) США, что произойдет совсем скоро», – прогнозирует аналитик.

«Если добыча будет сокращена в обещанном объеме, это положительно отразится на нефтяных ценах и поступлениях в казну Норвегии. Кроме того, сокращение добычи ОПЕК будет способствовать повышению активности на норвежском континентальном шельфе, больше людей смогут вернуться на работу», – заявил министр нефти и энергетики Норвегии Т.Льен.

Он также подчеркнул, что ожидает роста инвестиций в норвежскую нефтегазовую отрасль, которые сократились более чем на треть по сравнению с 2014 годом.

Ранее Льен говорил, что вне зависимости от того, каким будет решение картеля, для норвежских компаний по-прежнему будет важно прилагать активные усилия по сокращению издержек, сопряженных с работой на норвежском континентальном шельфе.

«Необходимо, чтобы игроки отрасли стали более приспособленными к ситуации, когда цены на нефть существенно ниже, чем в годы, предшествовавшие 2014 году. Уверен, что данная стратегия оправдает себя», – подчеркнул глава ведомства.

В том, что решение ОПЕК положительно повлияет на нефтяные цены и на курс рубля уверен и глава ВТБ А.Л.Костин: «Я думаю, цены на нефть в связи с этим решением ОПЕК должны подрасти»[i].

Независимый эксперт из Кувейта К.аль-Харами убежден, что мировой рынок нефти будет стабилен при цене 50–55 долларов за баррель, так как это не дает шанса для разработки месторождений сланцевой нефти. Если же цена вырастет больше, то это подстегнет сланцевую индустрию.

По словам эксперта, Саудовская Аравия, согласившаяся на существенное сокращение своего уровня добычи почти на 500 тыс. баррелей в сутки, сыграла ключевую роль в достижении консенсуса. Он пояснил, что именно королевство имеет потенциал увеличения добычи сырья в отличие от других стран-производительниц, которые часто не добывают и официально заявленные объемы.

К.аль-Харами полагает, что монархия не пересмотрит это решение, так как она, как и другие страны (Россия, Кувейт, ОАЭ, Нигерия) пострадала от падения цен на «черное золото».

По словам эксперта, прошедший этап падения цен на нефть был очень жестким финансовым уроком для нефтедобывающих стран как в ОПЕК, так и независимых производителей.

Он напомнил, что после решения о сокращении добычи странами картеля очередь за не входящими в организацию производителями, в частности за Россией и Казахстаном.

К.аль-Харами также выразил уверенность, что решению, достигнутому в Вене, предшествовали определенные политические договоренности.

[i]Костин: решение ОПЕК положительно повлияет на нефтяные цены и на курс рубля // ТАСС, 01.12.2016. Интернет-ресурс.URL: http://tass.ru/ekonomika/3830009

52.26MB | MySQL:103 | 0,630sec