Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху добивается нормализации отношений с Королевством Саудовская Аравия (КСА), обозначив это в качестве одного из главных приоритетов своего нового правительства, что может привести к прекращению арабо-израильского и палестино-израильского конфликта. Однако официальные лица США предупреждают, что политика Израиля на Западном берегу р. Иордан и продвижение судебной реформы сделали заключение соглашения с Эр-Риядом практически невозможным[i]. В любом случае, палестинский аспект в потенциальной сделке между Израилем и КСА играет важную роль.
Газета Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на саудовских официальных лиц и бывших палестинских чиновников, указывает на «серьезные усилия» КСА по преодолению препятствий на пути установления дипломатических отношений с Израилем. Об этом свидетельствует предложение Эр-Рияда возобновить финансовую поддержку Палестинской национальной администрации (ПНА). Официальные лица Саудовской Аравии пытаются заручиться поддержкой главы ПНА Махмуда Аббаса их открытых контактов с Израилем, тем самым обеспечивая большую легитимность любому возможному соглашению с ним и предотвращая обвинения в том, что КСА жертвует палестинскими усилиями по созданию независимого государства для достижения своих собственных целей. Признание Израиля является особенно чувствительным вопросом для Саудовской Аравии, где находятся самые святые места ислама, что придает королевству особый статус в мусульманском мире, в котором палестинская государственность остается эмоциональной объединяющей идеей.
Согласно WSJ, действия Саудовской Аравии вызвали споры среди палестинских лидеров о том, стоит ли поддерживать сотрудничество КСА с Израилем. Одобрение политики Эр-Рияда будет противоречить заявлениям официальных лиц, которые еще недавно обвиняли лидеров монархий Персидского залива в нанесении палестинцам удара в спину в результате установления дипломатических отношений с Израилем в 2020 г. в рамках «Авраамовых соглашений».
Отмечается, что Саудовская Аравия является последовательным сторонником и благодетелем палестинцев с 1948 г., вложив более 5 млрд долларов в палестинскую борьбу, включая прямую поддержку ПНА. Однако Эр-Рияд начал сокращать финансирование палестинского самоуправления в 2016 г. на фоне обвинений в некомпетентности и коррупции, при этом помощь сократилась со 174 млн долларов в год в 2019 г. до нуля в 2021 г. Возобновление саудовского финансирования палестинцев может сыграть важную роль в обеспечении поддержки ими усилий Эр-Рияда в отношении Израиля. Наследный принц КСА Мухаммед бен Сальман впервые поднял вопрос финансирования на встрече с М.Аббасом в Саудовской Аравии в апреле этого года, связывая возобновление помощи с наведением властями ПНА порядка в сфере безопасности и снижения уровня насилия на Западном берегу р. Иордан.
В некоторых палестинских городах вооруженные группировки обладают большей властью, чем силы безопасности ПНА, что способствовало проведению Израилем военных операций. WSJ приводит статистику, согласно которой в этом году было убито более 200 палестинцев, многие из которых были боевиками, и около 30 израильтян, почти все гражданские лица, что в ООН признали самым большим числом погибших за год со времени окончания Второй интифады (палестинского восстания) в 2005 г.
Согласно WSJ, наследный принц заверил М.Аббаса, если он сможет взять под контроль ситуацию с безопасностью на Западном берегу р. Иордан, КСА возобновит финансирование ПНА и не пойдет на какие-либо соглашения с Израилем, которые подорвут усилия по созданию независимого палестинского государства.
Таким образом, «снижение уровня насилия на Западном берегу р. Иордан стало бы важным шагом на пути к более масштабной цели – нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем. Если ПНА сможет урегулировать ситуацию с безопасностью, она продемонстрирует свою способность управлять независимым государством, которое не будет представлять угрозу Израилю. Это также позволило бы израильским военным сократить смертоносные военные операции на Западном берегу р. Иордан, которые нанесли ущерб их имиджу во всем регионе и препятствовали их способности налаживать новые отношения с арабскими соседями»[ii].
Тем временем Бецалель Смотрич, министр финансов и лидер крайне правой партии «Религиозный сионизм», заявил, что Израиль «не пойдет ни на какие уступки палестинцам, это фикция». По его словам, несмотря на то, что Израиль заинтересован в сделке с КСА при посредничестве США, «Эр-Рияд не имеет ничего общего с Иудеей и Самарией», то есть с Западным берегом р. Иордан.
The Times of Israel отмечает, что его комментарии последовали после того, как США предупредили Израиль, что ему придется пойти на далеко идущие уступки палестинцам, чтобы добиться соглашения о нормализации отношений с Саудовской Аравией. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил министру по стратегическим вопросам Рону Дермеру, что Израиль «неправильно истолковывает ситуацию», если не видит необходимости в существенных жестах в адрес палестинцев для успокоения саудовцев, которым придется продемонстрировать ощутимые результаты другим арабским и мусульманским странам в случае достижения соглашения с Израилем[iii].
В целом, в вопросе оказания поддержки и укрепления ПНА администрация Дж.Байдена опирается на Израиль, хотя в атмосфере напряженности и регулярных терактов это представляется сложным. В начале августа этого года израильский кабинет безопасности собрался для обсуждения ряда политических мер, сформулированных советником по национальной безопасности Цахи Ханегби и Гасаном Алианом, координатором деятельности правительства на территориях (подразделение Министерства обороны Израиля, ответственное за реализацию государственной политики на Западном берегу р. Иордан). Задержка с решением о помощи ПНА может усилить существующее напряжение в отношениях Б.Нетаньяху с Вашингтоном, который заинтересован в отмене решения израильского правительства о перенаправлении налоговых поступлений, которые Израиль собирает для ПНА, еврейским семьям жертв террора. В январе с. г. Б.Смотрич подписал распоряжение, по которому ПНА не получила от Израиля 139 млн шекелей (39,6 млн долларов) своих налоговых поступлений. Тем самым палестинское руководство было «наказано» за подачу международного судебного иска против Израиля. Такие карательные меры Израиль применял и в прошлом в соответствии с законом от 2018 г. (об удержании из собираемых Израилем палестинских налогов сумм, переводимых ПНА на выплаты семьям палестинцев, убитых, раненных или арестованных за нападения на евреев), но делал это с осторожностью в виду того, что ПНА опасно приблизилась к финансовому краху. Израиль ежемесячно собирает от имени и для нужд ПНА налоги и пошлины в размере около 100 млн долларов, которые составляют одну из основных доходных статей палестинского бюджета.
Палестинское руководство также надеется на снятие Израилем ограничительных мер. Иначе власти ПНА угрожали отказаться от принятия участия в следующем, третьем по счету, саммите по региональной безопасности, который Израиль, ПНА, Иордания, Египет и США уже провели в феврале (в Акабе) и марте (Шарм-эш-Шейхе) с целью остановить эскалацию напряженности между Израилем и палестинцами.
По мнению Коби Майкла, старшего научного сотрудника Института исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авиве, бывшего заместителя генерального директора и руководителя палестинского отдела в Министерстве по стратегическим вопросам, ПНА вряд ли пойдет на официальный ответ на отрицательное решение израильского кабинета министров по этому вопросу. Палестинцы «не хотят, чтобы их считали гоняющимися за предложениями Израиля и отдающимися его милости», — объяснил К.Майкл. «В лучшем случае они назовут это еще одним проявлением израильского экстремизма и влияния крайне правых на правительство».
В июле этого года кабинет безопасности Израиля проголосовал за ряд шагов по поддержке ПНА, включая одобрение создания новой промышленной зоны в Таркумии, недалеко от города Хеврона на юге Западного берега р. Иордан (идея обсуждается на протяжении нескольких лет), и увеличение часов работы пограничного перехода «Алленби» на границе с Иорданией. Обсуждались также экономические меры, включая облегчение графика выплат долга ПНА Израилю и восстановление VIP-разрешений на проезд для высокопоставленных палестинских чиновников. Разрешения были аннулированы Израилем в январе этого года в ответ на одобрение ГА ООН в конце декабря 2022 г. резолюции, которая призывает Международный суд ООН вынести юридическое заключение о последствиях оккупации палестинских территорий. В израильских СМИ допускается декларативный характер упомянутых выше мер в отношении палестинцев.
Помимо этого Б.Нетаньяху обещал, что Израиль займется разработкой месторождения природного газа в интересах палестинцев у побережья сектора Газа, однако это обсуждается уже не одно десятилетие. Гипотетически реализация проекта принесет ПНА миллиарды шекелей.
По мнению К.Майкла, несмотря на экономическую слабость ПНА и недоверие к правительству Б.Нетаньяху, палестинское руководство продолжит сотрудничество с Израилем в сфере безопасности. По его словам, «ПНА будет по-прежнему сталкиваться с вызовом со стороны ХАМАС и «Палестинского исламского джихада» на Западном берегу р. Иордан, и будет продолжать попытки их подавления с помощью Израиля». «В глазах ПНА это чрезвычайно глубокий и жизненно важный совместный интерес в ее выживании»[iv].
[i] Biden hints at possible progress in potential Israel-Saudi normalization deal // The Times of Israel .29.07.2023. https://www.timesofisrael.com/biden-hints-at-possible-progress-in-potential-israel-saudi-normalization-deal/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=ex-mossad-chief-netanyahu-allies-worse-than-kkk-overhaul-is-his-master-plan
[ii] In New Step Toward Israel Deal, Saudi Arabia Offers to Resume Palestinian Authority Funding // WSJ. 29.08.2023. https://www.wsj.com/world/middle-east/in-new-step-toward-israel-deal-saudi-arabia-offers-to-resume-palestinian-authority-funding-9e2dcc5
[iii] Smotrich: No concessions to Palestinians as part of Saudi normalization deal // The Times of Israel. 28.08.2023. https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/smotrich-no-concessions-to-palestinians-as-part-of-saudi-normalization-deal/
[iv] After Tel Aviv attack, security cabinet said set to delay moves to prop up PA // The Times of Israel. 06.08.2023. https://www.timesofisrael.com/after-tel-aviv-attack-security-cabinet-said-to-delay-moves-to-prop-up-pa/