Вопрос без ответа: что будет с сектором Газа после проведения Израилем наземной операции

В заявленных Израилем  целях войны – уничтожение как политического так и военного руководства террористической организации  ХАМАС в секторе Газа. На первом этапе выполнения этой цели Израиль начал бомбардировку всех, ранее выявленных целей ХАМАСа и планирует проведения наземной операции.

Пока не совсем ясно как планируется наземная операция, позволяющая уничтожить тысячи хорошо вооруженных бойцов ХАМАС, которые укрываются в подземных бункеров, построенных ими за последнее годы и передвигаются по простирающимся на многие километры под сектором Газа туннелям. Проведение этого этап нужно оставить на усмотрения военных, по мнению которых он может продлиться и несколько месяцев.

Снова «расстрельные» списки ?

Однако уже сейчас многие начинают задавать вопросы.

Во-первых, какой именно результат «уничтожения» будет считаться выполнением первого этапа? В настоящее время лидерство в ХАМАСе приписывается членам его Политбюро, хотя формально оно не является руководящим органом движения, а скорее выполняет функцию «департамента внешних связей» и с 2012 года находиться в Катаре. Члены этого Политбюро тоже в списках на ликвидацию? И как это произойдет?

Возможно речь только идет о ликвидации членов Совета шуры, высшего органа ХАМАСа на палестинских территориях и во всем мире, которые прокладывают его идеологический путь, но и они находятся в разных странах мира. В Совет шуры входят представители сектора Газа, Западного берега, заключенных в израильских тюрьмах и изгнанного внешнего руководства, Политического бюро, базирующегося в Турции и Катаре.

При этом ясно, что ХАМАС не будет ликвидирован и ему не будет нанесен смертельный удар, пока живо его политическое руководство, в отличие от военного руководства, где всегда найдется замена.

Хотя в свое время именно точечная ликвидация политических лидеров ХАМАСа привела к тому, что в 2004 году Халед Машаль, преемник, выбранный главным образом потому, что находился за пределами досягаемости израильских силовиков (в те дни он находился в Сирии), передал главе разведки Египта Омару Сулейману предложение: не будет точечных ликвидаций – не будет терактов.

Конечно, Израиль не подписывал соглашение с ХАМАСом, но существовала негласная договоренность, что в то время как ХАМАС прекращает атаки террористов-смертников, Израиль будет воздерживаться от устранения политического руководства. Это соглашение сработало, за исключением мелких исключений, когда утверждали, что на местах действовали вопреки указаниям сверху.

Очевидный вывод заключается в том, что, как тогда, так и сегодня, ХАМАС способен оправиться практически от любого военного удара, даже от устранения ведущих командиров и сможет преодолеть блокаду и разрушение инфраструктуры, но восстановление политического руководства, лица ХАМАСа не может быть достигнуто в одночасье.

Однако как сейчас  ликвидировать политическое руководство ХАМАС разбросанное по всему миру? Снова проводить операцию «Гнев божий», когда «Моссад»  в разных странах уничтожил палестинских террористов из организации «Чёрный сентябрь»?  На это пока нет ответа. Возможно его можно будет решить, ответив на главный вопрос, а что будет  с сектором Газа, после проведения наземной операции ЦАХАЛом? Именно этот вопрос сейчас и волнует, пока в основном, американскую администрацию.

Есть ли план на завтра?

Так в публикации газеты Reuters описаны все опасения, которые уже высказывались в израильских и мировых СМИ по данной тематике.[i]

Как отмечают многое на первом этапе ближайшая стратегия Израиля состоит в том, чтобы разрушить инфраструктуру Газы, даже ценой больших жертв среди гражданского населения, подтолкнуть население анклава к границе с Египтом и преследовать ХАМАС в лабиринте подземных туннелей.

При этом израильские официальные лица заявили, что у них нет четкого представления о том, как может выглядеть послевоенное будущее. Некоторые из помощников президента США Джо Байдена обеспокоены тем, что, хотя Израиль может разработать эффективный план по нанесению долгосрочного ущерба ХАМАСу, но ему еще предстоит сформулировать стратегию выхода, сообщил источник в Вашингтоне, знакомый с этим вопросом.

Президент США Джо Байден во время визита в Израиль заявил, что правосудие должно восторжествовать в отношении ХАМАСа, хотя и предупредил, что после терактов 11 сентября 2001 г. США допустили ошибки. «Подавляющее большинство палестинцев не являются членами ХАМАС», сказал он, а «ХАМАС не представляет палестинский народ».

Визит Джо Байдена в Израиль дал ему возможность оказать давление на премьер-министра Биньямина Нетаньяху, чтобы тот продумал такие вопросы, как пропорциональное применение силы и долгосрочные планы для сектора Газа  перед началом  наземной операции.

«Мы, конечно, думаем и решаем эту проблему, и это включает в себя планы, включая Совет национальной безопасности, военных и других лиц, в отношении конечной ситуации», — заявил журналистам во вторник глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Анегби. «Мы не знаем с уверенностью, как это будет».

Два региональных военных эксперта сообщили Reuters, что вооруженное крыло ХАМАСа мобилизовалось для отражения вторжения ЦАХАЛа, установив противотанковые мины и взрывные устройства, чтобы устроить засаду на войска. При этом сеть туннелей под Газой поражает воображение и нигде в мире не велась война в такой разветвленной подземной сети.

При этом, высказываются опасения, что  война рискует выйти за пределы сектора Газа, если «Хизбалла» и другие проиранские силы нападут на Израиль. Так же отмечается, что вряд ли удастся уничтожить ХАМАС полностью, как и не удалось уничтожить «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). К примеру, на Западном берегу есть немало ячеек ХАМАСа, как и в арабских странах и Турции.

Часть первая, вторжение.

Предстоящее наступление Израиля будет намного масштабнее, чем предыдущие операции в секторе Газа, которые израильские официальные лица ранее называли «кошением травы», что приведет к снижению военного потенциала ХАМАСа, но не к его уничтожению. Израиль уже участвовал в трех предыдущих конфликтах с ХАМАСом, в 2008–2009, 2012 и 2014 годах, и предпринял ограниченные наземные вторжения во время двух из этих кампаний, но в отличие от сегодняшнего дня, лидеры Израиля никогда не ставили цель уничтожить ХАМАС раз и навсегда.

Видимо относясь со «всей серьёзностью»  к вопросу Байдена о последствиях вторжения, в Израиле появились публикации на тему : «день после войны». Так представитель ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари  20 октября сообщил, что армия готовится к «наземным маневрам», то есть к четырежды уже отложенной наземной операции в секторе Газа. «Мы готовимся к следующему этапу боевых действий, наши усилия сосредоточены на тренировке бойцов и подготовке логистики», — сказал Хагари. Параллельно с этим в политических кругах вновь всплыла и начала муссироваться старая идея о передаче Газы под управление Палестинской национальной алминистрации.

Отложенный многократно наземный этап военной операции не ушел с повестки дня и, несмотря на то, что часть призванных резервистов демобилизовали, от его реализации не отказались и, судя по сегодняшним заявлениям Хагари, он начнется в недалеком будущем. По его словам, подготовка идет полным ходом.

По заявлению военных аналитиков, наземная военная операция, в ходе которой ЦАХАЛ должен взять под свой контроль территории в секторе Газа, будет сложной, но в там нет достаточной военной силы, которая могла бы остановить наступление ЦАХАЛа.

Однако после того, как израильские военные войдут в Газу и ликвидируют первую волну сопротивления ХАМАСа, война не закончится, наступит следующий этап, когда террористы перегруппируются, отреагируют, ситуация изменится и, исходя из нее, ЦАХАЛу придется действовать. По словам военных, это будет длительный этап, вполне возможно он займет месяцы. Ожидается, что параллельно с наземными боями ракетный обстрел израильской территории будет спорадически продолжаться.

К армии присоединятся офицеры по вопросам гражданской администрации, которые будут помогать командирам, контактирующим с не вовлеченными в процесс гражданскими лицами в секторе Газа, чтоб уменьшить вероятность гуманитарного кризиса. Масштабы ожидаемых разрушений в Газе будут беспрецедентными, возможно, даже в глобальном масштабе сравнимыми с разрушениями времен Второй мировой войны.

План «будущего» для сектора Газа

На этой неделе высокопоставленные армейские чины и политики также начали обсуждать, что будет происходить в Газе после того, как армия выполнит свою задачу по уничтожению военного крыла ХАМАСа и выйдет оттуда.

Израиль официально и уже неоднократно заявил, что не собирается брать на себя вновь контроль над сектором Газа. В то же время он и не хочет видеть там вакуум власти, поэтому главным приоритетом является добиться согласия ПНА взять на себя управление сектором.

Главной целью военной операции министр обороны Йоав Галант назвал создание некоего «нового режима безопасности» в палестинском анклаве. Сейчас израильская армия находится на первом этапе операции в Газе, подчеркнул глава военного ведомства. Это – этап огневого поражения противника. В настоящее время авиация решает задачи уничтожения инфраструктуры ХАМАС, а затем начнется сухопутная военная операция с целью ликвидации личного состава палестинских формирований.

Как сообщает газета Haaretz вторым этапом военной операции в Газе министр обороны Израиля назвал продолжение сухопутных боевых действий для устранения остающихся очагов сопротивления. Этот этап будет иметь меньшую интенсивность, чем предыдущий.[ii]

Наконец, третий этап военной операции в палестинском анклаве, по мнению Галанта, будет включать в себя собственно создание «нового режима безопасности». Израиль постепенно снимет с себя ответственность за ситуацию в секторе Газа, после чего наступит «новая реальность безопасности» и для израильтян, и для палестинцев, утверждает министр обороны. Хотя на данном этапе нет вообще понимания того, как должен выглядеть этот «новый режим безопасности». Кем он будет контролироваться и что конкретно в себя включать?

Пока  мы видим, что в плане Галанта ничего не говорится о том, чтобы предоставить палестинскому населению независимость. Фактически Израиль хочет максимально демилитаризовать сектор Газа, лишить ХАМАС инфраструктуры и большей части членов, после чего опять воспроизвести некое подобие гетто или резервации для палестинского населения. Но далеко не факт, что военная операция пойдет по установленному плану, особенно если к конфликту  ХАМАСА с Израилем подключатся новые участники.

Однако как говорят в Израиле это все «нахон ле хаем» («верно на сегодня»). Завтра , после окончания первой , а тем более второй фазы войны все еще не раз поменяется, как планы, так и возможность их применения.

Одним из вариантов решения проблемы сектора Газы может стать добровольная депортация ее жителей, за определенные финансовые поблажки как в Европу, так и в ряд соседних арабских стран. Пока эта идея встречается в штыки, особенно в Египте.

Многие в регионе  опасаются, что израильское вторжение спровоцирует новую перманентную массовую волну перемещения, повторение Войны за независимость Израиля 1948 года и арабо-израильской войны 1967 года. Миллионы палестинцев, которые были вынуждены бежать тогда, остались в качестве беженцев в странах, которые их приняли. Что в дальнейшем, как, к примеру, в той же Иордании и Ливане создало массу сложностей, периодически приводя к вооруженным столкновениям с властью их приютившей.

Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что отвергает насильственное перемещение палестинцев с их земель на Синайский полуостров, граничащий с сектором Газа, добавив, что любой такой шаг превратит этот район в базу для нападений на Израиль. Он сказал, что миллионы египтян будут протестовать против любого такого шага.[iii]

Однако при правильной финансовой проработке вопроса и поддержки этого проекта США, можно ожидать и надеяться, что этот проект сможет осуществиться. Сегодня сектор Газа реально перенаселён и никакие финансовые вложения не смогут обеспечить работой такое количество населения, большая часть из которых малоквалифицированные рабочие.

Тем временем глава ПНА Махмуд Аббас подтвердил, что присоединится к нескольким мировым лидерам на саммите в Каире 21 октября, целью которого является достижение прекращения огня. Мероприятие, организованное президентом АРЕ А.Ф.ас-Сиси, будет включать переговоры о попытках положить конец израильско-палестинскому конфликту на основе решения о создании двух государств.

В саммите примут участие генсек ООН Антониу Гутерриш и лидеры ряда арабских стран, Турции, Греции, Кипра и Италии. Посол АРЕ в Риме Бассам Ради отмечал, что члены Совбеза ООН наряду с Турцией, ФРГ, Италией и ЕС получили приглашения на субботний саммит по Палестине в Египте.

Израиль не будет участвовать в каирском саммите, сообщает газета Haaretz со ссылкой на израильских политиков. «Израильские политики ясно дали понять, что Израиль не будет участвовать в региональном саммите по продолжающейся войне, который должен состояться в субботу в Каире», — сообщает газета 20 октября.

Однако все этот саммиты, лишь пиар-акция его участников, не решающая конкретной проблемы сектора Газа. Единственное, что можно сегодня реально отметить — Израиль готовиться к наземной военной операции.

[i]  What is Israel’s endgame in Gaza invasion?   https://www.reuters.com/world/middle-east/israels-endgame-no-sign-post-war-plan-gaza-2023-10-18/

 

[ii]  Hamas, War and the Aftermath: I Am Part of Israel’s Lost Generation   https://www.haaretz.com/opinion/2023-10-19/ty-article-opinion/.premium/hamas-war-and-the-aftermath-i-am-part-of-israels-lost-generation/0000018b-429d-d259-a3bb-cebf36f90000

 

[iii] Egypt’s Sisi rejects transfer of Gazans, discusses aid with Biden https://www.reuters.com/world/egypt-rejects-any-displacement-palestinians-into-sinai-says-sisi-2023-10-18/

 

55.94MB | MySQL:116 | 0,571sec