Турецкий экспорт вооружений: состояние и перспективы развития. Часть 2

Ближний Восток и Северная Африка

Ключевыми партнерами Турции в 2022 году стали Катар, ОАЭ и Оман. По данным SIPRI, экспорт в эти три государства составил почти половину всего экспорта вооружений и военной техники Анкары, большая часть из которого пришлась на Катар. За пять лет этот эмират приобрел 427 единиц БТР (Nurol Ejder Yalçın и BMC Amazon) и 314 бронеавтомобилей NMS. В целом Катар можно считать активным покупателем турецких вооружений и военной техники: в списке поставок числятся сторожевые катера (MTRP-33 и MRTP-24), учебные и десантные корабли и БПЛА – страна стала первым покупателем беспилотников среди монархий Персидского залива в 2018 году.

Оман был вторым по объемам партнером Анкары – на его долю пришлось 17% всего оборонного экспорта. Ключевыми единицами стали боевые БТР Pars и БМП Pars IFV-25.

Наконец, экспорт ВВТ в ОАЭ составил 13%. Помимо 400 БМП Rabdan, 300 из которых было произведено на территории заказчика, закуплено также 20 БПЛА Bayraktar TB-2.

Интересная ситуация складывается на Севере Африки, где покупателями турецких БПЛА являются две страны, отношения между которыми едва ли можно назвать добрососедскими, – Алжир и Марокко. В 2021 году Рабат приобрел 13 единиц Bayraktar TB-2 – сразу после того, как Алжир решил разорвать с ним дипломатические отношения. В 2022 году Генеральный штаб Национальной народной армии Алжира подтвердил покупку 6 дронов Aksugur (производитель Turkish Aerospace Industries), обладающих увеличенной дальностью, скоростью и грузоподъемностью. В августе 2023 года появилась информация, что Марокко обсуждает с Турцией  приобретение БПЛА Bayraktar Akıncı.

Своеобразной пиар-кампанией этих новых беспилотных аппаратов стало соглашение, заключенное между Королевством Саудовская Аравия и Турцией 18 июля 2023 года. Экспортный контракт на поставку этих ударных боевых БПЛА стал крупнейшим в истории турецкой военной промышленности и позволил закрыть до половины поставленной на 2023 год цели по прибыли. Помимо этого, стороны также подписали ряд соглашений о локализации производства дронов Akıncı и их систем. Эти БПЛА отличаются не только своими боевыми способностями, но также продвинутыми сенсорными системами, которые позволят монархии контролировать морское пространство. Саудовская NCMS также договорилась с турецким Aselsan о сотрудничестве в области электрооптических систем, а с Roketsan – о разработке «умных» боеприпасов и комплектов наведения.

Сделка с Саудовской Аравией имеет стратегическое значение для обеих сторон. Соглашение ознаменовало собой потепление в отношениях между государствами, долгое время находившихся в кризисе. В перспективе Анкара может получить доступ к саудовским финансовым ресурсам, что особенно актуально в контексте тяжелой экономической ситуации в стране. Эр-Рияд, в свою очередь, в соответствии с программой по модернизации монархии «Видение-2030» планирует достичь показателя локализации производства военной техники в 50%, чему также может способствовать укрепление двусторонних отношений, хотя в перспективе ситуация может превратиться в региональную конкуренцию на рынке вооружений.

Юго-Восточная Азия

В 2019 году правительство Турции объявило о запуске инициативы «Снова Азия», направленной на укрепление отношений со странами континента. Эта программа отвечала современным тенденциям глобального «разворота на Восток», однако отношения со странами региона были заложены задолго до этого.

Еще в 2015 году управление оборонной промышленности Турции подписало с министерством обороны Индонезии меморандум о намерениях производства среднего танка. В 2019 году на Международной выставке турецкая FNSS и индонезийский производитель PT Pindad достигли соглашения о сотрудничестве и совместном массовом производстве танка среднего класса Kaplan MT/Harimau; 10 машин производились в Турции, еще восемь – в Индонезии. В 2020 патрульные корабли национального агентства морской безопасности (неподведомственное правительственное учреждение, отвечающее за патрулирование территориальных вод) были оснащены дистанционно управляемыми стабилизированными артиллерийскими системами SMASH компании Aselsan. Ими же оснащены суда береговой охраны Малайзии, ВМС Бангладеш и Филиппин.

В 2022 году список закупок у турецкого ОПК существенно расширился: помимо зенитно-ракетных комплексов Hisar, Индонезия также приобрела систему боевого управления ADVENT производства Havelsan для использования на патрульных кораблях национальных ВМС. Последним приобретением ВС стали 12 БПЛА TAI Anka. Сделка предполагает обучение управлению аппаратами и логистическое сопровождение, гарантию на два года или 600 летных часов и передачу технологий – шесть дронов будут произведены в Индонезии. Новости о приобретении турецких беспилотников появились после того, как президент страны Джоко Видодо предупредил свой кабинет о необходимости поддержания «здорового» бюджета, подчеркнув тем самым чрезмерные расходы органов безопасности, в том числе национального министерства обороны.

Малайзия занимает особое место в экспорте турецкой военной техники – в стране находятся два филиала ведущих производителей: Aselsan и TAI. FNSS – наиболее активная компания на рынке: еще в 2001 году в сотрудничестве с малазийской DefTech была произведена БМП ACV-300 Adnan, а в 2011 году заключено соглашение на лицензионное производство 257 машин на основе Pars 8×8 (модификация получила наименование DefTech AV8 Gempita). Последним приобретением правительства Малайзии стали три БПЛА TAI Anka.

Еще одна страна, где турецкие производители оборонно-промышленного комплекса достигли разительных успехов, – Филиппины. Благодаря поставкам 6 ударных вертолетов T-129 АТАK в 2022 году показатели экспорта Турции выросли вдвое (112 млн долл. США в 2021 году против 309 млн долл. США в 2022, по данным UN Comtrade).

55.91MB | MySQL:116 | 0,638sec