Оценки в Израиле ситуации после атак ХАМАСа из сектора Газа. Часть 81

После нападения на Израиль 7 октября 2023 г. из сектора Газа ЦАХАЛ наносит удары по анклаву. По данным на 17 февраля 2024 г., по израильской территории было выпущено более 11 000 ракет. В результате атаки ХАМАСа погибли 1 507 человек, 14 233 ранены, 134 удерживаются в качестве заложников в секторе Газа. В ходе столкновений погибли 572 израильских военнослужащих[i]. С момента окончания перемирия 1 декабря израильская армия продолжила бомбить различные районы сектора Газа. На данный момент (с 7 октября) в анклаве погибли более 28 775 палестинцев, из них 70% – женщины и дети, раненых – 68 552 чел., тысячи числятся пропавшими без вести[ii].

Выступая перед ежегодным собранием президентов крупнейших американских еврейских организаций в Иерусалиме 18 февраля премьер-министр Биньямин Нетаньяху заверил в том, что израильская армия пойдет на беспрецедентные меры для защиты гражданского населения в Газе, и заявил: «Мы должны закончить эту работу». Он также раскритиковал президента Южной Африки и Бразилии за обвинение Израиля в совершении геноцида в секторе Газа. В частности, президент Бразилии сравнил Израиль с нацистами, заявив, что единственным историческим эквивалентом событий в Газе является «решение Гитлера убить евреев». Б.Нетаньяху напомнил : «Когда мы собирались это сделать [начать военную операцию — здесь и далее В.К.], даже наши лучшие друзья сказали нам: «Это невозможно»». Он пообещал, что ни одно из обвинений не остановит наступление Израиля на ХАМАС, и что ЦАХАЛ одержит «полную победу над дикарями»[iii].

Отметим, что согласно министру иностранных дел Израиля Исраэлю Кацу, «Южная Африка является легальным подразделением террористической организации ХАМАС». Он заявил, что Израиль «продолжит бороться с кровавым наветом, который продвигает Южная Африка, и отстаивать свое право защищаться от нацистских убийц из ХАМАСа»[iv].

Член военного кабинета Бени Ганц предупредил, «если заложники, удерживаемые в Газе, не будут освобождены в течение следующих нескольких недель, Израиль расширит свое наступление на юге анклава и вторгнется в город Рафах на границе с Египтом». «Мир должен знать, и лидеры ХАМАСа должны знать — если к Рамадану [священный для мусульман месяц начинается в этом году 10 марта] наших заложников не будет дома, боевые действия продолжатся повсюду, включая Рафах», — заявил Б.Ганц[v].

За несколько дней до этого президент США Джо Байден, комментируя планы израильского наступления в Рафахе, в очередной раз предостерег Израиль от начала операции на юге анклава, пока продолжаются переговоры по освобождению заложников, среди которых есть граждане США. Американская сторона, в частности вице-президент Камала Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности в беседе с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, «подчеркнула важность защиты гражданского населения, увеличения, гуманитарной помощи и обеспечения надлежащих механизмов разрешения конфликтов, чтобы гарантировать, что помощь может дойти до тех, кто в ней нуждается в секторе Газа»[vi].

Яаков Кац, старший научный сотрудник Института политики еврейского народа (JPPI) и бывший главный редактор Jerusalem Post, считает «неправильным, когда люди готовы принять ложь смертоносной террористической группы вопреки заявлениям демократической, либеральной, прогрессивной страны», т.е. Израиля. По его мнению, западные СМИ, мыслители и политики продолжают принимать пропаганду ХАМАСа за истину. Он называет это «немыслимым двойным стандартом, пропитанным глубоким антисемитизмом. Это моральное банкротство западных СМИ в частности, а также значительной части западного общества в целом».

При этом эксперт оправдывает действия ЦАХАЛа в секторе Газа путем сравнения их с военными преступлениями американцев в Афганистане и Ираке. Он напоминает о действиях США в 2017 г., «ближе к концу девятимесячной войны по свержению ИГ в Мосуле, когда террористическая группировка была на грани уничтожения». Я.Каца возмущает, что тогда никто не посмел призвать Соединенные Штаты и их союзников прекратить наступление, а даже если бы и посмел, то США не прислушались. Официальные заявления палестинской стороны он приравнивает к тому, как  «если бы в случае действий американцев «Министерство здравоохранения Аль-Каиды» заявило, что американские военные разбомбили больницу, убив сотни невинных мирных жителей». Он сомневается, что тогда западные политики и СМИ приняли бы за истину любые утверждения, сделанные «министерством здравоохранения Аль-Каиды», и опубликовали бы их на первых страницах веб-сайтов и телевизионных новостных каналов.

Я.Кац также указывает на то, что большинство осуждений Израиля сегодня исходит от США, Великобритании и Европы, а не от Марокко, Египта, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов или Саудовской Аравии. Он объясняет это тем, что «эти арабские страны знают правду», т. е. «то, чего не знают политики в Вашингтоне, Лондоне или Париже». Более того, он утверждает, что «эти арабские государства хотят, чтобы Израиль преуспел в устранении ХАМАСа, в то время как другие страны мира иногда хотят, чтобы Израиль потерпел неудачу». Поэтому он призывает израильское руководство «продолжать держать голову высоко, зная, что оно борется за ценности свободы и истины»[vii].

Напомним, что после сообщений о том, что США вместе с арабскими государствами разрабатывают план создания палестинского государства, Б.Нетаньяху заявил, что «Израиль категорически отвергает международный диктат относительно постоянного урегулирования с палестинцами». «Израиль продолжит выступать против одностороннего признания палестинского государства»[viii].

Меир Бен Шабат, глава «Мисгав — Института национальной безопасности и сионистской стратегии» в Иерусалиме, бывший глава Совета национальной безопасности Израиля (2017-2021), не удивляется тому, что США ускоренными темпами разрабатывают  мирный план с указанием сроков создания  Государства Палестина. По его мнению, «для Вашингтона война в Газе — это возможность провозгласить о создании нового Ближнего Востока с региональной интеграцией и палестинским государством в его основе». Байдену это нужно из-за внутренней политики и продолжающейся критики со стороны Демократической партии по поводу его поддержки Израиля в войне, а также в свете ухудшения его позиций в опросах общественного мнения. По мнению эксперта, «в оставшиеся до президентских выборов месяцы команда Байдена попытается представить эту инициативу как достижение во внешней политике и как шаг, который предотвратил скатывание к региональной войне, вернул склонявшиеся к китайско-российской оси страны обратно в американо-западную орбиту и укрепил позиции США на Ближнем Востоке, не втянув их в войну».

Меир Бен Шабат отмечает, что «такой план невозможно реализовать, не остановив сначала войну в Газе. Прекращение войны также необходимо для разрешения кризиса, вызванного хуситами в Красном море, и для тушения конфликта с «Хизбаллой» на северном фронте». Однако «лидеры Израиля не смогут положить конец войне без выполнения трех условий: возвращения заложников; свержения ХАМАСа; и контроля безопасности Израиля над анклавом, что предотвратит возрождение ХАМАСа».

В понимании Шабата, «США, чтобы решить все эти проблемы, необходимо заключить сделку, которая позволила бы вернуть заложников в обмен на прекращение войны и создание «модернизированной Палестинской национальной администрации», управляющей гражданскими делами в секторе Газа». Предполагается, что «это стало бы достаточным признаком краха предыдущего режима». Допускается, что американцы уже подготовили «пакет стимулов», чтобы преодолеть ожидаемое сопротивление со стороны части игроков.

«Главной морковкой, которую получит Израиль», эксперт считает процесс нормализации отношений с Саудовской Аравией. Что касается ПНА, то помимо повышения своего статуса она получит дипломатическую поддержку, ресурсы и механизм, который позволит восстановить разрушенную Газу.

Для Катара и ХАМАСа морковку он видит в том, что остановится военная машина, т. е. ЦАХАЛ, прежде чем завершит свою работу. И это в дополнение к прямой выгоде, которую ХАМАС все еще якобы надеется получить от сделки.

Следовательно, полагает эксперт, американский «план не только обеспечивает выживание ХАМАСа и сохраняет его оставшиеся военные, организационные и управленческие возможности; это также позволит организации претендовать на звание организации, которая посредством варварской резни и военных преступлений позволила ПНА и палестинскому народу добиться высших политических достижений в его истории».

Шабат допускает, что с учетом высокого уровня поддержки, которым ХАМАС пользуется среди палестинской общественности, для него это верный способ захватить власть и на Западном берегу р. Иордан. Палестинское государство, созданное благодаря ХАМАСу, эсперт называет «наградой за террор». По его мнению, «это укрепит «Ось сопротивления» и послужит окончательным подтверждением доктрины, проповедуемой со всех сторон ревностными исламистами: Израиль можно победить только силой».

Утверждается, что инициирование такого плана наносит ущерб главной цели, которую Израиль стремится достичь в этой войне, – восстановить средства и силы сдерживания. Более того, «в то время как израильская армия заставляет ХАМАС платить все более высокую цену, зарубежные друзья Израиля принесли этому движению беспрецедентную политическую победу».

Меир Бен Шабат сетует на то, что «ПНА, которая не осудила резню, возглавляет политическую борьбу против Израиля и поощряет террористическую деятельность посредством выплат террористам, продолжает пользоваться благосклонным вниманием Вашингтона». Эксперт сомневается, что без «интенсивной деятельности израильских сил безопасности в городах и лагерях беженцев на Западном берегу р. Иордан ПНА смогла бы противостоять ХАМАСу». Следовательно, «разговоры о повышении статуса ПНА оторваны от реальности».

Что касается стимулов для Израиля, Шабат более важным считает то, что «война в Газе вернула Израилю его основные ценности, осознание того, что он все еще борется за свое существование». Он призывает израильское руководство «однозначно выступить против инициативы США и продолжить разрушать возможности ХАМАСа, завершить работу в Рафахе, усилить давление с целью возвращения заложников и не допустить, чтобы фоновый шум нанес ущерб внутренней солидарности» израильского общества[ix].

[i] Real-time Updates / INSS. 17.02.2024. https://www.inss.org.il/he/publication/war-data/

[ii] Scores of civilians killed following intense Israeli shelling in Gaza Strip // Wafa. 17.02.2024. https://english.wafa.ps/Pages/Details/141746

[iii] Addressing US Jewish leaders on Gaza war, PM says: ‘We have to finish the job’ // Times of Israel. 18.02.2024. https://www.timesofisrael.com/addressing-us-jewish-leaders-on-gaza-war-pm-says-we-have-to-finish-the-job/

[iv] South Africa is serving as the legal arm of the Hamas terrorist organization // Ministry of Foreign Affairs. 17.02.2024. https://www.gov.il/en/departments/news/south-africa170224

[v] Gantz: Israel will launch Rafah offensive if hostages not returned by Ramadan // Times of Israel. 18.02.2024. https://www.timesofisrael.com/gantz-israel-will-invade-rafah-if-hostages-not-returned-by-ramadan/

[vi] Biden says doesn’t expect Israel to launch Rafah operation as hostage talks continue // Times of Israel. 17.02.2024. https://www.timesofisrael.com/biden-says-doesnt-expect-israel-to-launch-rafah-operation-as-hostage-talks-continue/

[vii] The moral bankruptcy of the West: Accepting terrorist propaganda as truth — opinion // Jerusalem Post. 16.02.2024. https://www.jpost.com/opinion/article-787206

[viii] Netanyahu rejects international pressure for Palestinian state // Reuters.  16.02.2024. https://www.reuters.com/world/middle-east/netanyahu-rejects-international-pressure-palestinian-state-2024-02-16/

[ix] The US peace plan’s dangerous implications // Israel Hayom. 16.02.2024. https://www.israelhayom.com/opinions/the-us-peace-plans-dangerous-implications/

55.81MB | MySQL:116 | 0,632sec