- Внутриполитическая обстановка в стране
1.1. Общие вопросы
01.3. Иранские избиратели направляются на избирательные участки, чтобы избрать следующий парламент страны и влиятельную Ассамблею экспертов.
Тысячи избирательных участков по всему Ирану открылись в 8 часов по приказу министра внутренних дел Ахмеда Вахиди для избрания членов 12-ых выборов иранского парламента и 6-ых выборов ассамблеи экспертов.
Более 61 млн человек по всей стране имеют право голосовать.
Избиратели принимают участие в парламентских выборах, чтобы выбрать 290 членов законодательного органа из более чем 15 000 кандидатов. Избранные члены будут работать в парламенте сроком на четыре года.
На других выборах, проводимых одновременно, участники голосуют за 88 членов Ассамблеи экспертов, совещательного органа, избираемого сроком на восемь лет, которому поручено выбрать верховного лидера ИРИ.
Верховный лидер ИРИ аятолла Сейед Али Хаменеи проголосовал на избирательном участке в Тегеране в первые минуты голосования.
01.3. Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что «победителем на выборах является иранский народ, добавив, что проигравших нет, потому что каждый выполнил свой долг».
Эбрахим Раиси проголосовал в избирательном штабе Министерства внутренних дел.
Выступая там перед журналистами, он заявил, что «голосование народа решает судьбу всех частей страны», отметив, что «это один из источников гордости исламского истеблишмента».
Президент Ирана отметил, что «голосование нации — это критерий», как говорил имам Хомейни с первого дня Исламской революции, добавив, что «эти выборы подобны национальному фестивалю и символу национального единства, в котором приняли участие все политические группы, чтобы сделать славный день для иранской нации».
Он подчеркнул, что «разница между выборами в Иране и других странах заключается в том, что все кандидаты и все избиратели действуют в соответствии со своими обязанностями», добавив, что «они считают своим долгом выдвигать свои кандидатуры и голосовать».
Раиси добавил: «Победитель на избирательном поле — иранская нация, и проигравших нет, потому что каждый выполнил свой долг, который заключается в участии в выборах».
04.3. Поскольку процесс подсчета голосов по всей стране близится к завершению, после активного участия избирателей в голосовании, похоже, что граждане отдают предпочтение отдельным кандидатам, а не коалициям, поддержанным известными политиками.
В столице страны Тегеране первоначальные результаты показали потенциальное снижение популярности спикера парламента Мохаммада Багера Галибафа, который занял четвертое место среди кандидатов с наибольшим количеством голосов.
Примечательно, что Махмуд Набавиан, священнослужитель и действующий депутат парламента, набрал наибольшее количество голосов. 58-летний политик считается консервативным.
Результаты выборов в Тегеране также свидетельствуют об избрании новых лиц в парламент. Среди них 35-летний обладатель докторской степени и бывший ведущий политического шоу Амир Хосейн Сабети, набравший третье голосов в столице.
В ходе этого избирательного цикла некоторые видные фигуры, такие как Мохаммад Багер Нобахт, ключевой кандидат от реформистов и бывший вице-президент, столкнулись с неодобрением избирателей. Нобахт не был выбран в качестве представителя жителями его родного города Решт. Аналитики полагают, что пребывание Нобахта на посту главы Организации по планированию и бюджету с 2016 по 2021 год, которое вызвало серьезную критику, было основной причиной его неуспеха.
Помимо голосования за 290-местный парламент, иранцы также избрали 88 членов Ассамблеи экспертов. Президент Эбрахим Раиси одержал решающую победу в провинции Южный Хорасан, набрав более 80% голосов. Эта победа устанавливает новый рекорд для кандидата, набравшего наибольшее количество голосов в Ассамблее экспертов.
04.3. Аятолла Мохаммад Эмами Кашани, член Ассамблеи экспертов, скончался в своем доме в Тегеране из-за остановки сердца.
92-летний Эмами Кашани также был временным руководителем пятничной молитвы в Тегеране и председателем школы Шахида Мотахари.
05.3. Офис губернатора провинции Хормозган на юге Ирана заявил, что остров Большой Томб в Персидском заливе официально обозначен как город
Остров Большой Томб в Персидском заливе не расположен в границах какого-либо города и имеет вид городского центра, поэтому о его преобразовании в город было объявлено беспрепятственно.
На острове Большой Томб есть все необходимые помещения и инфраструктура, включая здание районной администрации, больницу, медицинский и оздоровительный центр, образовательные центры и т.д., которые будут преобразованы в город.
05.3. Министр внутренних дел Ахмад Вахиди сообщил, что явка на выборах 1 марта составила 41%, в них приняли участие около 25 млн человек.
На пресс-конференции министр Вахиди высоко оценил успешное проведение выборов как в парламент, так и в Ассамблею экспертов, заявив, что «это принесло радость сторонникам демократии и вызвало негодование среди недоброжелателей».
Он подчеркнул «стойкость иранского народа, который бросил вызов попыткам враждебных сил ослабить энтузиазм и подавить явку избирателей».
Вахиди поблагодарил верховного лидера ИРИ за его руководство во время избирательного процесса, отметив, что «принципы аятоллы Хаменеи направляют нацию в правильном направлении».
Он подчеркнул образцовые меры безопасности, принятые во время выборов, несмотря на попытки противников сорвать голосование, утверждая, что «враги нации потерпели значительное поражение в своих попытках посеять хаос».
Что касается честности выборов, Вахиди подчеркнул, что в стране соблюдались высочайшие стандарты чистоты выборов, обеспечивая тщательное рассмотрение каждого поданного голоса.
Он выразил благодарность всем участникам за их усилия по соблюдению этих стандартов, признав «сложные обстоятельства, включая неблагоприятные погодные условия и внешние угрозы, которые были преодолены для обеспечения участия 25 млн избирателей».
Министр приветствовал сильную конкуренцию между кандидатами, представляющими различные политические фракции, подчеркнув разнообразие голосов, которое способствовало демократическому процессу.
Он отметил увеличение явки избирателей по сравнению с предыдущими выборами, несмотря на возникшие проблемы, и поздравил вновь избранных членов парламента и Ассамблеи экспертов.
Отвечая на опасения по поводу недействительных голосов, Вахиди пояснил, что только 5% голосов были признаны недействительными по всей стране, опровергая сообщения о широко распространенных нарушениях.
Он также объявил, что второй тур выборов запланирован на начало весны.
06.3. Аятолла Сейед Али Хаменеи похвалил иранский народ за выполнение своего «социального и цивилизационного долга», приняв участие в общенациональных выборах 1 марта.
По случаю Национального дня посадки деревьев и Недели природных ресурсов аятолла Хаменеи посадил три саженца в Тегеране.
В комментариях после посадки деревьев Аятолла Хаменеи выразил благодарность иранскому народу за голосование на парламентских выборах и выборах в Ассамблею экспертов 1 марта.
Лидер сказал, что «иранский народ совершил джихад и выполнил свой социальный и цивилизационный долг, приняв участие в выборах».
Аятолла Хаменеи сказал, что термин «джихад» описывает противостояние народа враждебной пропаганде.
«Около года враги иранской нации, враги исламского Ирана и враги Исламской Республики пытались по всему миру отговорить людей от участия в выборах и подорвать их великолепие», — заявил он.
В другом месте своего выступления Хаменеи призвал к продолжению помощи от государственного и частного секторов для ликвидации последствий наводнения в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан.
«Те, кто способен обеспечить спасение и гуманитарную помощь, также должны вмешаться», — призвал лидер.
В последние дни наводнения затопили значительную часть Систана и Белуджистана.
Министр энергетики Ирана заявил, что крупные плотины в южных частях провинции эффективно справились с массовыми наводнениями и предотвратили ущерб после сильных ливней последних дней.
06.3. В интервью журналистам представитель избирательного штаба Мохсен Эслами представил подробную информацию о выборах в парламент и Ассамблею экспертов, состоявшихся 1 марта.
Эслами объявил, что, как показывают результаты, 45 мест в 290-местном парламенте будут определены во втором туре выборов. Он сказал, что кандидаты, которым не удалось набрать более 20 % голосов, весной снова будут соревноваться, чтобы определить, кто получит вакантные места.
Согласно закону о выборах, за каждое оставшееся место будут бороться два кандидата.
Однако все 88 мест в Ассамблее экспертов были заполнены на выборах.
Что касается участия избирателей, 48% составили женщины и 52% — мужчины, при этом 85% использовали свои национальные удостоверения личности для голосования. В этом году впервые после Исламской революции 1979 года Иран разрешил избирателям использовать различные документы, удостоверяющие личность, для голосования. Перед последними по времени выборами людям разрешалось голосовать только по удостоверяющим личность документу (шенаснаме).
Эслами поделился информацией о составе вновь избранных членов парламента: 52 человека в возрасте от 30 до 45 лет представляют 21% парламента, 135 человек в возрасте от 45 до 60 лет составляют 55%, а остальные члены в возрасте от 60 до 75 лет формируют состав будущего законодательного органа.
Более того, 37% победителей имеют докторские степени, 58% — степени магистра, а остальные имеют теологическую квалификацию. Среди них 103 работали депутатами, в то время как 143 являются новичками на этой должности.
Конкуренция была в основном между тремя политическими фракциями.
Хотя точный процент побед каждой фракции еще предстоит определить, существующие списки показывают, что все политические фракции выдвинули кандидатов.
В выборах участвовали две группы принципиалистов (консерваторов), умеренная фракция и независимые.
Кроме того, электронное голосование впервые прошло в Куме, Реште, Хомейне, Малайере и Абадане, продемонстрировав хорошую точность и оперативность.
12.3. Президент Ирана Эбрахим Раиси поздравил лидеров исламских стран с наступлением священного месяца Рамадан.
В поздравительном послании, посвященном поздравлению глав и народов исламских стран с наступлением священного месяца Рамадан, президент Раиси счел «распространение и поощрение мира и братства среди мусульман и единства среди членов исламской уммы долгом глав и лидеров исламских стран».
Президент выразил уверенность, что «при продолжении борьбы мусульманского народа Палестины и постоянной и серьезной поддержке исламского мира любимая Палестина милостью Божьей вернется в распростертые объятия исламского мира, а священный Кудс и мечеть Аль-Акса будут освобождены».
Он выразил надежду, что «благодаря благословению драгоценного Рамадана, укреплению уз братства между исламской уммой и расширению отношений между исламскими странами ислам будет больше преобладать в мире».
Раиси также выразил надежду, что «мусульмане предпримут более эффективные шаги в борьбе с угнетением и мародерством угнетателей, особенно сионистского узурпаторского режима, который оккупировал Святую Землю Палестины более 7 десятилетий и совершил многочисленные зверства за последние несколько месяцев, убив более 30 000 человек в секторе Газа, особенно невинных».
15.3. Вице-президент Ирана по делам женщин и семьи сказал, что «Иран принимает меры для повышения роли женщин в иранском обществе на фоне осуждения Западом предполагаемых злоупотреблений».
Выступая в эксклюзивном интервью Newsweek в кулуарах Конвенции Организации Объединенных Наций о положении женщин (CSW), которая проходит на этой неделе в Нью-Йорке, вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Энсия Хазали признала, что ситуация с правами женщин в Иране далека от совершенства. Но она заявила, что этот вопрос является приоритетом для ее правительства во главе с президентом Эбрахимом Раиси и всего исламского истеблишмента.
Чтобы проиллюстрировать этот момент, она поделилась некоторыми конкретными инициативами, некоторые из которых уже реализуются, а другие обсуждаются в парламенте, по продвижению иранских женщин в экономике, юриспруденции, политике и других ключевых областях.
Она сказала, что «Иран не только стремится обеспечить расширение прав женщин дома, но и стремится улучшить положение женщин за рубежом, особенно в свете конфликта в Газе и затяжного кризиса с беженцами из Афганистана».
Хазали также заявила, что «Иран не завидует положению с правами женщин на Западе, приведя некоторые негативные статистические данные о бедственном положении женщин в Соединенных Штатах».
Вместо этого она заявила, что «Тегеран привержен прокладыванию своего пути к поддержке борьбы за лучшую представленность женщин и расширение их прав и возможностей в Исламской Республике, даже оставляя место для возможности будущей женщины-президента в Иране».
20.3. Конституционный совет Ирана утвердил результаты недавних парламентских выборов и выборов в Ассамблею экспертов по всей стране, сообщил представитель совета.
Выступая по государственному телевидению, Хади Тахан Назиф сказал, что Конституционный совет подтвердил правильность и действительность выборов на избирательных участках для парламентских выборов и на всех избирательных участках Ассамблеи экспертов, голосующих в 31 провинции по всей стране.
Он также отметил, что второй тур парламентских выборов состоится 10 мая.
Выборы в парламент и Ассамблею экспертов по всей стране состоялись 1 марта.
Около 61 млн иранцев имели право голосовать, в том числе 3,5 млн проголосовали впервые.
Выборы прошли примерно на 60 000 избирательных участках по всему Ирану.
21.3. Президент Ирана Эбрахим Раиси пообещал, что его администрация сделает все возможное для реализации видения верховного лидера об экономическом росте и повышении производительности в новом году.
Раиси сделал эти замечания в телефонном разговоре с аятоллой Сейедом Али Хаменеи.
Во время телефонного разговора Раиси поздравил лидера по случаю Нового года.
По его словам, «правительство использует всю свою мощь для реализации лозунга года».
Хаменеи, со своей стороны, пожелал успехов Раиси и его администрации.
В телевизионном обращении верховный лидер ИРИ назвал 1403 год в Иране «Всплеском производства благодаря участию людей».
1.2. Борьба с оппозицией, шпионажем, внутренними противниками, криминалом
04.3. Агент «Моссада», планировавший взорвать комплекс мастерских, принадлежащих Министерству обороны в Исфахане, был казнен, сообщили иранские СМИ.
Ранее в этом году, 28 января, был казнен террорист-оперативник «Моссада», который планировал взрыв бомбы на объекте Министерства обороны в Исфахане под руководством офицера разведки «Моссад», говорится в сообщении информационного агентства Tasnim.
Также ранее в этом году Иран объявил о казни четырех членов террористической группы, связанной с израильским «Моссадом», 29 января 2024 года, после того, как их признали виновными в подготовке теракта на объекте Министерства обороны в Исфахане.
13.3. Высший совет Ирана по правам человека отверг утверждения, выдвинутые в докладе так называемой миссии ООН по установлению фактов о беспорядках 2022 года по всей стране.
В отчете, опубликованном, миссия обвинила Иран в совершении «преступлений против человечности, в частности, убийств, тюремного заключения, пыток, изнасилований и других форм сексуального насилия, преследований, насильственных исчезновений и других бесчеловечных актов» во время беспорядков, поддерживаемых иностранцами.
В ответ Высший совет Ирана по правам человека отклонил доклад как «недостоверный, незаконный, предвзятый и политически мотивированный».
«Так называемый комитет по установлению фактов опубликовал недокументированный, предвзятый и политически мотивированный отчет без какой-либо юридической основы, который был составлен непрофессионально и основан на непроверяемых утверждениях, и который глубоко соответствует политическим целям некоторых западных стран», — говорится в заявлении совета.
Совет далее посетовал, что «политизация прав человека некоторыми западными странами достигла своего пика», поскольку у этих стран развилась «болезненная привычка эксплуатировать самодельные политические механизмы и механизмы защиты прав человека и прикрывать свои мотивы и желания» под такими отчетами.
В нем добавлено, что «такая тенденция в конечном итоге приведет к принесению в жертву прав человека и разрушит надежды народов мира на международные механизмы по правам человека».
«Миссия, — говорится в заявлении, — была сформирована в результате лоббирования и политических обменов некоторыми западными странами, и ее отчет был подготовлен под давлением этих стран».
«Главную роль в этой политической кампании сыграло правительство Германии, той же страны, которая снабдила режим Саддама Хусейна оружием массового уничтожения, а именно химическим оружием, в результате чего более 13 000 иранских граждан стали мучениками и более 100 000 человек получили ранения», — говорится в заявлении.
Далее говорится: «Различными методами, включая предоставление гражданства, иммунитета и предоставление разведывательной и финансовой поддержки, западные страны создали безопасное убежище для террористов. На руках этих людей кровь тысяч граждан Ирана, включая женщин и детей. Западные страны помогают им и подстрекают к их жестоким действиям, саботажу и уклонению от наказания».
«Более того, — говорится в заявлении, — эти страны в одностороннем порядке ввели систематические санкции, нарушающие права иранских женщин и детей. Фактически, они совершили преступления против человечности и даже называют борьбу Ирана с бунтовщиками и террористической деятельностью преступлениями против человечности».
1.3. Взгляды Ирана на события в мире и регионе
07.3. Командующий спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции подчеркнул, что «разрушенная Газа будет восстановлена, в то время как престиж сионистского режима Израиля восстановлен не будет».
Бригадный генерал Эсмаил Каани выступил с этими замечаниями на заседании Ассамблеи экспертов.
Он отметил, что «Ось сопротивления» в регионе стала настолько сильной, что ни одна иностранная держава не может игнорировать это.
«Сегодня Фронт сопротивления, особенно силы ХАМАСА, в операции «Буря Аль-Аксы», полагаясь на веру и имеющееся у них оружие, заняли наступательную позицию и героически бросают вызов израильской армии», — сказал он.
«Фронт сопротивления — это единое целое, обладающее большим потенциалом», — сказал Каани.
По его словам, «Фронт сопротивления еще не использовал все свои возможности», добавив, что «было доказано, что никто не может игнорировать Фронт Сопротивления».
Он сказал, что «сионистский режим убил почти 40 000 человек, большинство из которых — женщины и дети».
«Однако, — сказал он, — именно палестинцы выйдут победителями в битве за Газу».
«Палестинская молодежь смогла сохранить свою землю и достоинство и своим сопротивлением оставила Израиль в нищете», — заключил Каани.
18.3. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани подчеркнул, что «поддержка израильского режима является наиболее очевидным примером нарушения прав человека».
Высокопоставленный иранский дипломат подчеркнул, что «любая поддержка сионистского режима, включая политическую, экономическую, военную, финансовую, правовую и международную, является примером крупнейшего и наиболее очевидного нарушения прав человека и будет рассматриваться как недемократический и диктаторский акт в международных отношениях».
Он также назвал Израиль «террористическим режимом, у которого нет легитимной идентичности».
Ссылаясь на поддержку Израиля несколькими западными государствами в войне в Газе и их заявления о защите прав человека, Канани сказал, что «разные страны и нации мира помнят множество гражданских и навязанных войн, организаторами которых были те же страны, которые утверждают, что являются защитниками прав человека и мира».
«Действия этой группы стран в продолжающейся несправедливой войне против сектора Газа, в результате которой, в результате геноцида сионистского режима погибло более 31 000 мирных жителей, ясно показывают, насколько эти заявители придерживаются своих лозунгов», — добавил он.
Заявив, что «общественное мнение возмущено беспрецедентными преступлениями сионистов в Газе и требует мер по предотвращению продолжения этих преступлений и геноцида», Канани раскритиковал действия сторонников Израиля «по предотвращению принятия каких-либо юридических и исполнительных решений против Тель-Авива».
«То, что произошло с Палестиной за последние 75 лет, является позором для Запада, что показывает их нечестность в отношении основных человеческих и моральных принципов», — подчеркнул он.
26.3. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани отреагировал на резолюцию, принятую Советом Безопасности ООН с требованием прекращения огня в секторе Газа.
Высокопоставленный иранский дипломат счел принятие резолюции после шести месяцев безуспешных попыток позитивным, но недостаточным шагом.
Канани подчеркнул, что «наиболее важным шагом является принятие эффективных мер по выполнению резолюции и прекращению нападений сионистского режима-агрессора на сектор Газа и Западный берег, полное снятие жестокой блокады Газы и возобновление работы контрольно-пропускных пунктов для широкой отправки международной гуманитарной помощи без какой-либо дискриминации, а также предоставление финансовой помощи для восстановления сектора Газа».
«Ожидается, что Совет Безопасности ООН привлечет израильский режим к ответственности за преступления, совершенные против бездомных в Палестине за последние шесть месяцев, и возможность их продолжения в нарушение резолюции», — добавил он.
28.3. Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что «израильский режим является первопричиной отсутствия безопасности в регионе».
Президент Раиси сделал эти замечания на встрече с главой Политического бюро ХАМАСА Исмаилом Ханией в Тегеране.
«Благодаря мощному сопротивлению угнетенного народа Газы вопрос о Палестине вышел за рамки исламского мира и стал вопросом всего человечества, — сказал Раиси, добавив, что «народы мира всем сердцем ненавидят сионистский преступный режим и его главного сторонника, США».
«Что было доказано сегодня для всех народов мира, так это законность палестинского вопроса, — продолжил Раиси, подчеркнув, что «фальшивый и преступный сионистский режим является корнем всей нестабильности в регионе и организацией, выступающей против мира».
«Недавние события в Газе стали еще одним большим скандалом для Америки и некоторых западных стран, которые поддержали сионистский режим, убивающий детей», — добавил он.
«Несомненно, окончательная победа принадлежит палестинской нации», — подчеркнул Раиси.
Хания, со своей стороны, поблагодарил Исламскую Республику Иран и иранский народ «за проявленную поддержку угнетенного народа Газы».
- Основные внешнеполитические события
2.1. Общие вопросы
01.3. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что демократия и права человека в Иране намного сильнее, чем в Великобритании.
Амир Абдоллахиан сделал эти замечания в эксклюзивном интервью британскому телеканалу Channel 4 News.
Высокопоставленный иранский дипломат подчеркнул: «Если в Иране и одновременно в Великобритании будет проведен референдум о поддержке народом своего режима, не сомневайтесь, что Британия проиграет».
В ответ на утверждение о том, что 75% избирателей не будут участвовать в предстоящих выборах в Иране и они потеряли веру в иранское правительство, Амир Абдоллахиан сказал: «Во-первых, как вы пришли к такому утверждению, что 75% не проголосуют? Во-вторых, с момента победы революции и до сегодняшнего дня каждый год у нас в Иране проводились по крайней мере одни свободный выборы с участием всего народа. Третий момент заключается в том, что в Иране мы призываем людей к участию. Однако мы не применяем карательную политику к тем, кто не участвует в выборах. В то время как во многих западных странах, если человек не участвует в выборах, ему грозят временные социальные лишения или даже штрафы».
Он добавил: «Нет, ваша статистика полностью противоположна. У нас высокая явка. В нашем регионе Иран — одна из сильнейших демократий. Однако беспорядки, о которых вы упомянули, я затронул в своей нынешней речи (в Совете ООН по правам человека). Я сказал: «Дамы и господа, вы помните? Несколько месяцев назад, после трагической гибели дорогой иранской девочки, какой шум это вызвало в Совете по правам человека? Был сформирован комитет по установлению фактов. Спустя пять месяцев геноцида и массовых убийств палестинских женщин и детей в Газе в результате бомбардировок из западных стран. Бомбы, предоставленные Израилю Соединенными Штатами, Великобританией и некоторыми другими странами, убивают так много женщин и детей. Почему никто в Совете по правам человека не думает о создании комитета по установлению фактов?»».
Амир Абдоллахиан далее отметил: «Это те самые двойные стандарты демократии и прав человека, которые мы наблюдаем сегодня на Западе».
В другом месте своего выступления он подчеркнул, что «Иран приветствует прекращение геноцида в Газе».
Высокопоставленный иранский дипломат подчеркнул: «Исламская Республика Иран выступает против убийства женщин, детей и гражданских лиц в любой части мира».
07.3. Высокопоставленная делегация Исламской Республики Иран во главе с министром иностранных дел Ирана приняла участие в саммите ОИС, который был проведен по просьбе Исламской Республики Иран, Саудовской Аравии, Палестины и Иордании 5 марта в Джидде, Саудовская Аравия.
Подчеркивая принципиальную позицию Тегерана по вопросу о Палестине, делегация Исламской Республики Иран выступила со следующим заявлением, названным «сдерживающим» в отношении некоторых положений резолюции:
«1. Поддержка Исламской Республикой Иран положений резолюции саммита ОИС никоим образом и ни при каких обстоятельствах не означает признания сионистского режима.
- Исламская Республика Иран твердо верит, что преступные действия сионистского режима на оккупированных палестинских территориях затронули всех палестинцев. Следовательно, в любом процессе принятия решений или политических и дипломатических действиях о том, как бороться с преступлениями сионистского режима, должны учитываться взгляды и надежды всего палестинского народа и групп.
- Исламская Республика Иран подтверждает свои принципиальные позиции относительно единственного эффективного, мирного и практичного решения для установления прочного мира в Палестине, подчеркивая, что поддерживает зарегистрированную страной в Организации Объединенных Наций инициативу о проведении национального референдума на палестинской земле с участием всех палестинцев внутри и за ее пределами».
12.3. Исламская Республика Иран будет председательствовать на Конференции ООН по разоружению (также известной как КР) в следующий понедельник (18 марта).
Конференция, которая служит единственной платформой для международных переговоров по разоружению, в 2024 году будет разделена на три секции: с 22 января по 28 марта, с 13 мая по 28 июня и с 29 июля по 13 сентября.
Иран будет председательствовать на встрече дважды: с 18 по 29 марта и с 13 по 24 мая. На саммите также будут председательствовать Израиль, Ирак, Индия и Ирландия.
Отделение ООН в Женеве опубликовало пресс-релиз, в котором говорится, что, среди прочего, повестка дня конференции в этом году включает такие темы, как прекращение гонки ядерных вооружений и разоружение, предотвращение ядерной войны, реализация всеобъемлющей программы разоружения и прозрачность в вооружениях.
13.3. Верховный лидер ИРИ аятолла Сейед Али Хаменеи «решительно осудил правительства исламского мира, которые все еще помогают сионистскому режиму в предательстве палестинцев».
Аятолла Хаменеи сделал это заявление на собрании чтецов Корана в первый день священного месяца Рамадан в столице страны Тегеране.
«В исламском мире некоторые правительства помогают врагам угнетенного палестинского народа. С Божьей помощью они будут наказаны за это предательство», — отметил он в обращении к собравшимся.
Между тем, лидер заявил, что «сопротивление и стойкость палестинского народа в осажденном секторе Газа поставят израильский режим на колени».
20.3. Президент Ирана Эбрахим Раиси провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которого президент России заявил, что его страна и Иран разделяют позиции по вопросу о Палестине.
В телефонном разговоре президент Раиси еще раз поздравил президента Путина с завоеванием доверия российского народа в связи с переизбранием на пост президента России и выразил надежду, что новое российское правительство заложит подходящую основу для дальнейшего расширения отношений и конструктивного сотрудничества между двумя странами в различных областях.
Президент Ирана расценил присутствие двух стран в важных региональных организациях, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, а также усилия по реализации соглашений, достигнутых между двумя странами, включая строительство железной дороги Решт-Астара, как подходящую основу для укрепления двустороннего сотрудничества, особенно для продвижения экономических и коммерческих отношений между двумя странами.
В другом месте телефонного разговора Раиси подчеркнул «необходимость эффективных международных действий для прекращения преступных нападений сионистского режима и необходимость снятия блокады Газы, а также оказания гуманитарной помощи населению осажденного анклава».
Президенты двух стран также затронули общие региональные интересы, в том числе в Кавказском регионе.
Назвав развитие событий в регионе Южного Кавказа чувствительным, Раиси подчеркнул волю и готовность Исламской Республики Иран сохранить стабильность в регионе и стратегические интересы Ирана.
Президент России, со своей стороны, выразил признательность за поздравления иранского коллеги и передал иранскому правительству и народу поздравления с наступлением священного Рамадана и иранского нового года.
Он указал на скорое завершение разработки проекта соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между Ираном и Россией, заявив: «Успешное проведение заседания совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами в Тегеране, а также рост товарооборота между Ираном и Россией на 77% являются позитивными признаками улучшения сотрудничества Тегерана и Москвы».
Путин расценил присутствие Исламской Республики Иран и России в БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества как ценную возможность для углубления взаимодействия между двумя сторонами, добавив, что «две страны заняли схожие позиции по вопросу о нападениях Израиля на Газу».
По словам Путина, «Россия готова ко все более эффективному сотрудничеству с Ираном, когда речь заходит о палестинском вопросе».
26.3. Возможна новая встреча консультативной платформы «3+3» уже в текущем году, сказал посол Ирана в России Казем Джалали.
Он выразил надежду на присутствие Грузии на этой встрече.
Посол отметил, что данный формат является наиболее эффективным для решения проблем на Южном Кавказе.
Он также выразил опасения относительно вмешательства других государств, которое, по его мнению, только усиливает напряженность в регионе.
Отметим, что 23 октября 2023 года в Тегеране прошла встреча глав МИД в формате «3+3» с участием министров иностранных дел Азербайджана, России, Турции, Ирана, Армении.
На заседании на уровне министров иностранных дел обсуждалось развитие регионального сотрудничества (политического, экономического, безопасности, транзита, энергетики и т.д.).
Одной из основных целей встречи, проводимой в формате «3+3», являлось решение региональных проблем с участием именно стран региона, а также вопрос мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией.
Следует отметить, что первая встреча в формате «3+3» прошла в 2022 году в Москве на уровне заместителей министров иностранных дел, без участия Грузии.
29.3. Представитель Министерства иностранных дел Ирана отреагировал на «подтверждение преступления геноцида Израиля Специальным докладчиком Совета Безопасности ООН», обратившись к странам и международным организациям с просьбой «привлечь сионистский режим к ответственности».
«Геноцидное преступление сионистского режима против палестинцев теперь подтверждено и разъяснено Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека», — написал Насер Канани в своем аккаунте в социальной сети X.
«Теперь национальные правительства и международные политические, юридические органы и учреждения будут оцениваться не только мировым общественным мнением, но и историей. Оправдают ли они свою человеческую, правовую и историческую ответственность?», — заявил он.
Франческа Альбанезе, специальный докладчик по ситуации с правами человека на оккупированных палестинских территориях, представила доклад под названием “Анатомия геноцида” Совету ООН по правам человека.
В докладе Альбанезе сказала, что есть четкие указания на то, что Израиль нарушил три из пяти актов, перечисленных в Конвенции ООН о геноциде в Газе, в своей войне с Газой.
Эксперт ООН заявила, что «есть разумные основания полагать, что Израиль совершил геноцид в Газе во время своей военной кампании против ХАМАСа». Она заявила, что «получала угрозы на протяжении всего срока своего мандата».
Альбанезе сказала, что «одним из ее ключевых выводов было то, что исполнительное и военное руководство Израиля и солдаты намеренно подорвали свои функции по защите в попытке узаконить геноцидное насилие против палестинского народа».
29.3. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан на встрече со своим туркменским коллегой Рашитом Мередовым объявил о готовности Тегерана принять у себя следующий саммит прикаспийских государств.
Амир Абдоллахиан встретился и провел переговоры со своим туркменским коллегой Рашитом Мередовым во время своей поездки в Туркменистан, обсудив двусторонние отношения, а также региональные и международные события.
На этой встрече министр иностранных дел Ирана подчеркнул расширение сотрудничества между двумя странами в области энергетики, транзита и транспортировки, добавив, что вопрос управления водными ресурсами также является одним из важных вопросов в нашем регионе, и две страны должны поддерживать постоянное сотрудничество в этом отношении.
Он назвал Каспийское море зоной конструктивного сотрудничества между прибрежными странами, подчеркнув, что сообщение между двумя странами в этом море соответствует взаимным интересам двух сторон.
Он подчеркнул важность продолжения дискуссий по правовым вопросам, вопросам безопасности и экономическим вопросам Каспийского моря, объявив о готовности Тегерана принять у себя следующий саммит Прикаспийских государств.
Иранский дипломат также назвал действия некоторых третьих сторон по военному присутствию в Каспийском море противоречащими интересам региона.
Рашит Мередов, со своей стороны, сослался на позитивные двусторонние отношения, рассматривая встречи высокопоставленных должностных лиц двух стран, включая президентов и министров иностранных дел, как признак прочных связей между двумя странами.
Министр иностранных дел Туркменистана далее подчеркнул важность продолжения сотрудничества между двумя странами в международных организациях.
Мередов также назвал Каспийское море морем мира, взаимопонимания и сотрудничества, подчеркнув необходимость расширения экономического сотрудничества на Каспии и увеличения объема двусторонних обменов. Он добавил, что экологический риск для Каспийского моря является серьезной проблемой, которую следует принимать во внимание.
Министры иностранных дел двух стран подчеркнули борьбу с террористическими группировками в регионе, угрозу экстремистских группировок и необходимость сотрудничества в отношении пограничных вод.
2.2. Отношения с союзниками и стратегическими партнерами
04.3. Мухаммад Шахбаз Шариф, новоизбранный премьер-министр Пакистана объявил, что страна будет двигаться в направлении укрепления двусторонних отношений со своими соседями и другими дружественными странами, включая Иран.
Новоизбранный премьер-министр Пакистана в своей первой речи в Национальной ассамблее заявил, что двусторонние отношения с Кувейтом, Бахрейном и Ираном будут укрепляться и дальше.
Шахбаз утверждал, что его новое правительство займется всеми проблемами Белуджистана, включая проблему пропавших без вести лиц.
«Прогресс и развитие провинции Белуджистан были связаны с остальной частью страны», — добавил он.
Премьер-министр заявил, что инвесторам из братских стран может быть предоставлен безвизовый въезд для поощрения инвестиционных возможностей, кроме того, работа над проектами CPEC будет ускорена.
Ранее Шахбаз Шариф был избран премьер-министром во второй раз в результате подсчета 201 голоса недавно сформированной Национальной ассамблеей примерно через три недели после завершения всеобщих выборов, что привело к формированию коалиционного правительства.
05.3. Али ас-Садик Али, министр иностранных дел Судана, опроверг заявления западных СМИ о стремлении Ирана создать постоянную военно-морскую базу на побережье Красного моря в Северо-Восточной Африке.
«Я прочитал статью, опубликованную в американской ежедневной газете The Wall Street Journal. Эта новость является ложной и сфабрикованной», — сказал Али арабской службе российского информационного агентства Sputnik в кулуарах Антальского дипломатического форума 2024 в городе Анталья на юго-западе Турции.
Он пояснил, что Иран не просил Судан создавать базу. «Я только что посетил Иран, но там никто не поднимал передо мной этот вопрос», — отметил он.
Ранее The Wall Street Journal сообщала, что Иран запросил у суданских официальных лиц разрешение на создание постоянной военно-морской базы на побережье Красного моря.
Газета цитирует высокопоставленного представителя суданской разведки, который сказал, что Иран предложил Судану современное вооружение, включая военный корабль с вертолетами, в обмен на согласие построить базу.
По словам источника, Ахмеда Хасана Мохаммеда, Иран смог бы «собирать разведданные» и «размещать военные корабли» вблизи стратегически важного Суэцкого канала и оккупированных Израилем районов, если бы объект был на месте.
Иран и Судан решили возобновить дипломатические отношения в октябре прошлого года после семилетнего перерыва. Обе стороны решили укрепить свои отношения в ряде областей, которые принесли бы пользу обеим мусульманским странам и способствовали стабильности в регионе.
В 2016 году Судан разорвал дипломатические отношения с Ираном в ответ на штурм посольства Саудовской Аравии в Тегеране.
06.3. Выразив свое удовлетворение прогрессом отношений между Тегераном и Эр-Риядом, высокопоставленный дипломат Саудовской Аравии подчеркнул желание Саудовской Аравии предпринять новые шаги в направлении развития этих отношений.
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, прибывший в саудовский город Джидда для участия в экстренной встрече министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Палестине, встретился и провел переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом.
Амир Абдоллахиан поблагодарил Саудовскую Аравию за принятие предложения Ирана провести внеочередную встречу по палестинскому вопросу.
Ссылаясь на общую позицию Ирана и Саудовской Аравии о необходимости поддержки Палестины, министр иностранных дел Ирана сказал: «Ожидается, что будут предприняты эффективные шаги в поддержку Палестины и прекращения геноцида палестинцев».
Придавая большое значение укреплению экономических и коммерческих отношений и облегчению деятельности бизнесменов, Амир-Абдоллахиан призвал содействовать экономическому сотрудничеству между двумя странами.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии, со своей стороны, указал на «сложную ситуацию в Палестине и тяжелые гуманитарные условия в Газе» и подчеркнул важность саммита в Джидде в направлении продолжения усилий по прекращению войны против Палестины.
Он подчеркнул важность коллективных усилий исламских стран, как в Организации исламского сотрудничества, так и в международных организациях, включая Организацию Объединенных Наций.
Фархан далее выразил свое удовлетворение прогрессом отношений между двумя странами и подчеркнул желание Саудовской Аравии предпринять новые шаги в направлении развития отношений.
06.3. Достигнута договоренность, что азербайджанские дипломаты в ближайшее время вернутся в Иран.
Об этом сказал министр иностранных дел Ирана Xосейн Амир Абдоллахиан.
Министр отметил, что в ходе встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Джидде были обсуждены итоги суда над человеком, убившим сотрудника посольства Азербайджана.
«Мы достигли договоренности о принятии мер по отправке дипломатической делегации Азербайджанской Республики в Иран в ближайшее время», — отметил министр.
Отметим, что работа посольства Азербайджана в Иране была приостановлена после вооруженного нападения 27 января прошлого года, в результате которого погиб начальник службы охраны, еще двое сотрудников диппредставительства получили ранения.
В феврале этого года террориста, напавшего на посольство Азербайджана, приговорили к смертной казни.
11.3. Министр иностранных дел Ирана выступает за углубление связей с Арменией, заявляя, что расширение сотрудничества между двумя странами было бы выгодно для безопасности, стабильности и мира в регионе.
Хосейн Амир Абдоллахиан и Ваан Костанян, заместитель министра иностранных дел Армении, обсудили планы по углублению связей между их двумя странами в различных областях на встрече в Тегеране.
Подчеркнув важность совместных усилий по укреплению и развитию сотрудничества в политической, экономической, коммерческой, научной и культурной сферах, Амир Абдоллахиан упомянул о своем декабрьском визите в Ереван и своих плодотворных беседах с премьер-министром и министром иностранных дел Армении.
В конце декабря Амир Абдоллахиан встретился в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и министром иностранных дел Араратом Мирзояном и обсудил взаимоотношения и последние региональные проблемы, в частности спор между Арменией и Азербайджаном по поводу статуса Карабахского региона.
Он также сказал, что углубление дружественных связей с Арменией во всех сферах принесет пользу обеим странам и будет способствовать региональному миру, стабильности и долгосрочной безопасности без вмешательства извне.
Костанян, в свою очередь, поприветствовал высокопоставленного иранского дипломата от имени министра иностранных дел Армении.
Кроме того, он заявил, что Армения рассматривает более тесные связи с Ираном как весьма важные и выгодные для стабильности и безопасности всего региона.
В рамках последнего раунда политических встреч между двумя странами заместитель министра иностранных дел Армении также представил отчет о своих обсуждениях со своим иранским коллегой, охарактеризовав результаты как положительные.
18.3. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) заявил, что расширение прав и возможностей Сирии пойдет на пользу региональной безопасности и стабильности.
Али-Акбар Ахмадиан сделал эти замечания на встрече с находящимся с визитом в Тегеране министром обороны Сирии генералом Али Махмудом Аббасом.
Секретарь ВСНБ рассказал о достижениях палестинского сопротивления в Газе и подчеркнул необходимость продолжения поддержки Фронта сопротивления. Он также приветствовал «сопротивление сирийского народа и правительства как члена Оси сопротивления сионистскому режиму и террористическим группам».
Ахмадиан выразил сожаление по поводу того, что «некоторые районы Сирии все еще оккупированы иностранными державами, особенно Соединенными Штатами и сионистским режимом, а также террористическими группами».
Он подчеркнул «расширение отношений между двумя странами во всех областях, особенно в экономической и паломнической сферах, добавив, что расширение прав и возможностей Сирии отвечает интересам безопасности и стабильности региона». «Развитие отношений может принести пользу народам двух стран и всего региона», — отметил он.
Министр обороны Сирии, со своей стороны, подчеркнул необходимость развития двусторонних отношений во всех областях. Он выразил благодарность за поддержку Сирии правительством и народом Ирана на протяжении всех последних лет. «Эти отношения были установлены с начала победы Исламской революции в Иране и в соответствии с мнением покойного Хафеза Асада, которому последовал господин Башар Асад, со временем они укрепились», — отметил он.
19.3. Начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хосейн Багери заявил, что «Фронт сопротивления продемонстрировал свою мощь за последние шесть месяцев после начала военной кампании сионистского израильского режима в Газе».
«Сопротивление, оказываемое народом Газы в течение примерно шести месяцев под жесточайшими атаками сионистского режима, указывает на степень мощи сопротивления и его огромные возможности», — сказал генерал Багери на встрече с министром обороны Сирии, состоявшейся в Тегеране.
Приветствуя народ Палестины за его борьбу против израильской агрессии, он сказал, что «бесчеловечные преступления сионистского режима еще больше опозорили его спонсоров».
Он также назвал израильские авиаудары по Сирии и Ливану «свидетельством их неспособности достичь своих незаконных целей».
Высокопоставленный иранский генерал и министр обороны Сирии также обсудили планы более тесного военного сотрудничества между двумя странами.
Высоко оценивая хороший прогресс в отношениях между вооруженными силами Ирана и Сирии, министр обороны Сирии Али Махмуд Аббас заявил, что вооруженные силы двух стран, как двух членов «Оси сопротивления», нуждаются в расширении координации во всех делах.
27.3. Верховный лидер ИРИ аятолла Сейед Али Хаменеи приветствовал «сопротивление палестинцев преступлениям Израиля».
Аятолла Сейед Али Хаменеи сделал это заявление на встрече с главой политического бюро ХАМАСа Исмаилом Ханией в Тегеране.
Лидер подчеркнул, что «историческое терпение палестинцев делает честь исламу и сделало вопрос о Палестине первым вопросом в мире».
Хания, со своей стороны, сказал, что «терпение и сопротивление народа Газы и сил сопротивления в течение последних шести месяцев привели к тому, что сионистский враг не достиг ни одной из своих стратегических целей в войне в Газе».
Он также приветствовал «усилия иранского правительства и нации по поддержке Палестины и народа Газы».
«Война в Газе — это мировая война, и американское руководство является главным пособником сионистов», — добавил Хания.
27.3. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан встретился и провел переговоры с главой Политического бюро ХАМАСа Исмаилом Ханией в Тегеране.
Визит Хании в Иран проходит в то время, когда Совет Безопасности ООН потребовал немедленного прекращения огня в Газе.
2.3. Отношения с вероятными противниками
06.3. «Изгнание израильского режима из Генеральной Ассамблеи ООН является необходимым действием», — заявил министр иностранных дел Ирана на заседании Организации исламского сотрудничества, состоявшемся в саудовском городе Джидда.
В своем выступлении на саммите Совета министров иностранных дел ОИС в Джидде, Саудовская Аравия, высокопоставленный иранский дипломат сказал: «Изгнание израильского режима из Генеральной Ассамблеи ООН является необходимым действием. Кроме того, мы должны заставить Белый дом вновь открыть палестинские границы и импортировать необходимые товары».
Он также призвал «разорвать отношения с сионистским режимом» и подчеркнул «необходимость прекращения любого сотрудничества с израильским режимом и наложения широкого запрета на продукты, производимые компаниями сионистского режима».
Он подчеркнул: «Сейчас то, что может эффективно сдержать фальшивый израильский режим, — это принятие решительных и практических мер со стороны исламских стран по оказанию давления на сионистов, включая введение сдерживающих запретов, а в случае тех [государств], которые все еще сотрудничают с этим режимом, прекращение дипломатических, экономических и коммерческих отношений и высылку послов режима и отзыв их послов из оккупированной Палестины».
Амир Абдоллахиан заявил, что «сионисты сейчас стремятся превратить сектор Газа в непригодное для жизни место для палестинцев, чтобы вытеснить их оттуда» и добавил: «Теперь ясно, что одной из опасных целей сионистов является уничтожение социальных и гражданских институтов в Газе и уничтожение всех элементов палестинской жизни и самобытности в этом регионе и заставить жителей Газы и Западного берега переехать в соседние страны».
Министр иностранных дел повторил призыв Ирана к проведению референдума на всех палестинских землях как единственного демократического решения конфликта, отметив, что «сионистский режим доказал миру, что он выступает против любой палестинской идентичности, и исключил возможность образования страны под названием Палестина».
«Мы должны быть откровенными и серьезными и ясно продемонстрировать эту серьезность сионистскому режиму и его сторонникам», — сказал позже Амир Абдоллахиан в своем выступлении, добавив: «Прекращение всего экономического, коммерческого и политического сотрудничества исламских стран с сионистским режимом — это наименьшее, чего сопротивляющийся народ Палестины ожидает от нас как мусульманских правительств».
Высокопоставленный иранский дипломат далее подчеркнул, что «ОИС должна похвалить Южную Африку за ее смелые и ответственные действия по подаче иска против израильского режима в Международный суд ООН (ICJ), и она должна без колебаний предпринимать любые действия для продолжения этого судебного процесса, пока он не принесет результатов».
«Любая поддержка и соучастие в совершении тяжких международных преступлений будут рассматриваться как соучастие в совершении таких преступлений и приведут к международной ответственности поддерживающих правительств, а также к уголовной ответственности лидеров этих стран», — отметил он.
Далее министр иностранных дел Ирана пришел к выводу, что «необходимо принять эффективные меры для предотвращения любых возможных злонамеренных действий сионистского режима в Священном Кудсе и против палестинских верующих в священный месяц Рамадан, и также необходимо помнить о последствиях таких возможных действий».
07.3. Исламская Республика Иран захватила груз нефти США в Персидском заливе.
Арест был произведен по решению суда после того, как иранские пациенты с эболой подали жалобу против Соединенных Штатов.
Иранские пациенты с эболой подали жалобу на США из-за введенных против Ирана санкций, которые препятствуют импорту необходимых им лекарств.
После вынесения судебного постановления американский нефтеналивной груз был изъят с нефтяного танкера Advantage Sweet в в Персидском заливе.
Иранские пациенты с эболой подали жалобу на Соединенные Штаты в юридический суд международных отношений (отделение 55) Тегерана после того, как санкции, введенные западными государствами, прежде всего США, помешали продаже специальных медицинских бинтов и фармацевтических препаратов шведской компанией Ирану и нанесли серьезный физический и психический ущерб пациентам, страдающим эболой, группой редких наследственных кожных заболеваний, из-за которых кожа становится очень хрупкой и легко покрывается волдырями.
После судебного разбирательства и усилий адвоката по делу иранский суд выдал ордер на конфискацию американского нефтеналивного груза, перевозимого танкером Advantage Sweet в Персидском заливе.
Впоследствии нефтяной танкер был захвачен.
07.3. Официальный представитель Госдепартамента США потребовал немедленно освободить нефтяной груз стоимостью более 50 млн долларов, который был конфискован Тегеранским международным судом по правам человека в пользу иранских больных буллезным эпидермолизом.
Бет Мэтью Миллер, официальный представитель Госдепартамента США, на пресс-конференции в Вашингтоне, отвечая на вопросы о конфискации Ираном нефтяного груза США стоимостью более 50 млн долларов, заявил: «Наши санкции всегда предусматривали исключения для поставок гуманитарных грузов, таких как продовольствие, медикаменты, медицинское оборудование и сельскохозяйственная продукция».
Официальный представитель Госдепартамента США заявил: «Мы никогда не препятствовали доставке лекарств иранскому народу». Однако он скрыл, что США препятствовало проведению транзакций по оплате за гуманитарные грузы. В связи с чем, эти грузы невозможно было закупить.
Высокопоставленный представитель Госдепартамента США также заявил, что эта политика была частью антииранских санкций всех правительств США, и потребовал, чтобы Иран немедленно освободил танкер Advantage Sweet.
15.3. «Израильский режим не достиг ни одной из своих целей в ходе нападения на Газу, и признаки исторического поражения Израиля стали очевидными», — заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.
В послании высокопоставленный иранский дипломат поздравил лидеров групп сопротивления, а также народы Ливана и Палестины с началом священного месяца Рамадан.
В поздравительном послании Генеральному секретарю ливанской «Хизбаллы» Сайиду Хасану Насралле, главе Политического бюро ХАМАСА Исмаилу Хании и генеральному секретарю палестинского движения «Иламский джихад» Зияду аль-Нахале иранский министр похвалил все силы сопротивления за противостояние «ненавистному и преступному сионистскому режиму».
Он также отдал дань уважения «уважаемым семьям мучеников и раненых в продолжающемся конфликте, а также стойким народам Ливана и Палестины».
«Мусульмане всего мира приветствуют этот священный месяц, поскольку оккупационный режим в Аль-Кудсе продолжает совершать преступления против человечности и геноцид против угнетенной палестинской нации, особенно уязвимых женщин и детей этой почитаемой земли. Это происходит тогда, когда ответственные международные институты, включая Совет Безопасности ООН, не смогли предпринять эффективных и сдерживающих действий, чтобы остановить геноцид, совершенный израильским режимом», — заявил Амир Абдоллахиан.
Он высоко оценил «героическое, достойное и историческое сопротивление, проявленное силами сопротивления и стойким палестинским народом перед лицом вооруженного до зубов режима, подкрепленного непоколебимой поддержкой американского правительства».
«В свете этих достойных усилий сионистский враг не смог достичь ни одной из своих заявленных целей, и последствия исторических неудач этого режима вышли на поверхность», — добавил он, сообщается на веб-сайте Министерства иностранных дел.
20.3. Посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций категорически отверг «необоснованные обвинения», выдвинутые Соединенными Штатами и Великобританией против Ирана в связи с ситуацией в Красном море и Йемене.
В письме на имя председателя Совета Безопасности Амир Саид Иравани ответил на антииранские обвинения, выдвинутые во время заседания совета, состоявшегося по Йемену 14 марта.
«К сожалению, на той встрече американские и британские представители в очередной раз злоупотребили трибуной Совета Безопасности, чтобы выдвинуть необоснованные претензии против Ирана в отношении Красного моря и Йемена, — сказал иранский дипломат, добавив, что «Тегеран отвергает эти обвинения и рассматривает их как предлог, который Вашингтон и Лондон используют для продвижения своей недальновидной политической повестки дня, а также для оправдания и легитимизации своих незаконных действий и военной агрессии против Йемена».
Посол Ирана в Организации Объединенных Наций также отверг «необоснованные ссылки и необоснованные претензии» против Тегерана в заявлении, зачитанном представителем Франции на том же заседании.
21.3. Верховный лидер ИРИ аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что «сила сопротивления оспорила расчеты США в регионе».
«Фронт сопротивления в Западной Азии должен укрепляться день ото дня. Формирование фронта сопротивления должно противостоять непрерывному притеснению сионистских преступников», — подчеркнул лидер.
«Сионистский режим также находится в кризисе выхода из кризиса. Сегодня сионистский режим не имеет полномочий принимать решения», — добавил он.
В другом месте своего выступления аятолла Хаменеи сказал, что «враги годами стремились нанести ущерб экономике Ирана, но им не удавалось и не удастся достичь своей цели».
27.3. Представитель Ирана на 148-й ассамблее Межпарламентского союза (МПС) заявил, что «Тегеран прекрасно осознает геноцидный характер Израиля и последовательно выступает против оккупации Палестины».
Выступая на ассамблее в Женеве, Моджтаба Разаха подчеркнул «зверства, совершенные сионистским режимом в Газе, где за последние шесть месяцев было убито более 32 000 невинных людей, 72% из которых — женщины и дети».
2.4. Взгляды Ирана на развитие военно-политической обстановки в мире и регионе
01.3. В телефонном разговоре министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан и его турецкий коллега Хакан Фидан обсудили ряд двусторонних, региональных и международных проблем, включая последние события в Палестине.
Указав на планы проведения министерской встречи Организации исламского сотрудничества по кризису в Газе, министр иностранных дел Ирана выразил надежду, что «это приведет к ощутимым результатам и эффективным мерам по прекращению преступлений геноцида израильского режима апартеида».
Он также сослался на двусторонние соглашения, достигнутые во время официального визита президента Ирана Эбрахима Раиси в Турцию в январе, подчеркнув необходимость постоянных взаимных усилий для реализации сделок.
Фидан, со своей стороны, подчеркнул решимость Турции развивать сотрудничество с Ираном после важного и исторического визита президента Ирана в Анкару.
Министр иностранных дел Турции также подчеркнул «необходимость тесной координации между исламскими странами для противодействия агрессии израильского режима против Палестины и ее прекращения».
05.3. Посол и постоянный представитель Ирана при ООН подчеркнул, что его страна поддерживает продолжение конструктивного диалога между Сирией и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Амир Саид Иравани выступил с замечаниями на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке.
«Исламская Республика Иран еще раз самым решительным образом осуждает применение химического оружия в любом месте и в любое время кем бы то ни было и при любых обстоятельствах», — добавил Иравани.
«Мы еще раз подчеркиваем, что любое расследование применения химического оружия должно быть беспристрастным, профессиональным, заслуживающим доверия и объективным и должно полностью соответствовать требованиям и процедурам Конвенции о запрещении химического оружия.
Не менее важно, что ОЗХО должна быть способна выполнять свои обязанности беспристрастно, профессионально и объективно для установления фактов и выработки выводов, основанных на фактических данных.
Мы повторяем наш призыв к тому, что Конвенция должна выполняться полностью, эффективно и без дискриминации.
Мы считаем, что политизация применения Конвенции и использование ОЗХО в политических целях ставит под угрозу доверие как к Организации, так и к Конвенции», — говорится в заявлении.
11.3. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан выдвинул шесть практических предложений по решению проблем в секторе Газа во время экстренного заседания Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде, Саудовская Аравия.
Список предложений выглядит следующим образом:
«1. Изгнание израильского режима из Генеральной Ассамблеи ООН и недопущение его членства в других международных органах.
- Быстрое прекращение геноцида и военных преступлений в Газе, вывод израильской армии из сектора и оказание немедленной гуманитарной помощи анклаву.
- Предоставление временного жилья бездомным.
- Создание больниц, медицинских центров и их оснащение по всей Газе.
- Перевод раненых, особенно детей и женщин, за пределы Палестины для оказания медицинской помощи.
- Возобновление работы пограничного пункта Рафах при совместном сотрудничестве главы ООН и правительства Египта».
Во время встречи министр иностранных дел Ирана заявил, что «мусульманские страны должны предпринять более решительные и конкретные шаги, чтобы оказать давление на Израиль с целью прекращения его геноцидальных нападений на палестинцев в осажденном секторе Газа».
«Поскольку мы являемся свидетелями бездействия Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в отношении израильских преступлений, для исламских стран становится срочным и необходимым найти практические решения и предпринять более серьезные действия в поддержку народа Палестины», — пояснил высокопоставленный дипломат, предупредив, что «гуманитарная ситуация в Газе превращается в беспрецедентную катастрофу».
«Несомненно, любое экономическое сотрудничество с этим режимом и финансовая, военная или политическая помощь ему равносильны практическому сотрудничеству и содействию в преступлениях сионистов и содействию продолжению их отвратительных актов, включая геноцид палестинцев», — сказал министр.
Несколько исламских стран были обвинены «в вялой и недостаточной реакции на израильские преступления в Газе».
Во время своего выступления Амир Абдоллахиан призвал исламские страны «прекратить все связи с Израилем и отозвать своих посланников с оккупированных территорий». На еженедельном брифинге, представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани подчеркнул важность экстренного заседания ОИС, заявив, что группа из 57 членов «сталкивается с испытанием в связи с геноцидом Израиля в секторе Газа».
«Эта жестокая война продолжается в тени разжигания войны официальными лицами сионистского режима и неограниченной поддержки Соединенных Штатов. ОИК стоит перед испытанием, чтобы показать, насколько свой потенциал она будет использовать в поддержку Палестины», — сказал он.
«Лидеры мусульманских стран приняли твердое и единодушное решение, которое требует эффективных шагов по защите Палестины и безотлагательного прекращения войны».
15.3. Представитель Министерства иностранных дел Ирана заявил, что «Израиль не имеет права быть членом какой-либо правозащитной организации или международных механизмов».
Насер Канани указал на официальную статистику, собранную Ближневосточным агентством Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).
«С начала войны против Газы по меньшей мере 165 сотрудников этого агентства были убиты во время нападений, совершенных сионистским режимом; На сегодняшний день более 150 центров, принадлежащих БАПОР, таких как школы, подверглись бомбардировкам, некоторые из которых были полностью разрушены. Более 400 палестинцев были убиты в центрах, связанных с ООН, в Газе в поисках убежища», — сказал представитель Ирана.
«Режим, который не ценит международные гуманитарные организации, их миссии, услуги и даже жизни их сотрудников и убил около 9000 палестинских женщин и 12 500 детей за последние пять месяцев, не имеет права быть членом или оставаться в какой-либо правозащитной организации, а также в международных механизмах, связанных с правами женщин и детей», — подчеркнул он.
28.3. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что «резолюция СБ ООН о прекращении огня в Газе является политической победой палестинцев».
Высокопоставленный иранский дипломат сделал эти замечания на встрече с главой Политического бюро ХАМАСА Исмаилом Ханией в Тегеране.
«Одобрение резолюции является запоздалым, но позитивным действием и считается политической победой палестинского народа в результате их настойчивости, терпения и выправки на поле боя», — сказал Амир Абдоллахиан.
Далее он сказал, что, «несмотря на совершение беспрецедентных и бесчисленных преступлений против палестинского народа в Газе и на Западном берегу, сионистский режим не достиг ни одной из своих заявленных стратегических целей, а Соединенные Штаты и их союзники, несмотря на их полную поддержку сионистского режима, также не смогли реализовать свои цели».
«Несмотря на очень сложные и болезненные условия в секторе Газа, палестинский народ одержал много побед и оказал сопротивление», — продолжил он.
- Ядерная программа Ирана
3.1 Общие вопросы, связанные с ядерной программой Ирана
07.3. Бывший глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) призвал ОАЭИ сотрудничать с соответствующими организациями в вопросе присоединения Ирана к международным конвенциям по ядерной безопасности, подчеркнув важность обеспечения интересов Тегерана.
Выступая на семинаре, Али Акбар Салехи упомянул три значительных ядерных инцидента во всем мире — на Три-Майл-Айленде, в Чернобыле и на Фукусиме. Он подчеркнул усилия Японии по прогнозированию таких событий, как мощные землетрясения и цунами, отметив прогноз Токио о восьмиметровом цунами.
Салехи отметил, что, несмотря на аварию на Фукусиме в марте 2011 года, системы безопасности на электростанциях были достаточно надежными, чтобы смягчить обширные последствия радиации.
Он подчеркнул, что ни одна смерть не была вызвана радиацией или загрязнением, вызванным взрывом на АЭС, объяснив это землетрясением и цунами.
Цитируя Али Малеки, главу Иранской компании по обращению с радиоактивными отходами, Салехи подчеркнул усилия страны за последние несколько лет по имитации аварии на Фукусиме для целей обращения с отходами.
Он высоко оценил экспертные отчеты по радиационной защите, представленные иранскими специалистами и организациями.
Подчеркнув чувствительность ядерной отрасли и общественного мнения, Салехи отметил необходимость постоянно быть в курсе событий. Он подчеркнул акцент международного сообщества на стандартизации в области удаления ядерных отходов, заявив, что каждая страна, занимающаяся ядерной деятельностью, должна придерживаться глобальных стандартов.
Салехи отметил ответственность Международного агентства по атомной энергии за повышение стандартов и надзор за ядерной безопасностью во всем мире.
Он раскритиковал неспособность страны утвердить конвенцию о ядерной безопасности, сославшись на необходимость членства в связи с наличием атомной электростанции в Бушере.
В заключение он подтвердил, что как ядерная нация, имеющая атомную электростанцию, Иран должен быть участником таких конвенций.
18.3. Ивритоязычное СМИ прямо выразило недовольство и разочарование тем, что все усилия Израиля против Ирана на недавнем заседании МАГАТЭ не принесли плодов.
Согласно новостному сайту на иврите News1, в статье, которую опубликовали, Сима Шайн и Эльдад Шавит, авторы написали, что трехмесячное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии завершилось без принятия каких-либо решений в отношении Ирана.
Два автора утверждали, что это решение было принято, несмотря на публикацию документа, подписанного Рафаэлем Гросси, генеральным директором Международного агентства по атомной энергии, в котором подчеркивается тревожное поведение Ирана по отношению к Агентству.
В другой части этой статьи утверждается, что, хотя Соединенные Штаты и европейские страны, подписавшие СВПД, а именно Франция, Великобритания и Германия, решительно отреагировали на доклад Агентства, они подчеркнули во время заседания Совета управляющих, что если Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ в ближайшие три месяца, не будет необходимости в ином подходе к Ирану со стороны Агентства и Совета управляющих.
Авторы, которые считаются старшими аналитиками исследовательского центра при Тель-Авивском университете, признали, что основная причина, по которой Соединенные Штаты и европейские страны воздерживаются от принятия мер против Ирана на заседании Совета управляющих Агентства, связана с положением и мощью, которые Иран создал для себя.
МАГАТЭ под руководством Гросси применяет неэффективный подход к Ирану, усиливая чувство недоверия между Тегераном и наблюдательным органом ООН по ядерной программе.
В недавнем отчете Associated Press глава организации ООН по ядерному надзору выразил тревогу по поводу предполагаемого отсутствия прозрачности у Ирана в отношении его ядерной программы.
Выступая на престижном Всемирном саммите правительств в Дубае, Гросси подчеркнул, что раскрытий Ирана недостаточно, что свидетельствует о тревожной тенденции в глобальных усилиях по мониторингу ядерной деятельности.
Иран «демонстрирует лицо, которое не совсем прозрачно, когда речь заходит о его ядерной деятельности. Конечно, это увеличивает опасности», — добавил Гросси.
Замечания Гросси последовали за важным заявлением Али Акбара Салехи, бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана, который заявил о возможностях Ирана в ядерной области. Слова Салехи вкупе с озабоченностями Гросси подчеркивают критический момент в международной ядерной дипломатии.
Заявления Гросси звучат в то время, когда Иран, подписавший Договор о нераспространении ядерного оружия, обязался предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) доступ к своим ядерным объектам, шаг, направленный на проверку мирного характера его программы.
Постоянное представительство Ирана при Отделении ООН и других международных организациях в Вене призвало ядерный надзорный орган ООН сохранять объективность в своих отчетах, касающихся ядерной деятельности Ирана.
Запрос был сделан в пояснительной записке от 5.3. года, которая была направлена в МАГАТЭ и обнародована в средствах массовой информации.
«Исламская Республика Иран по праву ожидает, что Агентство ведет свою отчетность о деятельности по проверке в Иране на основе принципов беспристрастности, профессионализма и объективности», — говорится в записке в ответ на содержащиеся в отчетах Гросси утверждения о том, что Тегеран не сотрудничал с МАГАТЭ по вопросам проверки.
В заявлении говорится, что Иран «сделал все возможное, чтобы позволить Агентству эффективно осуществлять свою деятельность по проверке в Иране» и что страна полностью выполнила все свои обязательства, в том числе по Соглашению о всеобъемлющих гарантиях.
Оно также осудило Гросси за неспособность надлежащим образом разделить темы в двух отчетах, которые были представлены Совету управляющих. Эти отчеты включали темы, касающиеся СВПД и гарантий ДНЯО.
«Например, о деятельности по проверке и мониторингу, связанной с производством роторных труб и сильфонов центрифуг, которые определены в рамках СВПД, не следует сообщать в рамках пункта повестки дня Соглашения о гарантиях в рамках ДНЯО», — подчеркивается в нем.
Миссия Тегерана в ООН заявила, что Иран прекратил добровольные прозрачные меры в ответ на незаконный выход США из СВПД в мае 2018 года и неспособность европейских сторон, подписавших соглашение, выполнить свою часть сделки.
23.3. Глава Организации по атомной энергии Ирана заявил, что годовая выработка электроэнергии на АЭС в Бушере установила новый рекорд за предыдущий иранский год (завершился 20.3. года).
«Атомная электростанция Бушер достигла первого места в рейтинге по показателям эффективности, безопасности и профессионализма. В прошлом году мы достигли нового рекорда в АЭС «Бушер», произведя более 7,6 млрд киловатт-часов атомной электроэнергии», — отметил глава ОАЭИ.
- Санкции против Ирана
4.1. Общие вопросы политики санкций
07.3. Пресс-секретарь Президента РФ заявил, что в настоящее время мир фактически обесценивает любые санкции, и Иран является ярким примером страны, которая развивается в условиях санкционного давления.
Дмитрий Песков на мероприятии Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в котором принимают участие представители 185 стран в «Сириусе» отметил: «Мы видим, как Иран в течение нескольких десятилетий под давлением санкций развивает свою промышленность, развивает социальную сферу и развивает свою страну». Пресс-секретарь президента России продолжил: «В последнее время я несколько раз посетил Тегеран, Иран развивается, несмотря на то, что они живут под санкциями уже несколько десятилетий».
15.3. Информированный источник сообщил, что обмен сообщениями и непрямые переговоры между Ираном и Соединенными Штатами ограничиваются лишь переговорами об отмене антииранских санкций.
Информированный иранский источник сообщил, что он отвергает заявление американской газеты о непрямых переговорах между иранской и американской делегациями по таким вопросам, как недавние события в Красном море.
Источник также утверждал, что Соединенные Штаты уже неоднократно прибегали к пропагандистским кампаниям, чтобы загладить свои дипломатические неудачи, в то время как обмен сообщениями и непрямые переговоры были посвящены переговорам об отмене антииранских санкций.
«Иранская сторона постоянно уделяет приоритетное внимание последующим мерам по отмене жестоких санкций», — сказал он, добавив, что «Исламская Республика обменивается сообщениями, чтобы прозрачно донести свою позицию».
26.3. Министр иностранных дел Ирана и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности провели телефонный разговор, чтобы подчеркнуть необходимость продолжения переговоров об отмене антииранских санкций.
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в телефонном разговоре обсудили последнее состояние важных региональных и международных проблем и отношения между Ираном и европейским блоком. Обе стороны подчеркнули важность продолжения переговоров и встреч для отмены санкций.
«Исламская Республика Иран с самого начала занимала четкую позицию по региональным вопросам, и мы четко заявили, что обращение к войне не является решением», — сказал Амир Абдоллахиан.
Ссылаясь на продолжающиеся переговоры и контакты между заместителем Борреля Энрике Моры и заместителем министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани, высокопоставленный иранский дипломат заявил, что Исламская Республика Иран полна решимости продолжать конструктивное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и, в свою очередь, серьезно ожидает, что западные стороны полностью выполнят свои обязательства в отношении ядерных переговоров и отмены антииранских санкций.
Боррель, со своей стороны, заявил, что завершение ядерных переговоров по-прежнему является одним из приоритетов ЕС, и подчеркнул необходимость продолжения наблюдения за ядерными переговорами и переговорами об отмене санкций.
- Национальная безопасность страны
5.1. Общие вопросы
05.3. Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что безопасность Ирана не зависит от зарубежных стран.
Президент Ирана сделал эти замечания, выступая с речью на церемонии выпуска иранских студентов-военнослужащих.
Он подчеркнул, что «безопасность Ирана сегодня обеспечивается присутствием иранской нации в различных ситуациях и их поддержкой страны, а также бдительностью вооруженных сил страны».
«Вооруженные силы — это честь для (иранской) нации», — подчеркнул он и добавил, что «иранский народ сорвал заговоры врагов, продолжив путь прогресса с властью».
В другом месте своего выступления президент Ирана назвал американскую армию «самой ненавистной вооруженной силой в мире», добавив, что «сегодня мир ненавидит сионистский режим, американские вооруженные силы и силы, поддерживаемые ими».
07.3. Военный советник лидера ИРИ выступил за расширение стратегического охвата Ирана на расстояние 5000 километров, ссылаясь на Средиземное море как на важнейший аспект стратегической обороны.
Генерал-майор Яхья Рахим Сафави, выступая на конференции, подчеркнул важность углубления стратегической глубины Ирана, сославшись на историческую роль КСИР во время навязанной войны в конце 1980-х годов. Он подчеркнул связь КСИР с иранским народом как ключевой фактор его развития.
Подчеркивая важность укрепления обороны и безопасности Ирана, Сафави подтвердил, что «Средиземное море является жизненно важной частью стратегической обороны Ирана, выступая за увеличение стратегической глубины до 5000 километров». В заключение он подчеркнул стратегическое значение Красного и Средиземного морей, отметив «необходимость сосредоточения военно-морских и военно-воздушных сил КСИР в этих районах в ожидании будущих конфликтов морского и воздушного базирования».
13.3. Командующий спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции заявил, что «постоянный страх сионистского режима перед антиизраильскими операциями на Западном берегу в течение месяца Рамадан достиг максимального уровня в этом году».
«Сионистский режим всегда боялся операций, проводимых молодыми палестинскими силами на Западном берегу во время Рамадана, но в этом году его паника достигла апогея», — заявил бригадный генерал Эсмаил Каани.
Похвалив палестинские силы за их высокий моральный дух, командующий сказал, что «палестинские комбатанты дали понять, что группа сопротивления может вести твердые переговоры, в то время как бойцы уверенно сопротивляются».
«Палестинские бойцы значительно повысили свои возможности и управляют полем боя с особыми качествами», — заявил он.
14.3. Ссылаясь на совместные учения Ирана, Китая и России в Индийском океане, министр обороны Ирана заявил, что учения направлены на поддержание стабильности в регионе и на чувствительных водных путях региона.
Выступая перед журналистами в кулуарах заседания кабинета министров, министр обороны Ирана Мохаммад Реза Аштиани сказал: «В области космоса в следующем году мы добьемся значительного прогресса и расширим сферу нашей деятельности в этом направлении».
Заявив, что Иран достиг самодостаточности в области производства двигателей для беспилотных летательных аппаратов, он добавил: «Экспорт оборонной продукции увеличился в 4-5 раз, и эта тенденция будет усиливаться в будущем».
Что касается прогресса страны в области обороны и безопасности, он сказал: «Иран занимает особое положение в мире с точки зрения оборонных полномочий, потому что оборудование, необходимое вооруженным силам, производится внутри страны».
Ссылаясь на совместные учения Ирана, Китая и России в Индийском океане, он пояснил: «Учения проводятся в соответствии с демонстрацией силы».
В ходе этих учений три крупнейшие мировые державы сотрудничают для поддержания стабильности в регионе и на чувствительных водных путях региона, сказал он, добавив, что присутствие стран-наблюдателей, таких как Оман, Пакистан и Азербайджанская Республика, показывает важность этих учений.
14.3. Ссылаясь на учения Ирана, Китая и России в Оманском заливе, командующий ВМС Ирана заявил, что «в будущем в северной части Индийского океана не будет места врагам и неоправданным силам».
Адмирал Шахрам Ирани по поводу совместных учений Ирана, Китая и России «Пояс морской безопасности» в 2024 году заявил, что «разница между учениями этого года и предыдущими заключается в количестве и классе судов стран, участвующих в учениях».
Он сказал, что «в этом году впервые военные корабли вступили в стадию учений», добавив, что «эсминцы нынешних стран продемонстрировали новые возможности в ходе учений «Пояс морской безопасности 2024»».
Ссылаясь на присутствие пяти стран-наблюдателей (Оман, Казахстан, Пакистан, Южная Африка и Азербайджанская Республика), он сказал, что «целью присутствия этих стран в этот период является мониторинг качества совместных учений, чтобы они знали о составе судов в этих учениях для следующего раунда».
«Мир больше не находится в однополярном состоянии», — сказал Ирани, добавив, что «глобальная геометрия движется к многополярному миру в ситуации, когда Иран, Китай и Россия присутствуют на морях со своими возможностями помогать национальной экономике и защищать развитие своей страны».
Далее он отметил, что «дружественные страны были удовлетворены учениями Ирана, Китая и России «Пояс морской безопасности», но враги и неоправданные силы региона были обескуражены», подчеркнув, что «враги осознают, что в будущем для них не будет места в северной части Индийского океана».
26.3. Высокопоставленный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил, что «преступления сионистского израильского режима вызвали огромное негодование в мире», добавив, что «негодование людей невозможно подавить никакой силой».
Мохаммад Реза Накди, заместитель координатора Корпуса стражей исламской революции (КСИР), приветствовал сопротивление палестинского народа в секторе Газа, сославшись на предыдущее заявление верховного лидера ИРИ аятоллы Сейеда Али Хаменеи, и сказал, что «именно из-за тяжести преступлений сионистского режима движение ХАМАС провело операцию «Буря Аль-Аксы» в Газе 7 октября». «Сионисты должны были осознать это после «Бури Аль-Аксы», уменьшить степень жестокости и преступлений и встать на более продуманный путь», — сказал генерал Накди.
«Их правление продлилось бы по крайней мере еще на десятилетие, если бы они не увеличили тяжесть преступлений против человечности», — сказал он, добавив, что «сионисты сократили срок службы своего режима и заложили основу для события более ужасного, чем «Буря Аль-Аксы», атаковав сектор Газа».
«Сейчас среди жителей региона такая решимость, которая беспрецедентна, и когда начинается большое и всеобщее движение жителей региона, никакая сила не сможет противостоять этому», — добавил генерал КСИР.
5.2. Вооружение и военная техника
05.3. 212 вертолетов ВМС Ирана были оснащены гидролокатором и ракетами Qaem 114.
Министерство обороны и материально-технического обеспечения Вооруженных сил провело выставку достижений вертолетостроения на площадке Iran Helicopter Support and Renewal Industries (PANHA).
На выставке также были представлены некоторые достижения в области вертолетов, сделанные экспертами Министерства обороны в военно-морской области, включая модернизацию 212 вертолетов ВМС.
Одним из таких достижений стала модернизация 212 вертолетов ВМС армии и оснащение их гидролокаторами (звуковая навигация и дальнометрия) для обнаружения подводных лодок, а также для противодействия судам на поверхности.
06.3. Иран продемонстрировал несколько видов оружия отечественной разработки и производства, представленных на Международной выставке и конференции по морской обороне в Дохе (DIMDEX 2024).
Одним из представленных видов оружия из Ирана были 20-миллиметровые пушки Oerlikon, которые особенно хорошо подходят для действий на ближней дистанции, где ракеты могут быть неэффективны.
Иран принимал активное участие в выставке DIMDEX, представляя ряд продукции для морской обороны, такой как военно-морские суда, вооружение, средства морской связи, а также опыт в военно-морской обороне и смежных областях.
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) под названием «Газа» также был среди нескольких иранских вооружений, представленных на оборонной выставке. «Газа» — среднемагистральный БПЛА с грузоподъемностью 500 килограммов. Беспилотник обладает возможностями спутниковой связи и имеет максимальную высоту полета 35 000 футов.
За последние десятилетия Иран развил мощную военную промышленность. Страна владеет различными типами высокоточных ракет, беспилотных летательных аппаратов и оборонных систем, все отечественного производства.
Иранские военные эксперты и инженеры за последние годы добились значительных успехов в производстве широкого спектра собственного вооружения, способствуя самодостаточности вооруженных сил.
07.3. 42 новых оборонных и военных достижения пополнили ВМФ Исламской Республики Иран по приказу главнокомандующего Сухопутными войсками. ВМЫ Ирана принял поставку десятков новых плавсредств и вооружений. На церемонии в южном портовом городе Бандар-Аббас, на которой присутствовал командующий Сухопутными войсками генерал-майор Абдолрахим Мусави, в общей сложности 42 единицы пополнили состав ВМФ. Ряд корветов, военно-морских катеров, вертолетов-тральщиков и судов на воздушной подушке, которые были отремонтированы местными специалистами, также вернулись в состав ВМФ.
ВМФ также оснастил свой эсминец «Саханд» и ряд своих военно-морских беспилотных летательных аппаратов передовыми системами, включая радары, боевое вооружение и ракеты противовоздушной обороны.
Военно-морскому флоту также было поставлено большое количество крылатых ракет, электрических торпед, трех типов интеллектуальных морских мин, самодельных пушечных снарядов, систем наведения ракет и подводного оружия.
Военно-морской флот Ирана создал три океанских командования, осуществляющих надзор за военно-морскими миссиями в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах.
На встрече с рядом командиров и должностных лиц ВМФ Ирана в ноябре 2022 года верховный лидер ИРИ аятолла Сейед Али Хаменеи подчеркнул необходимость усиления военно-морского флота и сохранения его присутствия в международных водах.
Он также подчеркнул необходимость повышения боеспособности военно-морского флота и оборонного оборудования, а также продолжения навигации в отдаленных и международных водах.
12.3. Министр обороны Ирана Мохаммад Реза Аштиани открыл строительство линии по производству литиевых батарей и различных типов герметичных аккумуляторов в Организации по развитию энергетических ресурсов Министерства обороны.
«Сегодня мы являемся свидетелями строительства и ввода в эксплуатацию линии по производству литиевых аккумуляторных блоков и линии по производству различных типов герметичных аккумуляторов», — сказал генерал Аштиани.
Строительство и ввод в эксплуатацию завода по производству литиевых и герметичных аккумуляторов принесет много результатов стране, особенно оборонному сектору.
Создание этой линии увеличивает производственные мощности всех типов герметичных промышленных аккумуляторов на 35%, и стране не нужно будет импортировать эти аккумуляторы.
Литий-ионные аккумуляторы — это тип перезаряжаемых батарей, который используется во многих приложениях, но чаще всего в электронной промышленности. Литий-ионные аккумуляторы обеспечивают портативную электроэнергию, питая электронные гаджеты, такие как мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты. Литий-ионные аккумуляторы также используются для питания медицинского оборудования, электромобилей и электроинструментов.
Герметичный свинцово-кислотный аккумулятор является наиболее часто используемым типом аккумуляторных батарей и хорошо известен своими различными применениями, включая автомобилестроение, медицинское оборудование и телекоммуникации. Аккумулятор состоит из элементов, каждый элемент состоит из пластин, погруженных в электролит из разбавленной серной кислоты.
27.3. На международной выставке вооружений в Дохе (Катар), Иран впервые представил миру свой новый беспилотник под названием «Газа».
Этот беспилотник способен нести до 13 бомб и преодолевать расстояние более 1600 километров на высоте более 10 километров. Для сравнения, обычный иранский беспилотник «Шахед-129» способен нести всего 4 бомбы.
5.3. Международное военное и военно-техническое сотрудничество
07.3. Министр обороны Ирана Мохаммад Реза Аштиани и его армянский коллега Сурен Папикян провели встречу в Тегеране для обсуждения вопросов, связанных с региональной безопасностью.
Укрепление отношений со всеми соседями является одним из принципов внешней политики Исламской Республики Иран, сказал Аштиани, добавив, что Иран придает большое значение своим отношениям с Арменией.
Отношения между двумя странами в различных областях всегда развивались с момента обретения Арменией независимости, добавил он.
Иранский министр выразил поддержку Ираном регионального мира и сказал: «Решающая позиция Исламской Республики Иран заключается в поддержке территориальной целостности стран региона и их права на суверенитет над всей своей территорией и не изменять международно признанных границ».
Он также подчеркнул, что в отношении Кавказского региона Иран останется приверженцем этой политики и поддержит прямые переговоры между Азербайджаном и Арменией.
Что касается безопасности региона, он сказал, что «региональная безопасность должна поддерживаться странами региона, и любой подход, противоречащий этой политике, никоим образом не приемлем».
Сурен Папикян, в свою очередь, сказал: «Для нас очень важно, чтобы обе страны одинаково относились к стабильности в регионе». Он также призвал к сближению двусторонних отношений между Тегераном и Ереваном.
14.3. Три иранских военных корабля, недавно добавленных к ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР), приняли участие в совместных военно-морских учениях на северной оконечности Индийского океана.
Командующий базой ВМС КСИР «Имам Али» в Чабахаре, контр-адмирал Мохаммад Нозари заявил, что военные корабли «Шахид Махмуди», «Шахид Сулеймани» и «Шахди Абу Махди аль-Мухандис», фрегат «Шахид Тавассоли» класса «Тондар», а также морские вертолеты и морская пехота КСИР участвуют в военных учениях «Пояс морской безопасности 2024».
Нозари отметил, что «военные корабли КСИР, оснащенные современными боеприпасами местного производства, могут выполнять дальнемагистральные миссии в океанах и открытых морях и обеспечивать длительное военно-морское присутствие».
ВМС КСИР приняли участие в военно-морских учениях с участием трех военных кораблей отечественной разработки и двух фрегатов. Учения охватывают территорию в 17 тысяч кв. км, а район учений включает три из пяти стратегических проливов в мире, расположенных в северной части Индийского океана, который является важнейшим центром энергетических и торговых перевозок по всему миру.
Старший командующий ВМС КСИР назвал укрепление безопасности в регионе, продвижение многостороннего сотрудничества между странами-участницами и демонстрацию участниками совместной защиты глобального мира и безопасности на море в качестве одной из основных целей учений «Пояс морской безопасности-2024».
Он также заявил, что учения включают в себя различные тактические маневры, такие как спасение горящих судов, освобождение захваченных торговых судов, нанесение ударов по обозначенным целям, проведение ночных операций по воздушным целям и другие тактические и оперативные учения.
Между тем, контр-адмирал Мостафа Таджеддини, представитель совместных военных учений, заявил, что ВМС Ирана, России и Китая успешно провели фотоучения (PHOTOEX) и отработали формирование различных тактических схем.
Таджеддини подчеркнул, что все этапы военно-морских учений контролируются ВМС Исламской Республики Иран и вертолетами КСИР.
В учениях принимают участие военно-морские и воздушно-десантные подразделения ВМС Исламской Республики Иран вместе со своими китайскими и российскими коллегами.
Военно-морские делегации из Азербайджана, Казахстана, Омана, Пакистана и Южной Африки приняли участие в учениях в качестве наблюдателей.
15.3. Иранские, российские и китайские силы, принимающие участие в учениях «Пояс морской безопасности-2024», провели операции по спасению захваченных судов, перехвату и уничтожению воздушных целей.
Представитель совместных военных учений контр-адмирал Мостафа Таджеддини заявил, что согласно запланированному сценарию, военно-морские и воздушные подразделения трех стран отрабатывали спасение двух торговых судов, захваченных пиратами в международных водах.
Он сказал, что во время учений, после отправки сообщения SOS в Морской спасательный подцентр «Чабахар» (MRCC), вертолетом SH3D ВМС Ирана была проведена разведывательно-поисковая операция, а затем в район для проведения спасательной операции был направлен эсминец ВМС Ирана «Саханд».
Он добавил, что спецподразделения ВМС Ирана и Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также спецподразделения России и Китая провели операции по спуску по канату, спустившись на палубу захваченных судов, задержав пиратов и спасая судно.
Силы, участвующие в совместных военно-морских маневрах, также успешно провели дневные и ночные учения с боевыми стрельбами, продолжил контр-адмирал Таджеддини.
19.3. Несмотря на то, что Россия, Иран и Китай уже провели ряд военно-морских учений, но военные учения в этом году более важны, поскольку они происходят одновременно с ростом напряженности в Красном море и содержат послание Западу о том, что эти три страны сотрудничают в целях ослабления Запада. Об этом пишет аналитический центр «Фонд защиты демократии», в статье посвященной совместным военно-морским учениям Ирана, России и Китая.
«Военно-морские учения Ирана, России и Китая демонстрируют растущее сотрудничество между этими тремя странами. Россия, Иран и Китай в прошлом провели как минимум четыре военно-морских учения, однако учения в этом году масштабнее, чем когда-либо, и проводятся на фоне роста напряженности в Красном море и у берегов Йемена», — говорится в статье.
5.4. Оперативная и боевая подготовка
12.3. Основная фаза военно-морских учений «Пояс морской безопасности» 2024 года с участием военно-морских сил Ирана, Китая и России начинается в Индийском океане.
Надводные и воздушные подразделения ВМС Ирана, а также подразделения кораблей Китая и России примут участие в ежегодных военно-морских учениях «Пояс морской безопасности» в 2024 году. На военных учениях этого года также будут присутствовать представители Омана, Азербайджана, Казахстана, Пакистана и Южной Африки.
Цель учений — укрепить безопасность и ее основы в регионе и расширить многостороннее сотрудничество между странами-участницами, чтобы продемонстрировать их способность совместно поддерживать мир во всем мире и безопасность на море и совместно создавать морское общество в будущем. Другие цели также включают укрепление безопасности международной морской торговли, борьбу с пиратством и морским терроризмом, гуманитарные меры, обмен информацией в области спасения на море и оперативным и тактическим опытом.
13.3. Группа российских и китайских военных кораблей прибыла в территориальные воды Ирана для проведения совместных учений вблизи Оманского залива.
ТАСС сообщает со ссылкой на заявление Министерства обороны России, что российские корабли будут задействованы в учениях наряду с иранскими и китайскими флотилиями и кораблями.
Соответственно, в учениях также примут участие представители военно-морских сил Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР.
Добавлено, что совместные военно-морские учения в Оманском заливе направлены на обеспечение безопасности морской экономической деятельности.
В учениях примут участие ракетный крейсер Тихоокеанского флота России «Варяг», фрегат «Маршал Шапошников», два боевых корабля и судно снабжения ВМС Китая, а также суда и вертолеты военно-морского флота Исламской Республики Иран.
5.5. Космическая программа
18.3. Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана заявил, что 1402 год был самым блестящим годом в космической программе страны, добавив, что на повестке дня стоит производство еще 20 спутников.
Исса Зарепур сказал о развитии мобильной сети 5-го поколения в стране, что в повестке дня Ирана развитие 5G, которое достигнет не менее 10%к концу следующего года. Он добавил, что одним из условий, поставленных перед операторами, было то, что они должны быть в состоянии достичь по крайней мере 10% покрытия пятого поколения к следующему году.
Что касается космических разработок прошлого года, Зарепур заявил, что 1402 год (21 марта 2023-2024 гг.) был самым блестящим годом в космическом развитии страны, отметив, что было запущено 6 ракетоносителей и множество спутников выведено на орбиту.
Он сказал, что Ирану удалось возобновить свою космическую программу после 10 лет закрытия, указав, что началось строительство крупнейшей космической базы страны, и его первый этап будет реализован в следующем году.
Он добавил, что также был заключен контракт с частным сектором на строительство космической системы, надеясь, что Иран таким же образом продвинет космическую индустрию в следующем году.
На следующий год запланировано несколько запусков и различные космические мероприятия, сказал он, добавив, что открытие первой очереди космической базы позволит иранским космическим экспертам запускать спутники на разные орбиты, поскольку запуск спутников на солнечно-синхронную орбиту (SSO) пока невозможен, что будет возможно с базы.
Что касается количества строящихся спутников, министр ИКТ отметил, что на следующий год ведется строительство более 20 спутников.
5.6. Борьба с терроризмом
05.3. Премьер-министр Ирака выразил благодарность Ирану за поддержку своей страны в ее борьбе с террористической группировкой «Исламское государство (ИГ, запрещена в России), сославшись на несколько областей, представляющих общий интерес для двух стран.
Мухаммед Шиа ас-Судани сделал эти замечания в интервью Центру диалога аль-Рафидайн сообщает иракское информационное агентство «Аль-Ахед».
«Исламская Республика Иран — наш сосед, и у нас много религиозных и социальных общностей. Во время борьбы с ИГ Иран поддерживал нас», — отметил ас-Судани. Далее он сказал, что иракское правительство пытается сблизить точки зрения различных группировок.
Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики признал в декабре прошлого года, что генерал Касем Сулеймани, покойный командующий силами «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Ирана, сыграл решающую роль в успехе войны с терроризмом в его стране.
Без поддержки генерала Сулеймани Ирак не смог бы победить террористов из ИГ
12.3. Террористическая группировка «Тондар», возглавляемая Джамшидом Шармахдом, и администрация США были присуждены иранским судом к выплате 2,47 млрд долларов за их преступления, связанные с планами терактов в Иране. «Тондар», организовала взрыв в мечети Сейед-ол-Шохада Хосейния в Ширазе, на юге Ирана, в 2008 году.
В результате этого теракта погибли 14 иранцев и еще 210 получили ранения. Жертвы участвовали в траурной церемонии по имаму Хусейну, третьему имаму мусульман-шиитов, сообщает медиацентр судебной власти Ирана.
После судебного разбирательства семей жертв, отделение 55-го суда Тегерана по международным отношениям созвало заседание под председательством судьи Хосейнзаде. Суд признал Шармахда, лидера террористической группировки, и администрацию Соединенных Штатов, которая поддерживала группу, обязанными выплатить истцам 2,47 млрд долларов.
Суд охарактеризовал это наказание как моральную и финансовую компенсацию. Среди диверсионных актов, совершенных террористической группировкой «Тондар» под руководством Шармахда, были угрозы в адрес отдельных лиц, вымогательство, взрыв бомбы в тегеранском отеле «Джахан» 15 мая 2008 года и взрыв в мавзолее Имама Хомейни 20 июня 2009 года. Кроме того, они заложили бомбы в общественных местах, государственных объектах, транспортных сетях и инфраструктурных сооружениях. Их действия также включали саботаж правительственных и неправительственных объектов и нанесение ущерба окружающей среде в результате отравления воды и лесных пожаров.
25.3. Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер осудил пятничный теракт в Москве, заявив, что Тегеран готов расширять сотрудничество с Москвой в борьбе с терроризмом.
«Терроризм и убийства невинных гражданских лиц в любой точке мира осуждаются, и любое правительство или группа, которые совершают или поддерживают это преступление, должны преследоваться в международных судах», — сказал Мохбер в послании премьер-министру России Михаилу Мишустину.
«Я выражаю свои соболезнования правительству и народу России в связи с террористическим инцидентом в московском «Крокус Сити Холле», который привел к гибели значительного числа невинных граждан», — добавил он.