Ситуация в Тунисе: август 2010 г.

Традиционно небогатый событиями август в этом году был нелегким для тунисских дипломатов. Пока парламентарии проводили свои каникулы, а мусульмане соблюдали рамадан, на тунисско-ливийской границе произошел конфликт, приведшей к жертвам и потребовавший вмешательства на высшем уровне. Кроме того, в августе на ежегодной конференции для глав дипломатических и консульских миссий были вновь озвучены приоритеты внешней политики Туниса. В ООН на официальной церемонии и по инициативе тунисского президента З.А. Бен Али был провозглашен Международный год молодежи. Социально-экономические успехи Туниса были оценены сразу несколькими серьезными аналитическими изданиями.

7 августа глава тунисского МИД Камель Морджан провел ежегодную конференцию для глав дипломатических и консульских миссий. Министр напомнил, что 24-й пункт президентской программы «Вместе победим вызовы» на 2009 – 2014 гг. содержит обязательство Туниса действовать во благо мира, стабильности и справедливости в мире. Он подчеркнул, что выгодное географическое положение страны, замечательные культурные, политические и экономические отношения, которые она поддерживает с Арабским миром, Европой и Африкой, безусловно, увеличивают дипломатический потенциал Туниса. Эти факторы также помогают налаживанию связей на американском и азиатском пространстве.

В речи главы тунисского внешнеполитического ведомства говорилось, что Тунис будет и дальше способствовать установлению мира и решению конфликтов на Ближнем Востоке и африканском континенте дипломатическим путем. По словам К. Морджана, приоритетом тунисской дипломатии, в частности, является защита интересов тунисских граждан, проживающих за рубежом. Особо была отмечена инициатива президента Туниса З.А. Бен Али провозгласить 2010 г. Международным годом молодежи.

Перед дипломатами со своим докладом также выступил тунисский министр торговли и ремесел Рида Бен Мосбах. Он подчеркнул, что перед страной стоит задача добиться к 2014 г. темпов роста экономики 5,5%. Для этого, подчеркнул он, необходимо усовершенствовать работу сектора услуг, диверсифицировать торговые связи с африканскими странами и развивать правовую основу кооперации с Европой и Азией. Согласно программе президента на ближайшие пять лет, Тунис стремиться к полной интеграции государств Средиземноморского бассейна и установлению в нем зоны свободной торговли. Одновременно Тунис будет работать над тем, чтобы получить статус «продвинутого» партнера Европейского союза. В свою очередь в докладе министра туризма Слима Тлатли говорилось, что к 2014 г. Тунис будет привлекать до 10 млн туристов в год и что необходимо развивать эту область национальной экономики. В 2009 г. она принесла 7% ВВП.

12 августа в зале Генеральной Ассамблеи ООН состоялась церемония открытия Международного года молодежи. Эту инициативу тунисский президент З.А. Бен Али впервые официально выдвинул на саммите ОИК в Дамаске в мае 2009 г. Она практически сразу получила поддержку ряда международных организаций (ООН, ИСЕСКО, АЛЕКСО, ОИК). Международный год молодежи продлится до 11 августа 2011 г. под общим девизом «Диалог и взаимопонимание». Задача Года заключается в том, чтобы содействовать продвижению идеалов мира, соблюдению прав человека и солидарности, вне зависимости от принадлежности людей к определенным поколениям, культурам, религиям и цивилизациям.

Генсек ООН Пан Ги Мун отметил в приветственной речи, посвященной открытию Международного года молодежи, что «в мире, в котором различные народы и традиции начинают вступать в более тесный и более частый контакт, чем когда бы то ни было, чрезвычайно важно, чтобы молодые люди научились внимательно слушать других, сопереживать с другими, признавать мнения, не совпадающие с их собственными, и овладели искусством улаживать конфликты». На мероприятии также выступил министр молодежи, спорта и физической культуры Туниса Самир Лаабиди. В свою очередь, З.А. Бен Али, выступая по местному телевидению, призвал молодых тунисцев «прокладывать мосты дружбы и налаживать диалог с молодежью различных стран, воспитывать в себе толерантность и взаимное уважение». Самой большой ошибкой З.А. Бен Али назвал «пренебрежение делами и интересами молодежи, втягивание молодых людей в межрелигиозные, межконфессиональные, межрасовые конфликты, взращивание в их душах ненависти, злобы и вражды».

В мире более 1,2 млрд молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет, что составляет около 18% населения земного шара. 87% молодых людей проживают в развивающихся странах, сталкиваясь с множеством вызовов. Международный год молодежи представляет собой возможность подчеркнуть значение того вклада, который молодые люди вносят в развитие общества.

В Тунисе в Международный год молодежи был впервые созван юношеский парламент (возраст депутатов 18 – 23 года). Кроме того, планируется организовать Международный молодежный конгресс. Молодежная политика занимает видное место в социальной политике этой средиземноморской страны. Так, недавно была внесена поправка в избирательный кодекс, согласно которой снизился возрастной ценз для имеющих право голоса с 20 до 18 лет. В Тунисе работает молодежное радио, планируется создание общеарабского молодежного телеканала. Большое значение придается образованию и трудоустройству молодых людей, особенно с дипломом об окончании вуза.

В августе ливийские власти решили, наконец, привести в исполнение принятый год назад указ о наложении таможенного сбора в 150 динаров (около 100 долл.) на перевозку товаров через КПП Рас Джедир на тунисско-ливийской границе. В районе были установлены искусственные ограждения, усилены пограничные войска. По сообщениям СМИ, Ливия таким образом борется с неформальной торговлей. Однако для жителей деревеньки Бен Гердан, ежедневно провозивших товары то в Тунис, то в Триполи, это означало лишение главного источника дохода. В течение нескольких дней они выходили на марши протеста, которые завершались столкновениями с полицией. Местное население забрасывало камнями ливийские автомобили, поджигало пальмы и с горящими стволами пробивалось через КПП. Дело приняло опасный оборот, появились раненные, десятки задержанных.

Власти двух стран предприняли попытку решить проблему мирно. Тунис делегировал переговорщиков, в числе которых были министр внутренних дел, министр иностранных дел и министр торговли. Конфликт был урегулирован дипломатическим путем. 21 августа все ограничения на провоз товаров были сняты, работа пропускного пункта возобновилась. Однако некоторые задержанные полицией так и не были отпущены, вследствие чего беспорядки возобновились. Окончательно обстановка в районе нормализовалась лишь к концу августа.

Ежедневно через КПП Рас Джедир проезжает 10 – 15 тыс. человек и порядка 3 млн. человек в год. Объем товарооборота между Тунисом и Ливией превысил 2 млрд. долл. в 2007 г.

12 августа в Тунисе была учреждена уже четвертая частная радиостанция «Shems FM». Руководитель радиостанции Фети Бхури пообещал, что вещание начнется в середине сентября и покроет со временем всю территорию страны. Пока Shems FM будет вещать на севере и северо-востоке Туниса. Существующие в Тунисе частные радиостанции «Mosaic FM», «Jawhar FM», и «Zeitouna» пользуются большой популярностью. Всего в Тунисе тринадцать радиостанций. С 2003 г. проводится политика привлечения частного капитала в СМИ.

Согласно опубликованному рейтингу журнала «Newsweek» (США), Тунис стоит на первом место среди африканских стран по уровню социально-экономического и политического развития. В рейтинг были включены 100 стран мира. Тунис набрал 58,9 баллов из 100 при оценке системы образования и социальной мобильности, занял 48-ое место по уровню здравоохранения и медицинского обслуживания, 58-ое по экономическому развитию и 60-ое по общему уровню жизни.

Напомним, что рейтинг «Global Competitiveness Report» (2009 – 2010)» Всемирного экономического форума поставил Тунис на 40-е место из 133, и таким образом, Тунис опередил все другие страны Африки по «индексу конкурентоспособности».

Одновременно эксперты Бостонской консалтинговой группы заявили, что Тунис входит в восьмерку «африканских львов» — восьми государств, повторивших подвиг «азиатских тигров» и стран БРИК, сумевших в эру постиндустриального развития сделать значительный экономический рывок. Доклад был опубликован в конце июля, в августе его активно перепечатывали тунисские СМИ. В восьмерку «африканских львов» также входят Марокко, Египет, Ливия, Алжир, ЮАР, Ботсвана и Мавритания. Средний показатель ВВП на душу на селения в этих странах в 2008 г. составил 10 тыс. долл., в то время как в этот же период в странах БРИК — всего 8,8 тыс. долл. Доля «африканских львов» в общем ВВП континента составляет 70%.

Благодаря своему стабильному политическому и социальному климату Тунис привлекает международных инвесторов, проводит целенаправленную политику социальных гарантий и рассчитывает к 2014 г. выйти на уровень развития европейских стран вроде Испании или Португалии.

62.84MB | MySQL:102 | 0,617sec