Дальнейшее развитие германо-израильских отношений

Германия находится в уникальных отношениях с Израилем, что связано с ответственностью Германии за Холокост, систематический геноцид шести миллионов евреев Европы в эпоху национал-социализма. Об этом еще раз напомнил состоявшийся в Иерусалиме 15 марта с.г. семинар, посвященный 50-летию процесса Адольфа Эйхмана, бывшего подполковника СС, который считался одним из главных ответственных за реализацию «окончательного решения еврейского вопроса». Израильские и немецкие эксперты вновь обратились к написанным в тюрьме отчетам нацистского преступника, которые именуются «мемуарами Эйхмана». На каждой из 1200 страниц документов отражены не только личность Эйхмана и его роль в нацистской системе террора, но и сама эта система, создание на государственном уровне индустрии смерти для евреев, весьма привлекательная для современных последователей Гитлера, прежде всего Ирана.

Тяжелая память — не только достояние истории, но и урок для последующих поколений. Можно представить, как сложно складывались послевоенные отношения Германии и молодого Государства Израиль, как непросто было преодолевать взаимное недоверие. С момента установления дипломатических отношений (12 мая 1965 г.) связи между двумя странами неуклонно расширялись. Как на официальном уровне, так и в аспекте взаимосвязей в гражданском обществе немецко-израильские отношения постоянно углублялись.

Об этом еще раз отчетливо напомнил недавний визит в Израиль канцлера Ангелы Меркель. Как уже сообщалось, правительственная делегация ФРГ во главе с А. Меркель находилась в Израиле 31 января – 1 февраля с.г. Это был заранее обговоренный визит, состоявший из серии встреч вначале профильных министров, затем итогового совместного заседания двух кабинетов министров и церемонии подписания соглашений по различным аспектам политико-экономического и культурного сотрудничества двух стран. Ядром визита были Третьи немецко-израильские правительственные консультации при том, что предыдущие две состоялись 17 марта 2008 г. и 18 января 2010 г.

 

К моменту старта Третьих консультаций обе стороны с удовлетворением констатировали: Германия остается важнейшим экономическим партнером Израиля в ЕС, даже при том что объем двусторонней торговли в противовес многолетней позитивной тенденции в 2009 г. снизился в связи с кризисом. В 2009 г. объем израильского экспорта в Германию упал до 1,44 млрд долларов (после повышения в 2007–2008 гг. на 2,6%, до 1,91 млрд долларов), объем импорта товаров из Германии снизился до 3,36 млрд долларов (после увеличения в 2007–2008 гг. на 13,2% до 3,94 млрд долларов США). Что касается экспорта в Германию, то в основном ввозится химическая и электротехническая продукция, механические и оптические изделия. Из Германии импортируются в Израиль ряд химических товаров, машины и грузовые автомобили. В соответствии с договоренностями на Вторых немецко-израильских правительственных консультациях федеральный министр экономики Брюдерле и его израильский коллега, министр Бен-Элиэзер (торговля и промышленность), а также министр Ландау (инфраструктура) договорились об укреплении германо-израильских экономических отношений. В частности, подтверждением этого стало посещение Израиля министром Брюдерле по случаю проведения выставки BioMed в июне 2010 г. и израильского Дня инноваций в Берлине в декабре 2010 г.

Контакты крепнут и развиваются. «Германию и Израиль сегодня объединяет широкое сотрудничество в области науки, исследований и технологий, тесные контакты на разнообразной культурной сцене двух стран, активные молодежные обмены, различные формы партнерских отношений между городами, муниципалитетами и образовательными учреждениями», — характеризует масштаб связей посол ФРГ в Израиле Харальд Киндерманн.

Израильские бизнесмены ценят значение Германии как делового партнера в рамках ЕС, особенно в контексте расширения Евросоюза. Учитывая долгосрочный потенциал роста и существующих израильских ноу-хау, есть все возможности для преодоления последствий финансово-экономического кризиса с наименьшими потерями, а также перспективная возможность выхода немецкой экономики на рынки третьих стран с помощью Израиля. По этой причине сотрудничество носит обоюдовыгодный характер. Сейчас, в соответствии с договоренностями на Вторых немецко-израильских правительственных консультациях, активизировалось сотрудничество в области возобновляемых источников энергии и эффективности энергоразработок. Этому способствует деятельность Израильско-немецкой торгово-промышленной палаты, имеющей уже более чем 40-летний опыт работы и тесно скоординированной с Немецко-израильской экономической ассоциацией (DIW).

Свое развитие данные направления получили в том числе в контексте недавнего визита в Израиль правительственной делегации ФРГ во главе с А. Меркель. Для ключевых министров федерального кабмина была предусмотрена обширная программа: совместное межправительственное совещание (Третьи немецко-израильские правительственные консультации, о которых мы подробно уже рассказывали); переговоры А. Меркель с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Биньямином Нетаниягу по широкому кругу проблем, в том числе по дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества между государствами, политическому положению на Ближнем Востоке; встречи канцлера с главой Банка Израиля Стэнли Фишером, с лидером оппозиции Ципи Ливни. Визит в Израиль Ангела Меркель завершила на торжественном заседании в Тель-Авивском университете, где ей был вручен титул почетного доктора философии, и в престижном Институте исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авиве, где она приняла участие в конференции.

Таким образом, программа пребывания правительственной делегации ФРГ в Израиле была насыщенна и разнопланова. Оценку того, насколько она удалась, Ангела Меркель сделала в ряде официальных заявлений, в частности, на совместной с премьер-министром Израиля пресс-конференции (Иерусалим, 31 января) канцлер отметила ряд характерных моментов.

Во-первых, отношения Германии и Израиля построены на долгосрочной и широкой основе, в центре которой стоит вопрос безопасности Государства Израиль. Это политическое заявление приобретает особую важность, в частности, в связи с тем, что, как указывается на сайте МИДа ФРГ, Израиль и поныне «остается заявленной целью исламистских террористических группировок». Печальные страницы взаимной истории призывают немецких политиков к ощущению постоянной ответственности Германии. «Любые формы расизма, антисемитизма и неприязни к иностранцам, в каком бы государстве это не происходило, находят решительный отпор Германии. Важно, что Германия и Израиль связаны общей демократической приверженностью, едиными интересами — как политическими, так и экономическими. На такой основе мы строим наше будущее — как надежные партнеры и добрые друзья», подчеркнула А. Меркель.

Во-вторых, экономические связи Германии и Израиля имеют двоякую природу: непосредственные научно-хозяйственные контакты в двусторонних отношениях и совместные научно-технические разработки, нацеленные на дальнейшее продвижение в странах Африки (в частности, использование дефицитного ресурса воды).

В-третьих, обоюдная обеспокоенность вопросами регионального характера. Причем ключевым моментом является положение в Египте, поскольку именно он «играет для Израиля весьма позитивную роль во многих усилиях по установлению мира и обеспечению стабильности». Перемены, которые могут последовать в Египте вслед за событиями на площади Ат-Тахрир, «это не изменение той внешнеполитической роли, которую Египет играет» в вопросе безопасности Израиля, подчеркнула А. Меркель.

Однако основное место в переговорах шеф германского кабмина с высокими официальными лицами Израиля было уделено решению прежних проблем.

А. Меркель вновь подтвердила точку зрения Германии: идея о создании двух государств, Государства Израиль и Палестинского государства, остается в силе. Сегодняшняя обстановка (канцлер имела в виду тенденцию нарастания протестного движения в конце января с.г.) обманчива, поскольку переключает внимание на события в Северной Африке. «С моей точки зрения, необходимо как можно быстрее переводить переговоры в нужное русло», подчеркнула она, указав, что в первую очередь речь должна вестись о границах и о безопасности Израиля. При этом, по ее мнению, израильская «политика поселений препятствует» продолжению конструктивного диалога.

Германия в лице А. Меркель подтвердила степень личной ответственности в отношении Ирана. «Мы знаем, что ядерная программа Ирана, нацеленная на Израиль, является угрозой для всего мира. Мы всегда выступали за то, чтобы на этот счет существовали штрафы, и эти санкции были согласованными». Она пообещала, что дальнейшие санкции в отношении Ирана в течение ближайших нескольких недель будут обсуждены и приняты Европейским союзом.

В совместном заявлении для прессы по итогам состоявшейся 1 февраля с.г. в Иерусалиме встречи канцлера Ангелы Меркель с президентом Государства Израиль Шимоном Пересом говорится, что Израиль воспринимает «канцлера как верного, настоящего и искреннего друга», поскольку А. Меркель «видит вещи такими, какие они есть». Реалистичность восприятия сопровождается верой в позитивные перемены. Это, по мнению израильского президента, «очень важно в мире, в котором мы живем и в котором столько беспорядка».

Ш. Перес указал на важность визита высокой немецкой гостьи. Этот визит имеет два аспекта.

Первый: расширение научно-технического сотрудничества, поскольку «наука сегодня гораздо более важна, чем все стратегии, политика и экономика. Она сама по себе имеет ключевое значение для будущего, и это не просто академические соглашения».

Второй: политическое соглашение. Происходящее сейчас на Ближнем Востоке требует изменений в общей ситуации, а не только изменения в правительствах, которые находятся у власти, указал президент Израиля.

Ш. Перес поблагодарил Меркель «за очень четкое заявление по Ирану», за экономическую поддержку палестинского народа. Он отметил: Германия создала девять компаний на территориях, которые начали со строительства очистных сооружений и намерены реализовать еще несколько десятков проектов на Западном берегу, в секторе Газа. К ним относятся сооружение станции очистки существующих скважин и разработка новых источников воды, создание благоприятных условий для экспорта сельхозпродукции — клубники и цветов.

Сам Израиль готов оказать соседям по региону всемерную поддержку. Ш. Перес указал в этой связи, что Израиль — страна, чье сельское хозяйство всесторонне и научно обоснованно, — будет рад поделиться знаниями с другими странами, где стоят те же региональные проблемы — вода и продовольствие. «Мы не можем оставаться островом процветания, когда мы окружены океаном нищеты, — отметил президент. — Я думаю, что это остров должен видеть, каким является окружающий его океан, а не наоборот». Экспорт товаров из сектора Газа мог бы усилить эту поддержку.

А. Меркель в свою очередь поблагодарила за «открытый диалог». Она выразила решительную поддержку научным контактам, полагая, что они — важный инструмент в развитии демократии. «Наука — двери для большего понимания и большей свободы», указала она. Научный обмен и техническая помощь палестинцам воспринимаются в единой связке, поскольку в конечном счете это совершенствование структуры управления, в том числе и вопрос подготовки сил безопасности.

В аспекте развития ситуации в регионе и взаимной тревоги по поводу безопасности государства Израиль А. Меркель отметила, что Германия, неизменно ратуя за поддержку «всех усилий Израиля» в этом направлении, желает, «чтобы в мирном процессе на пути к двум государствам свой вклад внесла Федеративная Республика Германия в рамках Европейского союза». «Для меня очевидно, что те процессы, которые происходят вокруг Израиля, не могут служить оправданием того, что мирный процесс может застопориться», подчеркнула она. Вопрос двусторонних отношений между палестинцами и Израилем — это еще и глобальная проблема, поскольку к ним примешивается роль Ирана, «вопрос о санкциях и вопрос о комплексах от возможных ракет из Ирана».

Канцлер А. Меркель развивала свою мысль относительно затронутых проблем в речи 1 февраля с.г. по случаю присвоения ей титула почетного доктора философии Тель-Авивского университета. Так, касаясь израильского окружения, она, в частности, подчеркнула ряд характерных моментов, внушающих тревогу.

Первый касается событий в Северной Африке применительно к Израилю. А. Меркель отметила, что «Египет — это тот арабский сосед, с которым Израиль связывает самый долгий в своей истории период — время мира и надежности, которое может продолжиться и в будущем. Это мое желание».

Второй момент — развитие событий в Ливане. Они внушают немцам опасения: должны быть «приложены все силы, чтобы Ливан не очутился вновь в неизмеримой фазе внутриполитического кризиса».

Третий — германские политики «принимают в расчет развитие ситуации, которую провоцирует Иран, угрожая миру, Израилю, всему Ближнему Востоку своей агрессивной политикой». Если Иран и далее проигнорирует переговоры о ядерной программе, «мы пойдем дорогой более решительных санкций», подчеркнула она.

Продолжая суждение Ш. Переса о значении науки, А. Меркель отметила в Тель-Авиве, что «фундамент для сближения научных исследований между Израилем и ФРГ был положен более 50 лет назад». Уточним: в 1959 г. были установлены первые контакты ученых общества Макса Планка и Института Вейцмана. Этим продолжительным периодом времени объясняется эффективность контактов, их масштаб и растущий вклад науки в дело взаимопонимания народов двух стран. «Мы высоко оцениваем вклад ученых как пионеров в вопросе развития официальных отношений по сближению наших стран». Она подчеркнула, что научное сотрудничество стало основой при подписании ряда межправительственных соглашений в ходе Третьих консультаций. И именно принадлежность к науке, которой она отдала молодые годы, наполняет ее особой гордостью при получении титула от Тель-Авивского университета, хотя она и отдает себе отчет в том, что получает его не как представитель точных наук, к которым в свое время имела отношение, а как политик.

В целом была отмечена эффективность научного сотрудничества ФРГ с рядом ведущих исследовательских центров Израиля в поиске новых методов терапии по лечению рака, болезни Альцгеймера, по разработке новых технологий в деле защиты окружающей среды, по теоретическим проблемам точных наук. Кооперация между немецкими и израильскими институтами проходит весьма живо и активно, подчеркивают немецкие эксперты из Министерства образования, подтверждая мнение профессора Хаима Гарти, вице-президента Института Вейцмана: «Сегодня каждый из ста предпринимаемых в Институте Вейцмана проектов во всех областях точных и естественных наук связан с немецкими коллегами». В числе разделов — биотехнология, информационные, коммуникативные, энергетические и экологические технологии. Отметим, что Немецко-израильский фонд научных исследований и развития довольно щедро спонсирует совместную деятельность, выделяя гранты из казны объемом 211 млн евро.

В речи в Тель-Авиве Ангела Меркель затронула также ряд других существенных тем. В частности, вклад немецкоязычных еврейских иммигрантов в развитие науки, техники и культуры Израиля и ставших «мостом между нашими странами». Она коснулась вопросов молодежного обмена, отметив, что, начиная с 1961 г., немцы «уже 50 лет прибывают в Израиль, а израильские молодые люди только десять лет приезжают в Германию». При этом в 2010 г. в молодежном обмене участвовали примерно 9000 молодых людей из обеих стран, и в совместном заявлении двух правительств подтверждено, «что мы и дальше хотим интенсифицировать этот обмен».

 

***

По оценке ряда немецких экспертов, в числе которых президент бундестага Норберт Ламмерт, парламентский госсекретарь Мария-Луиза Бек, политолог Гизела Дахс, развитие германо-израильского сотрудничества, в контекст которого вписан недавний визит в Израиль канцлера Ангелы Меркель во главе представительной делегации ФРГ, имеет важное стратегическое и прикладное значение.

Во-первых, каждый визит официального лица, прибытие каждой группы граждан, будь это приезд парламентской делегации, командировка ученых, молодежная группа, — новое подтверждение «статуса доверительных и особых отношений» ФРГ и Израиля, которые характеризуются исключительной откровенностью и общностью взглядов на большинство актуальных угроз.

Во-вторых, в числе общих взглядов как высоких политиков, так и обычных граждан — оценка конструктивной роли ФРГ в развитии всестороннего сотрудничества с Израилем, подъеме национальных экономик, умении мыслить и действовать перспективно.

В-третьих, деятельность немецких политиков, ученых, учащейся молодежи, деятелей культуры в ходе встреч различного уровня и в различной аудитории однозначно подтверждает: факт существования Государства Израиль как еврейского, демократического государства — это часть государственного интереса Германии. Этим продиктована выработка совместных мер по устранению опасности для жизни народа Израиля.

Использованы данные личного сайта А. Меркель, сайтов МИДа ФРГ, посольства ФРГ в Тель-Авиве, Deutsche Welle, Radio 91.2 (Dortmund).

62.87MB | MySQL:102 | 0,636sec