О развитии политической ситуации в Ливии

Политическая ситуация в Ливии далека от стабилизации. Расстрел у ворот собственного дома в Сирте заместителя министра промышленности Ливии Х.аль-Друи 12 января с.г., как и предполагалось, спровоцировал начало вооруженного противостояния между правительственными войсками и племенным ополчением тубу. Бои идут за город Себха, что, в свою очередь, позволит в достаточно большой степени контролировать и нефтяные поля в его окрестностях. Приезд (уже покойного) заместителя министра в родной Сирт и был обусловлен, прежде всего, выполнением чисто посреднических функций между племенными верхушками двух основных конфликтующих сторон — ауляд Сулейман и тубу. Примечательно, что о таком посредничестве, а Х.аль-Друи имел доверительные контакты с лидерами обоих племен, его просили как премьер-министр Ливии А.Зейдан, так и французский посол в Триполи А.Сиван. Последний, в данном случае, просто выполнял указания Елисейского дворца. Мы уже говорили о том, что французы «дружат» с обеими конфликтующими племенами, а кроме того французские компании владеют частью нефтяных месторождений, из-за которых сейчас, собственно, и идет война.

Убийство Х.аль-Друи было расценено А.Зейданом как вызов и, соответственно, в Себху переброшены правительственные войска. Сразу же отметим, что их состояние и боеготовность далеки от идеала, отсюда и ожесточенность столкновений. К общей слабости командного состава и технической оснащенности прибавляется незнание местности и распри внутри верховного командования.

22 января с.г. начальник генерального штаба Абдусалам аль-Обейди, главнокомандующий Мансур Абу Хаджа и командующий ВМС Х.Бушнак собрались в Триполи. Но не для того, чтобы обсудить ситуацию в стране и пути выхода из общего кризиса, а, скорее всего, для того, чтобы выработать план единых действий по воспрепятствованию возвращения во власть в качестве главнокомандующего вооруженными силами полковника Халифа Хафтара, который является ставленником премьера А.Зейдана и еще шире – клана Зинтан с запада страны. Сам Х.Хафтар прославился в свое время тем, что командовал экспедиционным корпусом ливийской армии во время войны в Чаде, а затем попал в плен, разорвал с режимом М.Каддафи и бежал в США. После свержения ливийского лидера вернулся и попытался организовать что-то наподобие «национальной гвардии». То есть, в данном случае он выполнял волю определенных кругов как внутри страны, так и в США и Европе по созданию надплеменной стабилизирующей силы. Эти попытки были благополучно провалены «Братьями-мусульманами» через их позиции в Всеобщем национальном конгрессе (ВНК) не без помощи катарцев. Последние увидели в этих попытках вновь акцентировать преимущество Триполитании над остальными частями страны. Сейчас А.Зейдан пытается реанимировать проект создания сильных вооруженных сил, что становится все более актуальной темой на фоне блокирования экспорта нефти различными племенными вооруженными милициями. Х.Хафтар, который имеет репутацию «агента влияния» США, в данном случае должен стать компромиссной и политически нейтральной фигурой. При этом очевидно, что его появление «на политическом горизонте» не случайно, и свидетельствует, прежде всего, о том, что правительство пытается наладить тесные отношения с Вашингтоном который до последнего времени прохладно относился к своему активному участию во внутриливийских событиях. В этой связи высказывается версия о том, что А.Зейдан и поддерживающие его круги разочаровались в действенной поддержке ЕС по вопросу строительства ливийской армии и решили попытать удачи в установлении контактов с американцами. Это особенно стало ясным после последнего саммита министров обороны стран-членов НАТО, во время которого принято решение о лимитировании помощи Триполи исключительно технической поддержкой мероприятий по воспрепятствованию проникновения исламистов в южные районы Ливии. Насколько эта тема перспективна, сказать сложно. Вашингтон явно не испытывает никаких больших сложностей от дестабилизации ситуации в Ливии, поскольку не зависит от экспорта углеводородов из нее. Тем более что в качестве перспективного партнера выбран Алжир, с которым активно развивается сотрудничество, в том числе и в области ВТС. Ливия, конечно, больше волнует французов и итальянцев, но на какие-то односторонние действия по вооружению будущей ливийской армии они без общего согласия стран альянса не пойдут. А вот американцы вполне в состоянии это сделать, если, конечно, захотят.

«Братья-мусульмане», в свою очередь, настроены категорически против действенного сотрудничества с какой-либо из западных стран. Достаточно вспомнить истерику, которую они учинили в связи с планами А.Зейдана разместить французкую военную базу на  территории Ливии. «Братья» всячески пытаются помешать созданию единой армии, действуя через подконтрольный им влиятельный комитет по делам обороны парламента. Возглавляет этот комитет известный исламист из Мисураты Абдул Рахман Свейли, также несколько раз безуспешно пытавшийся занять пост министра обороны. Ему противостоят племенные кланы из Зидана, которые превалируют в Министерстве обороны и Военно-воздушных силах страны. Последние возглавляет ставленник клана Джумаа аль-Абани. Кстати, это обстоятельство учитывал «происламистский» комитет по обороне ВНК, когда полностью провалил все предполагаемые сделки по проработке контрактов по покупке во Франции, а затем в России, новых самолетов и вертолетов для ливийских ВВС. Воспользовавшись последними событиями на юге страны, боевые формирования Зинтана вновь начинают свою скрытую инфильтрацию в столицу Триполи, откуда они были вынуждены эвакуироваться после массовых демонстраций, инспирированных триполитанскими «братьями». Перед этим ровно таким же способом из столичного региона были выдавлены мисуратовские военные формирования. Теперь зинтановцы возвращаются не просто на свои старые базы, но и осваивают новые столичные районы, в частности район Аль-Джалат. В совокупности с полным контролем зинтановцами западных границ Ливии и численным превосходством по сравнению с другими вооруженными милициями это делает их в перспективе значимой силой в стране.

52.26MB | MySQL:103 | 0,567sec