Сирия, Украина и российская политика: взгляд журналиста «Аш-Шарк Аль-Аусат»

Едва ли можно говорить о значительности внимания арабской прессы  (мировой, в первую очередь, внутренняя пресса отдельных стран тем более далека от этого внимания) к российской внешней и внутренней политике. Разумеется, арабоязычные издания информируют своих читателей о наиболее существенных событиях, связанных с Россией, но речь идет, в первую очередь, об информировании (в конце концов, и арабский читатель должен знать о положении на востоке Украины либо о недавнем визите российского президента в Китай), но не о сколько-либо важных комментариях. Это понятно и объяснимо, — Россия далека от того, чтобы рассматриваться в арабском мире в качестве важного игрока мирового (и даже ближневосточного) уровня, ее экономические, в том числе и военные, контакты с арабскими странами минимальны (да и их, порой, сотрясают серьезные скандалы), а ее политическая роль ограничена лишь некоторыми, «болевыми» для ведущих держав арабского мира, точками ближневосточного геополитического пространства. Сирия, в чем не приходится сомневаться, одна из этих точек и, вероятно, наиболее привлекающая внимание арабоязычной прессы.

Так или иначе, но публикация на страницах этой прессы комментариев в связи с российской политикой – явление, далекое от того, чтобы квалифицировать его в качестве ординарного. Уже это обстоятельство становится поводом для того, чтобы внимательно прочитать такой комментарий, если он появился.

22 мая 2014 г. лондонская «Аш-Шарк Аль-Аусат» опубликовала статью «Русские, защищающие Асада от суда». Его автором был ведущий колумнист этого издания и главный редактор саудовского спутникового телевизионного канала «Аль-Арабийя» Абдель Рахман ар-Рашид.

Первое, о чем считал необходимым сказать этот журналист, заключалось в необходимости опровержения сирийской пропаганды, связанной с тем, что «внимание русских к Украине и Крыму вовсе не означает, что они прекращают поддержку режима в Дамаске». Конечно, продолжал далее А.Р.ар-Рашид, говоря это, сирийская пропаганда ссылается на «проасадовское российско-китайское заявление, в котором Москва пообещала использовать право вето против передачи досье о сирийских военных преступлениях в Международный уголовный суд, как и на то, что Россия поддерживает комедию переизбрания Асада».

Как замечал ведущий колумнист «Аш-Шарк Аль-Аусат», «Россия, конечно же, может бесконечно использовать право вето в Совете Безопасности» (что в очередной раз произошло 22 мая 2014 г. – Г.К.), однако это не поможет режиму Асада устоять». Как он утверждал, режиму «не помогут российские политические заявления», а «недопущение передачи досье о сирийских военных преступлениях в Гаагу станет новым российским преступлением». С другой стороны, считал А.Р.ар-Рашид, существуют и более веские основания считать, что в более или менее отдаленной перспективе сирийский режим падет: «Россия уже оказала всю возможную военную и разведывательную помощь режиму», однако, несмотря на уход оппозиции из Хомса, «режим не контролирует большую часть сирийской территории», а «вооруженные формирования вновь атакуют столицу». Как он отмечал, «русские хорошо знают, что режим Асада исчерпал всю ту огромную помощь, которая была предоставлена ему Ираном и Россией, но, тем не менее, не добился успеха в войне, в ходе которой иностранные вооруженные силы либо формирования ведут сражения вместо сирийской армии». Это означает, по его мнению, что «режим Асада падет». Но как?

А.Р.ар-Рашид замечает, что существует два возможных сценария его падения. Во-первых, это может произойти «благодаря действиям большинства сражающегося против него сирийского народа». Однако этот сценарий становится невозможным, потому что «Соединенные Штаты продолжают курс на отказ от поддержки сирийцев». Во-вторых же, «режим падет в итоге рост числа экстремистских группировок, стремящихся расширить зону своего господства, что означает, что когда-то эти группировки пойдут и на Дамаск». А, кроме того, по словам этого журналиста, «сегодня Иран все более четко очерчивает свою готовность принять политическое решение в отношении Дамаска, даже если ценой этого решения станет отстранение Асада от власти».

Наконец, будет ли способна Россия, которая «погрязла в развивающемся вблизи ее границ украинском кризисе»,  в будущем поддерживать режим Асада или, как писал А.Р.ар-Рашид, «окажется ли она в положении, позволяющем ей продолжать интриги в далеком от нее регионе Ближнего Востока»? Естественно, что для него ответ на этот вопрос не может не быть отрицательным, — Россия концентрирует свои усилия на «поддержании своего господства в пределах постсоветского пространства, стремясь не допустить распространения украинских событий на остальные бывшие советские республики».

Далее это его положение последовательно развивается: «Практически потеряв Украину, Россия оказалась без своего крупнейшего возможного союзника. Это произошло потому, что и там она действовала на основе принципов того мышления, которое лежит в основе ее позиции по Сирии». Но, кроме того, «русские вступают в экономическую войну и в войну дипломатическую с Соединенными Штатами, которые далеки от того, чтобы быть похожими на небольшую Свободную сирийскую армию». Если «давление на Москву будет усилено, то она сама будет нуждаться во внешней помощи, но что ей дадут сирийцы и иранцы?».

Обе эти страны, по мнению колумниста «Аш-Шарк Аль-Аусат», «на практике обуза для России, тяжелая для нее политическая ноша, поскольку Иран не может действовать, если он испытывает давление санкций, а режим Асада находится в кризисе, оказываясь неспособен оплатить даже те мешки с зерном, которые он импортирует».

Наконец, завершающая фраза комментария: «Право же, политика Москвы действительно глупа».

52.29MB | MySQL:103 | 0,589sec