Ситуация в Израиле: сентябрь 2015 г.

Сентябрь 2015 г. оказался для израильских властей весьма насыщенным месяцем. Прежде всего, это коснулось внешнеполитической сферы, где руководству страны пришлось реагировать на заявления мировых лидеров в связи с ситуацией на Храмовой горе, провести насколько важных встреч на высшем уровне, а также начать подготовку к выступлению главы правительства на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Внутриполитическая обстановка вновь характеризовалась несколько сниженной активностью в связи с продолжающимися парламентскими каникулами. Это обстоятельство, однако, не помешало депутатам Кнессета организовать обсуждение некоторых важных вопросов, включая ситуацию в Восточном Иерусалиме и бюджет государства.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

С точки зрения непростой ближневосточной обстановки, угрожающей израильской безопасности, в сентябре можно отметить два направления, представляющих интерес для страны. Первое связано с новым витком напряженности в районе комплекса святынь на Храмовой горе. Начавшись с протестов в канун еврейского нового года, столкновения в очередной раз отразились не только на ситуации внутри Иерусалима, но и на положении Израиля на международной арене. В первую очередь, это коснулось взаимодействия с соседями по региону в лице Иордании, Египта и Турции.

Вторым обстоятельством, заслуживающим рассмотрения в этом разделе, стал сирийский вопрос. Он был ключевой темой состоявшихся в Москве переговоров израильского премьер-министра Б.Нетаньяху и президента РФ В.В.Путина. Здесь основной задачей для Израиля стало выяснение плана действий российской стороны во избежание столкновения двух государств в Сирии.

С другой стороны была продолжена работа с аккредитованными в Израиле иностранными дипломатами. Так, в канун Йом Кипура внешнеполитическое ведомство в сотрудничестве с организацией «Колот» провело необычное мероприятие, в рамках которого порядка 30 зарубежных представителей проанализировали несколько древних текстов с целью осознания значимости еврейских праздников.

Кроме того, в данном разделе нельзя не упомянуть несколько аспектов работы дипломатических представительств Израиля за рубежом. В начале месяца возобновило свою работу посольство Израиля в Египте. Торжественную церемонию, включавшую поднятие израильского флага на территории представительства, посетил генеральный директор МИД Д.Голд. В своем выступлении он отметил, что «Египет навсегда останется крупнейшим и важнейшим государством региона», а также положительно охарактеризовал усилия Б.Нетаньяху и президента Египта А.Ф.ас-Сиси в деле борьбы с нестабильностью в регионе[i].

Ближе к концу месяца возникли осложнения в работе израильского посольства в Бразилии. Причиной тому послужила биография нового посла Д.Даяна, некогда возглавлявшего Совет поселений Иудеи и Самарии. Ссылаясь на этот факт, группа израильских левых, включающая нескольких экс-дипломатов, обратилась к бразильским властям с целью воспрепятствовать вступлению в должность нового главы посольства. В этой связи спикер Кнессета Ю.Эдельштейн поручил своему политическому советнику провести переговоры с представителями принимающего государства и не допустить отклонения кандидатуры Д.Даяна.

Официальные визиты

Помимо уже упоминавшейся выше поездки в Москву, Б.Нетаньяху в сентябре побывал в Лондоне, где провел переговоры со своим британским контрпартнером Д.Кэмероном. Также сентябрь оказался богат на визиты зарубежных представителей в Израиль. 6-10 сентября 2015 г. в стране находился глава МИД Замбии, прибывший для участия в открытии посольства в Тель-Авиве. 8 сентября 2015 г. состоялась встреча израильского премьер-министра с Д.Туском, ныне возглавляющим Европейский совет. Основной темой переговоров стало обсуждение израильского инновационного потенциала, а также угроз, исходящих от Ирана. Характеризуя последний вопрос, Б.Нетаньяху подчеркнул, что ИРИ занимается развитием межконтинентального ядерного потенциала для использования его против Европы и США, а не против Израиля[ii]. В тот же день прошли переговоры главы израильского правительства с премьер-министром Литвы А.Буткявичюсом. Данная беседа была ориентирована, прежде всего, на диалог по вопросам двустороннего сотрудничества. В качестве наиболее интересной сферы для взаимодействия израильской стороной была названа кибербезопасность.

Взаимодействие с международными организациями

17 сентября 2015 г. в рамках МАГАТЭ была вновь отклонена резолюция «О ядерном потенциале Израиля», основным положением которой является присоединение государства к ДНЯО. Комментируя этот дипломатический успех, Б.Нетаньяху отметил, что он стал результатом работы МИД, Совета национальной безопасности и Комиссии по атомной энергии. Также в достижении победы свою роль сыграли порядка 30 встреч, проведенных премьер-министром с представителями иностранных государств.

Вторым обстоятельством, характеризующим взаимоотношения Израиля с международными организациями в сентябре, стало общение Б.Нетаньяху с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном по вопросу происходящего на Храмовой горе. В переговорах, также прошедших 17 сентября, глава израильского правительства заверил собеседника в приверженности страны сохранению статус-кво в районе комплекса святынь, чем сделал попытку противостоять позиции палестинской стороны, настаивающей на том, что Израиль планомерно идет по пути расширения своего присутствия там.

ДАТА В ИСТОРИИ

В этом разделе хотелось бы отметить дату, которая не связана напрямую с израильской историей. Речь пойдет о 66-летии КНР, торжественные мероприятия в честь которого в сентябре прошли в Тель-Авиве. В них приняли участие президент Израиля Р.Ривлин и посол Китая в Израиле. Для представителей государств эта встреча стала дополнительной возможностью обсуждения перспектив взаимодействия, прежде всего, в торгово-экономической сфере. Все это является свидетельством растущего интереса Израиля к Азии в целом и Китаю в частности.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

В рамках заседания кабинета министров основное внимание в сентябре было сосредоточено на обсуждении ситуации на Храмовой горе, в связи с чем премьер-министр делал заявления о приверженности статус-кво. 24 сентября было принято решение об ужесточении мер по отношению к метателям камней и бутылок с зажигательной смесью. Одной из важнейших норм стало расширение полномочий полицейских с точки зрения правомерности применения оружия.

Также в течение месяца было сделано несколько важных внешнеполитических назначений. Одобрение получили кандидатуры М.Регева, М.Бродски, Д.Даяна, Ц.Авнер-Вапни и Э.Бен-Торрэ на должности глав посольств Израиля в Великобритании, Казахстане и Кыргызстане, Бразилии, Словакии, Конго, Габоне и Мадагаскаре. В качестве преемника Д.Голендер на должности посла в Москве 20 сентября 2015 г. был назван Ц.Хейфец.

Повестка дня Кнессета

Активность израильских парламентариев в сентябре 2015 г. также была преимущественно связана с внешней политикой. Экс-посол страны в США М.Орен (Кулану) возглавил делегацию Израиля для участия во встрече Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Одним из акцентов, сделанных им в рамках визита в Париж, стала необходимость осознания того, что Европа и ее ближневосточный партнер имеют схожие угрозы в сфере безопасности. Основное внимание было сосредоточено на волне признания палестинской государственности, прокатившейся по парламентам ряда европейских стран в прошлом году. По мнению М.Орена, этот шаг существенно снизил шанс на возобновление палестино-израильских переговоров, которые должны вестись по принципу «государство в обмен на мир»[iii].

В начале месяца было подписано соглашение о сотрудничестве Кнессета с Законодательной Ассамблеей Коста-Рики. Основной целью данного документа является расширение взаимодействия комитетов двух законодательных органов. В качестве областей, представляющих особый интерес, были обозначены продовольственная и информационная безопасность, а также обеспечение устойчивого развития государств. Возможности, которые открывают такого рода соглашения, были продемонстрированы в середине месяца на примере контактов Израиля и Кении, когда в Иерусалим прибыла делегация кенийских парламентариев. Для них в Кнессете был организован 3-дневный образовательный семинар, в рамках которого гости ознакомились со спецификой работы некоторых подразделений израильского парламента.

В рамках заседания подкомитета Кнессета, занимающегося вопросами легитимности действий израильских военных в рамках международного права, а также влиянию МУС и принципа универсальной юрисдикции на израильских военных и гражданских лиц, с речью выступила глава подкомитета Ц.Ливни («Сионистский лагерь»). Политик, не так давно столкнувшаяся с угрозой ареста в Лондоне, не понаслышке знает об опасности рассмотренных тем. В своей речи она обратила внимание на необходимость перейти в наступление в вопросе борьбы с бойкотом Израиля, а также указала, что шаги, подобные решению о поднятии флага Палестины в ООН, не являются простыми символами. Они несут юридическую угрозу для страны и сказываются на ее возможности гарантировать свою безопасность[iv].

В области внутренней политики парламентарии столкнулись с необходимостью обсудить забастовку христианских школ, вызванную недовольством выделяемым им финансированием, а также бюджет. Последний успешно прошел первое чтение в Кнессете. Его существенными особенностями в 2015-2016 г. станут увеличенные расходы на социальную сферу. Вместе с тем в парламенте была озвучена критика в адрес бюджета страны, поступившая от Комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Как на соответствующем заседании рассказал ее председатель А.Нагоса, проект не включает ассигнований на интеграцию эфиопских евреев.

Цитата месяца

«Это война, которую мы должны выиграть»[v], — заявила министр юстиции А.Шакед («Еврейсий дом»)), представляя пленуму Кнессета законопроект, расширяющий понятие «терроризм» и ужесточающий наказание за связанные с ним преступления. Также она указала, что противостояние идет на двух фронтах, поскольку подразумевает не только борьбу за безопасность, но и разбирательство в правовом поле. Таким образом, в своем заявлении А.Шакед фактически обозначила основные направления, на которых Израилю предстоит работать. При этом если осознание необходимости  обеспечения безопасности граждан в стране существует уже давно, то над принципами, позволяющими бороться с растущей правовой угрозой, еще предстоит работать.

[i]                  Israel reopens its embassy in Egypt // Israel Ministry of Foreign Affairs. 09.09.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/Israel-reopens-its-embassy-in-Egypt-9-Sep-2015.aspx

[ii]              European Council President Tusk meets with PM Netanyahu and President Rivlin // Israel Ministry of Foreign Affairs. 08.09.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/European-Council-President-Tusk-meets-with-PM-Netanyahu-and-President-Rivlin-8-Sep-2015.aspx

[iii]              MK Oren ahead of PACE meeting in Paris: ”European parliaments` recognition of Palestinian state severely lowered chances of resuming peace talks” // The Knesset. 01.09.2015. URL: http://knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11670

[iv]              MK Livni: ”In the fight against BDS, Israel must be on the offensive” // The Knesset. 10.09.2015. URL: http://knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11670

[v]              Цит.по: Anti-terror bill approved in first Knesset reading; Minister Shaked: ”This is a war we must win” // The Knesset. 03.09.2015. URL: http://knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11674

52.22MB | MySQL:103 | 0,453sec