Продолжение дискуссии о турецко-израильском примирении

Минувшая неделя закончилась позитивными новостями, характеризующими ситуацию на турецко-израильском треке. После встречи специального посланника премьер-министра Израиля Й.Чихановера, главы израильского Совета национальной безопасности Д.Нагеля и заместителя министра иностранных дел Турции Ф.Синирлиоглу, состоявшейся в Лондоне, 8 апреля 2016 г. со стороны Анкары последовало заявление. В нем власти республики подчеркнули, что турецко-израильское соглашение может быть достигнуто уже в ходе следующей встречи[i].

Надо отметить, что для турецкого руководства такого рода высказывание весьма ожидаемо. На протяжении периода, последовавшего за озвученным страной намерением вернуть прежний уровень отношений со своим некогда близким партнером, именно властные круги этого государства выступали с комментариями, подогревающими интерес СМИ и международной общественности к новому этапу двустороннего взаимодействия. В рамках своего недавнего визита в США на саммит по ядерной безопасности президент Турции Р.Т.Эрдоган  не только выразил надежду на скорый прорыв на данном направлении, но и провел встречу с представителями американской еврейской общины. Аналогичный шаг он сделал в январе 2016 г. Тогда представители еврейских общин Соединенных Штатов, включая делегатов от Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), посетили Анкару. Наиболее явным мотивом, побудившим главу Турецкой Республики пойти на эти шаги, разумеется, стоит считать попытки наладить диалог с Израилем. Еврейская община США, обладающая влиянием на позиции обоих государств, вполне может оказаться способной вселить в США и Израиль веру в возможность выстраивания отношений, аналогичных периоду до кризиса. Вместе с тем, нельзя не отметить, что разговоры о борьбе с проявлениями антисемитизма с представителями влиятельной американской еврейской общины служат в руках турецкого руководства политическим инструментом, необходимым для оправдания себя от многочисленных обвинений в попытках построения диктаторского режима. Наконец, нельзя забывать о том, что пока государства пытаются преодолеть застарелые противоречия, в их отношениях возникают новые трудности. Связаны они в настоящий момент с растущей угрозой терроризма в Турции. При этом осознают эту опасность не только в Израиле, но и в США. Обе страны в недавнее время выпустили предупреждения для туристов, содержащие предписание не посещать Турцию и особенно территории, граничащие с Сирией. Учитывая, что турецкая еврейская община является одной из особых целей для террористов, действующих на территории республики, вопрос приобретает особое значение и в данном контексте.

Интересно, что израильская сторона оказалась более сдержана в комментариях относительно состоявшихся в Лондоне переговоров. Во-первых, со стороны внешнеполитического ведомства государства не последовало официального заявления, проливающего свет на израильское видение исхода прошедшего раунда консультаций. Во-вторых, как сообщили местные СМИ, встреча продолжалась довольно долго и включала в себя обсуждение спорных вопросов. Впрочем, это не помешало государству также дать позитивную оценку организованным консультациям. При этом израильская точка зрения, пожалуй, лучше раскрывает действительную обстановку на переговорах. Если Анкара по-прежнему предпринимает попытки скрыть за позитивными оценками факта контактов отсутствие у сторон желания отступать от своих принципиальных позиций, то Израиль, не намерен умалчивать разногласия. На первоначальном этапе турецкими властями было выдвинуто три условия для примирения: извинения за инцидент с « Мави Мармарой», выплаты компенсаций тем, кто пострадал в ходе того инцидента, а также снятие израильской блокады с сектора Газа. Если по первым двум стороны сумели достичь определенного понимания, то о деталях обсуждения третьего вопроса переговорщики умалчивают. Израиль, в свою очередь, проявляет недовольство в связи с представительством ХАМАСа в Стамбуле.

Обзор материалов, появляющихся в израильской прессе по вопросу турецко-израильского сближения, показывает, что СМИ в целом разделяют точку зрения властных кругов по данному вопросу. В этой связи большинство публикуемых материалов носят, скорее, информационный, а не аналитический характер или направлены на рассмотрение прошлого двусторонних отношений и причин, вызвавших кризис. Кроме того, статьи, появившиеся в прессе после встречи в Лондоне, объединяет признание того, что значительная и, пожалуй, самая важная часть переговоров, касающаяся условий возобновления отношений на прежнем уровне, продолжает скрываться. При этом, такие издания как Globes и Haaretz подчеркивают, что Анкара в действительности заинтересована не в сближении с Израилем, а в более масштабной геополитической игре, в которой задействованы Россия и США[ii]. Немаловажно и то, что, как отмечается в интернет-версии газеты  Israel Hayom: «пока неопределенной остается форма возможного соглашения»[iii], которое могут заключить стороны. Это обстоятельство также вселяет опасения относительно истинных намерений турецких властей.

Таким образом, очередное заявление, последовавшее от турецких властей по итогам  нового раунда турецко-израильских консультаций по вопросу восстановления прежнего уровня взаимодействия, не отражает подлинную ситуацию на переговорах в полной мере. Стороны по-прежнему не могут найти понимания по принципиальным для них вопросам, затрагивающим конфликтогенный потенциал региона. Как следствие, ожидание формализованного соглашения, создающего основу для прочных межгосударственных контактов в различных сферах, включая интересующую оба государства газовую отрасль, затягивается. Впрочем, данное обстоятельство не мешает турецким властям использовать ситуацию в свою пользу, стремясь таким способом улучшить свой международный имидж и активнее включиться в ближневосточные процессы.

[i]
№ 88. Press Release Regarding Turkey-Israel Talks. 08.04.2016 // Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs. 08.04.2016. URL: www.mfa.gov.tr/no_-88_-8_april_2016_-press-release-regarding-turkey_-israel-talks.en.mfa

[ii]              См. например: The Turkish Foreign Ministry has spoken about significant progress towards a reconciliation agreement between the two countries. // Globes [online], Israel business news. 10.04.2016. URL: www.globes.co.il/en/article-israel-turkey-rapprochement-moves-forvard-1001116331

[iii]              Turkey: Reconciliation with Israel to be finalized at next meeting // Israel Hayom [online]. 08.04.2016. URL:www.israelhayom.com/site/newsletter_article.php?id=32961

52.27MB | MySQL:103 | 0,462sec