Британские оценки действий России в Сирии

С момента начала гражданской войны Сирия традиционно (и бессменно) является одной из главных тем для обсуждения для мировых СМИ, экспертов  и политических деятелей. В последние же месяцы она стала не только главной, но, пожалуй, единственной темой, интересующей мир. Причины очевидны – во-первых, «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России),  «Джебхат ан-нусра» ( переименована в «Джебхат Фатх аш-Шам», запрещена в России) и их союзники начали терять захваченные ранее позиции и впервые с момента начала конфликта у мира появилась надежда на то, что террористы, в конце концов, будут уничтожены.  Вторая причина, тесно связанная с первой – это военная операция России в Сирии и все многообразие скандалов, угроз и домыслов с ней связанных.  Еще в начале осени казалось, что Россия и Запад, наконец-то, сблизили (насколько это вообще возможно) свои позиции вокруг Сирии. Делались заявления о возможных совместных операциях России и США против боевиков ИГ. Но… Все эти радужные планы и надежды были разрушены атакой ВВС США ( по версии американцев – ошибочной) позиций сирийский армии в Дейр эз-Зоре и обстрелом гуманитарного конвоя ООН в Алеппо по одной версии – американцами, по другой – русскими. К этому добавились новые обвинения России в обстреле мирного населения в Сирии. Страсти накалились до такой степени, что многие СМИ стали всерьез обсуждать возможность войны между Россией и США. Великобритания, как близкий союзник США, разумеется, не осталась в стороне.

Первое, что обратило на себя внимание – с приходом нового министра иностранных дел британская дипломатия, похоже, утратила свою фирменную сдержанность. Борис Джонсон уже сделал несколько достаточно громких заявлений, которые вызвали достаточно бурную реакцию не только со стороны России, но и всего мира. Так во время парламентских дебатов Б.Джонсон произнес свою первую речь по Сирии в качестве министра иностранных дел, которая сводилась к следующим пунктам:

  1. Необходимо провести расследование по факту совершения Россией военных преступлений в Сирии;
  2. Б.Джонсон призвал людей к публичным протестам напротив российского посольства;
  3. «Россия рискует превратиться в международного изгоя» — заявил Джонсон. [1]

Более того,  на встрече с коллегами из США и Европы Б.Джонсон заявил, что не исключает возможности «военного вмешательства» в случае продолжения Россией бомбардировок Сирии. [2] Аналогичные мысли высказывались Маттью Райкрофтом, постоянным представителем Великобритании  при ООН, заявившим, что  «Россия совместно с сирийским режимом совершает военные преступления» [3], а также бывшим министром международного развития Андрю Митчеллом, охарактеризовавшим  действия России в Сирии как «аналогичные политике нацистов во время Второй мировой войны». [5]

В то же время, по замечанию обозревателя The Guardian Эндрю Спарроу, «для парламентариев, ожидавших от Джонсона более «мускулистой» позиции по Сирии, его выступление в парламенте и дальнейшее поведение стало достаточно неприятным сюрпризом». [6] Несмотря на громкие и критичные высказывания, с практической точки зрения Борис Джонсон ведет себя гораздо более миролюбиво, чем его предшественник Филип Хэммонд, а его воинственные заявления скорее дань позиции Даунинг-стрит, нежели отражение его собственных взглядов. [7]

Так Б.Джонсон, комментируя предложение парламентариев о введении бесполетных зон над Сирией, пообещал «проконсультироваться по этому поводу с союзниками», однако же довольно явно дал понять, что не поддерживает эту идею. [8] Заявляя о совершении Россией военных преступлений, он в то же время выразил надежду «убедить» Россию «поступить правильно». [9] Также интересно, что спустя несколько дней после угроз бывшего лондонского мэра перейти к силовому разрешению конфликта с Россией, Даунинг-стрит выпустил официальное опровержение, заявив, что Великобритания «не рассматривает возможность военного столкновения с Россией». [10]

Британские журналисты также не перестают обсуждать тему действий России в Сирии. В последнее время позиции ведущих СМИ сильно сблизились. Главные идеи и вопросы, которые можно найти почти в любой публикации The Guardian, The Telegraph, The Independent, BBC и других примерно следующие:

  1. Россия борется не с террористами, а с противниками Башара Асада, обстреливая мирных жителей,
  2. Запад рассматривает возможность силового вмешательства, если Россия не прекратит бомбардировки Сирии и, пожалуй, главная тема – будет ли война («холодная» или «горячая») между Россией и Западом? (так например, The Independent опубликовала статью под угрожающим заголовком «По словам Турции, Россия и США могут начать Третью мировую войну»). [11]

Последний вопрос, похоже, встает все более остро, в особенности в свете последних по времени событий –появления российских военных кораблей, плывущих в Сирию,   в Ла-Манше 21 октября.  В целом, по заявлению представителей ВМФ Великобритании и НАТО, в этом не было  ничего особенного и процедура транзита и проверки кораблей является стандартной – «мы наблюдаем за всеми иностранными кораблями, появляющимися в наших территориальных водах». [11]  Однако, некоторые издания высказали разную степень беспокойства этим фактом. Так, например The Guardian, предположил, что появление российских кораблей у берегов Туманного Альбиона – это демонстрация силы со стороны президента РФ Владимира Путина и, соответственно,  предупреждение для Лондона и Вашингтона.

Чего же ожидать? Неужели Запад и Россия готовятся к войне? Этот вопрос неоднократно задавала компания ВВС. Журналисты из российского подразделения недавно взяли комментарий по этому вопросу у бывшего  главы британской разведки МИ6 и бывшего представителя Великобритании в  ООН Джона Соерса. Дж.Соерс дал категоричный ответ – военное столкновение между Россией и Западом маловероятно. Однако, продолжил эксперт,  «Если бы между Вашингтоном и Москвой существовало ясное понимание правил игры, — что мы не пытаемся обрушить системы друг друга, — то решать региональные проблемы, которые сыпятся на нас одна за другой — например, в Сирии, на Украине или в Северной Корее — было бы гораздо проще». [12]

Действительно, вряд ли Россия, Великобритания, США или кто еще из западных стран готов ввязываться в войну. Для каждого из акторов это слишком большой риск – для Владимира Путина – та хрупкая стабильность, которая все еще держится в стране, несмотря на негативные последствия санкций и экономического кризиса. Для Запада, в условиях миграционного кризиса, выборов во многих странах, Брексита (выхода Великобритании из ЕС) и других потрясений очередная военная операция это тоже, мягко говоря, не самый желательный исход. «Холодная» война, как таковая, также маловероятна. И не только ввиду отсутствия идеологического противостояния и гонки вооружений, как отметил аналитик Пол Пиллар. [13] Мир изменился и стал настолько открытым и взаимозависимым, что любая изоляция неизбежно бьет по всей системе отношений.  Однако реальность показывает, что мы вступаем в новую эпоху борьбы за сферы влияния в мире, и это делает его все менее и менее безопасным местом.

[1] Sparrow, A. Syria debate: Boris Johnson calls for protests outside Russian embassy — Politics live, The Guardian, 11 October 2016, URL: https://www.theguardian.com/politics/blog/live/2016/oct/11/george-osborne-to-be-questioned-by-mps-as-leak-reveals-treasury-brexit-warning-politics-live, дата посещения 23.10.2016.

[2] Watts, J. UK and US both consider military options amid warnings Russia will ‘flatten’ Aleppo, The Independent, 13 October 2016, URL:  http://www.independent.co.uk/news/uk/politics/us-uk-military-action-russia-syria-bombing-aleppo-a7360226.html, дата посещения 23.10.2016.

[3] «It is difficult to deny that Russia is partnering with the Syrian regime to carry out war crimes», Gov.UK, 25 September 2016, URL: https://www.gov.uk/government/speeches/it-is-difficult-to-deny-that-russia-is-partnering-with-the-syrian-regime-to-carry-out-war-crimes, дата посещения 23.10.2016.

[5] McKernan,B. Russia ‘acting like the Nazis’ in Syria, former cabinet minister says ahead of emergency debate, The Independent, 11 October 2016, URL: http://www.independent.co.uk/news/uk/politics/syria-civil-war-russia-assad-putin-andrew-mitchell-air-strikes-parliament-uk-debate-a7354986.html, дата посещения 23.10.2016.

[6] Sparrow, A. Ibid.

[7]Ibid.

[8]Ibid.

[9] Ibid.

[10] Syria: UK government gives mixed signals over fresh military action, The Week, 14 October 2016, URL: http://www.theweek.co.uk/syria/67236/syria-debate-aleppo-bombings-a-war-against-children, дата посещения 23.10.2016.

[11] Russian warships to sail through Channel amid Syria tensions with UK, The Guardian, 15 October 2016, URL: https://www.theguardian.com/world/2016/oct/15/russian-warships-sail-through-channel-syria-tensions-with-uk, дата посещения 23.10.2016.

[12] Маркус, Д. Ждет ли мир новая холодная война? ВВС, 18 октября 2016, URL: http://www.bbc.com/russian/features-37676072, дата посещения 23.10.2016.

[13] там же.

52.35MB | MySQL:106 | 0,620sec