Первая реакция в Турции на результаты президентских выборов в США

В Турецкой Республике, как и во всем мире, впрочем, пристально следили за выборами президента США. Кстати, это может послужить в качестве одного из наглядных опровержений той нередко звучащей в отечественных СМИ версии, что россияне так пристально следят за Америкой потому что «своих выборов нет». Тогда получается, что их «нигде нет», включая и Турцию, где выборы американского президента, невзирая на весьма плотную внутриполитическую повестку, на какой-то момент затмили собой все.

Прежде всего, заметим, что результатам этих выборов удивились в Турции не меньше, чем везде и немалая доля аналитики пошла под общим заголовком «как у него получилось», в попытке вывести рецепт успеха. Представляется, что постфактум в этом уже не большого практического смысла, по сравнению с обсуждением перспектив.

Прежде всего, турецкие СМИ сообщили о телефонном звонке Д.Трампу со стороны президента Р.Т.Эрдогана, в котором он поздравил вновь избранного американского президента, пожелав ему на посту успехов. Как сообщается, в ходе разговора обсуждалась «борьба с терроризмом». Говоря о победе Д.Трампа, Р.Т.Эрдоган заявил следующее: «Я надеюсь, что этот выбор американского народа будет способствовать развитию в мире базовых прав и свобод, станет положительным шагам в вопросе демократии и развитии ситуации в регионе».

Вторил ему премьер-министр Бинали Йылдырым: «Мы поздравляем Трампа и желаем ему успеха. Я открыто здесь обращаюсь к новому президенту о незамедлительной выдаче Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и явившегося главой, идеологом и подстрекателем подлой попытки переворота 15 июля».

В положительном ключе о выборах отозвался и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу: «Надеюсь мы вместе с Трампом снова построим отношения, основанные на взаимном доверии».

Пресс-секретарь президента Ибрагим Калын, в свою очередь, выразил надежду на то, что «Трамп хорошо поймет Турцию» и, что «США осознает стратегическую важность Турции и будет с этим учетом проводить свою политику в регионе».

Отдельно турецкие обозреватели обратили внимание и на потенциальную кандидатуру на пост государственного секретаря — Н.Гингрича, который в прошлом указывал на то, что «берет пример с Ататюрка», который «модернизировал не только страну, но и народ». Еще несколько таких высказываний и Н.Гингрич может снискать себе в стране репутацию заядлого кемалиста.

Турецкая оппозиция была достаточно сдержана в оценках. Помощник генерального секретаря главной оппозиционной Народно-республиканской партии Селин Боке указала: «Надеемся на находящийся на этой важной, для всего мира, позиции сделает своим приоритетом мир во всем мире, развитие всего мира. Что его будет волновать не только собственное кресло, но и благосостояние людей всего мира».

Лидер главного союзника власти – Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели указал, что «ПНД ждет от президентского срока Трампа, что США будет оказывать Турции полную поддержку в борьбе с терроризмом».

Комментариев от лидеров прокурдской Партии демократии народов не последовало, впрочем, по понятной причине – ввиду их ареста, после снятия с них депутатской неприкосновенности в рамках дела по поддержке терроризма.

Будущая внешняя политика новой американской администрации пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Однако, не могли турецкие обозреватели не повторить высказывания Д.Трампа касательно того, что Ближний Восток был бы более стабилен и мир был бы лучше, если бы Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи были живы, а Башар Асад был бы сильным президентом.

Любопытным выглядит анализ на личную совместимость между американским и турецким президентами.  В частности, газета «Миллиет» отметилась блицем из следующих наблюдений:

«Оба выступают жестко. Оба верят не в разделение власти, а в её гармонию. Оба – обладатели сильного характера. Оба верят, что страной надо управлять как компанией. Оба – авторитарны». Является ли это основанием для того, чтобы считать, что они «поладят», задается издание? И отвечает: «и да, и нет».

В пользу «да», по их мнению – стремительная манера принятия решения, когда и по телефону двум лидерам можно будет договориться. То есть в пользу «совместимости» — схожая манера руководства и принятия решений. В пользу же «нет» — сильные характеры и возможность жесткой реакции на каждое оброненное слово. Но, самым главным, по мнению издания является нашумевшее высказывание Д.Трампа о том, что он не будет пускать мусульман в США. А также его враждебное отношение к палестинцам. По отношению к чему, Р.Т.Эрдоган не может оставаться безмолвным. Как заключает «Миллиет» — это означает только одно, «нас ждет напряженный период».

Биржа отреагировала достаточно нервозно, что впрочем объяснимо с точки зрения неожиданности для большинства результатов: были продемонстрированы резкие колебания курса лиры в доллару, который сначала упал до находящейся далеко за психологическим рубежом отметки в 3,3041 лиры за доллар, а потом все же отыграл падение до 3,19. Демонстрировал негативную динамику и индекс стамбульской биржи — с 76208 до 74509.

Впрочем, каковы бы ни были рассуждения вокруг политики – пересмотрит ли Д.Трамп формат сотрудничества с курдами в Сирии и выдаст ли Турции Фетхуллаха Гюлена – деловое сообщество положительно оценивает результаты выборов в США.

Во-первых, по той простой причине, что «рыбак – рыбака», а, соответственно, «бизнесмен – бизнесмена». Во-вторых, марка «Трамп» в Турции известна: Турция – это страна, в которую новый американский президент уже имеет опыт инвестирования капиталов.

В настоящее время товарооборот между двумя странами колеблется на уровне 18-20 млрд долларов ежегодно. Соответственно, турецкий бизнес, небезосновательно, рассчитывает на рост этой цифры. Глава Турецко-американского делового совета Камил Алптекин, также, напоминает о том, что в Турции присутствует 1300 американских компаний и эта цифра – не окончательна, с учетом того, что бизнес США идет иногда в Турцию не напрямую, а через своих европейских «дочек». И это присутствие может расти с учетом перспектив как взаимного сотрудничества, так и работы в третьих странах.

Итак, подводим черту:

  1. Руководство Турции выражает надежду на перемены во внешней политике США по отношению к Турции. Здесь два вопроса представляются основными – а) сирийские курды, б) выдача Фетхуллаха Гюлена.
  2. Внешняя политика Д.Трампа пока остается для обозревателей «черным ящиком», однако, в Турции обеспокоены его позицией по мусульманам.
  3. Деловые круги Турции рассчитывают, что Д.Трамп, будучи сам бизнесменом и имея опыт работы в Турции, будет способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами по всем направлениям.
52.19MB | MySQL:103 | 0,586sec