О применении беспилотных летательных аппаратов исламистами в Сирии и Ираке и опыте борьбы с ними

По информации СМИ Великобритании, китайская компания DJI — мировой лидер в производстве гражданских беспилотных летательных аппаратов внесла коррективы в программное обеспечение своих БЛА. Фактически специалисты компании DJI внесли в память аппаратов координаты «бесполетных зон» на территории Сирийской Арабской Республики (22 зоны)и Ирака (16 зон) с тем, чтобы боевики исламистских группировок не могли применять ни для разведки, ни для обстрела  правительственных войск.

В основном боевики международной террористической организации используют достаточно дешевые модели серии Phantom (стоимость варьируется от 2000 до 5000 юаней в зависимости от комплектации), которые могут совершать полеты на дальность от 1 до 7 км и подниматься на высоту до 1 км.  Благодаря камерам высокой четкости, простоте обслуживания, доступной стоимости отдельных компонентов именно китайские гражданские БЛА заслужили популярность среди боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Конкуренцию компании DJI пытается создать молодая компания G10, однако тактико-технические характеристики их продукции (БЛА серии UPAIR) не сопоставимы с возможностями проверенных аппаратов серий Phantom, Inspire,«M-600 и наиболее современных MATRICE.

Следует отметить, что наибольшее количество случаев применения исламистами БЛА зафиксировано в Ираке, а также на севере Сирии против ВС Турции. Для нанесения ударов по позициям и  технике правительственных сил боевики устанавливают обрезки пластиковых труб диаметра 45 мм, с проволочным держателем для гранаты от подствольного гранатомета калибра 40 мм американского производства.

В публикациях китайских специалистов, отмечается что «кулибины» исламистов пытаются обеспечить точность попадания за счет  установки дополнительного оперения, изготовленного кустарным способом.  Фактически же точное поражение обеспечено за счет высокой четкости видеокамеры, установленной на БЛА и высокого разрешения экрана на пульте управления. Подобные выводы стали возможны благодаря анализу фото- и видеоматериалов, предоставленных военнослужащими ВС Ирака, которые принимают участие в операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ.

Китайские аналитики отмечают, что подразделения ВС Ирака переняли тактику использования гражданских БЛА у террористов и применяют более дорогие и грузоподъемные аппараты серии MATRICE для обнаружения и бомбардировки замаскированных позиций боевиков с помощью боеприпасов к подствольным гранатометам. Следование такой тактике указывает на то, что у командования операцией по освобождению Мосула отсутствуют в подчинении подразделения  радиотехнической разведки/радиоэлектронной борьбы, оснащенные современным оборудованием, которые были бы способны как перехватывать сигналы управления беспилотниками, так и выявлять места расположения операторов противника, что имеет большую важность, чем уничтожение каждого отдельного аппарата.

Однако, недавние сообщения в СМИ КНР указывают на то, что в распоряжении подразделений ВС Ирака, проводящих операцию в районе г.Мосул появились направленные постановщики помех модели EAGLES (пр-во компании Starjet Technologies Co.,Ltd, г.Цзиньтань, пров.Цзянсу, КНР) для борьбы с БЛА. Китайские конструкторы при изготовлении данного аппарата использовали в качестве удобной платформы для переноски и применения раму винтовки М16, на которую установили направленную антенну, генератор помех, которые подключены к аккумуляторной батарее.

Представляется возможным указать следующие ТТХ системы EAGLES:

– габариты: 116х22х190 см;

– вес: 6 кг (вместе с батареей);

– рабочее напряжение: 24 вольт;

– емкость батареи: 6400 миллиампер/часов;

– рабочий диапазон температур: -10 +55 градусов Цельсия;

– максимальная влажность: 95%;

– класс защиты от воды: 33IP;

– продолжительность непрерывной работы: 60 минут;

– время для перезарядки: 4 часа;

– диапазоны частот: 1560-1600ГГц, 2395-2490ГГЦ, 5710-5920ГГЦ;

– угол наведения: +/- 15 градусов от цели;

– мощность сигнала на частоте GPS и 2,4 ГГЦ: 20 Ватт;

– мощность сигнала на частоте 5,8 ГГЦ: 3 Ватта;

– эффективная дальность постановки помех от 450 до 1100 м.

По словам представителей компании Starjet Technologies Co.,Ltd система EAGLES изначально предназначена для оснащения подразделений МГБ НОАК для борьбы с низколетящими и низкоскоростными БЛА через постановку помех на канал системы GPS управления аппаратом. Во время постановки помехи БЛА теряет ориентацию в пространстве, однако в большинстве аппаратов встроена два модуля защиты. Первый модуль обеспечивает медленную посадку, а второй гарантирует возвращение БЛА по записанному в памяти маршруту.

Максимальная дальность действия переносной системы 1100 м и чем ближе оператор переносной системы к БЛА, тем лучше эффект. Максимальное время воздействия на один БЛА составляет 3 секунды, после этого можно воздействовать на другой аппарат. Однако при необходимости возможно постоянное воздействие на один БЛА для принуждения его к посадке. Данная система выполнена основе рамы от стрелкового вооружения, что позволяет радикально повысить точность наведения и не навредить другим системам гражданского назначения, которые функционируют в диапазонах L1 L2, которые теперь также доступны гражданским пользователям.

Следует отметить, что пионером в области разработок постановщиков помех направленного действия для борьбы с гражданскими БЛА является американская компания Battelle, которая в начале 2016 г. выпустила на рынок носимую систему «Дрон Дефендер», которая состоит из модифицированных элементов от винтовки AR-15, двух направленных антенн и голографического прицела EOTech 552. Общий все системы составляет 4,5 кг, что позволяет военнослужащему или сотруднику эффективно ставить помехи в любом направлении при наличии множества БЛА. Актуальность разработки такой системы обусловлена несколькими случаями полетов мини БЛА в районах расположения правительственных учреждений.

Направленная антенная прямоугольного сечения предназначена для концентрирования электромагнитного излучения и снижения потерь мощности сигнала. На раме системы имеются аккумуляторы и проводящие элементы. Запас электроэнергии рассчитан на 30 минут непрерывной работы, а для успешного принуждения БЛА к посадке необходимо не более 1 минуты. По данным представителя разработчика представленный экземпляр является серийным продуктом.

Как отметили китайские наблюдатели, на Шестой ежегодной выставке вооружений и военной технике в Багдаде, прошедшей в период с 3 по 5 марта 2017 представители ВС Ирака проявили повышенный интерес к продукции компании DJI, которая была представлена в китайской секции выставки. Кроме указанного мероприятия китайские компании оборонно-промышленного комплекса приняли участие в Четвертой ежегодной международной выставке оборудования и систем безопасности, которая прошла в период с 7 по  8 марта 2017 г. Всего в мероприятии приняли участие 75 компаний, которые представили самую разнообразную продукцию от противогазов и машин со скрытой бронезащитой, до противовертолетных мин.

Китайские компании традиционно представили на указанных мероприятиях макеты основных боевых танков, бронемашин пехоты, реактивных систем залпового огня, самоходных артиллерийских установок и т.д.

62.83MB | MySQL:102 | 0,523sec