Израильское правительство усиливает критику палестинских лидеров накануне визита Дональда Трампа

На заседании правительства Израиля 7 мая премьер-министр Биньямин Нетаньяху сделал заявление по поводу предстоящего в конце месяца визита в Израиль президента США Дональда Трампа. В частности он упомянул о том, что новый американский президент хочет достижения мира между Израилем и палестинцами, и заверил, что израильтяне хотят того же. Одновременно с этим Биньямин Нетаньяху выразил сомнение в том, что усилия американской администрации в этом направлении будут эффективными, несмотря на безусловную готовность израильского правительства к сотрудничеству. Ответственность за то, что все усилия по достижению мира между Израилем и палестинцами, которые предпринимались до сих пор, в том числе различными американскими администрациями, потерпели фиаско, Биньямин Нетаньяху однозначно возложил на палестинскую сторону, которая на протяжении многих лет отказывается признать Израиль в качестве государства еврейского народа, финансирует террор и антиеврейскую подстрекательскую пропаганду в своих СМИ и в своей системе образования.

В тот же день министр национальных инфраструктур, энергетики и водного хозяйства Израиля доктор Юваль Штайниц, имеющий статус наблюдателя с совещательным голосом в узком кабинете министров по вопросам внешней политики и безопасности, дал интервью радиостанции «Голос Израиля», в котором обрушился с самой резкой критикой как на контролирующий сектор Газа ХАМАС, так и на председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса (Абу-Мазена). В определенном смысле это интервью Юваля Штайница стало развернутым вариантом упомянутого заявления Биньямина Нетаньяху.

В частности Юваль Штайниц фактически поставил знак равенства между ХАМАСом и «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Он заявил, что «ХАМАС сосредотачивает свои усилия, прежде всего, на уничтожении Израиля, а ИГ сосредотачивает свои усилия на всем Ближнем Востоке и на всем мире. Помимо этого, нет никакой разницы между этими организациями».

В ответ на вопрос корреспондента, продолжает ли новый председатель политбюро ХАМАСа и премьер-министр правительства Газы Исмаил Хания оставаться целью для ликвидации с точки зрения Израиля, министр ответил: «ХАМАС, конечно, является целью для ликвидации – в случае если возникнет новый конфликт с Израилем (имеется в виду новое масштабное военное противостояние наподобие операций «Литой свинец» и «Несокрушимая скала», которые ЦАХАЛ проводил в секторе Газа в 2008 и в 2014 году соответственно – В.Ч.). Это не просто, но я думаю, что у нас нет выбора. ХАМАС остался тем же ХАМАС. Хания сам сделал несчастными жителей Газы: 80-90% ресурсов пошли на тоннели (имеются в виду подземные тоннели, которые ХАМАС прокладывает с военными целями, в частности – через границу сектора Газа с Израилем – В.Ч.), а 10% пошли на образование, на инфраструктуры и на жителей Газы. Это организация, которая делает несчастными и жителей, которые находятся под ее властью и покровительством».

Относительно председателя ПНА Абу-Мазена, которого американцы склонны рассматривать в качестве партнера по переговорам, Юваль Штайниц сказал, что он даже «не начинает выполнять минимальные условия переговоров о мире. Абу-Мазен это самый антисемитский лидер во всем мире. В Вашингтоне (во время недавней встречи председателя ПНА с президентом США Дональдом Трампом – В.Ч.) он говорил о мире и о воспитании к миру, но идеи, которые на самом деле выражает Палестинская национальная администрация и палестинская система образования, состоят в том, что Израиль должен быть уничтожен, должен исчезнуть с карты мира рано или поздно, и что евреи – это страшные люди, от которых необходимо избавиться, и что террористы это герои. Таковы основные идеи системы образования Абу-Мазена. Помимо этого, сам Абу-Мазен не ведет себя как партнер для мира, и он не прекращает подстрекательство к уничтожению Израиля. Он также не контролирует Газу и не может добиться того, чтобы Газа была свободна от ракет, от тоннелей и от вооруженных милиций (имеются в виду, прежде всего, вооруженные группировки салафитов, не подчиняющиеся правительству ХАМАСа и совершающие время от времени ракетные и миноментные обстрелы израильской территории даже тогда, когда сам ХАМАС заинтересован в затишье – В.Ч.)».

Нет сомнения в том, что как заявление Биньямина Нетаньяху, так и интервью Юваля Штайница представляют собой часть пропагандистских усилий правительства Израиля, направленных на подготовку американской администрации к тому, что ее попытки возобновить переговоры об урегулировании между Израилем и ПНА провалятся и проваляться по вине палестинской стороны. То, что критика в адрес ПНА и ХАМАС со стороны израильского правительства усиливается именно в преддверии визита президента США Дональда Трампа в Иерусалим (предполагается, что он посетит также Рамаллу), является косвенным свидетельством того, что американская администрация намерена использовать этот визит в качестве рычага, который должен сдвинуть с места давно зашедший в тупик процесс израильско-палестинских переговоров, а израильское правительство старается максимально ослабить давление, которое США попытаются оказать в этой связи на еврейское государство.

52.16MB | MySQL:103 | 0,484sec