О нефтяном секторе Саудовской Аравии. Часть 1

Поступила информация о том, что в июле–августе с.г. Саудовская Аравия резко сократит экспорт сырья в Соединенные Штаты. Согласно статистике государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco), в июне с.г. монархия экспортировала на американский рынок чуть менее 1 млн баррелей в сутки. В июле с.г., как ожидается, поставки сократятся до 850 тыс. баррелей в сутки. Более того, в августе с.г. экспорт саудовской нефти в США сократится еще на 100 тыс. баррелей в сутки.

Многие аналитики склонны считать, что такое ограничение поставок – умышленный ход со стороны крупнейшего производителя нефти в ОПЕК. Королевство, по их мнению, стремится поддержать усилия участников соглашения о снижении нефтедобычи в формате ОПЕК+.

В декабре прошлого года 11 нефтедобывающих стран, которые не являются участниками картеля, договорились с членами ОПЕК ускорить процесс восстановления равновесия на мировом рынке нефти за счет снижения совокупного объема добычи «черного золота» приблизительно на 1,8 млн баррелей в сутки. Соглашение в формате ОПЕК+ вступило в силу 1 января с.г. Срок действия – конец марта 2018 года (первоначально соглашение  действовало до конца июня с.г., но 25 мая с.г. оно было продлено на 9 месяцев). Впоследствии соглашение вновь может быть пролонгировано.

Несмотря на продление соглашения в формате ОПЕК+ до конца 1-го квартала 2018 года, цены на «черное золото» упали на 9% с 3-ей декады мая с.г. и на 14% с начала текущего года. Нефтяные котировки уже близки к уровням, на которых они пребывали до ноября 2016 года, когда государства ОПЕК и независимые нефтедобывающие страны впервые договорились ограничить производство «черного золота».

Сокращение поставок нефти в США в этом смысле показательно, ведь именно состояние коммерческих запасов сырья в этой стране служит ориентиром для участников торгов нефтяными фьючерсами, которые устанавливают мировые цены. Аналитик банковской группы Crédit Suisse Я.Стюарт заявил, что участники рынка ждут конкретных шагов, показывающих серьезный настрой нефтепроизводителей на ликвидацию глобального переизбытка сырья.

Справедливости ради следует пояснить, что у вероятного снижения объемов сбыта саудовской нефти американским потребителям в течение последующих 2 месяцев есть и более простые объяснения.

Рост производства собственного сырья в Соединенных Штатах, наблюдаемый с конца 2016 года, снизил спрос на арабское «черное золото».

Согласно прогнозу Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) США, в июле с.г. добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших американских нефтегазодобывающих регионов вырастет по сравнению с июнем с.г. на 127 тыс. баррелей в сутки до 5,475 млн баррелей в сутки.

На данный момент оценка июньской добычи составляет 5,348 млн баррелей в сутки. В мае с.г. ведомство прогнозировало, что производство сланцевой нефти на основных месторождениях в текущем месяце вырастет на 122 тыс. баррелей в сутки до 5,401 млн баррелей в сутки.

Самое большое увеличение добычи в следующем месяце ожидается на месторождениях бассейна Permian (на 65 тыс. баррелей в сутки до 2,47 млн баррелей в сутки). На месторождениях формации Eagle Ford в Техасе добыча вырастет на 43 тыс. баррелей в сутки до 1,368 млн баррелей в сутки. На месторождениях Niobrara производство увеличится на 11 тыс. баррелей до 462 тыс. баррелей в сутки. На месторождениях Bakken в Северной Дакоте ожидается увеличение добычи на 6 тыс. баррелей в сутки до 1,039 млн баррелей в сутки. На месторождениях Marcellus добыча вырастет на 1 тыс. баррелей до 40 тыс. баррелей в сутки. Добыча на месторождениях в регионе Utica также увеличится на 1 тыс. баррелей в сутки до 51 тыс. баррелей в сутки. На месторождениях Haynesville объемы добычи «черного золота» сохранятся на прежнем уровне, составляющем 45 тыс. баррелей в сутки.

Прогнозы EIA по добыче нефти основаны на числе буровых установок в каждом нефтегазовом секторе по данным американской сервисной компании Baker Hughes.

Возвращаясь к перспективам экспорта саудовского сырья на американский рынок, следует напомнить, что на пике летней жары, когда кондиционеры работают на полную мощность, королевство традиционно экспортирует меньше нефти, поскольку растут внутренние потребности в углеводородах.

Кроме того, Saudi Aramco заранее сообщила, что с июля с.г. повысит цены на нефть, поставляемую американским потребителям. Цена марок Arab Light и Arab Medium повысится на 0,5 доллара за баррель, Arab Heavy – на 30 центов за баррель, Arab Extra Light – на 10 центов. Не исключено, что это сделано для компенсации снижения объемов экспорта. Возможно, часть американских потребителей не готова покупать столь дорогое сырье.

В марте с.г. международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной и национальной валюте Саудовской Аравии на одну ступень, поскольку у организации есть сомневаются в том, что в ближайшей перспективе королевству удастся снизить зависимость своей экономики от экспорта «черного золота». Аналитики агентства также указали на ухудшение бюджетной ситуации, складывающейся в королевстве.

Напомним, что во 2-ой половине прошлого года международные резервы арабской страны упали на 8%, сократившись до 555 млрд долларов, а дефицит государственного бюджета оказался несколько выше ожидавшегося.

52.21MB | MySQL:103 | 0,466sec