Новый теракт в Индонезии: полицейские снова стали жертвами террористов

25 июня 2017 г. в 23:00 по московскому времени два террориста осуществили теракт в главном управлении полиции Индонезии по провинции Северная Суматра. После того, как террористы перебрались через ограждение управления, они напали на полицейских, которые отдыхали на посту охраны. Аипту Мартуа Сигалингинг, сотрудник полиции, который был на посту и был ранен в шею, грудь и руку холодным оружием, скончался. Также нападавшие попытались поджечь сам пост охраны. Сослуживец Аипту запросил помощь у мобильных бригад полиции других полицейских подразделений, в результате чего 3 сотрудника мобильных бригад полиции в кратчайшие сроки прибыли на место теракта и открыли огонь по нападавшим. Один террорист был ликвидирован, второй находится в больнице в критическом состоянии[i].

По приказу главы полиции Индонезии охрана полицейских постов и управлений сейчас усилена в связи с новым терактом, осуществленным в отношении полицейских. Полиция Индонезии квалифицирует нападение на ГУ полиции Индонезии по провинции Северная Суматра как  террористический акт, который был осуществлен по приказу Бахрун Найма, террориста индонезийского происхождения, который находится в Сирии. Представитель полиции Индонезии, Сетьо Васисто отметил, что недавно в г. Медан антитеррористическое подразделение Densus 88 арестовало 3 человек по подозрению в причастности к деятельности «Исламского государства»  (ИГ, запрещено в России) и в подготовке терактов, направленных против полицейских. Сейчас полиция расследует, связаны ли напавшие на полицейское управление с уже арестованными террористами в Медане, а также устанавливает их связи с террористами на Ближнем Востоке[ii].

Также Сетьо Васисто заявил, что нападавшие изучили ГУ полиции перед нападением. Оба нападавших были жителями г. Медан, один работал продавцом сока, а второй – продавцом сигарет. Сейчас полиция устанавливает, могли ли нападавшие, прикрываясь своей рабочей занятостью, изучить расположение главного управления полиции и, таким образом, подготовиться к нападению[iii].

В ходе обысков в доме одного из террористов были найдены документы, на основании которых полиция заявила, что нападавший принадлежит к террористической группировке «Джемаа Ансухарут Дауля». Глава полиции Индонезии, генерал Тито Карнавиан, также подтвердил, что террорист являлся членом данной террористической группы[iv]. Также полиция обнаружила в доме террориста флаг ИГ, фотографию главы ИГ Абу Бакра аль-Багдади, рукописи, в которых была законспектирована идеология и деятельность ИГ, а также 155 книг для детей, которые содержат пропагандистские материалы ИГ. В содержании книг говорится о доктрине ИГ, которой нужно следовать при ведении войны. Также представитель полиции провинции Северная Суматра, Рина Сари Гинтинг, заявила, что один из напавших на ГУ полиции Индонезии по провинции Северная Суматра, посещал Сирию в 2013 г. На данный момент полиция расследует, с какой целью террорист находился на Ближнем Востоке несколько лет назад[v].

Специалист по терроризму из университета Маликуссалех, Северная Суматра, — Аль Хайдар, заявил, что террористическая группировка «Джемаа Ансухарут Дауля» сейчас использует все виды оружия для осуществления нападений. Во время последнего по времени нападения террористы использовали ножи. По мнению Аль Хайдара, возможно террористы столкнулись со сложностью в поиске взрывчатки, поэтому использовали подручные средства.

В подтверждение своего мнения он привел слова террориста филиппинского происхождения, Абу Абдуллы, который около года назад призывал своих последователей использовать все доступные средства для осуществления терактов. В частности, он призывал использовать кухонные ножи и транспортные средства для осуществления терактов. Также, по мнению Аль Хайдара, если закон о противодействии терроризму будет пересмотрен, и армия будет вовлечена в борьбу с террористами, то тогда и служащие армии Индонезии будут подвергаться нападению. Работу спецслужб Индонезии он оценивает очень высоко, считая, что они действуют на максимуме своих возможностей, но террористы сейчас научились использовать коммуникационные каналы, которые нельзя отследить[vi].

Представитель полиции Республики Индонезия заявил, что за 2017 г. уже арестовано более 100 человек, обвиняемых в причастности к террористической деятельности. Аресты проходили в разных частях Индонезии: на Суматре, Яве, Сулавеси и тд. Особенно активно аресты стали проводиться после теракта на остановке Кампунг Мелаю в Джакарте 24 мая 2017 г. для того, чтобы предотвратить новые теракты во время празднования окончания месяца рамадан[vii].

После теракта в Кампунг Мелаю антитеррористическое подразделение Densus 88 задержало 41 предполагаемого террориста. После проведения следственных мероприятий, 5 человек было отпущено, а 36 перешли в статус подозреваемых. Из них 14 человек, 12 мужчин и 2 женщины, подозревались в непосредственном отношении к подготовке теракта 24 мая 2017 г. После проверки 5 из них были отпущены, а 9 получили статус подозреваемых. Среди арестованных также оказались 7 человек, которые были в розыске по подозрению в причастности к терроризму; 5 человек оказались связаны с отправкой террористов в заграницу и с финансированием терроризма; еще 15 человек было арестовано в рамках предотвращения терактов.

Несмотря на все усилия полиции и спецслужб теракты в Индонезии перешли в разряд обыденных событий, которые происходят довольно регулярно. Основной целью террористов являются полицейские, которые проводят массовые задержания подозреваемых в причастности к терроризму и создают большое давление на террористические группировки в Индонезии. Дополнительную напряженность создает нестабильная обстановка в южной части Филиппин, где террористическая группировка «Мауте» ведет активные боевые действия против филиппинских военных. На данный момент в ЮВА активность террористических группировок, аффилированных ИГ, сильно возросла и создает угрозу безопасности ряда стран региона, в частности, Индонезии и Филиппин.

 

[i]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/26/14124301/pengamat.teroris.gunakan.segala.senjata.untuk.menyerang.polisi

[ii]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/26/05562881/dua.terduga.teroris.diduga.sudah.intai.kondisi.polda.sumut

[iii]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/26/05562881/dua.terduga.teroris.diduga.sudah.intai.kondisi.polda.sumut

[iv]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/25/14103551/polda.sumut.diserang.teroris.ini.instruksi.kapolri.untuk.seluruh.polisi

[v]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/26/17003001/seorang.terduga.penyerang.mapolda.sumut.pernah.ke.suriah

[vi]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/26/14124301/pengamat.teroris.gunakan.segala.senjata.untuk.menyerang.polisi

[vii] http://www.bbc.com/indonesia/indonesia-40363312

52.3MB | MySQL:103 | 0,543sec