О военной ситуации в Сирии (21 – 28 октября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 67 нарушений режима прекращения огня. Это несколько выше показателя предыдущей недели (58). Наибольшее число обстрелов отмечено в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, что соответствует интенсивности имевшихся там боестолкновений. Обратило на себя большое число нарушений в провинции Алеппо, что косвенно подтверждает предположения о серьезном ухудшении  обстановки в ней.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинции Хама.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дейр эз-Зор, Хама.

В частности, в провинции Дейр эз-Зор в результате авиаудара самолетов ВВС Сирии в районе города  Бу Кемаль 22 октября был уничтожен видный полевой командир ИГ Мохаммед Джасим аль-Аран (боевой псевдоним – Аш-Шалсту).

23 октября в результате авианалета, в совершении которого подозреваются самолеты ВВС Израиля, в провинции Дераа близ границы с Израилем в районе города Сахм аль-Джолан были уничтожены по меньшей мере 10 боевиков альянса «Джунд Халед бен Валид», ранее присягнувшего на верность ИГ.

Альянс «Джунд Халед бен Валид» был образован в 2016г. из различных джихадистских групп. В него вошла в частности, «Бригада смертников Ярмука», которая значится в американском списке террористических организаций. Считается, что у альянса под ружьем в провинции Дераа 1200 боевиков.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

В провинции Хомс к исходу 22 октября был вновь освобожден г.Кариатайн.

На северо-востоке провинции Хама 22 октября продолжались боевые действия между ИГ и «Тахрир аш-Шам». К исходу дня под контроль второй из них перешли деревни Абу Мил и Мариджаб.

23 октября формирования группировки «Тахрир аш-Шам» установили контроль над деревнями Ат-Трофаи, Аль-Хафия, Аш-Шахатия, Джабб аль-Бейз, 24 октября — над деревней Абу Лафа, выбив из них боевиков ИГ.

К 25 октября после 15 дней боев боевики группировки «Тахрир аш-Шам» выбили формирования ИГ из 25 деревень этой провинции.

На востоке провинции 26 октября правительственные силы выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из деревень Расм ас-Саван, Ар-Рахраха, Расм аль-Ахмар, находящихся вдоль дороги между городами Исрия и Ар-Рахджан.

Из провинции Дейр эз-Зор в течение 21 – 22 октября поступала  противоречивая информация о судьбе крупнейшего в Сирии района добычи нефти в Аль-Амр. 21 октября поступили сообщения, что правительственные силы выбили оттуда боевиков ИГ, высадив вертолетный десант. 22 октября было объявлено, что этот район контролируется формированиями «Сил демократической Сирии» (СДС). Они вошли туда после того, как боевики ИГ контратакой выбили из этого района сирийских военных.

В восточной части провинции 22 октября сирийские войска вели бои за город Аль-Курия.

23 октября правительственные силы выбили боевиков ИГ из города Аль-Курия, 24 октября — из деревни Тайиба Джазира.

На восточном берегу Евфрата к 24 октября освобожден город Хашам.

На юго-востоке провинции 25 октября правительственные силы вели наступление на город Бу Кемаль на границе с Ираком, удерживаемый боевиками ИГ.

На юге провинции 25 октября отражена атака боевиков группировки ИГ на позиции правительственных сил у авиабазы Т-2. 26 октября у джихадистов отбита насосная станция Т-2.

В административном центре провинции к 26 октября освобожден промышленный район.

В боях за административный центр провинции 27 октября правительственные силы овладели районом Хувейджа Сакар в юго-восточных предместьях города.

В провинции Идлиб к 22 октября турецкие военные создали 8 полевых укрепленных баз. Речь идет, в частности, о базах в районах Джабаль Баракат (контролирует города Африн и Идлиб), на авиабазах «Тафтназ» и «Абу Духур», Вади аз-Зейф.

В провинции Алеппо 22 октября отмечено прибытие нескольких десятков боевиков ИГ и членов их семей в город Дар аль-Изза, контролируемый группировкой «Тахрир аш-Шам».

На северо-западе провинции по договоренности с группировкой «Нуреддин аз-Зенки» турецкие военные сменили боевиков в деревне Шейх Акил. Судя по всему, Анкара совместно с протурецкими формированиями готовит в этом регионе операцию против курдов.

На севере провинции Латакия 23 октября отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у города Рабиа.

В провинции Эль-Кунейтра 26 октября отражена атака «террористов» необъявленной групповой принадлежности на армейский блок-пост у города Хазар.

Обратило на себя внимание возвращение под контроль правительственных сил г.Кариатайн в провинции Хомс. Для этого потребовалось несколько недель, в течение которых шли кровопролитные бои. Для внезапного захвата города боевикам ИГ потребовалось несколько часов. Напрашивается вывод — надо дорожить теми населенными пунктами, которые уже были освобождены ранее, и не допускать потери контроля над ними.

26 октября стало известно содержание доклада Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по итогам расследования инцидента, имевшего место 4 апреля 2017 года в городе Хан Шейхун (провинция Идлиб). Как и в предыдущих докладах, ответственность за применение зарина в этом городе была возложена на сирийские власти. В Дамаске вновь отвергли эти обвинения. Однако поднятый в западных столицах шум позволяет предположить, что после разгрома ИГ в Сирии новой целью международной коалиции и союзных с ней повстанческих формирований станет Дамаск.

52.18MB | MySQL:103 | 0,370sec