Реакция Израиля на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую декларацию Дональда Трампа по Иерусалиму

Как и следовало ожидать, Генеральная Ассамблея ООН приняла в четверг подавляющим большинством голосов резолюцию, осуждающую официальное признание США Иерусалима столицей Государства Израиль. Представители 128 государств-членов ООН проголосовали за эту резолюцию. Против проголосовали представители 9 государств, а представители 35 государств воздержались при голосовании.

Несмотря на то, что против резолюции проголосовали, помимо представителей США и Израиля, только представители Гондураса, Гватемалы, Того, Маршалловых островов, Микронезии и Науру, израильтяне в целом удовлетворены развитием событий после декларации президента США Дональда Трампа относительно Иерусалима.  Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху обнародовала сразу же после того, как стали известны результаты голосования в Генеральной Ассамблее ООН, краткое заявление следующего содержания: «Израиль благодарен президенту Трампу за его однозначную позицию в пользу Иерусалима и благодарит государства, которые проголосовали вместе с Израилем, вместе с правдой».

Следует особо отметить, что постоянная представительница США в ООН Никки Хейли выступила на заседании Генеральной Ассамблеи ООН непосредственно перед голосованием по упомянутой резолюции и в частности заявила: «Америка переведет свое посольство (из Тель-Авива – В.Ч.) в Иерусалим. Это то, чего хочет американский народ, и это то, что будет. Никакое голосование в ООН не изменит этого. Однако оно изменит отношение США к ООН и к тем государствам, которые не уважают нас». После этого она пояснила, что конкретно имела в виду: «США являются самым крупным спонсором ООН, но буду откровенна: когда мы делаем пожертвования, у нас есть ожидание, что это признают, и что нас будут уважать. Когда же на нас обрушиваются с такими нападками, это неуважение. Мы припомним это голосование, когда государства (проголосовавшие против США – В.Ч.) придут к нам и попросят помощи». Никки Хейли особо подчеркнула в своей речи, что отношение ООН к еврейскому государству ставит по угрозу доверие к этой крупнейшей международной организации.  Постоянная представительница США в ООН даже сочла возможным сказать: «Я удивляюсь, почему Израиль предпочитает оставаться членом этой враждебной организации».

В Израиле выражают особое удовлетворение тем, что большое число государств-членов ООН не проголосовали за упомянутую резолюцию. Воздержались представители Канады, Австралии, Аргентины, Мексики, Филиппин, Венгрии, Хорватии, Польши, Румынии, Чехии, Латвии, Руанды, Парагвая, Ямайки, Колумбии, Боснии и Герцеговины, Камеруна, Фиджи, Бенина, Антигуа и Барбуды, Багамских островов, Доминиканской Республики, Экваториальной Гвинеи, Кирибати, Лесото, Малави, Панамы, Соломоновых островов, Южного Судана, Тринидада и Табаго, Тувалу, Уганды, Вануату, Гаити и Бутана. Представители еще более, чем 20 государств (в частности Украины, Мьянмы, Молдовы, Кении, Замбии, Монголии, Демократической Республики Конго) предпочли не явиться на упомянутое голосование.

Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил корреспонденту израильской газеты «Исраэль га-Йом» по поводу упомянутого голосования: «Все европейские представители не стали выступать благодаря нашим усилиям, и число выступающих упало с 34 до 17. Сторонники резолюции остались с такими государствами как Сирия и Иран в качестве выступающих. Палестинцы хотели, чтобы обсуждение продолжалось два дня, а оно закончилось за два с половиной часа. (…) Самое важное – это число воздержавшихся. С данной точки зрения это очень хороший результат. (…) Конечно, нам все равно не нравится этот результат, но палестинцам не удалось устроить того карнавала, который они хотели. Учитывая существенные ограничения, которые есть у Генеральной Ассамблее, это положительный результат».

Обращает на себя внимание не только тот факт, что представители европейских государств, поддержавших антиизраильскую и антиамериканскую резолюцию не стали выступать на заседании Генеральной Ассамблеи и тем самым подыгрывать  арабской пропаганде, но и то, что большинство входящих в состав Европейского союза центрально-европейских и восточно-европейских государств не стали голосовать за эту резолюцию. В Израиле обращают особое внимание также на то, что большое число государств Тропической Африки воздержалось при голосовании по антиизраильской резолюции или не приняли в ней участие. Это обстоятельство рассматривается как одно из проявлений успеха дипломатических усилия премьер-министра Биньямина Нетаньяху на африканском направлении.

Прекрасно понимая, что шансов воспрепятствовать принятию Генеральной Ассамблеей ООН антиизраильской резолюции нет, израильская дипломатия попыталась использовать обсуждение этой резолюции для контрпропаганды. Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон подверг в своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи резкой критике государства, поддержавшие антиизраильскую и антиамериканскую резолюцию. «Вы действуете как марионетки, которых дергают за ниточки палестинцы, — сказал он, — Вы — как марионетки, пляшущие под звуки восторженного рева палестинцев». Израильские представитель упомянул в своей речи также о том, что в последнее время возобновились ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газа. «Нельзя, чтобы террор и насилие были решением. Если ООН хочет достичь настоящего мира, она должна осудить насилие со стороны палестинцев, — заявил он в частности. В ходе своего выступления Дани Данон показал присутствовавшим еврейскую монету 68 года н.э., отчеканенную в Иерусалиме во время Великого иудейского восстания против Рима. На одной стороне монеты имеется надпись «Свобода Сиона» на иврите, а на другой стороне – «год второй» (имеется в виду второй год восстания). При этом он провозгласил: «Эта монета демонстрирует вечную связь между Иерусалимом и еврейским нардом. Ни ЮНЕСКО, ни Генеральная Ассамблея ООН не смогут заставить нас отступить из Иерусалима».

Заявление президента США Дональда Трампа об официальном признании его страной Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль пользуется безоговорочной поддержкой всех еврейских партий Израиля (особого восторга по поводу этой декларации не выразила лишь радикально левая партия МЕРЕЦ, но и она не позволила себе выступить против нее). Вместе с тем израильская оппозиция не хочет восхвалять премьер-министра Биньямина Нетаньяху, очевидным и весьма впечатляющим дипломатическим успехом которого стала декларация Дональда Трампа по Иерусалиму. Поэтому представители оппозиционных израильских партий концентрируются в своих высказываниях в этой связи на критике позиции ООН и тех стран, которые по-прежнему не признают Иерусалим столицей Израиля. Ярким примером отношения израильской оппозиции к результатам голосования в Генеральной Ассамблее ООН по Иерусалиму может служить реакция на него председателя находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» депутата Кнессета Яира Лапида, который ограничился тем, что сказал, что «голосование в ООН (по резолюции об Иерусалиме – В.Ч.) – оскорбительно и возмутительно. Это голосование организации, которая потеряла свой путь и свое достоинство».

52.37MB | MySQL:103 | 0,475sec