Ирак: о 8-м заседании парламента и принятии бюджета на 2018 г.

30 января, на 8-м очередном заседании второй законодательной сессии четвертого созыва, проходившей под председательством спикера Салима аль-Джибури, депутаты иракского парламента в количестве 166 человек проголосовали за два решения и приняли в окончательной редакции четыре закона, среди которых — закон о Федеральном бюджете на 2018 год.

Повестка дня заседания была насыщена разнообразными событиями и обсуждениями, о чем свидетельствуют следующие факты.

В пресс-релизе, распространенном информационным департаментом парламента, говорится: «в ходе совещания депутаты проголосовали за решение, представленное комитетом по финансам и указывающее на необходимость отмены ранее введенных мер, в отношении финансовых расчетов с учреждениями региона Курдистан, после предоставления отчета Центрального банка о предоставлении ежемесячных отчетов финансовых субъектов региона о своей деятельности».

Помимо этого, депутаты проголосовали за решение удвоить штраф за прогулы заседаний до миллиона динар.

Спикер парламента подчеркнул – закон Союза парламентариев не устанавливает материальных или моральных обязательств для его членов, и принятое решение свидетельствует о стремлении навести порядок. Что касается опросов должностных лиц и представителей исполнительной власти парламентариями, вызвавших много споров, то порядок их проведения будет определен на следующих заседаниях, согласно их тематике и действующему регламенту.

Парламент согласился на включение в повестку дня опроса Касема аль-Фагдави, министра электроэнергетики.

На следующую среду, согласно сообщению С.аль-Джибури, в парламент будет вызван премьер-министр Ирака, Х.аль-Абади, который должен будет ответить на вопросы, связанный с основным финансовым документом страны, подготовленные парламентскими фракциями.

Дополнительно, по требованию депутат Али Абдель Джаббара в слушания был включен вопрос о противодействии птичьему гриппу, эпидемия которого бушует в нескольких провинциях страны.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и водопользованию, Фурат аль-Тамими сообщил в ходе заседания о завершении сбора данных об ущербе, причиненном птицефермам этим заболеванием, и призвал коллег принять меры по оказанию помощи пострадавшим хозяйствам.

В свою очередь, Салим аль-Джибури обязал комитеты по сельскому хозяйству и по здоровью и охране окружающей среды координировать усилия с органами исполнительной власти и предоставить парламенту «исчерпывающую» картину того, как обстоят дела с эпидемией.

Еще одной темой для голосования стало первое чтение по проекту закона о включении членов племенного ополчения «Сахват» в состав служащих МО и МВД, подготовленному комитетами по безопасности и обороне и законодательству. Закон призван реализовать положения правительственного указа № 118 от 2008, касающегося статуса «Сахват» и узаконить их права и обязанности с тем «чтобы использовать их опыт и навыки для укрепления безопасности, стабильности, поддержания законности и содействия силам безопасности в выполнении ими своих обязанностей». Несколько запоздалый реверанс в сторону суннитских ополчений, но лучше позже, чем никогда. Тем более, что дешевле платить за хоть относительную, но лояльность суннитов, чем за восстановление разрушенного народного хозяйства и войну с ними. Чтобы понять эту простую истину, ушло целых девять лет и «полцарства», которое пришлось отвоевывать, что называется, «всем миром».

Кроме этих вопросов на слушание был вынесен проект закона об институте спортивного администрирования, подготовленный комитетом по делам молодежи и спорта при участии их коллег из комитета по законодательству. Закон касается регламентирования работы административного персонала в сфере спорта и направлен на развития физкультуры и спорта «с учетом мировых практик и тенденций». Отдельное внимание в проекте закона предложено обращать на взаимодействие с Международным олимпийским комитетом и другими организациями, в том числе с финансовой точки зрения. Отдельно был рассмотрен статус и порядок работы национального Олимпийского комитета Ирака.

Завершилось заседание утверждением редакции проекта Федерального закона о бюджете на 2018 год. Обсуждение и «утряска» главного финансового документа страны продолжалась все отпущенные сроки, и времени тянуть с его принятием, в принципе, уже не осталось. С марта, исполнительная власть в лице Минфина и Центрального банка должна приступить к выплатам согласно новому бюджету, а до того времени должны закончится внутриведомственные постатейные согласования и сверки.

В принципе, решение депутатов касательно бюджета было неизбежным в свете следующего фактора.

Накануне голосования в Багдад прибыла представительная американская делегация во главе с заместителем государственного секретаря Джоном Салливаном. Целью приезда, согласно сообщению пресс-службы канцелярии иракского премьера, является «задействование пунктов соглашения о стратегическом партнерстве, укрепление экономических отношений, а также сотрудничества в сфере безопасности».   Ревизии и корректировке были подвергнуты многие пункты соглашения, подписанного еще в 2008 году – сообщается в коммюнике. А результаты работы были достигнуты по итогам деятельности совместной координационной комиссии.

«Среди вопросов, по которым было подтверждено полное и эффективное понимание практической роли, которую играют американские компании с точки зрения инвестирования в Ирак, поддержки всех усилий Ирака, в том числе, и на площадке форума стран – доноров восстановления Ирака, который состоится в феврале в Кувейте, для формирования у последних восприятия того, что нужно делать для оказания помощи», — говорится в коммюнике.

Вот, собственно и все. Устраивать склоки в парламенте в присутствии делегации из США как-то не к лицу. И суннитам немного денег пообещали, жалование в МО и МВД не бог весть какие, но все же хоть какая-то стабильность людям будет обеспечена.

Интрига с бюджетом благополучно завершена. Собственно, ее и не было, разве, что с точки зрения перспектив исполнения пописанных контрактов и заключения новых с РФ. В известной области. Суммы, выделенные иракским силовикам, увы, весьма скромные и согласно, неофициальным комментариям в Багдаде ни о каких «миллиардных» поставках речи не идет, разве что они предназначены для представления в качестве эффективности работы отдельных чиновников в Москве. Отсрочки платежей, поставки под гарантии правительства (а они имеют свойство сменяться) – вот и все, что предлагает иракская сторона. Это означает, что РФ придется либо кредитовать Багдад, причем с невнятными перспективами расчетов после 2018-20 гг. либо приостановить сотрудничество с Ираком. Какое решение примут в Москве, станет ясно в ближайшее время и, скорее всего, российская сторона пойдет на уступки.

52.31MB | MySQL:106 | 0,635sec