Сирия: о нападении на штаб СДС и ответном ударе ВВС США

Возглавляемая США международная коалиция нанесла в среду авиаудары по проправительственным силам в Сирии. Об этом сообщила пресс-служба штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран во главе с США. Как утверждается в распространенном заявлении, такие действия были предприняты «в ответ на неспровоцированное нападение на штаб «Сил демократической Сирии» (СДС), которые пользуются поддержкой американцев. «Военнослужащие стран-членов коалиции находились вместе с партнерами из СДС во время нападения, которое произошло в 8 км к востоку от согласованной линии соприкосновения [с сирийскими правительственными войсками] в бассейне реки Евфрат, — указала пресс-служба. — Защищая силы коалиции и партнеров, коалиция нанесла удары по атакующим войскам, чтобы отразить акт агрессии против партнеров, участвующих в миссии по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ — прим. ТАСС)».  По словам представителя коалиции, в атаке на штаб СДС участвовали около 500 человек при поддержке танков и артиллерии, свыше 100 из них были убиты. Выразим сомнения в этой цифре. «После того как от 20 до 30 артиллерийских и танковых снарядов взорвалось в пределах 500 метров от штаба, СДС при поддержке коалиции нанесли по агрессорам серию авиационных и артиллерийских ударов. В это время в штабе находились советники из коалиции. Эти действия были предприняты в качестве самообороны», — отмечается в заявлении. Никто из американских инструкторов, которые занимаются военной подготовкой бойцов СДС, не пострадал. Ранения получил лишь один боец СДС, указал представитель Пентагона Вил. Это означает, что никакой реальной атаки штаба просто не было, танковые разрывы за полкилометра — это не атака. Он также выразил мнение, что эта атака была вызвана стремлением сирийских проправительственных сил взять под свой контроль нефтяные месторождения в Хушаме, отбитые у группировки «Исламское государство»  в сентябре прошлого года. Но тогда бы они атаковали бы именно это нефтяное месторождение, а не штаб СДС. В этой связи, скорее всего, на него нападение и было осуществлено, а обороняющие его курды запросили помощи в штабе СДС. В данном случае привязка в комментариях американцев «штаба СДС» к этому инциденту должна продемонстрировать угрозу для жизни именно американским военным.

В связи с этим отметим несколько моментов.

  1. Совершенно непонятно, что кроется под определением «проправительственнные силы». В данном случае с большей долей вероятности в данном случае речь не идет о чисто сирийских армейских формированиях, хотя в атаке участвовали танки. Рискнем предположить, что это была просто группа броневой поддержки. Тем более, что сирийская армия в своей абсолютной массе сейчас занята в рамках наступательных операций в Идлибе и осаде Восточной Гуты. По версии источников Си-эн-эн, военные США в настоящее время точно не знают, кто именно входил в состав указанных проправительственных сил. Американская сторона, в частности, проверяет, не было ли среди них российских военных. В публикации отмечается, что «пока нет прямых доказательств, что россияне обстреливали объект СДС, где находятся американские советники». То есть, американцы не знают, кто и зачем напал на штаб СДС, а вывод о том, что они представляют проправительственные силы, был сделан только в силу того, что нападающие «пришли» из зоны, западнее Евфрата, которые официально контролирует Дамаск.  Значит речь идет либо о шиитской милиции, либо о племенных группировках местных суннитских племен. Напомним, что в этой связи, в рамках операций в Дейр эз-Зоре, а также по обоим берегам Евфрата в рамках освобождения этого города  был создан совместный штаб с участием местных племенных образований. Вопрос в данном случае в том, что после первых обнадеживающих заявлений на эту тему, она исчезла из сводок  Министерства обороны РФ. В связи с произошедшим инцидентом принципиально важно понимать, кто конкретно совершил рейд в зону ответственности СДС. Если это шииты, то это разведка боем и попытка прощупать позиции СДС на предмет образования вакуума силы в этом районе в связи с оттягиванием основных курдских сил из района восточнее Евфрата и ирако-сирийской границы к Манбиджу. В принципе проиранские формирования такие действия уже предпринимали ранее в районе Эль-Танфа, где сейчас находится зона безопасности под эгидой США. Тогда также было совершено несколько рейдов вглубь этой зоны, что вынуждало американцев реагировать направлением своей авиации. Но тогда иранцы и подконтрольные им формирования сделали очень интересный маневр: вторжениями в зону они отвлекали американцев от их главной на тот момент цели — движения к северу по ирако-иордано-сирийской границы с целью установления над ней контроля. Одновременно севернее зоны они вышли к границе с Ираком и заблокировали дальнейшее продвижение проамериканских повстанцев. В результате американцы и повстанцы оказались в своеобразном «котле», что собственно и породило сейчас некую проблему Эль-Танфа с ее гуманитарными вызовами.
  2. На штаб СДС напали местные сунниты, которые находятся в союзе с сирийским и российским военными в рамках вышеуказанных штабов. Это было бы еще более логичным (мы сообщали уже и повторим, что конфликт между местными суннитами и курдами — это вопрос времени; американцы это понимают, поэтому и пытаются создать Восточнее Евфрата некие дополнительные военные суннитские силы в рамках СДС и альтернативные от Дамаска структуры исполнительно власти, что МИД РФ справедливо квалифицирует как попытку раздела Сирии)  и оптимальным вариантом, поскольку одной из главных задач в рамках срыва всех планов США на севере Сирии является как раз стимулирование любыми способами именно этого суннитско-курдского противостояния. И делать это надо по возможности быстро, поскольку проамериканские силы из числа местных суннитов пока не сформированы. Повторим, что если это были местные сунниты, то такой сценарий свидетельствует о том, что Дамаск и Москва начали вновь нервировать американцев, или, если угодно, осуществлять «ассимитричные шаги». И даже, если это были сирийских правительственные силы, то по сути это ничего не меняет. Это лишь подтверждает, что курды начали уходить из зоны Восточнее Евфрата.
62.8MB | MySQL:102 | 0,565sec