Перспективы энергетического сектора Саудовской Аравии. Часть 2

Потенциальным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) на саудовский рынок вполне может стать наше государство. В декабре 2017 года министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих присутствовал на церемонии открытия проекта «Ямал СПГ».

Ямал СПГ» – интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Ресурсная база проекта – Южно-Тамбейское месторождение. Акционеры проекта – «Новатэк» (50,1%), Total (20%), China National Petroleum Corporation (20%), Фонд Шелкового пути (9,9%). Проект предполагает запуск трех технологических линий. Мощность каждой линии – 5,5 млн т СПГ в год. Производство на первой линии завода началось в декабре 2017 года. Запуск второй и третьей линий запланирован на 2018 и 2019 год. В дальнейшем планируется запустить дополнительную линию мощностью около 1 млн т СПГ в год.

Сегодня в мире наблюдается увеличение мощностей по производству СПГ. Сейчас они составляют порядка 340 млн т. Как ожидается, к 2040 году они возрастут более чем до 700 млн т. Производство и экспорт СПГ планируют увеличить Катар, Австралия, Индонезия. У России тоже есть ряд потенциальных проектов. Если наши компании успеют реализовать их раньше конкурентов, то смогут заполнить экспортную нишу на долгое время. Поэтому запуск первой линии «Ямал СПГ» имел и имеет принципиальное значение.

Не так давно «Новатэк», стратегия которого предполагает производство до 70 млн т сжиженного газа к 2030 году, объявил о намерении увеличить мощность своего будущего СПГ-завода на Ямале «Арктик СПГ – 2» до 19,8 млн т. Саудовской Аравии целесообразно задуматься о покупке доли в проекте российской компании, поскольку в таком случае возможные закупки сжиженного газа с «Арктик СПГ – 2» станут для монархии дешевле.

По данным осведомленных источников, на которые сослалось издание The Wall Street Journal, в прошлом году государственная компания Saudi Aramco провела предварительные переговоры о приобретении доли американской компании Tellurian (которая занимается сжижением природного газа) или о покупке у нее СПГ. «Мы не можем комментировать коммерческие вопросы»[i], – заявил представитель Tellurian.

Важно отметить, что Saudi Aramco имеет нефтеперерабатывающие мощности в разных странах мира, в том числе в США. Тем не менее она не добывает «черное золото» за пределами Саудовской Аравии и не импортирует ни нефть, ни газ[ii]. Однако в перспективе газовый импорт вполне возможен, так как возникнет необходимость увеличить удельный вес «голубого топлива» в структуре энергопотребления. Осенью прошлого года министр нефти Бахрейна М.аль-Халифа сообщил, что Бахрейн изучает вопрос строительства газопровода на своей территории. «В результате Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны (вероятно, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Залива. – Э.К.) получат доступ к СПГ-инфраструктуре, например, Бахрейна. Суть идеи состоит в том, чтобы в итоге все государства получили единую газовую сеть. Вот какую концепцию мы рассматриваем»[iii], – заявил глава ведомства. Он также добавил следующее: если между Бахрейном и Саудовской Аравией будет проложен газопровод, Saudi Aramco сможет использовать регазификационный терминал, который строится на бахрейнской территории. Окончание строительства терминала для приема СПГ ожидается в 2019 году.

По мнению бывшего исполнительного вице-президента компании Saudi Aramco С.аль-Хуссейни, если Саудовская Аравия решит поучаствовать в проекте, то можно будет увеличить объемы импорта сжиженного природного газа, чтобы его часть после регазификации поступала по трубопроводу на саудовский рынок[iv].

Стоит отметить, что Саудовская Аравия нацелена на развитие не только нефтегазового сектора, но и альтернативной энергетики. «У нас планируются проекты в области ветряной и солнечной энергетики с общей мощностью 10 ГВт. Оба проекта выставлены на тендер. К 2020 году мы планируем ввести в эксплуатацию установки общей мощностью 3 ГВт», – проинформировал Х.аль-Фалих. Глава ведомства добавил, что государство надеется на участие российских компаний в проектах по возобновляемой энергетике. Ранее министр энергетики России А.В.Новак сообщил, что наша страна обсуждает с Саудовской Аравией поставку российских солнечных панелей.

Быстро растущее внутреннее потребление энергии в долгосрочной перспективе может превратить арабскую страну из экспортера нефти в импортера. Удовлетворение внутреннего спроса на электроэнергию с помощью возобновляемых источников позволит увеличить экспорт «черного золота» и снизит нагрузку на государственную казну.

[i]McFarlane S., Said S. Tables Turned: Saudi Arabia Hunts for Oil Assets in the U.S. // The Wall Street Journal, 20.12.2017. URL: https://www.wsj.com/articles/saudi-arabia-searches-for-shale-oil-deal-1513782415

[ii]Ibid.

[iii]Shamseddine R. New Bahrain oil pipeline ready in 2018, gas pipeline under study // Reuters, 10.10.2017. URL: https://www.reuters.com/article/us-bahrain-refinery/new-bahrain-oil-pipeline-ready-in-2018-gas-pipeline-under-study-idUSKBN1CF1ER

[iv]Ibid.

52.18MB | MySQL:103 | 0,501sec