Биньямин Нетаньяху о распространении израильского суверенитета на поселения

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил на состоявшемся в понедельник после полудня заседании парламентской фракции своей партии – Ликуда. В ходе этого выступления он коснулся проблемы с проектом закона о распространении израильского суверенитета на еврейские поселения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). По словам Биньямина Нетаньяху, «в вопросе о принятие закона о распространении суверенитета я могу сказать вам, что в течение уже некоторого времени я провожу обсуждение этого вопроса с американцами». Необходимо пояснить, что упомянутое заседания парламентской фракции Ликуда состоялось буквально на следующий день после того, как премьер-министр заблокировал продвижение законопроекта о распространении израильского суверенитета на еврейские поселения Иудеи и Самарии, который был выдвинут сопредседателем парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутатом Кнессета Иоавом Кишем (Ликуд), на основании соответствующей резолюции, единогласно принятой ЦК Ликуда в январе. Этот законопроект пользуется широкой поддержкой среди членов Ликуда и партнеров по правящей коалиции, прежде всего, тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом.

В данной связи премьер-министр счел необходимым изложить свою позицию по вопросу о продвижении упомянутого законопроекта. «Меня в этом вопросе направляют два принципа: координация действий – насколько это возможно – с американцами, связь с которыми является стратегически важной ценностью для Государства Израиль и для поселенчества тоже. Это должна быть инициатива правительства, а не частная инициатива (то есть не инициатива отдельного депутата Кнессета – В.Ч.), потому что речь идет об историческом шаге», — заявил он в частности.

По сути, это все, что Биньямин Нетаньяху сказал на упомянутом заседании относительно данного поистине исторического шага. Большая же часть его выступления на заседании парламентской фракции Ликуда была посвящена другим вопросам, главным образом утверждению государственного бюджета на 2019 год и военной напряженности на северных границах Израиля.

По следам этого выступления поселенческий интернет-сайт «Седьмой канал» сообщил уже в понедельник вечером со ссылкой на пожелавший остаться анонимным «высокопоставленный политический источник», что «премьер-министр на протяжении долгого времени ведет беседы с американской администрацией о национальных интересах Израиля в рамках любого будущего мирного урегулирования». По его словам, «Нетаньяху не представлял Соединенным Штатам специфических предложений об аннексии и, соответственно, Соединенные Штаты не выражали своего согласия на эти предложения». Он сказал также, что «Израиль информировал Соединенные Штаты относительно различных предложений, выдвигаемых в Кнессете, а Соединенные Штаты выражали свою ясную позицию относительно того, что они хотят продвигать мирный план президента Дональда Трампа. Позиция премьер-министра Нетаньяху состоит в том, что если палестинцы будут продолжать упорно отказываться от мирных переговоров, Израиль представит свою альтернативу». Можно не сомневаться, что если этим «высокопоставленным политическим источником» не был сам Биньямин Нетаньяху, то он выражал его точку зрения и действовал по его прямому указанию.

Процитированные заявления были явно сделаны для того, чтобы избежать конфликта с американской администрацией. Не секрет, что президент США Дональд Трамп намерен объявить о своей мирной инициативе. Разговоры об односторонней аннексии Израилем тех или иных частей Иудеи и Самарии не могут не вызвать в данном контексте раздражения американцев, поскольку они дают руководству Палестинской национальной администрации (ПНА) дополнительный повод уклониться от принятия американской мирной инициативы. Биньямин Нетаньяху уже заявлял в прошлом, что он предпочитает подождать, пока американская администрация обнародует свою мирную инициативу, руководство ПНА отвергнет ее (в этом никто в Израиле не сомневается) и тогда настанет время для израильской инициативе – в частности для реализации плана об одностороннем распространении израильского суверенитета на еврейские поселения Иудеи и Самарии.

На этом фоне левые оппоненты премьер-министра не преминули попрекнуть его тем, что его громогласно декларируемая дружба с нынешней американской администрацией не такая уж и дружба. Кое-кто из правых, как и ожидалось, попрекнул его тем, что он ограничивается разговорами, а на деле сдерживает развитие поселений и реализацию законодательных инициатив, направленных на их включение в состав суверенной территории Государства Израиль.

В хоре эти упреков почти незамеченным оказался тот немаловажный факт, что Кнессет принял на своем пленарном заседании в понедельник вечером во втором и в третье чтении закон о распространении израильского законодательства на израильские академические учреждения, расположенные в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Речь идет в первую очередь об Ариэльском университете (прочие израильские академические учреждения Иудеи и Самарии это колледжи, работающие под эгидой университетов, расположенных на суверенной территории Государства Израиль). Этот закон отменяет особый Совет по высшему образованию в Иудее и Самарии и переподчиняет израильские высшие учебные заведения Иудеи и Самарии непосредственно общеизраильскому Совету по высшему образованию. За закон проголосовали 56 депутатов (включая представителей находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» во главе с депутатом Яиром Лапидом), против него – 35. Остальные 27 депутатов Кнессета не присутствовали на этом голосовании.

Министр просвещения Нафтали Беннет сказал в связи с принятием данного закона: «Это означает, что Ариэль (имеется в виду Ариэльский университет – В.Ч.) это уже не второй сорт. (…) Это гигантский шаг, который позволит открыть медицинский факультет в Ариэле. Поздравляю нас всех».

Министр экологии Зеэв Элькин (Ликуд) написал в этой же связи на своей странице в твиттере: «Одновременно с обсуждением вопроса о распространении суверенитета мы делаем это на практике. Закон, подводящий итог борьбе, которую мы вели за превращения Ариэльского университета в обычный израильский университет, окончательно принят на пленарном заседании Кнессета. От израильского суверенитета над Ариэльским университетом – к распространению суверенитета на израильские поселения в Иудее и Самарии». Представляется, что министр Зеэв Элькин правильно ухватил суть данного закона: он представляет собой, по сути, один из существенных элементов фактического распространения израильского суверенитета на поселения.

52.15MB | MySQL:103 | 0,578sec