Ситуация в Египте: январь 2018 г.

6 января в условиях повышенных мер безопасности египетские копты отметили Рождество. Предыдущий год для них оказался особенно смертоносным – в результате терактов, совершенных, в частности, против коптских храмов, погибли свыше 100 христиан. Чтобы избежать новых трагедий, в канун Рождества коптские храмы были взяты под усиленную охрану.

Копты активно поддерживают действующего президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси, из-за чего они стали одной из приоритетных целей джихадистов. Со своей стороны А.Ф.ас-Сиси увеличил число жестов открытости в сторону коптов, участвуя в различных событиях жизни христиан рядом с главой коптской церкви Тавадросом II. В конце 2016 года он стал инициатором закона о строительстве и реконструкции церквей. До этого получить разрешение на строительство церквей было практически невозможно, поэтому их зачастую возводили нелегально, что нередко служило поводом для межобщинных столкновений.

7 января бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик заявил, что не будет баллотироваться в качестве кандидата на избрание на предстоящих в этом году в АРЕ президентских выборах. Не далее как в конце ноября прошлого года он заявлял обратное и рассматривался как основной соперник действующего президента, хотя последний по состоянию на январь еще не заявил о своем желании бороться за второй мандат.

В своем заявлении экс-премьер отметил, что после того, как вернулся в Египет в начале декабря прошлого года из ОАЭ, где находился в изгнании, он «понял, что не является наилучшей фигурой для управления страной». Похоже, принять такое решение ему было «рекомендовано». По его словам, пребывание в ОАЭ с 2012 года «не позволило мне внимательно следить за тем новым, что произошло в Египте, за его прогрессом и успехами».

А.Шафик был последним премьером эпохи Хосни Мубарака. На президентских выборах 2012 г. он был основным противником исламиста М.Мурси, и уступил совсем немного последнему. При режиме М.Мурси преследовался по обвинению в коррупции. После того, как его оправдали, А.Шафик выехал в ОАЭ. Эмираты выдворили его в Египет 2 декабря, сразу после того, как 29 ноября он объявил о намерении баллотироваться на выборах. По прибытии в Египет он исчез на 24 часа, по истечении которых заявил, что пересмотрит свое решение.

8 января Национальная администрация по выборам (НАВ, аналог российской ЦИК) объявила, что первый тур президентских выборов пройдет в Египте с 26 по 28 марта, второй тур (если он понадобится) — с 24 по 26 апреля. Как пояснил глава НАВ Лахин Ибрагим, регистрация потенциальных кандидатов на избрание пройдет в период с 20 по 29 января, после чего «временный список кандидатов» будет опубликован 31 января в правительственных газетах «Аь-Ахрам» и «Аль-Ахбар аль-Яум».

19 января президент Египта А.Ф.ас-Сиси объявил о своем намерении бороться за второй мандат. Ранее ряд претендентов на этот пост либо отказался от баллотирования (А.Шафик), либо попал в тюрьму (Ахмед Консова), либо может потерять такую возможность из-за юридических процедур (Халед Али). Однако 20 января о своем намерении баллотироваться на выборах объявил бывший начальник Генштаба египетской армии (2005 – 2012 гг.) генерал в отставке Сами Анан.

Уже 23 января стало известно, что С.Анан рискует сойти с предвыборной гонки в связи с выдвинутыми против него обвинениями в фальсификации документов, поданных в НАВ. Согласно слухам, он тут же был арестован. Его дело было засекречено.

24 января о своем отказе от баллотирования на выборах объявил адвокат и известный правозащитник, лидер светской «Партии хлеб и свобода» Х.Али. До этого его политическое будущее было неясным, так как он в сентябре 2017г. был осужден судом первой инстанции и находился в ожидании рассмотрения его апелляции в суде второй инстанции.

За 48 часов до завершения 29 января срока подачи документов в НАВ в списке претендентов на избрание значился только действующий глава государства.

8 января президент А.Ф.ас-Сиси принял участие в церемонии начала строительства гигантской станции по обработке использованных вод и опреснению воды. «Мы делаем все, что мы должны делать с тем, чтобы решить потенциальную проблему, — сказал он. – Проблема воды для Египта недопустима. Необходимо обеспечить доступ к воде для всех». Проблемы для Египта, получающего 90% пресной воды из Нила, могут возникнуть в связи с планами Эфиопии построить плотину «Возрождение» на Голубом Ниле, что чревато сокращением дебита реки. В настоящее время степень готовности плотины оценивается в 70%.

Стоимость нового мега-проекта оценивается в 4 млрд долларов.

9 января парламент Египта продлил на три месяца действие режима чрезвычайного положения, введенного первоначально в апреле 2017г. после атак на коптские церкви в городах Танта и Александрия, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ).

11 января суд второй инстанции отметил вынесенный ранее приговор Хабибу аль-Адли — бывшему главе МВД Египта эпохи Х.Мубарака. Ранее в суде первой инстанции он получил 7 лет тюрьмы по обвинению в коррупции. Вместе с Х.аль-Адли были оправданы десять высокопоставленных чиновников МВД. Ранее экс-министр, равно как Х.Мубарак, были оправданы по делу об их причастности к массовым репрессиям в начале 2011 г. Этот оправдательный приговор позволил Х.Мубараку выйти в марте 2017 г. на свободу.

В январе дальнейшее развитие получил кризис в отношениях между Египтом и Суданом, связанный с недавним сближением Хартума и Анкары. Судан, потерявший после отделения Южного Судана свыше половины своих доходов от экспорта нефти, в попытках привлечь зарубежных инвесторов предоставил Турции на 99 лет остров Суакин в Красном море для развертывания на нем турецкой военной базы. Площадь острова – 70 кв. км. Он занимает стратегическое положение на одном из важнейших мировых судоходных маршрутов, что вызвало негативную реакцию Египта.

В Анкаре и Хартуме правят по сути исламистские режимы, в то время как Каир объявил их союзника — «Братьев-мусульман» – террористической организацией.

15 января с фактическим предупреждением в адрес южного соседа выступил глава Египта А.Ф.ас-Сиси. «Египет не будет воевать со своими братьями. Он не строит заговоры и не вмешивается в дела других. Но в то же время от нас требуется сохранить жизни 100 млн египтян», — сказал он в телевизионном обращении. Напомнив о военной мощи Египта, А.Ф.ас-Сиси отметил, что «произносит эти слова как послание к нашим братьям в Судане».

18 января на встрече в Каире президент Египта А.Ф.ас-Сиси и премьер-министр Эфиопии Хайле Мариам Дессалень. указали на их волю избегать конфликта вокруг эфиопской плотины на Голубом Ниле. Египетский лидер вновь напомнил о предложении Каира поручить Всемирному банку как нейтральному партнеру изучить возможные последствия строительства плотины. Ранее аналогичное исследование провели эксперты двух французских компаний.

18 января президент А.Ф.ас-Сиси отправил в отставку главу Управления общей разведки (УОР) генерала Халеда Фаузи, временно назначив на этот пост главу своего кабинета генерала Аббаса Камаля. В президентском указе не содержалось каких-либо объяснений произведенной перестановки. Слухи о предстоявшей отставке Х.Фавузи распространили несколькими днями ранее некоторые арабские издания. Оба эти генерала традиционно находились в тени и мало известны широкой публике.

Генерал А.Камаль сопровождал А.Ф.ас-Сиси в качестве главы его кабинета с 2010 года, с которого последний побывал на постах главы военной разведки, министра обороны, президента страны. Его назначение на пост главы УОР произошло накануне президентских выборов. Ранее, в октябре 2017 г. глава Египта провел большие перестановки в армейской верхушке и в МВД, отреагировав таким образом на нападение джихадистов на полицейских, в результате которого погибли 16 стражей порядка.

В целом понятно, что предстоящие президентские выборы лишены какой-либо интриги. Но будет ли это способствовать консолидации египетского общества? Как представляется, вряд ли.

52.23MB | MySQL:103 | 0,437sec