Ливия: продовольственная безопасность в фокусе гуманитарных усилий ООН в 2018 году

Секторальный анализ ключевых приоритетов гуманитарной интервенции ООН в Ливии в 2018 году говорит о том, что главный фокус этих усилий будет направлен на содействие правительству в обеспечении продовольственной безопасности. Около 1 млн человек будет охвачено программами содействия.

Наряду с этим, ооновские агентства продолжат работу в смежных секторах, включая здравоохранение, доступ к питьевой воде и гигиеническим средствам и пр. Общий бюджет Плана чрезвычайного гуманитарного реагирования ООН в Ливии составит 313 млн долларов США, достаточно скромный уровень на фоне других крупных гуманитарных операций в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Следует сказать, что расстановка приоритетов в пользу продовольственного кластера диктуется объективными обстоятельствами и статистикой. Сегодня в Ливии 24% внутренне перемещенных лиц испытывают острую потребность в продовольственном обеспечении, и еще 62% находятся в зоне высокого риска и на гране такой ситуации. В наиболее сложном положении находятся те фермерские хозяйства, которые возглавляются женщинами. Во многих хозяйствам фиксируется значительное ухудшение качества и объемов продовольственного обеспечения – сокращаются рационы, регулярность и качество получаемого питания.

Продовольственная и сельскохозяйственная организаций ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) как профильные организации будут заниматься координацией усилий на треке продовольственной безопасности.

В частности, по линии ФАО в нынешнем году планируется оказать комплексную поддержку ливийскому правительству по трем основным трекам: содействие в росте аграрного производства; техническая поддержка в сфере ветеринарного контроля и защиты животноводческого сектора от трансграничных заболеваний; общая координация и мониторинг продовольственной безопасности. Рассмотрим их в отдельности.

Первое – рост аграрного производства. В условиях вооруженного конфликта местное аграрное производство в Ливии в последние годы существенно сократилось, в первую очередь из-за вооруженных действий и насилия и соответствующего оттока фермеров из сельских районов. Также негативное воздействие на местное производство оказали высокие сопутствующие расходы на инвентарь, сельхозтехнику, удобрения и семена, и ограниченный доступ к ним внутри страны. В планах ФАО в текущем году – обеспечить малоимущих фермеров необходимым набором семян и удобрений для наращивания местного производства традиционных культур – сорго, пшеницы и растительного масла, а также организовать специальные курсы и программы подготовки и обучения для 60 тысяч потенциальных фермеров. Нужно признать, что на этом направлении потенциал роста довольно ограничен, поскольку Ливия всегда была не аграрной страной (в силу объективных климатических и географических факторов) и ее национальная продовольственная безопасность обеспечивалась, как правило за счет устойчивого продовольственного импорта и налаженного доступа к глобальных товарным рынкам. Еще до начала ливийского конфликта доля аграрного сектора в общей корзине валового внутреннего продукта составляла 5.2% (2002 год), а сейчас она опустилась и вовсе до 1.9%. Разумеется, потенциал для роста имеется, и он не маленький, особенно в случае реальной модернизации аграрного сектора и повышения его эффективности. Особенно с учетом того факта, что доля сельского населения Ливии высока и пока держится на уровне 21.5% населения (что примерно составляет 1.36 млн человек), а доля пашни, пригодной для ведения сельского хозяйства достигает 27% всех земельных ресурсов.

Второе – содействие развитию животноводства и производства животноводческой продукции. Традиционно, данный сектор, включая кочевое животноводство, играл и продолжает играть важнейшую роль в ливийской экономике. Ввиду дефицита вакцин, лекарств и ветеринарных услуг (некогда устойчивая центральная система ветеринарного контроля фактически была сломана в ходе вооруженного конфликта) в Ливии возник очень высокий риск распространения опасных трансграничных заболеваний животных, которые могут также передаваться человеку и распространяться в соседние страны и регионы. По этой причине, производство животноводческой продукции в Ливии в последние годы замедлилось, что не замедлило сказаться на индикаторах питания с учетом протеиновой ценности этой продукции. Кроме того, животноводство всегда играло важную роль источника и генератора доходов для ливийских хозяйств и его коллапс также воздействовал на снижение уровня материального обеспечения. Для исправления ситуации ФАО предлагает в текущем году обеспечить централизованную вакцинацию всего поголовья, наладить лечение животных и восстановить систему ветеринарного контроля и, таким образом, снизить значительно риск распространения болезней животных. В качестве следующего шага – создать систему обучения специалистов, включая обмен знаниями и передовыми практиками, для повышения эффективности и масштабов производства животноводческой продукции в стране.

Третье – ФАО совместно с партнерами продолжит мониторинг продовольственной ситуации и будет проводить регулярные оценки потребностей для корректировки намеченного плана действий. В рамках этого направления роль ФАО будет также заключаться в координации усилий в продовольственном секторе и вовлечении в эти усилия профильных неправительственных организаций, агробизнеса и крупных продовольственных и агропромышленных корпораций из частного сектора. Помимо этого, ФАО в течение нынешнего будет анализировать перспективные для инвестиций и финансирования сектора в контексте усилий, направленных на увеличение продовольственной безопасности, и готовить соответствующие рекомендации для ливийского правительства. Например, одним из таких рекомендаций ФАО является предложение восстановить полностью разваленное рыбное хозяйство Ливии как ценный источник продовольствия, некогда служивший главным и чуть ли не единственным источником дохода для малых (и семейных) рыбных хозяйств. После прекращения с 2011 года какой-либо государственной поддержки рыбной отрасли, особенно с началом военного конфликта, отрасль последовательно деградировала. Чтобы восстановить ее вновь, необходимы большие инвестиции и финансовая поддержка с учетом высокой стоимости рыболовецкого оборудования и пр.

Таким образом, проблема продовольственной безопасности в Ливии в 2018 году будет одним из ключевых приоритетов работы ООН. Несмотря на низкий потенциал аграрного и животноводческого секторов и высокую зависимость и, соответственнo, уязвимость Ливии от импорта продовольствия, реконструкция и развитие данного сектора имеет важное стратегическое значение. В первую очередь с точки зрения восстановления разрушенных отраслей, что позволить воссоздать рабочие места и обеспечить занятость населения, а также создать устойчивый источник дохода, особенно для малообеспеченных и уязвимых категорий населения.

52.2MB | MySQL:103 | 0,479sec