Результаты опроса в Израиле: позиции Ликуда неколебимы, но возможны изменения в составе будущей коалиции

Опрос общественного мнения, проведенный по заказу 10-го канала Израильского телевидения, профессором кафедры статистики Тель-Авивского университета Камилем Фуксом (он широко известен в Израиле своими прогнозами результатов выборов), результаты которого были обнародованы в воскресенье вечером, показал, что, Ликуд, по-прежнему остается ведущей израильской партией. Если бы выборы в Кнессет состоялись сейчас, эта крупнейшая правая израильская партия, во главе которой стоит премьер-министр Биньямин Нетаньяху, получила бы 29 мандатов (уместно напомнить, что всего в Кнессете – 120 депутатов). Это почти столько же, сколько есть у Ликуда в Кнессете нынешнего созыва – 30. Следует отметить, что в данном пункте результаты опроса, проведенного профессором Камилем Фуксом мало чем отличаются от результатов других аналогичных опросов, проводившихся в течение последних недель.

Возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом центристская партия «Еш атид» получил бы 24 мандата (12 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Тот вывод, что второй по величине фракцией Кнессета будущего созыва станет именно «Еш атид», тоже совпадает с выводами практических всех предшествующих опросов общественного мнения такого рода за последние недели и даже месяцы.

Возглавляемый Ави Габаем левый парламентский блок «Сионистский лагерь», объединяющий партии Авода и «Тнуа», получил бы 12 мандатов (24 мандата в Кнессете нынешнего созыва). Бросается в глаза, что «Еш атид» и «Сионистский лагерь» словно меняются местами. Очевидно, что первый усиливается, прежде всего, за счет второго.

Открыто антисионистский парламентский блок Объединенный арабский список (ОАС), в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты, тоже получил бы 12 мандатов. Это несколько меньше, чем у него есть в Кнессете нынешнего созыва – 14 мандатов. Некоторое ослабление ОАС предсказывалось предшествующими опросами последних недель.

Возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» получила бы 10 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Это превратило бы ее во вторую по величине партию правого лагеря после Ликуда (сейчас таковой является возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном партия «Кулану»).

8 мандатов получила бы радикально левая партия МЕРЕЦ (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Это больше, чем предсказывали ей предыдущие опросы общественного мнения. Поскольку нынешний председатель партии МЕРЕЦ Захава Гальон объявила буквально на прошлой неделе, что она отказывается от борьбы за сохранение за собой поста председателя, пока не ясно, кто именно будет возглавлять левых радикалов на будущих выборах в Кнессет.

По 7 мандатов получили бы партия «Кулану» и возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиль» (НДИ). При этом для «Кулану» речь идет об ослаблении, поскольку у нее 10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва, а для НДИ об усилении, поскольку у нее сейчас только  5 мандатов (еще один мандат НДИ потеряла в результате выхода из состава ее фракции депутата Орли Леви-Абукасис).

Согласно данным опроса, проведенного профессором Камилем Фуксом, если бы выборы в Кнессет состоялись бы сейчас, ортодоксальные религиозные партии суммарно ослабели бы. Ашкеназская «Еврейство Торы» получила бы 6 мандатов, как и в Кнессете нынешнего созыва. Сефардская ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери получила бы 5 мандатов (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). По этому пункту результаты данного опроса несколько отличается от предыдущих опросов такого рода, которые с одной стороны предсказывали усиление «Еврейства Торы», а некоторые из них предсказывали даже еще большее ослабление партии ШАС, вплоть до угрозы не преодолеть электоральный барьер.

Суммарно же правые и религиозные партии, образующие нынешнюю правую коалицию, получили бы 64 мандата вместо тех 66, которые у них есть сейчас. Этого вполне достаточно для того, чтобы создать новую устойчивую правящую коалицию и не допустить возвращения к власти левых партий.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что в свете нынешнего коалиционного кризиса, вызванного требованием партии «Еврейство Торы» незамедлительно принять закон, который фактически закрепит освобождение учащих ультраортодоксальных иешив от призыва на службу в ЦАХАЛ, нельзя исключить и принципиально иного сценария. В принципе возможна и правоцентристская коалиция без участия ультраортодоксальных партий, но с участием центристской партии «Еш атид». В этом нет ничего невозможного. Уместно напомнить о том, что эта находящаяся сейчас в оппозиции партия входила в 2013 – 2014 гг. в состав предыдущего правительства Биньямина Нетаньяху, в котором ее лидер Яир Лапид занимал пост министра финансов.

Весьма вероятно, что выводы такого рода, которые могут быть сделаны из результатов опроса общественного мнения, проведенного профессором Камилем Фуксом, заставят лидеров партии «Еврейство Торы» воздержаться от развала нынешней правящей коалиции.

52.23MB | MySQL:103 | 0,624sec