Обзор альманаха «Турция в 2017 году» издания Фонда политических, экономических и социологических исследований (Анкара). Часть 25

Продолжаем разбор упомянутого в заголовке Альманаха — раздела «Внешняя политика» и после подвергнутых анализу отношений Турции с Россией, переходим к турецко-сирийским отношениям.

Как пишет документ, развитие ситуации в Сирии в 2017 году, как и в прошлых годах, было одним из приоритетных вопросов турецкой внешней политики. В 2017 году «политические параметры и параметры безопасности» в сирийской гражданской войне стали большими вызовами для Турецкой Республики. Ситуация осложняется значительным количеством региональных и глобальных игроков в Сирии, а также многообразием их позиций в отношении сирийского конфликта.

Борьба продолжающаяся в Сирии негативным образом отразилась на ходе турецко-американских отношений. Растущая поддержка со стороны США РПК и сирийских ответвлений партии ПДС и СНС стала угрозой для Турции. Как в смысле политики в Сирии, так и национальной безопасности самой страны. Турция, следуя вновь складывающейся конъюнктуре, вошла в альянс с Россией и с Ираном. Здесь Альманах делает вновь отсылку к астанинскому процессу, инициированному в 2016 году и достигшему заметного прогресса в течение 2017 года. Важнейшим шагом стало сотрудничество трех стран, России, Турции и Ирана, с целью мирного урегулирования сирийского конфликта.

Как подчеркивают авторы, Турция время от времени наносит прямые удары по ПДС/СНС и в период с 24 августа 2016 года по 30 марта 2017 года страной была проведена операция под названием «Щит Евфрата». В рамках операции, от террористических элементов ИГ («Исламское государство», запрещённая в России террористическая организация – В.К.) 24 февраля был очищен Эль-Баб. Вооруженные силы Турции и Свободная сирийская армия (ССА) установила контроль над территорией площадью в 2 тыс. 200 км с 243 населенными пунктами. Одновременно, Турция приступила к отправке своих военнослужащих в зону деэскалации Идлиб с целью размещения в ряде точек района.

Следующий раздел, посвященный турецко-сирийским отношениям, называется «Астанский процесс». Постараемся дать из него максимально краткую выжимку, по возможности избегая повторов сказанного уже ранее  в предыдущих обзорах. Результатом тройственных переговоров между Россией, Турцией и Ираном в столице Казахстана Астане стал объявленный 30 декабря 2016 года в ряде регионов Сирии, под гарантии стран-участниц процесса, режим прекращения огня между силами режима и оппозиции.

12 января 2017 года между Турцией и Россией было подписано соглашение о мерах обеспечения безопасности полетов самолетов ВВС двух стран в Сирии. 18 января ВВС двух стран была проведена совместная операция против ИГ, в которой с российской стороны участвовали самолеты Су-24, Су-25 и Су-35. С турецкой – F-4 и F-16. В ходе операции, совместными усилиями было поражено 36 целей ИГ. Сама операция была охарактеризована начальником Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергеем Рудским как «весьма эффективная».

23 января в рамках астанинского процесса состоялась первая очная встреча между представителями режима Б.Асада и оппозиционными силами.

А уже 16 февраля начальник Генерального штаба Турции Хулуси Акар объявил о завершении операции в Эль-Бабе. В рамках этой части операции было уничтожено 2 тыс. 853 террориста ИГ, а также 357 террористов РПК и ПДС. Всего было поражено 2 тыс. 207 целей, а также уничтожено 3 тыс. 784 самодельных взрывных устройства и 69 мин. После очередного заседания Совета национальной безопасности страны продолжающаяся уже 7 месяцев операция «Щит Евфрата» была официально завершена 30 марта 2017 года. При этом было подчеркнуто, что, при наличии необходимости, Турция сохраняет за собой право осуществлять операции на сирийской территории.

Главным итогом третьего тура заседания астаниского процесса, который прошел в период с 14 по 15 марта, стало решение сторон – России, Турции и Ирана – о необходимости укрепления механизма наблюдения за режимом прекращения огня.

25 апреля Турция осуществила воздушную операцию против РПК и ответвлений Партии (надо понимать ПДС и СНС – В.К.) в горах Синджар в Северном Ираке, а также в районе гор Карачок на северо-востоке Сирии. Как следует из заявления Генерального штаба в провинции Синджар в лагерях ПДС, СНС и РПК было уничтожено в общей сложности более 40 террористов. Что же до Карачока, то там было ликвидировано 49 террористов, из которых 4 оказались высокопоставленными. Турция объявила о том, что операция проведена с учетом растущей активности в стране РПК, осуществляющий террористические атаки на автодорогах страны и получающей оружие и боеприпасы через упомянутые выше регионы.

При этом, что коалиция, ведомая США, что Россия, остро отреагировали на операцию Турции в Синджаре и в Карачоке. И это невзирая на заявление президента Р.Т.Эрдогана о том, что детали операции были заблаговременно сообщены США, России и руководству курдской автономии Ирака.

62.82MB | MySQL:102 | 0,513sec