Израиль: данные о мартовском призыве в ЦАХАЛ

В воскресенье в Израиле начался мартовский призыв на армейскую службу. Следует пояснить, что, по устоявшейся традиции, в рамках мартовского призыва мобилизуются бойцы («крави»), то есть те, кому предстоит непосредственное участие в боевых действиях. Призыв продлится две недели в соответствии со следующим планом:

В первый день призыва, в воскресенье, 11 марта призываются новобранцы в элитные пехотные бригады «Гивати» и «Голани».

12 марта – в бронетанковые части.

13 марта – в инженерно-саперные подразделения. Следует пояснить, что бойцы этих подразделений («хандаса кравит» — буквально «боевая инженерия») проходят подготовку в качестве легкой пехоты и используются также в этом качестве.

14 марта – в пехотные бригады «Нахаль» и «Кфир».

15 марта – в Пограничную стражу (МАГАВ), находящуюся в подчинении не ЦАХАЛа, а Полиции Израиля.

18 марта, после перерыва на выходные – в парашютно-десантную бригаду и в подразделения коммандос.

19 марта – в артиллерию.

20 марта – в подразделения полевой разведки («исуф крави») и в подразделения легкой пехоты («ХИР гвулот»).

21 марта – в бригаду спасателей («хативат хилуц») Командования тылом и в подразделения ПВО.

22 марта – в пехотный батальон «Нецах Ехуда», целиком укомплектованный ультраортодоксальными религиозными евреями, проходящими службу в рамках специальной предназначенной для них программы.

В связи с началом мартовского призыва пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала заявление, в котором в частности было сказано: «Ближайшие призывы практически осуществляют концепцию ЦАХАЛа как народной армии, в которую мобилизуются мужчины и женщины из всех слоев израильского общества, которые направляются на боевую службу в полевых подразделениях, в подразделения, поддерживающие ведение боевых действий (транспортные, медицинские и т.п.), и в иные подразделения. Всем призывникам дается возможность значимой, приносящей пользу обществу и развивающей службы».

По понятным причинам данные об общей численности новобранцев мартовского призыва сообщены не были. Из опубликованных данных следует, что 62% новобранцев мартовского призыва этого года – юноши и, соответственно, 38% — девушки. Средний возраст новобранца – 18,9 лет. Самому старшему из призывников – 29 лет (можно не сомневаться в том, что это доброволец, имевший при желании возможность не призываться). 10% призывников родились за пределами Израиля. 477 призывников – новые репатрианты (то есть, находятся в стране до 7 лет). Учитывая, что на первом месте в качестве страны исхода новых репатриантов в течение последних двух лет стоит Россия, а на втором – Украина, а ранее на первом месте была Украина, а на втором – Россия, можно было не сомневаться в том, что самая большая группа среди этих новых репатриантов и вообще всех тех призывников, которые родились за пределами Израиля, — русскоязычные.

Хотя общее число новобранцев мартовского призыва, родившихся за пределами Израиля, названо не было, появилась частичная информация по этому поводу. Были названо число уроженцев пяти зарубежных государств, из которых происходит больше всего новобранцев мартовского призыва, родившихся за пределами Израиля:

  1. Эфиопия — 267
  2. Украина – 264
  3. США – 215
  4. Франция – 188
  5. Россия — 180

В качестве своего рода экзотической информации были названы страны, по одно новому репатрианту из которых мобилизуются в нынешнем мартовском призыве. Это Австрия, Боливия, Габон, Гватемала, Ирландия, Испания, Марокко, Новая Зеландия, Панама, Сенегал, Таджикистан, Таиланд, Тайвань, Уганда, Филиппины, Финляндия, Чехия и Швеция.

Значительно больший практический интерес представляет собой тот факт, что, согласно опубликованным данным, 8,6% новобранцев мартовского призыва являются выпускниками предармейских курсов («мехина кдам-цваит»). Среди юношей этот показатель составляет 9,5%, а среди девушек – 7,1%. Следует пояснить, что такие курсы продолжаются обычно год, на который призывники, выразившее такое желание, получают отсрочку от армии. Учащиеся курсов проживают вне дома, в условиях общежития. Их содержание и обучение оплачиваются родителями. Занятия включают в себя как физическую, так и моральную подготовку к службе с особым прицелом на боевые части. В сравнительно недавнем прошлом существовали только религиозные предармейские курсы (можно быть уверенным в том, что среди религиозных призывников процент окончивших такие курсы гораздо выше среднего), однако в последние годы все большую популярность приобретают также смешанные (совместное обучение религиозных и нерелигиозных) и светские курсы.

52.28MB | MySQL:106 | 0,646sec